ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Безопасность на сплаве

 RSS-поток ветки «Безопасность на сплаве»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых

Какими спасательными жилетами вы пользуетесь?
Самодельным
30%
 30%  [ 4 ]
Покупным фирменным
53%
 53%  [ 7 ]
Никаким
15%
 15%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Безопасность на сплаве Ответить с цитатой

Вот собственно для чего завёл эту тему. Интересно узнать мнение народа по нескольким вопросам. Может кто что полезное раскажет. Постараемся, чтобы сюда люди из других городов запостили свои мнения. Высказывания принимаются не только от каякеров, но и вообще от туристов-сплавников.

А вопросами для обсуждения будут следующие вопросы Laughing

1. Какова идеальная личная морковка и действительно ли она так необходима, или хватит групповой (длина, диаметр верёвки)?

2. Нужен ли так называемый "трамвайчик" на спасжилете? Был ли у кого нить опыт его использования (или может хоть кто видел что он реально помог на сплаве).

3. Стоит ли выкладывать деньги за "фирменные" спасательные жилеты (вопрос связан с тем, что большинство наших туристов ходят с самодельными и ничё так - живы до сих пор Laughing ).


Приветствуется мнение всех. Последний вопрос думаю для каяка не актуален, так как состряпать надёжный маленький спасик, да ещё чтобы он и движения не стеснял - практически нереально.
Вернуться к началу
Егорыч



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 464
Откуда: Уфаград

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО
1.Групповую морковку лучше использовать из стропы, чем из верёвки...потому что слышал как некоторые водники при "заплыве" хватались за верёвку и обжигали руки, либо просто не могли за неё удержаться- вот здесь как раз бы пригодился "трамвайчик", Cool
Длина - метров 20-25, ну просто дальше не закинешь, и обьём увеличиваеться, кстати морква из стропы занимает места меньше , чем из верёвки
по конструкции- морква должна быть оборудована не тонушим мешочком куда складывать стропу и карабином чтобы дальше забрасывать и себя прицепить можно было
Самому морковкой спасаться не приходилось, поэтому все перечисленые критерии основаны на опыте других и моих теоретических познаниях поэт

А личная морковка по моему нафиг не нужна, место занимает только. Сколько лет таскался с личной мор. использовал только как верёвку

2. Трамвайчик нужен однозначно

3. Деньги выкладывать стоит, когда начинаешь ходить в походы с 3к.с., до этого можно и в самопальном походить Very Happy
фирменные жилеты всё таки надёжнее, они сделаны хоть по ГОСТу и сидят гораздо лучше(это про совсем фирменые, всякие там урексы и разинские к этому не относяться), ещё по качеству на фирмовых прочность пряжек, строп, замков и т. п. лучше чем закупленных в наших магазинах
Вот накоплю денег и возьму жилет как у WPI ... эх

У меня есть малеенький спасик который не стусняет движений Very Happy
Вернуться к началу
Антон



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 202
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опрос слегка неверный, правильно спросить каким спасом нужно пользоваться!!! Вот я-пользуюсь самодельным, но прекрасно понимаю, что для серьезный порогов нужен серьезный спас!!!
Первый вариант ответа для тех, кто сшил сам себе спасжилет и считает, что его изделие по надежности не сравнится ни с каким фирменным... Такие люди есть, хотя они уже уходят на пенсию...
2Егорыч Трамвайчик на каячном спасе? Неудобно ведь!!!
Вернуться к началу
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Антон: странно!? а я думал что трамвайчик - это именно каячная вещь
2Егорыч: ага, я тож загорелся в-карвером.И чтобы непременно с трамваем сразу брать. Ну хоть чтобы у кого нить в Уфе был, ну хотя бы просто попробывать.Лёха про стропу узнавал - двойной нигде нет.
Просто подумал вдруг, памятуя о холодном заплыве на соревнованиях, что если бы это вдруг ни дай бог приключилось хотя бы на Айгире, то я бы точна в своём красном спасике нахлебался.
Вернуться к началу
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егорыч писал(а):

У меня есть малеенький спасик который не стусняет движений Very Happy

Ключевое слово в моей фразе - НАДЁЖНЫЙ Laughing
Вернуться к началу
Антон



Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 202
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему чисто каякерская? И как ты себе это представляешь, от спаса болтается стропа с карабином, она же мешать будет?
Не нашел ни одной модели каячного спаса с трамвайчиком, кинь ссылку плиз...
Вернуться к началу
Атлет Хабирьянов



Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1593
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую ответить на некоторые вопросы:
1. Трамвайчик нужная вещь для сплава, покрайней мере если вы знаете что ваши друзья "любят" заплывать и вы не хотите их терять. Ведь каякеры чаще всего идут пороги с ходу и раставляют и живцов и морковников в серьезных местах. К примеру С. Рагимов(Директор Агенства Венгрова) постоянно с ним плавает(кроме занятий родео). Для таких рек как Айгир, Чуя, Катунь... трамвайчик сильно облегчает жизнь при транспортировки людей к берегу. Он вовсе не мешает. Спасов с трамвайчиками я не видел, т.к. трамвайчик продаётся отдельно.

2. Личная морковка обязательно нужна Сафети-каякерам, остальным же она вовсе не помешает. 15 м. достаточно а места она занимает меньше поллитровой баночки. Но хранить её по моему мнению лучше не прикрепленной к спасжилету, а в лодке.

3. Хороший фирменный спасжилет просто необходим каякеру. Из моделей мне больше всего нравится Hiko chuсkle, как у меня и у торопова, так как он подходит и для сплава и для родео. А вообще в идеале надо иметь два спаса: для сплава и маленький без пряжек для родео.
Вернуться к началу
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон писал(а):
Почему чисто каякерская? И как ты себе это представляешь, от спаса болтается стропа с карабином, она же мешать будет?
Не нашел ни одной модели каячного спаса с трамвайчиком, кинь ссылку плиз...


Именно так и представляю. Laughing

http://www.abvsport.ru/hiko/bezopas/bezopas.shtml

Смотри модели Bambooo, Chukle, W-Carver, Tequilla. А сам трамвай действительно отдельно продаётся. В спасе лишь имеется стропа для крпления со самосбросом. Интересно, что кольцо входит в комплект трамвая, видимо, если один потеряшь на сплаве, то второй уже сразу с кольцом новый покупаешь Laughing
Вернуться к началу
Orsen



Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 2366
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gonza писал(а):
... Но хранить её по моему мнению лучше не прикрепленной к спасжилету, а в лодке.


Возникает резонный вопрос - вот ты на воде, морква в лодке, а тебе она вдруг понадобилась. И что, юбку сдёргиват? Или предполагается, что если уж ты на воде, то на лодке ты больше полезного сделаешь?
Вернуться к началу
Атлет Хабирьянов



Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1593
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты на воде в лодке ты гораздо больше можешь сделать без марковки, если ты конечно не сафети(сафети если рафт плывет близко к берегу иногда цепляют за него морковку и гребут к берегу - там тоже цепляют если есть за что). А морковка может пригодится когда к примеру расклинило где-нибудь лодку товарища и надо её тянуть, без морковки тяжело или сидишь на берегу и смотрешь как твой товарищ убирается а ты на ему марковку Smile и он спасен. С морковкой на спасе очень неудобно плавать - она мешает, поэтому и плавають с ней в основном сафети.
А для спасения каякера или каяка куда полезнее трамвайчик.

Кстати думаю как чуть-чуть потеплее станет надо провести подготовку-обучение по спасению на воде перед весенними выездами.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100