ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Безопасность на сплаве

 RSS-поток ветки «Безопасность на сплаве»
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых

Какими спасательными жилетами вы пользуетесь?
Самодельным
30%
 30%  [ 4 ]
Покупным фирменным
53%
 53%  [ 7 ]
Никаким
15%
 15%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 13

Автор Сообщение
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Тема поднята очень важная.
По поводу спасжилетов много было разговоров на форумах, тем не менее актуальности вопрос не потерял, более того для нашего, местного "каяк-коммьюнити"(уже выросшего за уровень первых шагов Laughing ) становится очень злободневным.
Опираясь на свой "водно-туристический" опыт могу добавить по указаной теме:
1. Личная морковка. Считаю нецелесообразным иметь в лодке каждому. На две-четыре лодки в группе достаточно одной, но хорошей морквы. (Ходя связкой из четверы и двойки по 5-шным маршрутам нам вполне хватало одной морковки). На моей памяти немало всяких коллизий, драм. происшествий, спасработ и пр. Но я не припомню НИ ОДНОГО случая, когда кого-то вытащили из воды морквой, увы. Зато несколько раз приходилось лихорадочно решать вопрос освобождения от запутавшейся морковочной веревки катов и прочих предметов, вплоть до кромсания оной стропорезом. Ну пару раз на нешироких, но быстрых речках а-ля Шавла, удавалось эффектно чалить не слишком расторопных бревномаранных товарищей....
Нет, морковка конечно необходима на сплаве по бурной воде, но для каячной команды она пригодится только для страховки с берега не слишком широкой реки. Прицельно бросить моркву можно метров максимум на 10(если бросать в одинокого пловца, а не в плот 7x8 Very Happy ).
А еще на растянутую между деревьями моркву очень хорошо можно развешивать барахло для просушки , что обычно и было основным способом использования этого предмета.
2. Трамвайчик. Про него очень неплохо рассказал миру В.Юрин в своем учебнике по каякингу. Эта штука как раз для активной страховки с воды. То есть без неё ну очень неудобно буксировать за собой лодку оставшуюся без капитана и пр. неодушевленные предметы. Пригодится любому, кто на бурной воде может позволить себе роскошь, несмотря всякие там "бочки", "крены", "открены" и т.д.,самозабвенно тащить к берегу чью-то частную собственность в надежде её выгодно сбыть. На берегу с помощью этого прибора очень удобно тащить волоком к костру хворост, сразу большой вязанкой, и неопрен целый останется.
3. Бронэжилэтка....Из шкуры с жопы мёртвого дракона...
Сколько копий об оную (точнее об вопрос о ней) сломано. Сколько лучших друзей нах переругалось!
Эволюционируя от халата из тех.капрона с карманами на молниях для надувных подушек(сторого согласно требованиям МКК к пятёрошному сплаву) к приталенному жилету "в обтяжку" с кучей пряжек и подтяжек но с всё теми-же но раза в 3-4 меньшими по объему надувными емкостями, мой жилет в конце концов стал совсем не самодельным, совсем не надувным, совсем мальньким по объему по сравнению со стандартным "спортивно-туристическим". Но вот пока еще не стал вот таким "родным" что-ли, какими были конструкции созданные своими руками, по своим "спец"требованиям.
Против неумолимых законов диалектики не попрёшь...
Вернуться к началу
катя к.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: я бизапаснасти ничего не понимаю.. Ответить с цитатой

типа раз пригласили поучаствовать в дискуссии - слушайти:

по поводу марковок - у нас обычно их 2 на пятерых, что очень мало и характерезует нас как полных раздалбаев.
Вот тут когда Тао приезжал, он такой совет дал посмотрев на российских каякеров:

"очень хорошая идея каждому каякеру во время сплава в лодке иметь морковку. И научиться наконец-то заниматься нормальными спас работами с морковкой. Потому что за свою каякерскую карьеру я видел около десяти человек, которым грозила смерть, и единственное, почему они выжили – это потому, что у них были морковки и они умели ими пользоваться. " http://riverzoo.ru/interviv.htm

проспас жилеты - каякеры вроде не туристы, всмысле хуже, т.к. ленивы, редкий каякер сошьёт сам себе хотябы носок, а у спасжелет-то врядли, скорее украдёт ..(со мной так и случилось)

про трамваи и морковки на теле:
представляется такой космонафт весь обмотаный верёвками, моркрвками, спропорезами и прочей касмической байдой, на трамвае труп болтается и тянет на дно.. Twisted Evil


трамвайчиком можно например лодку друга до берега дотащить по катуни или выпавший с равта драйбег, короче то, что не тонет, а вот людей-врядли.
на моей памяти раза 2 пригодился вообще.

а вообще - всё это не спасёт нифига.
Для меня безопастность - это трезвое отценка соб. сил и препятствия,
а главное НАДЁЖНЫЕ, ОПЫТНЫЕ ДРУЗЬЯ, которые научат как не убраться и куда лазить не надо, и вслучае чего выловят ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

Катя, привет!
Это точно: кидание морквы -искусство, которому надо долго учиться.
С Тао не поспоришь, прав буржуй....
Я больше уже не турист, теперь лентяй и слегка каякер.
WPI(Вова)
Вернуться к началу
катя к.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: аа Ответить с цитатой

а ты кто? а то я вас по никам не знаю.. Embarassed
Вернуться к началу
катя к.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 4:10 pm    Заголовок сообщения: 4 Ответить с цитатой

Embarassed
А .. это ты Владимир!
что-то мне не по глазам было..
как твоё семейное благополучие, не пошатнулось..
когда на волю собираешься.., всмысле на Алтай-то приедешь?
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2Катя К.: Да вроде всё как обычно -сколько волка не корми, а он всё в лес (на Алтай) норовит убежать...
Этой весной, если получится утрясти все дела -приеду к Вам.
Очень хочется, т.к весной на Алтае еще ни разу не был.
Рад встрече Very Happy
Вернуться к началу
ШУМ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. 15-20 метров, больше не надо, лучше на мой взгляд не стропа, а не тонущая веревка, карабин нах, были случаи когда в зубы карабин прилетает:)))))))) морква и так сырая и тяжелая
2. трамвай нужен.(Все сказал) Smile))))))))
3.Орсен дело не в качестве а в стиле:)))))))
ну и в том, как ты будешь симпатичных туристочек у матерых туристов уводить:)) ты же каякер, атлет так сказать, и вот идешь в самопальном спасе, да нах ты им нужен, у них в таких спасах все туристы!!!!Smile)))))))) и другой вариант, ты красавец-атлет, в пдчеркивающем фигуру спасе, красивом ярком драй топе, и.............. в юбке:)))))))
Вернуться к началу
Атлет Хабирьянов



Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 1593
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё Орсену трамвай я привез, теперь будет наверное игратся:)
Третий вариант - идет орсен с трамваем, а рядом туристы на такси Smile.
Ладно хватит спама
Кстати я прилетел, и теперь просто ненавижу авиакомпанию UTair, из-за которой нас приземлили в аэропорту Казань и продержали там 13 часов:(
Вернуться к началу
Леонид
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Трамвайчик Ответить с цитатой

Вот читаю тут все, читаю....
Может кто объяснит бестолковому - что такое трамвайчик???
Вернуться к началу
Пестов Уфа



Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 421
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орсен давай обьесняй а то трамвайчик, тралебус, автобус,и конечно такси!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100