ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Порекомендуйте, пожалуйста, 3-4 дневный...

 RSS-поток ветки «Порекомендуйте, пожалуйста, 3-4 дневный...»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
yuping



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикушкин писал(а):
Собственно по теме.
Таганай имхо очень хорошее место для знакомтсва с Южным Уралом тем более Челябинцу.
Удобный подъезд - отъезд, все компактно и насыщено. Если yuping еще в теме могу помочь набросать примерный маршрут где по меньше людей и побольше интересного )

Если же охото огреба по больше то это явно Нары )) и прилегающие хребты. Но там вопросы с заброской и выброской более сложные.


О, если не трудно, то действительно набросайте примерный маршрут по Таганаю чтобы все и сразу! И красиво, и людей поменьше, и без фанатизма, в расчете на 3-4 ходовых дня на людей с опытом и физподготовкой чуть выше среднего. Буду благодарен! С более сложной заброской связываться в этот раз не хотелось бы, у меня в Челябинске будет не так много времени, к сожалению...
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оке. Вечерком посмотрим.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таганай – место много посещаемое, и поэтому оригинальный, не повторяющий чьи -либо пути, и в то же время логичный маршрут придумать, наверное, невозможно.
Однако, поделюсь своими мыслями.
Войти в Таганай можно с четырех сторон.
г. Златоуст - юг
г. Миасс – восток
г. Карабаш – Север
пос. Магнитка – запад.
Наиболее логичен и доступен, на мой взгляд, вход со стороны Златоуста.
Проезжаем район Пушкинский и поворачиваем в сторону пос. Магнитка. Через700 метров у знака Национального парка «Таганай» поворачиваем направо, заезжаем в администрацию парка. Оставляем машину. Берем рюкзачки и в путь.
По нахоженной наезженной дороге через р. Большая Тесьма доходим до первого приюта «Белый Ключ.» 5,5-6 км.
Останавливаться здесь рано, да и не зачем. Эта стоянка самая первая и близкая, и поэтому здесь всегда околачивается матрасный народ.
От Белого ключа есть два варианта дальнейшего пути:
1. Сделать радикалу на г. Двуглавая Сопка и по нахоженной людной тропе двинуться дальше через приют Гремучий Ключ под Откликной Гребень. Сходить радиалку на гребень и уже искать место под стоянку. Благо - мест там много, но дров мало. 6 км
Плюсы: Логичная дорога. Обилие воды.
Минусы: Много людей. Нахоженная замусоренная тропа. Путь по лесу без красивых видов.

вариант 1

2. Подняться на г. Двуглавая Сопка и, не спускаясь вниз, двигаясь по гребню через Митькины скалы, выйти под южную оконечность Откликного гребня, сделать траверс гребня (благо все обходится и снаряжения для этого не надо) и, спустившись вниз, искать место под стоянку – 5,5-6 км
Плюсы: Дикая природа. Отсутствием следов человека. Красивые скалы и нетронутый лес.
Минусы: Необходим навык ориентирования, желательны (компас или навигатор, карта). Отсутствие воды на участке от «Белого ключа» до поляны под Откликным гребнем.

Вариант 2

В зависимости от подготовки группы можно встать на ночевку у Откликного гребня либо пройти дальше под Круглицу и переночевать там .
Утро предлагает нам, а точнее Вам, так же два варианта движения:
1. Радиальное восхождение н г. Круглица – спуск на ЛЭП в район приюта «Таганай» и дальнейшее движение по ЛЭП до места пересечения нескольких дорог, в народе называемое «стрелкой». На перекрестке стоит указатель с расстояниями до ближайших достопримечательностей. От стрелки двигаемся в сторону дальнего то Таганая. Если погода хорошая, можно остаться ночевать в приюте «Метеостанция» на вершине и насладиться прекрасными закатом, ночной игрой городских огней и восходом. Если же видимость плохая -рекомендую спуститься вниз и: либо встать на берегу реки Тыгын в метрах 300 ниже по течению от приюта «Киалимский кардон», либо если хочется комфорта и баньки встать на приюте «Киалимский кардон». 15-18 км
Плюсы: путь логичен и не требует навыков ориентирования.
минусы: многолюдно. Многоквадроциклично. Небольшой крюк. Необходим навык ориентирования, желательны (компас, навигатор, карта).

Вариант 1

2. Проснувшись и сладко потянувшись, собрать лагерь. Подняться на г. Круглица - благо курум легкий и комфортный. Перевалить через гору и, спустившись с северо-восточной ее части, напрямик через лес выйти к красивым скалам под названием «Три брата» (N 55°20.231' E 059°52.620'). Полюбовавшись монументальной красотой, продолжить путь и по юго-западному гребню выйти на вершину Дальнего Таганая к Метеостанции. Дальше, как и в первом варианте – 11-15 км

Вариант 2

Третий день даст нам множество возможностей и направлений. Единственное обязательное место для посещения – это г. Ицыл . И так поднимаемся на гору Ицыл. Любуемся и наслаждаемся и … дальше у нас три дороги:
1. Если мы решаем выходить в г. Златоуст
Через Киалимский кардон выходим на ЛЭП и по ней движемся в строну города, то бишь обратно. Если времени много и мы хотим задержаться еще на денек– обязательно сворачиваем к г. Монбалн и гуляем по хр. Малый Таганай и Средний Таганай. Там же и ночуем и на 4 день выходим полные счастья в г. Златоуст.

Если же вы решили что счастья достаточно и 3 дня в лесу зарядили Вас еще на год вперед, то нужно «топнуть», благо вы налегке, без тушенки и водки, и выйти в город к вечеру 3 дня.
23-25 км

Вариант возвращения в г. Златоуст

2. Если мы решаем выходить в г. Миасс , то, не спускаясь к Киалимскому кардону, «топаем» и, перевалив через Уральский хребет, выходим в цивилизацию. Дорога эта довольно скучна и однообразна, но зато в качестве бонуса вас ждет прекрасное озеро Тургояк. Путь так же можно растянуть на два дня. Или на денек задержаться на берегу озера.
22-25 км

Вариант возвращения в г. Миасс


3. Если же мы решаем окунуться в пост Апокалипсис и выйти в г. Карабаш – спускаемся к Кималимскому кардону и по ЛЭП двигаемся «на право» на север. Коль уж Вы выбрали этот путь, советую дойти до интересно , но редко посещаемых объектов – гора Юрма.
Заночевав в районе горы, на четвертый день выйти к озеру Уфимкое из которого берет начало наша любимая река Уфимка .И после посещения его с чистой совестью окунуться в медеплавильный ад Карабаша. Пока ждете автобус можно сбегать на «мертвую гору с крестом» –благо станция рядом с ней, и воочию ужаснуться тому, что натворил человек. 30-35 км.

Вариант возвращения в г. Карабаш

И на последок я скажу!
Все написанное лишь мои соображения. Ни в коем мере не обязанные совпадать с мнением администрации национального парка и других участников форума.
Вернуться к началу
yuping



Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 4
Откуда: Novosibirsk

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, вот это титанический труд! Спасибо огромное за такое детальное описание. Просто готовые маршруты, бери да пользуйся, даже думать не надо! Пожалуй, на одном из вариантов я и остановлюсь. Скажите, эти разноцветные треки на картах, это у вас GPS-ные треки? Не могли бы вы поделиться ими? Можно скинуть на мою эл.почту, адрес в моем профайле, вроде, действующий.

Валера.
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению нет. Это я в фотошопе нарисовал. ) По таганаю треков нет. Как то не нужны были не задумывался раньше.
Вернуться к началу
AlexS



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 1227
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чикушкин писал(а):
Как то не нужны были не задумывался раньше.

Золотые слова!!!
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно пост Чикушина в какой-нибудь ФАК занести? Очень доходчиво и приятно дороги расписаны, мне надо будет. Думаю, не только мне (всегда не понимал дэбылы, и восхищался дураки пешиками, как им не лень нахрена мне пятки стаптывать)?
Вернуться к началу
Рифей



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 78
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да там все тропы/дороги набиты, только новички да в плохую погоду заблудиться могут...
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and108 писал(а):
А можно пост Чикушина в какой-нибудь ФАК занести? Очень доходчиво и приятно дороги расписаны, мне надо будет. Думаю, не только мне (всегда не понимал дэбылы, и восхищался дураки пешиками, как им не лень нахрена мне пятки стаптывать)?

Хоть три фака, один хер никуда не пойдешь пешком Smile
Вернуться к началу
MFD_



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 26
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальный источник инфы!

Возвращаюсь к нему второй год уже )
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100