ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

фотографы делятся своими мыслями

 RSS-поток ветки «фотографы делятся своими мыслями»
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: фотографы делятся своими мыслями Ответить с цитатой

по поводу недавной новости о создании фотоальбома, посвященного природе Башкирии, возникла дискуссия, в процессе которой появилось желание побеседовать о фотографии, обменяться мнениями и спросить совета по возникающим вопросам.

у меня вопрос следующий. есть конкретный сюжет - пейзаж. я выслушал мнение, что "признанным мировым эталоном пленки" для съемки пейзажей является Velvia. Причем непонятно, какая именно, ибо их есть несколько.

так вот, непосредственно вопрос (особенно хочется выслушать мнение Bob и Virus): считаете ли вы, что любой пейзаж нужно однозначно снимать на пленку и однозначно на вельвию или есть альтернативы? а если нет, то согласны ли вы с тем, что, возможно, для конкретного пейзажа в статье выбран не лучший инструмент?
Вернуться к началу
Bob



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 717
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для начала

из требований журнала "National-geographic", в который мы очень стремимся попасть и думаю попадем, к фотоматериалам:

"Особые требования: подробная разработка конкретной темы, безукоризненное техническое качество фотографий. Слайды предпочтительны" Журнал, замечу, не самого большого формата! Явно теоритезаторы и демагоги. Но хозяин-барин, ничего не поделаешь, надо так надо, будем на слайд снимать Smile

Прежде чем здесь развернутся баталии вокруг технической стороны вопроса и особенностей полиграфического воспроизведения фотоизображений, хочу поставить вопрос, который мне кажется главнее, чем техническая сторона:

-Для чего все?
Для чего ездить в дорогостоящие экспедиции, таскать фотоаппараты, фотографировать зачем? Складывать файлы в компьютер, копить многогигабайтные харддиски не пригодных для серьезных целей картинок, пусть даже очень красивых и даже шедевров? Неправильная стратегия для человека, который фотографией пытается заработать деньги, но не копейки. Не говоря уже о том, чтобы что-то после себя оставить.

Вопрос мне задал в прошлом году в байкальской экспедиции достаточно известный фотограф Георгий Николаевич Корченкин, выпустивший не один десяток красочных фотоальбомов и имеющий кучу регалий.

Причем этот вопрос он мне задал, когда увидел, что я снимаю на 6х7 НЕГАТИВ, который мне казался верхом совершенства!!! Это между делом вопрос зашел о цифре, на которую он впрочем тоже снимает, но "техническую историю экспедиций".

Потом еще был в разных издательствах, типографиях и препресс-фирмах, ездил на обучение к тому же Корченкину в мастерскую

Так вот, у полиграфистов есть 3 страшных ночных кошмара:

1.Самый страшный!!! Скан с отпечатка.
2.Некачественный негатив.
3.350D Smile))

Надо признать, что 3 кошмар своей популярности обязан не столько техническим характеристикам данного девайса, а его чрезвычайному распространению, так же как и китовым стеклам к нему Smile
Но кроме этого есть еще другие вещи объективные и субъективные, "благодаря которым" этот аппарат СЧИТАЕТСЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПЕЙЗАЖНОЙ СЪЕМКИ!!!

Вы не ослышались и глаза вас не обманывают Smile
Вернуться к началу
Bob



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 717
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, что сразу не ответил на прямо поставленные вопросы
прежде чем ответить, еще одно лирическое отступление
Возьмите книгу "Пейзажи мира, лучшие фотографии", достаточно распространенная книга.
Посмотрите - на что там снято 90% фотографий.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
извиняюсь, что сразу не ответил на прямо поставленные вопросы
прежде чем ответить, еще одно лирическое отступление
Возьмите книгу "Пейзажи мира, лучшие фотографии", достаточно распространенная книга.
Посмотрите - на что там снято 90% фотографий.


так как с ответом на вопрос? =)

не исключаю, что в указанной книге другого способа снять пейзажи не было.
Вернуться к началу
Bob



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 717
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ:
я считаю что в общем случае и в данном конкретном случае вельвия всегда оправдана, хотя есть один тонкий момент, при переводе изображения с носителя, имеющего большой цветовой охват (вельвия) в устройство с меньшим охватом (монитор) встает вопрос - каким имеенно воспроизводимым цветом заменить цвет, который воспроизвести на мониторе невозможно
что-то ведь воспроизвести надо
для интернета, ессно никто особо с этим не парится
а цифровая камера она (в общем случае) сразу снимает в цветовом пространстве, полность укладывающимся в монитор
отсюда зачастую слайдовые картинки на мониторе выглядят хуже, чем цифровые, но при этом являются кошмаром для полиграфистов
что касается той картинки, о которой больше всего шла речь
да, небольшая проблема, в том как она выглядит на мониторе, есть
но она больше у тебя в голове, и абсолютно не соответствует утверждению "зверски задрана насыщенность"
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):

из требований журнала "National-geographic", в который мы очень стремимся попасть и думаю попадем, к фотоматериалам:
"Особые требования: подробная разработка конкретной темы, безукоризненное техническое качество фотографий. Слайды предпочтительны" Но хозяин-барин, ничего не поделаешь, надо так надо, будем на слайд снимать Smile


"предпочительны", но это не значит, что слайд даст заведомо лучшее качество, чем цифра. очень многое зависит от условий съемки и рук.

Bob писал(а):

-Для чего все?
Для чего ездить в дорогостоящие экспедиции, таскать фотоаппараты, фотографировать зачем? Складывать файлы в компьютер, копить многогигабайтные харддиски не пригодных для серьезных целей картинок, пусть даже очень красивых и даже шедевров?


так "для чего все"? ответа в тексте я не увидел.

мое мнение, что фотография, как искусство, и как любое другое искуссто, несет в себе:
а) возможность развития человеческой личности
б) самореализацию
в) возможность развития человечества в целом

Bob писал(а):

Не говоря уже о том, чтобы что-то после себя оставить.


ну, задачи "что-то оставить" нет. хочется оставить что-то, что будет полезным другим. а фотографирующих на пленку и оставляющих за собой мотки никому не нужной хрени тоже достаточно.

Bob писал(а):

Так вот, у полиграфистов есть 3 страшных ночных кошмара:
1.Самый страшный!!! Скан с отпечатка.
2.Некачественный негатив.
3.350D Smile))
Надо признать, что 3 кошмар своей популярности обязан не столько техническим характеристикам данного девайса, а его чрезвычайному распространению, так же как и китовым стеклам к нему Smile
Но кроме этого есть еще другие вещи объективные и субъективные, "благодаря которым" этот аппарат СЧИТАЕТСЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПЕЙЗАЖНОЙ СЪЕМКИ!!!


а откуда вдруг вылез 350D и с китовым стеклом? никто, вроде, и не утверждал, что это аппарат всех времен и народов?

а какой аппарат тогда "пригоден для пейзажной схемки"? и кем таки, простите, "считается"?

думаю, в отношении пейзажа можно рассматривать только большой формат. потому что и узкая пленка, и средний формат также будут лишь компромисом. может не стоит делать такие громкие заявления по поводу "аппарат СЧИТАЕТСЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПЕЙЗАЖНОЙ СЪЕМКИ!!!"?

если это камень в мой конкретный огород, то могу перечислить преимущества этого фотоаппарата перед средним (и заметь, не узким!) пленочным форматом для фотолюбителей:
1. обучаемость и обратная связь
2. стоимость и усилия для получения результирующего кадра
3. возможность съемки панорам с неуступающей детализацией и гораздо меньшими усилиями
4. ничем не уступающие кадры результаты в определенных условиях
5. универсальность
6. возможность смены чувствительности на ходу

между прочим, мне вполне даже нравится снимать пейзажи полтинником. могу предоставить панораму 180 градусов из 15 кадров и сравнить усилия, которые бы потребовались бы тебе, чтобы получить такую же панораму с той же детализацией.

если же мы берем не 350D, а перед нами стоит задача получить изображение, то стоит сравнить представителей из одной категории - среднеформатную пленку и цифру. тогда нужно будет очень поискать
сюжет, в котором цифра проиграет.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):

а цифровая камера она (в общем случае) сразу снимает в цветовом пространстве, полность укладывающимся в монитор


насколько я понимаю, мониторы разные бывают, с разным охватом цветового пространства?

и еще - каким способом будет происходить печать всей книги - все будет в электронном варианте? и в каком пространстве, если да. и в чем будет отличие, если заменить обработанную фотграфию со слайда обработанной фотографией со среднеформатного цифрового задника (ключевое слово - цифрового)?

Bob писал(а):

да, небольшая проблема, в том как она выглядит на мониторе, есть
но она больше у тебя в голове, и абсолютно не соответствует утверждению "зверски задрана насыщенность"


проблему я высказал как раз по поводу картинки в статье. с ремаркой - "если так будет и в альбоме - это печально". если в альбоме она будет напечатана по-другому, то сначала нужно взглянуть на отпечаток на бумаге.
Вернуться к началу
Bob



Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 717
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я заебался читать все это

я вроде объяснил для чего я снимаю
я объяснил для чего нужен слайд

еще я считаю, что выставочная ландшафтная фотография должна быть большого размера, поскольку большой отпечаток рождает эффект присутствия, поэтому снимаю на среднеформатный слайд и возможно буду снимать на форматный

я не собираюсь сравнивать пленку и цифру, ее все сравнивают
для моих задач цифра не подходит, я помоему внятно объяснил почему

если ты не знаешь почему для полиграфии нужен именно слайд технически и тебе лень читать книжки, я могу объяснить
но здесь же не обучающий сайт

к ландшафтной съемке я готовлюсь заранее, выбираю место, точку, приезжаю на место не один раз, живу там по нескольку дней, чтоб снимок сделать, Кузьмин всегда на это ругался
мне не надо щелкать напранале, мне не надо менять чуствительность в процессе съемки, но если вдруг понадобится - это не проблема, у мамии имеются сменные задники

ты предвзято доебался до моей картинки, я тебе все разложил, не поленился

я не знаю для чего снимаешь ты, и вполне верю, даже уверен, что 350 тебе за глаза и 5-ку тебе покупать не нужно
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):

ты предвзято доебался до моей картинки, я тебе все разложил, не поленился.
я не знаю для чего снимаешь ты, и вполне верю, даже уверен, что 350 тебе за глаза и 5-ку тебе покупать не нужно


твоя картинка или не твоя - мне все равно. и откуда взялась кажущаяся предвзятось - мне тоже непонятно. как раз почему-то моя 350-ка вызвала твой правденый гнев, хотя я ее как аргумент не приводил.

а насчет того, что мне хватит и 350-ки... ну, я на личности не привык переходить, так что пропущу мимо ушей. скажу только, что доходы и возможности у всех разные

жаль только, что предложенная тобой же дискуссия в форуме из-за тебя же не состоялась
Вернуться к началу
Котяра



Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я вмешаюсь?
Алекс, я не знаю кто ты по профессии, возможно ты прекрасный врач, может талантливый инженер, может неповторимый юрист, но явно видно, что ты далек от фотографа и от полиграфии.
Есть море источников информации, тот же интернет. Посмотри описание HDR файлов - и скажи мне какой монитор их может целиком отобразить?
Попробуй слазить в горы с камерой среднеформатником и ты поймешь почему люди пользуются слайдами. Кстати, скжу тебе по секрету, у меня есть друг который снимает слайды 9*12, правда в студии только. и я понимаю где будет качество выше.
Сравни физический размер матрицы на своем фотоаппарате и размер слайда на мамии? Учти возможности динамического диапазона пленки, подумай над этим всем и станет понятно почему слайд пока обходит качеством. Я не спорю, можно вытянуть HDR и из RAWа, и брекетингом, но все равно они пока далеки от слайда по возможностям.
Есть такой старый девиз - RTFM! воспользуйся?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100