ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Семинары по безопасности

 RSS-поток ветки «Семинары по безопасности»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Семинары по безопасности Ответить с цитатой

В целях отработки безопасных технологий спасательных работ в реальных условиях проводится очередной семинар по безопасности . Предлагается руководителям и участникам походов предстоящего сезона 2007 года спланировать участие в этом семинаре, который будет проходить три выходных подряд: 23-24.06.2007; 30.06.-01.07.2007 и 7-8.07.2007. Вы можете принять участие в любом одном из трех сроков. Занятия скорее всего будут проводиться по отделениям (предполагаемым группам, выпускающимся в походы-2007) со своим снаряжением для похода. Просьба заявляться со сроками участия по е-майл: log07@yandex.ru или SMS на тел.+79050044445.Руководитель семинара, мастер спорта, Лукьянов Олег Геннадиевич.
Инфа на http://tourmuseum.ufacom.ru
и http://www.ufatourism.ru/


Последний раз редактировалось: badamgu (Пт Май 16, 2008 12:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в первой смене было 25 человек
во второй - 27
все, кто не был в первой-второй
ПРИГЛАШАЮТСЯ В ТРЕТЬЮ (пос
Вернуться к началу
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попала на третью смену, респект Лукьянову Олегу за терпение и труд. Я прикинула нагрузочку в течение семинара на Олега - 170 человеко/дней! Назрела потребность в подготовке инструкторов-тренеров по спасработам. Нужны опытные энтузиасты.
Вернуться к началу
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справки участников семинара готовы. Лежат в т/к "Спутник", клубный день - среда, приходите, забирайте свои справки. Айская 75/2, полуподвал, вход с обрат.стороны от жилых подъездов). План проезда к т/к"Спутник":
http://tourmuseum.ufacom.ru/clubs/sputnik/sputnik-plan.jpg
Вернуться к началу
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т/к "Спутник", клубный день - среда,
народ собирается ориентировочно
к 20.30 часам
Вернуться к началу
Kabzon



Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 4759
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приходите в турклуб спутник. Ура! Всех встречу лично.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где он находится, тур клуб "Спутник"?
Вернуться к началу
Kabzon



Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 4759
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сиди дома тормоз.
Вернуться к началу
badamgu



Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 374
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СТАТЬИ В ГАЗЕТАХ О ПРОШЕДШЕМ СЕМИНАРЕ ПО ПСР В УСЛОВИЯХ ГОРНО-ТАЕЖНОЙ МЕСТНОСТИ
(с 23. 06 по 08.07.2007)

Газета "Республика Башкортостан", 18.07.2007, стр.4.
Туризм
ПАРНЯ В ГОРЫ ВОЗЬМИ, РИСКНИ
Спортивное туристское путешествие - это перемещение группы, чаще всего, в автономном режиме, в труднодоступной и малонаселенной местности. В момент несчастного случая возможность оказания помощи участникам профессиональными спасателями невелика: сотовый телефон подчас там не работает. А где именно искать туристов на маршруте, протяженность которого составляет более 200 километров? Тогда все обязанности по спасению, как правило, автоматически ложатся на одного-двух чело­век и наиболее эффективной тактикой в таких условиях становится организация спасательных работ силами самих путешественников.

Научить туристов грамотно действовать в экстремальных ситуациях - такова была цель Республиканского сбора-семинара по проведению поисково-спасательных работ в спортивном туризме, прошедшего на скальном полигоне в пригороде Аши (подобные встречи не проводились со времен бывшего Союза). Мероприятие проходило на протяжении трех недель по выходным дням и собрало в итоге более 80 человек, которые представляли девять районов Башкортостана, одиннадцать туристских вузовских и городских клубов, включая граждан США и Израиля. Учебную программу разработал мастер спорта старший инструктор по туриз­му О. Лукьянов. Она включала такие темы, как транспортировка пострадавшего на носилках различной конструкции по крутому склону, в зоне леса, по навесной переправе через реку.

Участники семинара, работавшие под руководством опытных туристов Е. Иониса, Д. Подгорного, А. Сахибзадаева, смогли проявить себя как "спасателями", так и "травмированными". Наиболее интересной, по их мнению, была отработка спуска "пострадавшего" по отвесным двадцатиметровым скалам. Обстановка была только приближена к реальной, тем не менее от участников при выполнении заданий требовались внимание, физическая сила, смелость. На просьбу поделиться своими впечатлениями Наталья Григорьева ответила так: "Было страшно, особенно испугалась в самом начале спуска, когда носилки тряхнуло, но присутствие Тимура Гильмутдинова и товарищей на страховке придавало уверенности. В результате подобных "испытаний" появляется доверие к людям".

Туристская группа под руководством хирурга Уфимской городской клинической больницы № 6 Е. Иониса на следующей неделе отправляется в поход четвертой категории сложности на Алтай. Евгений привез на семинар всех участников предстоящего путешествия. "Полученные умения, считаю, очень нам нужны и позволят чувствовать себя спокойно на маршруте, - сказал он. - Мне, как руководителю группы, очень хочется, чтобы вся команда вернулась домой целой и невредимой. Поэтому мы здесь. Спасибо за организацию семинара прежде всего Олегу Лукьянову. Ему удалось осуществить то, о чем так давно уже говорилось в среде спортсменов-туристов".

Главное пожелание всех участников - сделать подобные встречи регулярными. Надо сказать, пока ощущалась нехватка инструкторов, снаряжения. Вся работа по организации и проведению сбора выполнялась на общественных началах.

В России возможности для путешествий необъятны. Более 70 групп выпустила в прошлом году на туристские тропы Башкирская маршрутно-квалификационная комиссия. Нынче их число будет никак не меньше. Очень хочется со всеми встретиться в конце се­зона. Безопасных вам дорог, туристы-пилигримы! Берегите себя и товарищей.

Гюльнара
САХИБЗАДАЕВА.


Газета "Вечерняя Уфа", 18.07.2007, стр.4.
ЗДЕСЬ ОН В СВЯЗКЕ С ТОБОЙ ОДНОЙ

Ни для кого не секрет, что туристские путешествия сопряжены с повышенной опасностью и надо быть готовым оказать помощь товарищам. В доперестроечные времена многое в этом направлении делалось работниками туристской контрольно-спасательной службы - регулярно проводились многодневные массовые сборы на турбазе "Арский камень", в которых участвовали представители республиканских турклубов. Сегодня же такие сборы - большая редкость, хотя они востребованы: по данным Минспорта РБ, в туристских секциях и клубах республики зарегистрировано около 50000 человек. Количество погибших и травмированных никто и не пытается подсчитывать, а ведь редкий туристский сезон обходится без несчастных случаев.

Общественная организация "Туристско-спортивный союз РБ" возобновила работу по снижению числа несчастных случаев в спортивных походах. Силами общественников в прошлом году перед летним сезоном прошел практический семинар по организации переправ через реки, а в минувшие выходные на скальном полигоне в пригороде Аши закончил свою работу республиканский сбор-семинар по проведению поисково-спасательных работ. В нем приняли участие более 80 человек из 12 вузовских и туристских клубов, а также граждане США и Израиля.

Участники семинара смогли проявить себя и в роли спасателей, и в роли "травмированных". Наиболее интересной была отработка спуска по отвесным двадцатиметровым скалам "травмированного" с сопровождающим, а также спуск "пост­радавшего" на носилках.

Большой интерес вызвало участие в ночных спасательных работах. Необходимо было доставить до лагеря двух пострадавших на носилках, причем путь пролегал по каменистой тропе.

Руководителем проекта выступил мастер спорта, старший инструктор спортивного туризма Олег Лукьянов: "Уже после первого этапа стало ясно, что проект востребован. Участники получили возможность подкрепить теоретические знания практикой. Теперь они - надежная опора для руководителей турист­ских групп".

Гюльнара САХИБЗАДАЕВА.
Вернуться к началу
Kabzon



Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 4759
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара! Когда отпишешь как прошел эфир на БСТ?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100