ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Осенние тропы Башкирии

 RSS-поток ветки «Осенние тропы Башкирии»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимый анекдот:
"Группа умных альпинистов обошла гору Эверест".

Начиналось все банально. На рыбалку я решил не ехать после разговора с челябинскими товарищами которые сообщили, что Юрюзань и Уфа полны воды и воды мутной. Замаячила перспектива провести выходные дома, но аська все таки великое изобретение человечества - неожиданно пришло сообщение от Pony, что планируется поездка на гору Большой Шелом. Карта обещала поездку интересную, поэтому влился в коллектив. Решено было выезжать в 6 утра от металлобазы, поэтому пришлось приехать в Уфу вечером пятницы и переночевать у ДеДа. Маршрут пролегал через Кабаково на Ассы, Искушту, Катав-Ивановск. Я проходил данным маршрутом две недели назад. Зачем через Кабаково непонятно мне было, но Garik так проложил, что бы типа жисть медом не казалась заранее. По дороге начал моросить мелкий дождичек, а на "тещином языке" был сильный туман. Вспомнился мултик "Ежик в тумане".
Доехав до Ассов устроили перекус под мостом через Инзер. Вода и впрямь была мутной и большой. Мысленно поблагодарил челябинских за предупреждение и Pony за приглашение. Народ пробило на шашлык из курицы, съездили в магазин за окорочками и замариновали с помощью минералки, лука и специй. Моросил мелкий дождь, что не портил настроение, хотя было опасение, что гор мы не увидим из-за облаков. Отправил АлексеюТ смску, что выехали на Искушту. Доехали до Искушты и решили завернуть на курум. Были некоторые попытки заехать хоть немного на камни для создания антуража и повышения квалификации. Затем групповуха . По поти на курум проезжали лужи, поэтому решили заснять это на камеру, а до этого порезвиться в реке. Pony был в ударе и остановить его было трудно.Поглядев на это, Bezdorozhnik послал на своей ниве Boxer'а. . А рядом стояло интересное дерево с дуплом по низу, похожее на свод пещеры. Вот вид Лемезы из него. После этого выехали ну Катав-Ивановск. Дорога была вся в лужах и ручьи и Лемеза в верховьях были полны воды. Две недели назад тоже шли дожди, но судя по всему в последнее время лили ливни. Подъехали к Катаву все грязные, остановились у колонки, набрали воды в бачки и для приготовления пищи. От Алексея пришло сообщение, что он уже на месте. По времени отправления так и не понял, то ли он уже доехал, то ли еще едет. Его телефоны были недоступны. Отправили смс и поехали на Верхний Катав, а уже после свернули на бывшую узкоколейку. Впереди нас ждал снег, позади осенние дождь и грязь. Из трудностей дороги были глубокие лужи и камни в них. Потом большая дорога ушла налево, а прямо пошла еще более узкая и уперлась она в шлагбаум. Это была граница заповедника с плакатом, предупреждающем о последствиях попадания на территорию. Справа по движению текла р. Катав. Речка красивая и надо будет порыбачить на ней будущим летом. Небольшой курум лежал на берегу с вот такими местными жителями. Подумали, что соваться в заповедник смысла нет. Есть ли там сворот на гору, мы не точно не знаем, а доказывать что-то лесникам бессмысленно. Вернулись немного назад и начали подъем по неприметной просеке. Подъем особых трудностей не представлял, камни, колея. Но выйдя на небольшое плато уперлись в болотце. Вот в этом болотце и встряли. Pony прошел первым, я по его следам, но почему-то куда-то упал правым бортом. Заднее правое вывесилось, затянул ручник и немного продвинулся вперед. Потом долго ерзал, но все таки выехал. Потом пытался зайти Garik, но две попытки оказались неудачными. На второй сел мертво. Я пытался вытащить его лебедкой, но посадил акб. Мою машину тащило поперек бугра, через канавки, а шнива ни с места. Пока менял акб, Pony каким-то образом протиснулся сквозь деревья и объехал нас слева. После чего вытащил Garika и поехали дальше. Фото этого участка есть у saigaka. Просека кончилась на высоте 760 метров. Нашли тропу ведущую к вершине, решили бить лагерь и с утра смотреть: подниматься на вершину или нет. Погодные условия были не в пользу ясного дня. Низкая облачность, мелкий снежок. Когда дело дошло до кур, выяснилось, что решетки ни у кого нет. Поэтому умельцы смастерили решетки из кусочков проводов и сандтрека. Гарик напившись и наевшись, сказал, что устал, что нефиг нафиг и надо ложиться спать. Но холодный апельсиновый (?) сок придал ему бодрости, да еще и Boxer достал гитару и понеслось. Все это сопровождалось просмотром видео со звуком долбисураунд. Ночью иногда сквозь облака проглядывали звезды, что давало некоторую надежду на завтра. Завтра началось с "доброго утра". Некоторые члены экспедиции проснулись достаточно бодрыми. Потом пришел Гарик, всех построил и было решено через 30 минут, т.е. в 10:00 выходить. В лагере остался Рустем. Чудеса начались сразу. Ощущение было такое, что лежит какое-то большое рогатое животное. Чем выше поднимались, тем снега становилось больше и лес выглядел более загадочно. И вот был обнаруже след медведя. Ну конечно "медведя" это очень громко сказано. Скорее медвежонок. Когда он точил когти на дереве, высота метки была не выше полутора метов. Но было все равно не по себе. Тем более след свежий, идущий по тропе, а рядом может оказаться мама медвежонка. По тропе дошли до старого костровища и тропа свернула резко направо. По куруму идти стало уже тяжело. Устроили первый перекур. Небо все больше очищалось от тумана и облаков и начали открываться виды на долину. А когда солнце поднялось повыше, стало вообще все как в сказке. Идти выше становилось все тяжелее и тяжелее. Гарик летел, именно летел, впереди. Айрат ворчал на него, что вот на соревах бегать не хочет, а тут скачет по камням. Не того назвали сайгаком))). Сделали еще один перекур, а когда облака рассеялись окончательно, то справа от себя мы увидели вершину. Увидели и афигели! Да туда еще шлепать часа три. Началась тихая паника. Мы нагнали Гарика и попытались доказать ему, что еще долго и нудно подниматься. И все мы достаточно выдохлись. Но Гарик снова всех построил. Трое остались у подножия останца, а четверо (в том числе и я) пошли дальше. Но я уже без особого энтузиазма и тем более начало сводить мышцы на ногах. Небо было синим и воздух стал прозрачным. Поднявшись еще несколько десятков метров, я понял, что лучше дальше не лезть, иначе будет хуже. Все таки работаю я больше в офисе, спортом особо не занимаюсь и этот подъем стоил больших усилий. Сделав несколько снимков для панорамы, с спустился вниз, а трое пошли наверх дальше. Народ в консервной банке из под тушенки накипятил воды. Чай был очень кстати. Так с шутками и прибаутками около костра дождались Гарика с компанией. Тут Гарик снова всех построил, чаю не попили, не поели и пошли вниз, к лагерю. В лагере так же быстро собрались и тронулись вниз. При проезде через лес снова возникла некоторая заминка Но все обошлось и мы выехали снова на дорогу около Верхнего Катава. Цифра 1 - это место верхнего лагеря около останца. Цифра 2 - место докуда я дошел. Цифра 3 - куда поднялись Garik, saigak и Тагир. Потом подсчитали поломки: у Garika шумел подшипник генератора и подтекало масло из переднего моста по сальнику. У Pony узлом завязана поперечная тяга и оторван правый задний амор. У Bezdorozhnika кончилось электричество в генераторе. У меня на сбросе газа и скорости движения 15-25 км страшная вибрация раздадки, видимо закусило крестовину. Вот так мы и поехали в сторону Уфы. Но самое неприятное ждало чуть дальше. Поднявшись после Катав-Ивановска в гору и начав спуск у Pony убегает левое заднее колесо вместе с полуосью. Гарик поехал в Катав искать запчасти, а я потихоньку поехал до Октябрьского в надежде, что доеду. После Уфы в зеркало заметил какие-то искры, летящие из под машины. Три раза пришлось останавливаться и искать в чем проблема. Ничего не нашел, но при подъезде к Буздякскому перекресту, внизу что то быздынькнуло сильно, вибрация пропала. Так и езжу пока. Что там было - непонятно. Такая вот поездка (кто это называет ОТДЫХОМ - непонимаю Wink )
Вернуться к началу
bus



Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2871
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пля!! Ну просили ж посреди недели не постить подобные отчеты....клаву выкинуть хоцца и в лес рвануть!!!
ЗАЧОТ парни!!!!
Вернуться к началу
Bezdorozhnik1



Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 74
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬШОЙ ШЕЛОМ

Вот вам мой отчет про выезд
На Большой Шелом — гора
И если что пером не выйдет
Нарублю от топора

Ну так вот случилось как-то
Что- то с Гариком в мозгу
Заявил — хочу на гору!
До весны не доживу!

Вот уж точно где Nedoma
Там не дома круглый год
И заерзали «стандарты»
Собираяся в поход

Гарик, Пони, Игуана
Созвонились втихаря,
Потому что в заповедник
Даже пешему нельзя

В штурмана Боксер с Сайгаком
Для кого мы как семья
Друга два с фотопаратом
Ну и с камерой меня...

И ушли четыре нивы
Тьму раздвинув ближним светом
Полный бак и навигатор
В след за уходящим летом

Белорецкая дорога ...
До Инзера и в Ассы
За удачу - кому можно!
Мы доедем! Ты не ссы!

В Искуште проверка бродов
Фото каменной реки
И душа уже запела
И ручьи неглубоки

Загоню «коней» по ноздри
Где разрушены мосты
Ржет табун мой под капотом
И маршруты не просты...

Про рыбалку и дороги
С местными поговорили
На Катав-Ивановск лихо
Повернули и втопили

Но уже не спали черти
И ломали нам мосты
Где зарядка? Дайте масло!
Надо нам до темноты...

Лишь добро сильнее смерти!
Морду мокрую «коня»
Я протру и успокоюсь
Вы со мной — мои друзья!

...СМСка Алексею...
И последний «тормозок»,
Поворот на заповедник...
Жаль догнать он нас не смог!

До шлагбаума-запрета
Колея одна прямая
Ну так чтож теперь об этом
Наша тропочка кривая

Припорошены листвою
Камни и бревна и засады
Гарик-командир и Пони
Сумасшедшая бригада

Посидев чуток в болоте
Пробираемся пролеском.
А вокруг уже темнеет
И снежок-в кино не детском

Триста метров тех последних
Как ползком до медсанбата
Вон до той еще сосенки!
...Все — дороги нет, ребята!

Отдышались, осмотрелись
Вкруг стеной стояли ели
Припорошили как в сказке
Все недавние метели...

Тент, пила, костер, палатки,
Сделали все очень быстро
Потому что, слава богу!
Были среди нас ТУРИСТЫ!

И поели и попили,
И кино и звон гитары
На земле костров не жгли мы
Как всегда с собой мангалы...

Умывались - снег с палатки
Утром в горы -трудно было!
Описать такое чудо,
Извините, не под силу!.................
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как замечательно все это!

Вопросик. А на Шеви че за резина стоит?
Вернуться к началу
Aйрат



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 6645

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Franc писал(а):
Как замечательно все это!

Вопросик. А на Шеви че за резина стоит?


муды.....
Вернуться к началу
Garik



Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 1522
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pony писал(а):
Franc писал(а):
Как замечательно все это!

Вопросик. А на Шеви че за резина стоит?


муды.....


сточенные до безобразия... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
ILR



Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 420

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bus писал(а):
Пля!! Ну просили ж посреди недели не постить подобные отчеты....клаву выкинуть хоцца и в лес рвануть!!!
ЗАЧОТ парни!!!!



Эт все GARIK виноват, что вы сейчас слюной истекаете Very Happy

PS. еще раз спасибо всем за классную поездку и за ОТчеДЫ!!!
Вернуться к началу
andrej2123



Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 131
Откуда: г. Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы. Слов нет. Красота.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если непропрорционально сжимать панорамы до размера рабочего стола, получаются интересные фотки. Все тот же Б. Шелом:


Вернуться к началу
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, поездочка вышла не в баню сходить Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100