ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

КукКараук и долина р.Ик

 RSS-поток ветки «КукКараук и долина р.Ик»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: КукКараук и долина р.Ик Ответить с цитатой

Несморя на Гисметео, погода все равно была отвратительной. Мысль поехать в горы трусливо забилась очень далеко в голову, однако, была мысль поехать с известным товарисчем на водопад КукКараук. В итоге, глядя на завесу дождя планы, распались.
Но так как дома все таки скучно, в последний момент решаю все таки сгонять на водопад - в принципе, недалеко. Собираемся, едем.
Выехали уже в 11.00. Пока покупали жрать, совсем все затянуло, стало серое и мезкое. Докатили до Стерлитамака, на первом кольце нлево на Ишимбай, дальше на Петровское. Пока доехали до начала маршрута машина даже немного помылась. Все мокрое и серое.



Перед самым подъемом к водопаду прикольная скала с пещерой. В пещеру не полезли - и так мокро и грязно. Первые сюрпризы от резины - это не муды, ужасно таскает, уазик может развернуться на месте, как танк. В начале подъема обгоняем "ниву", легко отрываемся, уходим в гору - да, Патриот существенно мощнее Нивы.
Вот и водопад. (198 км)
________
Все мокро и очень мокро. Льет дождь. Однако настроение уже поднимается. Еще по глоточку вина и уже совсем хорошо.



Время 15.00. Надо или немного гулять и ехать домой, в принципе все планы выполнены, или выполнить давно вынашиваемые планы и срочно торопиться.
Очень давно хотел посмотреть, а что за река такая - Большой Ик. Говорят, очень интересная долина. К тому же Гисметео все таки обещал немного просветов между тучами, и мы решили рискнуть.
Начинаем двигаться по местным дорогам. Проходим обратно Петровское, идем на Салихово, дальше Ишимбай, Кузнецовский, через Арсланово выходим к Юмагузино. Уже в темноте проходим городок, карты GPS нещадно врут. Однако все же к 18.00 въезжаем в Мраково.
На выезде висит плакат - турбаза Актау, баня, лошади, сервис....... Звоню....
- Это Актау?
- Ну, эта, ну , а что вы хотели?
- Я хотел переночевать. Это Актау?
- ну да.
- У вас есть номер свободный?
- Ну я не знаю... В горах то есть наврное...
- В каких горах????? Вы кто????
- Ну я сторож тут.... У меня тока домик вот...
- Ну а там в горах есть кто?
- Ну да... Я там....
- (тихо матерясь) Как вас найти то? Я у щита в Мраково.
- Ну в гору поднимитесь там база.
- (машина стоит на подъеме на ручнике) Где в гору? Далеко? Куда там повернуть?
- НУ км 30.... Там база...
Полный атас. Кладу трубку. Еду на удачу. Приезжаем в Мурадымово. Время 19.30. Везде все закрыто. Света нигде нет. Очень хочеться в баню. Еду в деревню. По приезду получилось еще 226 км.
Выясняю, что где, какое начальство где живет. Короче, пропуская все поездки по домам и соседней деревне, скажу, что в 21.00 мы плюнули на все и на всех, поехали в ущелье, жена подняла шлагбаум, я проехал, тут же у домика набрали дров из поленницы в багажник и рванули в ущелье. Конечно пообещав друг другу, что утром за все заплатим. Smile
Заночевали на небольшой стоянке под скалой.



Утро было конечно не очень светлое, но как минимум, на голову не капало. Мы пожариили мяса, убедились что никто ночью не приходил за деньгами Smile, и двинулись в ущелье.



Ущелье конечно красивое. Маленькое, но красивое. В солнечный день наверное вообще хорошо. Много стоянок. Сразу же наткнулись на прорванную дамбу - трубу снесло. Преодолели в брод. Проехали буквально метров 300 - еще брод. Уже более широкий и глубокий.





За ним большая поляна, пара стоянок. Еще брод, за ним лагерь. Интересно как сюда родители к детям приезжают на легковых авто? Сразу после лагеря еще брод!!!! - уже более серьезный. И все. Цивилизация резко кончилась.







А дальше было клево. Погода разветривалась все больше и больше. Небо синело. Свежих следов почти не было. Слегка подмерзшая колея шла черз классный сосновый бор. Были и чистые лужи, и колея со льдом.

__________

В полях конечно все растаяло, и тут Близзаки показали себя совсем не с лучшей стороны - уазик нещадно таскало, тронуться на заднем приводе практичски не удавалось. Постоянно стаскивало в колею. Хотя там где был лед, и особенно в глубоких лужах, покрытых толстым льдом, гребли они конечно зачетно - умудрялись даже забраться на куски льдин. А так конечно не для грязи резина. Даже АТ-кам в подметки не годяться. Прошли еще пару бродов.



В одном месте бобры вывалили целую поляну.



Погода совсем разветрилась. И ни души.

_______

И все было б хорошо, если б кончающийся бензин, и не надобность вернуться домой. Sad







Назад доехали быстро. Опять проехали через парк, на воротах никого небыло Smile



Ну а обратная, частично грунтовая, и в основном асфальтовая дорога проблем не вызвала.



Последний раз редактировалось: AlekseyT (Пт Фев 20, 2009 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Bezdorozhnik



Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2020
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда на 5 с +++!!!
Вернуться к началу
Новичёк.



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 2438
Откуда: Мраково

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца, а что мне непозвонил? Вместе бы скатались, и Актау показалбы Very Happy
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичёк. писал(а):
Молодца, а что мне непозвонил? Вместе бы скатались, и Актау показалбы Very Happy


Дык я уже тока на Карауке решил туда поехать. А Актау кто кому бы показал? Very Happy
Но ты не перживай. Я хочу по первому снежку легкому еще раз приехать - вот можно состыковаться будет.
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маладец!!! Надеюсь к выхам снег не растает.
Вернуться к началу
LaCrema



Зарегистрирован: 16.07.2005
Сообщения: 6340
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки суперские! Smile
А разве до Кук Караука дорога не щебенкой отсыпана? Весной-летом ведь пузотерки без проблем ездят :?
Вернуться к началу
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, как всегде - отлично!
Молодец!
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaCrema писал(а):
Фотки суперские! Smile
А разве до Кук Караука дорога не щебенкой отсыпана? Весной-летом ведь пузотерки без проблем ездят :?


Да, там щебенка. Тока там трубы какие то кладут - все в глине и калдобинах. А так то не проблема.
Вернуться к началу
Scout02



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 229
Откуда: Сургут, Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца! Я тоже на водопад три года подряд ездил,но по весне,когда водопад набирает силу,тоже зрелище зачетное! Хотел осенью съездить,да не получалось как то,а так фоты посмотрел,как будто побывал Smile
Вернуться к началу
Новичёк.



Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 2438
Откуда: Мраково

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT писал(а):

Дык я уже тока на Карауке решил туда поехать. А Актау кто кому бы показал? Very Happy

Ты главное не путай, турбаза "Актау" и природный парк "Мурадымовское ущелье" где ты был совсем разные весщи Laughing
"Актау" принадлежит частной фирме ЗАО "Мостостроительное управление" контора в поселке Мокроусово. База Актау по дороге немного дальше Мурадымово и налево от трассы(Уваринский или Багдашкинский пруд), там пруд в ущелье, домики, палатки, баня, квадрики и гидрики. Но естественно за всё платить придётся - вьезд 200р с машины и 50р с человека, дом на сутки 800р, палатка 150р, баня 300р/час, квадрик 380р/час, но это летние цены, сейчас незнаю с теплых времён там небыл.
А природный парк "Мурадымовское ущелье" это просто государственный заповедник, он никаких услуг непредлагает а просто берёт плату за вьезд и отдых на территории парка и за уборку мусора оставшегося после вас. То что там никого небыло это вам повезло уже несезон и охранники там редко бывают Very Happy И так далеко никто из приезжих незаезжает - максимум 2-3 переезда и отдыхают в самом ущелье. По весне1- 2- 3-й переезд практически непреодалимы, а 4-й до середины июня, там Шевик в этом году весной с крышей утонул. Если ехать дальше то попадёшь на Президентскую поляну где обалденный сосновый бор, ты видимо вскользь мимо неё проехал.
А самое главное ты упустил шанс сходить в Новомурадымовскую пещеру, длинна которой составляет около 1,8 километров(1800метров). Стропы никакие нетребуются, просто всё время идёшь вниз и вниз по пещере, любуешся внутренними залами, сценами, сталоктитами и сталогмитами - главное что-б фонаря на 4-5 часов хватило и желательно чтоб водонепроницаемый был.


Последний раз редактировалось: Новичёк. (Вт Ноя 25, 2008 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100