ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Уфа… наверно, прощаюсь...

 RSS-поток ветки «Уфа… наверно, прощаюсь...»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Life!



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 99
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Уфа… наверно, прощаюсь... Ответить с цитатой

Уфа… наверно, прощаюсь...

Странно, почему на уфимском форуме о самой Уфе так мало написано .. Вот, решила это поправить.. Хорошо, если случайно забредшему гостю мой рассказ поможет увидеть и почувствовать город, а закадычному резиденту, возможно, взглянуть на некоторые места по-новому…



Город мне не родной, но здесь я уже давно и поэтому чувствую себя как дома .. В студенческие годы родным стал студенческий городок, находящийся на самой окраине столицы .. Жизнь в нем кипит во время учебных занятий и сессий, а во время каникул всё как будто вымирает..становится очень тихо и спокойно, если, бывает, задержишься на денька два-три, очень заметно…



Здесь, практически бок о бок величаво стоят несколько колоссов Высшего образования республики. Это Башкирский Государственный Университет, Уфимский Государственный Авиационно-технический Университет, Медицинский Университет, Педагогический Университет, Академия Искусств.





В округе также находятся библиотеки, например, Библиотека Заки Валиди – одна из старейших, бывшая библиотека им. Крупской – иностранной литературы, немцы её очень любят…

Бывало, в далёком студенчестве, когда интернет был еще не так доступен, засиживались здесь мы усталые студенты после лекций, искали литературу для докладов, рефератов и конференций.


В этой части города расположено много парков. Парк им. Матросова, парк им. Салавата Юлаева (бывший парк им. Крупской), Сад им. Аксакова.

Все парки очень ухожены и облагорожены. В них приятно провести время, назначить свидание, прогулять лекции или подготовиться к предстоящему экзамену. Каждый из парков уникален и неповторим. И каждый создает свое особое настроение.

Солнечным осенним днем добро пожаловать в парк им. Крупской.

Романтичные аллейки, крылатые качели, детская песочница и даже рыжий-рыжий ленивый кот, сладко томящийся на теплом октябрьском солнышке…


А еще неповторимым этот парк делает висячий мостик, увешанный с ног до головы замочками влюбленных..



В Саду им. Аксакова очаровывает небольшое озеро с белыми лебедями. Вода прозрачная и, если повезет, то можно увидеть плавающих в нем рыбок .. Кстати, лебедей можно увидеть тоже, только если повезет..


Из популярных Уфимских парков нельзя не упомянуть Олимпик парк, который является центром экстремальных зимних видов спорта города.. Этот парк стал настоящей отдушиной для сноубордистов и горнолыжников Уфы.. Как приятно придти сюда после утомительного рабочего дня и от души оттянуться на горнолыжном спуске! На самой вершине есть уютное кафе со стеклянными стенами, через которые открывается замечательный вид на речку Уфимку и прилегающие к Уфе поля, деревушки, садочки и лесочки…

И летом здесь приятно прогуляться, полюбоваться просторами..

На другом краю города как пройти мимо Памятника Салавату Юлаеву, национальному герою башкирского народа во время Крестьянской войны.


Прилегающий парк значительно преобразился за последние годы. К празднованию 450-летия присоединения Башкирии к России был построен очень красивый фонтан.




А Дом дружбы народов стал настоящим шедевром архитектурного искусства.


Одна из стен дворца полностью украшена витражами, на которых изображен национальный башкирский орнамент. Смотрится потрясающе. Дворец стал плодом сотрудничества японских и башкирских архитекторов и имеет форму колчана.


Памятник Башкирскому герою располагается на самом краю горы. С нее открывается живописный вид на р. Белую и город.


Парки, парки…они в этой части города вокруг..

Парк им. Матросова


То, что в городе много парков – это просто чудо! Да, в некоторых городах парков очень мало. Или один на целый город, как в Нью-Йорке. Один Центральный парк на весь город! Нет, парк, конечно, красивый, но он один… Это чтоб прогуляться в парке, нужно через целый город ехать в центр города к тому же, через автомобильные пробки пока доберешься уже никакой парк не нужен будет.. У нас с этим попроще ..




Излюбленным местом отдыха для молодежи является площадь перед Гостиным двором..


Сам Гостиный двор представляет собой огромный закрытый комплекс торговых магазинчиков, бутиков. Также здесь устраиваются выставки фотографии и живописи. Иногда можно застать самих художников в деле… Вообще торговых комплексов в Уфе пруд пруди.. Так что если Вам есть что потратить, то будет где, будьте уверены..



Безусловно, это не все достопримечательности столицы.. Если есть, что добавить милости просим. И хотя мы все рвемся из города, как только предоставляется малейшая возможность выехать на выходные, город мы тоже любим. И как его не любить?! Ведь здесь проводим большую часть своей жизни – здесь мы чувствуем, переживаем, влюбляемся, выходим замуж, женимся, здесь у нас появляются дети, здесь мы учимся, находим работу, делаем карьеру, делаем кого-то счастливым, кто-то делает счастливыми нас, открываем в себе новые интересы, воплощаем их в жизнь…здесь мы живем.

До свиданья, Уфа ... я буду скучать

Rolling Eyes
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в москву что ли? предлагаешь совместно всплакнуть?
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за Крестьянская война?
Вернуться к началу
AlekSS



Зарегистрирован: 20.05.2008
Сообщения: 327
Откуда: Уфа-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крестьянская война 1773—1775 годов (Пугачёвщина, Пугачёвское восстание, Пугачёвский бунт) — восстание яицких казаков, переросшее в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачёва.

Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне всех губерний, где разворачивались военные действия. Восстание началось 17 сентября 1773 года с Бударинского форпоста и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.
(слизано с Вики)
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-во. крестьянских войн в России, знаешь, скока было? Пугачев, Болотников, Разин.
Вернуться к началу
Макс



Зарегистрирован: 08.09.2003
Сообщения: 12455
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайф, спасибо! Для меня Уфа город родной, я тут родился, вырос и живу, ессно ворчу о провинциальности этого города, имею право, но сколько бы не ездил я по нашей сране, лучего города для меня не сществует. Это моя Родина. Smile
Вернуться к началу
Nairis
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классные фотографии!
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5005
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Уфа… наверно, прощаюсь... Ответить с цитатой

Life! писал(а):
Уфа… наверно, прощаюсь...
На другом краю города как пройти мимо Памятника Салавату Юлаеву, национальному герою башкирского народа во время Крестьянской войны.

Памятник Башкирскому герою располагается на самом краю горы.
Rolling Eyes


Один герой, да и тот бандит...
2Life! : лови +1 в репу.
Вернуться к началу
Белая



Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 3232
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в очередной раз можно заметить что посмотреть то и нечего...
Вернуться к началу
AWD



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 390
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 9:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Уфа… наверно, прощаюсь... Ответить с цитатой

serg777 писал(а):
Life! писал(а):
Уфа… наверно, прощаюсь...
На другом краю города как пройти мимо Памятника Салавату Юлаеву, национальному герою башкирского народа во время Крестьянской войны.

Памятник Башкирскому герою располагается на самом краю горы.
Rolling Eyes


Один герой, да и тот бандит...
2Life! : лови +1 в репу.

Не один! Заки Валеди ещё нарисовался! С дюже любопытной биографией.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100