ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Чехия 2007

 RSS-поток ветки «Чехия 2007»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Чехия 2007 Ответить с цитатой

Откопал на своем компе немного информации по поездке в Чехию, кому-то, возможно, пригодится. Цены 2007 года.

Брать в Чехию можно до 10000 $, только на таможне придется указать все свои наличные в декларации. В Бресте на белорусской границе ходят бабушки с едой, в Польше и Чехии уже не ходят, стоит запастись провиантом заранее. Поезд хороший, комфортный, по 3 человека в купе – нужно постараться взять нижнее место, на 2 и 3 полке не очень удобно.
Поезд на Прагу уходит ежедневно в 23:40 с Белорусского вокзала, в пути 32 часа, в 7 с хвостиком по чешскому времени прибывает на главный вокзал Праги – Hlavni Nandrazi называется. Спуск в метро прямо с вокзала. На вокзале имеется валютный обменник, но там дороговато, есть смысл обменять евро 20, на день хватит. Прямо на вокзале можно купить билет на метро на 15 дней – стоит 320 крон, примерно 400 рублей, jizdenka называется. Он один раз пробивается при входе в метро, затем просто носишь его с собой – турникетов в метро нет. Иногда ходят контролеры, особенно в час пик и на переходных станциях, они проверяют «жизденки», а вообще можно и бесплатно ездить Wink Жизденка также действует на автобусы и трамваи в Праге. Аэропорт в Праге за городом, но оттуда ходят автобусы, доехать не проблема.
Ориентироваться в чешской валюте легко, 1 крона – примерно 1 рубль 20 копеек. Обменник с хорошим курсом есть на станции Mustek, Вацлавская площадь (там, где конный памятник князю Вацлаву стоит и национальный музей). До обменника дойти можно так: выйти на станции метро Mustek, встать в конце площади (не со стороны музея, а с другой) спиной к коню и пойти направо. Пройти один квартал и свернуть еще направо на маленькую улочку. Там по левой стороне будет два обменника, их узнать легко – в них сидят мужчины арабской внешности. В Прагу лучше везти евро, доллары меняют не везде, а рубли почти не меняют, а если и меняют, то по жуткому курсу. При обмене стоит быть внимательным, на рекламных щитах не везде пишут цену покупки, иногда цену продажи. Комиссия по-чешски – poplatek, его тоже берут не везде. Арабы не берут поплатек Smile
Если брать путевку с проживанием - лучше полупансион (только завтрак) или вообще без еды – в отелях кормят каждый день один и тем же, и дороговато, а в Праге можно вкусно, разнообразно и дешево поесть на каждом углу. Дороговато только в туристических местах, но стоит пройти пару кварталов куда-нибудь в сторону от центральной улицы – цены падают в 1.5-2 раза. Правда, кафе открываются в 10.30 – 11.00, так что с утра придется немного потерпеть. Порция салата – это огромная тарелка, хватит наесться одному взрослому мужчине, а коронное блюдо чехов – свиное колено на вертеле – хватит четверым. Обязательно попробуй чешское пиво, крокеты, у чехов вкусные мясные блюда, из рыбы хорош карп на темном пиве, но рыба там дороже мяса. Для разнообразия можно попробовать кнедлики, но это на любителя, напоминает булку, вымоченную в молоке. Хороши также гуляш и стейки. Чешский глинтвейн (горячее вино со специями) называется своржак – очень вкусная штука!
В Праге очень хороший шопинг, на той же станции Mustek полно магазинчиков с модной и качественной одеждой. Есть и многоэтажные вещевые супермаркеты, но их не очень много, нужно знать, где они находятся. Есть супермаркет на станции «Nove Butovice». Продуктовых магазинов не очень много, в основном такие же многоэтажные супермаркеты.
Из интересного в Праге больше всего исторических мест находится на станции Staromestska (район Старо место) – Староместкая площадь с ратушей и знаменитыми часами, еврейское гетто, Карлов мост, Пороховая башня, Парижская улица – там очень много красивых зданий и романтических уголков. На станции Malostranska (район Мала страна) - Пражский град, Петршин холм с копией Эйфелевой башни, Градчаны с церквями, собор святого Вита (самое красивое, что я видел в Праге), красивые средневековые улочки, множество музеев, церквушек и красивых парков, домов. На станции Vysehrad замок Вышеград – очень красивый замок на берегу Влтавы, великолепный парк, туда надо съездить обязательно. Вышеград Стоит посетить зоопарк – от станции метро Nadrazi Holesovice каждые 10 минут отправляется автобус, надо ехать до конечной. Зоопарк огромный, по нему можно целый день бродить. Напротив зоопарка замок Троя – красивый замок в римском стиле. Мои рекомендации: Собор святого Вита, Пражский град, Староместская площадь с ратушей, Вышеград, Петршин холм, Карлов мост, зоопарк.
Из других городов порекомендую Кутна гора и Карлштейн – до них легко добраться. В Кутна гора много красивых памятников архитектуры, Костнице – костехранилище, музей серебра, и вообще симпатичный городок. В Карлштейне средневековый замок, лучший из сохранившихся в Чехии, и множество сувенирных ларьков, цены ниже пражских раза в полтора, есть смысл набрать подарков родным и сувениров именно там. Есть также города Детенице (туда далеко добираться, там можно посмотреть усадьбу 19 века и ресторан в средневековом стиле Zamesky Pivovar), Чешский Крумлов (очень красивый город, но до него далеко ехать), замок Конопиште (немного уступает Карлштейну, и до него добираться сложно – нужно доехать до города, названия не помню, затем еще 2 км пешком). До Карлштейна и Кутна гора есть смысл доехать самому, в Конопиште и Чешский Крумлов лучше заказать автобусную экскурсию, самому добираться сложно. Детенице для просмотра необязателен, обычный провинциальный европейский городок. Как добраться, можно узнать в информационном центре – их довольно много, найти их можно по синему значку с буквой «i» - такой центр есть на вокзале Nadrazi Holesovice, можешь заглянуть туда перед поездкой в зоопарк или после него. От метро направо, перейти стоянку автобусов, затем перейти дорогу – там вокзал, в нем информационный центр. Там взять расписание электричек на Карлштейн или Кутна гору, не забыть взять расписание на обратный рейс. Ходят электрички с главного вокзала Hlavni Nadrazi каждый час или чуть реже. Электрички комфортабельнее наших поездов. В Карлштейне ориентироваться легко – в городе одна дорога, идет в гору прямо к замку, вдоль нее сувенирные ларьки и кафешки. Кутна гора побольше, но там стоят информационные стенды, сориентируешься. Костехранилище метрах в 500 от вокзала, остальные достопримечательности где-то через два километра.
Вернуться к началу
sevo64



Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 7
Откуда: воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Re: Чехия 2007 Ответить с цитатой

Чехия это чудесно! И поехать туда одно удовольствие это очень красивое место под солнцем!
Вернуться к началу
posolstvo



Зарегистрирован: 25.12.2007
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромные шоп-центры находятся на конечных станциях метро - Зличин и Чёрный мост
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100