ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Покатушки в Польше. Фотоотчетег

 RSS-поток ветки «Покатушки в Польше. Фотоотчетег»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Покатушки в Польше. Фотоотчетег Ответить с цитатой

ну, чтолеи я начну отчетописательством заниматься.

2.01 Слегка осоловевшие от салатов и спанья, мы выпали из поезда на вокзале в Москве и, бодрым галопом, продравшись сквозь жаждущие наших тел на предмет довезти нас хоть до хабаровска, но очень задорого таксистов, и вырвавшись на оперативный простор Площади трех вокзалов, тут же подцепили не такого борзого таксиста и доехали на ем до Белорусского вокзала. Где, бросив шмотки в камере хранения(однако недешовое это нынче удовольствие, как выяснилось) попытались обменять деньги на злотые...
-Фига вам-сказали нам подлые обменщики денег...
-Да ииии.....фиг с вами-сказали мы и пошли бодро скакать по городу-герою, благо 4 часа у нас было.
Наскакавшись, мы стали грузиться в поезд. Европейский поезд. С европейскими проводниками... мы.... Паспорта у нас проверять отказались. Усатый проводник только улыбается и машет...потом опять улыбается...говорит:"ПрОшу!"и снова машет... ("прошу-значит "пожалуйста") Эдакий симпатишный пингвин с бордовым форменным пузом из известного мультика. Распределившись по купешкам, собираемся в одном и начинаем усиленно уговаривать друг друга ну еще немножечко поесть новогодней еды, что нам насовали всем в дорогу....нас предупредилли, что через польскую границу нельзя провозить ничего мясного и молочного...организмы сопротивляются...
Опосля таможни в Бресте, в течении каких-то двух часов, живенько переобули весь поезд на европейские сцепки. Процесс крайне увлекательный. Первые минуты три...потому, что ниче не видно, выходить нельзя, слышно только периодическое лязганье и технический мат белорусских специалистов.
Псе....спать....

3.01. Варшава. Пересадка на электрон до Кракова. Деньги поменяли прямо на вокзале. Курс 1:10 примерно.
Электричка произвела неизгладимое впечатление на наши, взрашенные в тяжких условиях инзерских и ашинских электронов, психики... 6-ти местные сидячие купешки, отгороженные от общего прохода стеклянной пергородкой, с удобными креслами, розеткой возле каждого из них, чаем, кофе или соком на выбор....Чисто....везде чисто....Прям тоска какая-то наступает даже.... Видимо-древнерусская....380 км за два часа... Весь вагон занимали русские туристы, едущие туда же, куда и мы и от того же агенства. Но, в отличие от нас, решившие, что всякая спортивная атрибутика типа лыж- это фигня, а вот поддержать имидж русских на отдыхе за границей-это святое, и посему, пара купешек усиленно напивались...
Краков. Нас встретила симпатичная тетка от агенства и на прекрасном русском, конкретно у нашей компании поинтересовалась, а зачем мы приехали? Мы посмотрели на свои чехлы с лыжами и досками, и осторожно ответили, что кататься вроде как. Тетенька, сочуственно сказала, что мы приехали как нельзя кстати-у них тут как раз все растаяло, но заметив наши вытягивающиеся лица, утешила милой фразой, что расстраиваться не надо, обещали морозы! Содрогнувшись, я представила эту чуднуюкартину: расстаявшие горнолыжные склоны, прихваченные обещанным морозцем...мечта!!!
Но мужественно сжав все, что могло сжаться мы, на не менее прекрасном русском пообещали ей, что нам все пофиг, и мы будем катацца! с чем и были погружены в автобус до Закопане. 2 часа по совершенно европейским окрестностям, 100 км и мы доехали уже в темноте к отельчику. А, кстати, бенз-45рублей на наши… примерно. И, чтобы мы порадовались пошла метель. И шла всю дорогу.
Закопане.
это отельчик

это видок из нашего окна

еще видок

Отельчик оказался очень симпатичным. И внешне и внутренне. Номер тоже. 3-хместный в мансарде. Отличный номер…и его совершенно не портил запах протухшего…зачеркнуто - очень хорошо отмытого, но не успевшего просохнуть ковролина, и свет, включающийся после выяснения сложной комбинации включенных и выключенных выключателей в трех разных местах, заставили слегка расслабиться нас, немного ушибленных окружающей действительностью, и почувствовать себя как дома. Тем более, что к запах выветрился. Нас сразу пригласили на ужин и после него мы побрели гулять по местному Бродвею - Круповке.
Все очень миленько, чистенько, уютно…и ни на минуту нельзя было бы забыть, что ты в Европе, если б не русская речь отовсюду. Наших там больше, чем в Абзачке. Практически все отдыхающие - наши. Нам это объяснили тем, что рождественские каникулы в остальных странах уже кончились, а у нас еще только начались.
Городишко небольшой, но очень красивый. Застроен, в основном, 2-3-х этажными частными домами и пансионатами, но кое-где попадаются и пятиэтажки, кои, впрочем, совсем не портят общего вида. Горнолыжек в городе дофига. Как в самом городе, так и в его окрестностях. Одних учебных горнолыжек мы насчитали штук семь. Анталувка, Пардалувка, Козинец, Гигант, Будзовски Верх, Костелиско и че-то еще. Ну и остальных еще: Каспровы Верх, Губалувка, Поляна Шимошкова, Буторовы Верх, Носаль, Саламандра, Харенда. И, конечно, Бялка Татрянска в 20 км от Закопане…ну и еще там, говорят, что-то есть. Квартиры, стоят как в Уфе. С работой фигово. Живут засчет туристов.
Еда. У нас было НВ(завтрак+ужин). Так вот. Не надо. Не надо брать эту опцию. Только завтрак. Он и так обильный(шведский стол) с коего мы, по причине своей исключительной хозяйственности, умудрялись замылить продуктов еще на перекусы. А ужин у них в очень неудобное время - в 16.00. и, причем, сильный такой ужин. Серьезный. А ты еще и от завтрака толком не проголодался, а тут опять жрать…сурово в общем….и жаба не позволяет не жрать-уплочено ведь… и вкусно, самое что обидное. Хотя можно пойти на вечернее катание, но оно нас не впечатлило, и оставалось только гулять по Круповке. А там ресторанчики. Со всякими вкусностями интересными. а ты сытая…как дура….

4.01. Кататься! Мы пошли на Губаловку. Т.к. городишко - милипизерный (чуть поболе черниковки), было решено идти до нее пешком.сразу все на себя нацепив. Громыхая, аки стадо бронированных мамонтов, спешащих на водопой, мы ссыпались по Круповке вниз, распугивая машинюшки, обслуживающие ее магазинчики и ресторанчики. Утром она выглядит попрозаичнее, но, все равно, очень миленько.
Круповка днем

вид от низа подьемника

схема катания слева направо: Буторовы верх, Поляна шимошкова, Губалувка

Всего каких-то 1,5 км громыхания по мостовой и мы доползли до канатки на Губалувку. Наклонный вагончик на 30 мест едет вверх по рельсам, тянимый…эээ….тащимый….эээ…ну понятно в общем, стальными тросами. Подъем 10злотых. Один подъем. Озверели-подумали мы. Сами вы дураки-обиделись хозяева горнолыжки. Виды наверху были офигенными. По причине хорошей погоды, наличия гор и настроения.
виды


Но где там покататься мы не нашли, т.к. основную трассу этой горнолыжки почему-то не сделали, а сделали только 4 детских. И мы пошли по верхней дороге до Поляны Шимошковой. Где-то 1 км идти. Дорога оченно живописная. Снег, все-таки стаял не весь, выпал есче, погода суперская, местный колорит в виде лошадей с приделанными к ним санями присутствует…правда к ним еще местные таксисты лошадиные приделаны еще… в национальных костюмах, наверное… ну, то есть штаныто на всех точно национальные, а вот верх у всех разный-у кого-то куртка-дутыш с надписью HUYJDUY какой-нибудь, у кого-то попроще-абибос…. Хотя кто их знает, может это самая традиционная одежда гуральских крестьян (местное население – гуралы. Типа наших чукчей в Польше. Про них анекдоты складывают).



Поляна Шимошкова. 1,5…нет, ладно, 2 трассы по 1500 и 400 м соответственно. 2 кресельных подьемника. 6-ти и 4-х местные. Оплата исключительно за подъемы. 6 и 3 злотых за подьем соответственно.

наверху трассы



Народу дофига. Но очередь двигается очень быстро. Трасса мне не понравилась исключительно потому, что кататься по буграм я не мею…. Но бугры были только в начале трассы на достаточно крутом участке, далее все более-менее, что в общем-то не помешало мне очень качественно навернуться на втором спуске и дальнейшее наше пребывание в Польше проходило под мой скулеж. Но ёжики плакали, кололись и все равно продолжили жрать кактус. Спустившись первый раз к низу трассы, я мрачно подумала: «народу ей в абзачке много было….ля….в Аше ей трассы к обеду уже не нравились…. Ну так насладимся же европейским сервисом, подъемниками и туевой хучей народу на них…» Очередь, смачно говорившая на всевозможных русских диалектах,и поначалу пугавшая размерами, двигалась, на удивление, быстро и дольше 3х минут мы не стояли. Мой личный вывод: тех денег, что просят за это удовольствие, это дело не стоит, но в плюс им можно засчитать то, что недокатанные деньги они возвращают даже без просьбы, просто когда сдаешь карточку, они смотрят сколько осталось и возвращают вместе с залогом. Залог на всех горнолыжках был10 зл.

в кафешке наверху между шимошковой и губалувкой


Откатав по 5 раз мы решили вернуться на Губалувку, и так как у Артура свербело поиграть во фрирайд, пошли в него играть. Доска у него была старая, шило в попе острое и пропеллер быстрый. Придя к выводу, что погода хорошая, а до воскресенья мы никуда не торопимся, мы согласились принят участие в оной авантюре. Скажу сразу - она провалилась. Отфрирайдили мы где-то метров 20, куда видимо, долетал снег из пушек, что закидывали детскую трассу. А дальше на подложке из замечательного щебня крупностью с кулак, лежало целых пять сантиметров снега. Обкатайтесь. Леха отобрал мои лыжи, повесил доску за спину и мы пошли трекингом заниматься вниз по основному склону этой замечательной горнолыжки. Хоть прогулялись. Мимо иногда, с приятными сердцу звуками типа тын-дын, хруусссь и бац и бряк, проплывали вниз какие-то бордеры совершенно падонкафского вида. Видимо снаряга была прокатной.
Спустившись вниз, за рыночком на стоянке таксишек, наняли такси и поехали в отель. Биться с обедом.
Потом нас потащили в аквапарк местный. Ну что я могу сказать про местный аквапарк? Аквапарк в Закопане-гов….зачеркнуто…. Аквапарк в Закопане-Есть!!!! Все…. Да еще и дорого… 32 зл за 2 часа для взрослого.


Последний раз редактировалось: малинище (Пн Янв 18, 2010 2:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а да... продолжение следует
Вернуться к началу
gavrick



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9070
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крутота O_o
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5.01 Харенда. Проснувшись, натырив еды и залив зенки чаем с лимоном, вызвали такси с ресепшена. Общаться полноценно с администраторами получалось только с теми, кои владеют английским. Так вот, такси до Харенды обошлось в 25зл с машины, но можно было доползти до автовокзала(он примерно в 5ти кварталах и оттуда на автобусе). На горнолыжку прибыли в 9.30. увиденное порадовало.

схема харенды


Хотя то, что было нарисовано на схеме есть кривая врака, так как под левые две трассы, что там накаляканы, еще лес не почистили, а самая крайняя правая была огорожена и закидываема снегом. Народу немного.

вид от кассы



На фотках видать. Ценник порадовал. С 9.00 до 15.00 50зл (500 р), но можно взять и поразово. Чета то ли 3,5 толи 4,5 за подьем. Так как накануне повредила плечо, то решила не выпендриваться и каталась с середины склона вместе с Альбинкой(желто-коричневая курточка на фотках) и Региной(женой Артура в черном костюмчике с белыми кружочками), поднимаясь по самому левому бугелю. Наши мужественные бордеры полезли сразу же наверх по креселке. С кайфом откатали до 12.00 и обнаружили, что народу-то уже ого-го, но подъемники справляются, очередей безумных нету. Уже дело было ближе к часу, когда стояла вверху правого бугеля, ожидая возможности поехать(предпочитаю ловить кусочек более-менее пустого склона без детей и болидов - боюсь их страшно), услышала по рации в брюхе курточки: «А че ето вы там стоите? Ну жгите чтоли давайте, фотосессию устроим.». И мы стали жечь.

Альбинка


мегааццкийжесткий карвер. муш. Леха. Ferantos.прямо над ним чето Регинка отдохнуть прилегла


тоже он. аки черный прыщ....ой....тьфу ты-черный плащ


ну и я там скромненько так... сбоку... по нашему...по-деревенски...




Слегка пожгив….или позажигав…о!...точна, я пришла к выводу, что уже опять приключились бугры, и ваще я накаталась и пошла вниз, ждать оставшихся Леху с Альбинкой. И мы поехали в отельку усталые, но мегадовольные. Мои впечатления от Харенды: хорошо - и по ценам, и по склону. Думаю, что любителям бугров стоит приезжать туда на вечернее катание и колбаситься себе.
Вернуться к началу
tatarin



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 2184
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по первым впечатлениям понял - каталка в закопане на троечку ))
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первые впечатления у меня тоже не ахти были, но дальше пошло все лучще и лучше
а да из минусов Харенды-детский склон не отделен от основного, и когда народу стало много-достаточно сильно напрягало.

на фотке как раз виден низ склона


Последний раз редактировалось: малинище (Пн Янв 18, 2010 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че Straik не ездил?
Вернуться к началу
малинище



Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 1442

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised а чо, должен был?
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5157
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чо вы ваще туда поехали-то? =)
Вернуться к началу
Гыгылыжник



Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 294
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka писал(а):
А чо вы ваще туда поехали-то? =)


Вот и меня мучает тот же вопрос Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100