ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Айгир скалы Караташа, пещеры Нукатская Арышпаровская - отчет

 RSS-поток ветки «Айгир скалы Караташа, пещеры Нукатская Арышпаровская - отчет»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Айгир скалы Караташа, пещеры Нукатская Арышпаровская - отчет Ответить с цитатой

Айгир скалы Караташа, пещеры Нукатская и Арышпаровская
2010 06 05..06

Решил таки написать... вспомнил, как Чикушкина еще не так давно мучал вопросами в этом же разделе. -)
Вдруг кому пригодится. -)

Подхватил накануне мысль, что надо чередовать что то сложное с матрасом через раз. Решили, перед ожидаемыми длинными напряженными выходными (спелео хотим много, если все сложится), сходить куда то просто поваляться и полюбоваться природой. Ну и в пещерки заскочить как раз можно, которые столько раз мимо пролетали уже без сил. -)
Вообще, меня интересовала пещера Нукатская. Про которую нашел только несколько туманных описаний типа - от Усмангали вверх по течению ручья Нукат 1,5км, сразу за мостом через этот Нукат. Через 1,5 км пещеру не видел, да и скал там вроде нет, мост вообще далеко от Усмангали.
Так что, Нукатская так и не покорилась в этот раз.

Из за пещер отпадал вариант электрички от Уфы. И мы решили ехать в Инзер на машине, а раз на машине, то на утреннюю кукушку.
Станция Инзер встретила нас утренней прохладой и шикарной травкой у здания вокзала. Где я и завалился на рюкзаке в ожидании поезда чуть позже. -)


Машину отогнал в пожарку. Учел опыт 1 майский и не стал ставить машину вглубь, т.к. если мы приедем не всей толпой, а обеденной кукушкой, то придется потом до вечера вызволения машины ждать.
Вернулся на совершенно пустой вокзал. Я его не видел пустым еще. -) И мы ухряпали сало с чесночком. Матрас же, даже вон булка есть и доска разделочная. -)


А вот и кукушечка подошла и перецепилась уже.


Поезд совсем пустой. Из туристов только наша группа 4 человека. И немного местных. Мда думаю, опять одни на Караташе с меховыми зверями можем столкнутся. -) Даже не заметили, как долетели до станции.


Вылез на перрон и затрепетало все. Соскучился. -) Подрегулировали рюкзаки и потопали. Совсем одни. -)


Пошли по жд путям, а не по дороге, т.к. светило солнышко, хотелось пофоткать реку, да и вообще, там обзор лучше. -)
Опять этот поворот Малого Инзера... воды, кстати, мало стало. Вспоминаю как тут все бушевало совсем недавно.


А вот и тот самый ориентир - памятник над жд дорогой приметный. От него и надо свернуть.


Меряю тут высоту


Для идущих по автодороге над жд путями, ориентир на тропинку вот такой.


Заметил аномальное место. Ровно у подножия Телевизора напрочь вылетают из головы проблемы на работе, в личной жизни... все. Просто становится хорошо.
Другая странность места... почему то всегда тут кажется, что уже почти пришел... -) Что и озвучил спутникам... и, как обычно, слышал потом их шипение, мол ниче себе пришли... когда показываешь от очередной полянки скалу высоко куда надо еще залезть.. и еще и еще. -)
Сама скала Телевизор тоже аномальная... Вот смотришь и не поймешь, где тут чья больная фантазия сходство то с экраном нашла. А вот когда вечерком у костра выпьешь водки, выходишь на балкон.. и правда - телевизор. -))

Вот подножие скалы на фото. То самое место.


Последний раз редактировалось: valz (Пт Июн 11, 2010 12:50 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что вариантов трактовки куча, но мне показывали вот эту скалу и говорили, что поэтому они и Орлиные скалы. На них, кстати, там где то тропа есть отдельно.
А мы идем не на них, а выше. -)
Орлиные скалы


"Тропинка" -)


Вот за тем нависающим камнем я и поставлю палатку... за спиной вздох - "фигасе почти пришли" -))


Скала Телевизор сбоку


Отметка у нависающего камня. Итого получился перепад от жд путей 695,8-362,1=333,7 метра


Лагерь


Столб, отошедший от основного массива скал, и камень на нем, висящий чудом. Видел, как его усердно пинали и пытались столкнуть... безуспешно конечно. -)


Вон от того поворота реки поднялись... ничего себе, кажется отсюда. -)


г.Большой Ямантау
В центре кадра светлая - вершина Ямантау
Чуть правее светлая - вершина Малый Ямантау (да да, еще один -) ), второе название его Куянтау вроде.


Андрей шевелит антенками. -)


Последний раз редактировалось: valz (Ср Июн 09, 2010 12:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставили палатки, сварили кашки. А то, кроме сала, не ели еще ничего. Воспользовались водичкой оставленной на стоянке предыдущими "жильцами". Ну и потопали за водой сами. -)

Источник "Айгирводоканал" -) Для страждущих GPS, а то найти не могут многие. -)
N54o08.081' E57o40.586'



Орел, вид сверху


Телевизор


Рассвет. И не скажешь, что в это время слева в 200 метрах громыхает гром и сверкают молнии... на уровне меня. -)


Грозовой фронт налетает


Мы в грозовой туче. Громыхает где то пугающе рядышком и вот такой вот град кругом. Видел молнию ослепительно близко.


Фронт прошел... обрывки летят. Снимок с солнцем был в эту же сторону буквально минут 7 минут назад!!!


Грозовой фронт
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в это время над головой!!



Грозовой фронт удаляется


Тучки как бы перескакивают через хребет Малый Ямантау. -)


Утренний чай. Воздух свежий после грозы... чай с молодыми побегами елки...


Погребальный костер большой мусорной кучи. -)


Кстати о том, что это бесполезно - а кучи то, которая была в прошлом году прям у нависающего камня больше нет. -) Не зря палил. А говорят некоторые, что бесполезно.

Вообще, продукты висели в сумке на дереве все, кроме забытых на камне двух пакетов сгущенки. Одной утром не было... нашел ее на тропинке метрах в 100 от лагеря... прогрызена и съедена. -)


Медитация

Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решили идти на последнюю кукушку, а не на дневную. Уходить не хотелось, хорошо как то там. Не описать. Ходили по скалам, смотрели вдаль, гоняли чай. -)
Ну спуске вниз, ниже курумника... в лесу уже, увидели множество следов деятельности мишки. Причем, когда шли туда, их не было. Прошел как будто поперек и червячков в трухлявых деревьях похрумал по дороге. -)
Чаще надо бывать то на скалах, а не только на 1 мая!! -) А то они так там оборону возьмут. -)

Пляж на Малом Инзере. Вода, кстати, очень теплая. Вылазить не хотелось.


Чуть не опоздали на поезд из за того, что фоткали невероятное количество бабочек. -) По перрону уже бежал... кукушку подходящую увидел когда еще на перрон не наступил. -)
Скакал, пока не увидел, что машинисты ржут сидят... блин. -)
Вот бабочки... виновницы. -)



В кукушке встретили знакомых... и не очень... и весело долетели до станции.
Эх, как же не хотелось уезжать на машине! Электрон до Уфы просто манил. -)) Но у нас еще пещеры на закуску. Мы тож не грустно попилим. -)
По знакомым до боли дорожкам Инзера (на 1 майские тут пешком ходили за запчастями... отчет был), быстро выскочили на трассу и свернули на д.Нукат.
Это там где заправка, когда автомост в Усмангали проехал уже. Ассы направо, Нукат налево.
Как уже писал в начале, пещеру Нукат не нашли. Контакт с аборигенами не налажен. -) После грота забыл снять каску с фонарями и когда спросил местных про пещеру.. они сначала чуть с великов не свалились, потом русский забыли. -)

По дороге нашли симпатичный гротик. Названия пока не знаю. (позднее уточнение - это и есть пещера Нукатская, продолжение в левом ходу искать)
Там запросто можно заночевать или укрыться от непогоды. Удобный он и вместительный. GPS в личку спрашивать.



С дороги увидел, что вода бирюзовая, как в пещерах. Там ручеек течет и впадает вот в это... на воронку похоже. (позднее уточнение - карстовый источник Бирли Кую)


Доехали до д.Нукат. Живых не видели вблизи. Ну где тут пещеру искать? Поехали в д.Арышпарово, где друг накануне нашел какие то дырочки в скале и, как он любит, мне подсунул. -) Мог бы залезть уж, раз был там.
По дороге в Арышпарово ехал по ковру из бабочек. Невероятно, когда на гравийке вдруг пропадает шум покрышек. -)
На дороге встречали невменяем пьяных коренных жителей с бронзовыми лицами. Меня даже торкнуло, а почему у них бороды то растут. -)
И ту в Арышпарово видим явление - по дороге идет вполне цивильный дядечка, совершенно трезвый и с портфельчиком в руке.
И идет себе пешком в Инзер, как оказалось. Там километров 20, кстати. -)
Вот он то нам и рассказал военные тайны, а вовсе не пьяные, как было бы логичнее. -))
Пещера Нукат не около дороги, а надо где то свернуть и еще прилично ехать. Но где, он не знает.
А вот пещеры в деревне называются "Пещера Арышпаровская". В кавычках, т.к. там 3 небольшие пещеры. -)
Вот они (GPS в личку спрашивать):


Я не скажу, что там что то есть интересное. -)) Но, если проезжать мимо, то интересно, по моему.

Натеки, как на Калим-Оскане - белые


Сталактит даже вот нашел, приросший к стене.


Ну все. Пора домой. -) Опять Булгаково... опять их пирожково-мясные изделия. -) В Уфе были часов в 10. Т.е. одновременно с электроном почти, на ближней ко мне ст.Черниковская.


Последний раз редактировалось: valz (Пт Июн 11, 2010 12:16 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Highlander



Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 14448
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший отчет, надо на скалы сходить, в этом году еще не лазил, только внизу стоял. красиво наверху все-таки. за координаты источника спасибо
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Highlander писал(а):
хороший отчет, надо на скалы сходить, в этом году еще не лазил, только внизу стоял. красиво наверху все-таки. за координаты источника спасибо


Не за что. -) На скалах, кстати, просто очумело, когда погода плохая. Реальный вывих мозга. Если обещают холодно и дожди, то там будут вот такие фотки, как ниже. -)





Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С августа и далее в руслах утренние туманы вне зависимости от прогноза холода и дождей.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 24537
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки хорошие.
Гротик это и есть пещера Нукатская, там дальше есть плохо заметное продолжение, а воронка с бирюзовой водой - карстовый источник Бирли Кую.
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Фотки хорошие.
Гротик это и есть пещера Нукатская, там дальше есть плохо заметное продолжение, а воронка с бирюзовой водой - карстовый источник Бирли Кую.


Чума! Спасибо! А как же в описании натек жемчужный у входа в Нукатской? Что то перепутали чтоль? Продолжения не видел. Даже абрис есть... там два ходика в разные стороны и тупики там. Я проглядел все внимательно. Странно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100