ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Спелеоновости. (Пещера Победа опять закрыта?)

 RSS-поток ветки «Спелеоновости. (Пещера Победа опять закрыта?)»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 61, 62, 63  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий

Ка вы относитетсь к решению закрыть пещеру?
Положительно
50%
 50%  [ 85 ]
Отрицательно
33%
 33%  [ 57 ]
Мне пофигу
15%
 15%  [ 27 ]
Всего проголосовало : 169

Автор Сообщение
Renovacio
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valz, кинь ссылку на контакт с Мазиной, так проще будет.
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valz писал(а):
Меня хлорка тоже удивила, но Мазиной верю. А вы с ней списаться просто не пробовали? Она, говорят, человек контактный вполне. И в спелео рассылке есть. Два увлеченных одной темой человека, мне кажется, завсегда найдут общий язык.


А я вот не верю никому, прежде чем не разберусь во всем сама. Тем более, если речь идет о деле, которое считаю своей профессией и которым занимаюсь всю свою сознательную жизнь. В этом, видимо, наше с Вами различие... Вот поработаю в пещере - тогда обосную свое мнение.

Но уж если пошел такой разговор, то как к специалисту прислушалась бы лучше к Людмиле Кузьминой, (микробиолог из УНЦ РАН, изучающий Победу не первый год - в частности, нашедший "легендарную" палочку). Однако ее мнения по поводу хлорки никто не спросил, хотя она тоже категорически против.
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои 5 копеек на счет "хлорки" и простите за занудство...

Хлорку использовали немцы в первую мировую, а то из чего состоит белизна называется гипохлорит натрия, который разлагается на соль натрия(та, которая у всех в солонке) и кислород вполне безопасные для человека, сильным биоцидным свойством обладает не хлор, а выделяющийся кислород, есть конечно и другие варианты реакций при которых может выделяться свободный хлор, но считается, что в целом гипохлорит безвреден, именно им кстати обрабатывают нашу воду, что течет из крана.
Для здоровья гипохлорит(читай белизна) не полезен при ингаляции, потому средства индивидуальной защиты применять стоило, но об этом я вроде уже писал.
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если использовался гипохлорит, прошу прощения. Изначально я поняла, что использовалась хлорная известь. Хорошо что ошибочно.

Однако вопросы остаются. Не уверена, что внос гипохлорита натрия (сильный окислитель!) положительно скажется на состояние популяций различных видов почвенных насекомых (об этом уже писал Kopiy - кстати, он профессиональный энтомолог, работающий в пещерах). Многие их виды не выносят никаких изменений физико-химических параметров среды обитания - т.е. то, что слаботоксично для нас, убийственно для них.

Короче, я противник загрязнения пещер (под этим понятием надо понимать любой внос чужеродных веществ..)
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

победа была обречена на загрязнение в момент открытия человеком, впрочем, как и все горизонтальные пещеры в шаговой доступности.
взорвать портал нафиг и искать вход начинающийся приличным колодцем - единственный вариант, а всякие решетки и гипохлорит это временно...
человек обладает удивительной способностью засирать все со страшной силой вокруг себя.
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sly писал(а):
победа была обречена на загрязнение в момент открытия человеком, впрочем, как и все горизонтальные пещеры в шаговой доступности.
взорвать портал нафиг и искать вход начинающийся приличным колодцем - единственный вариант, а всякие решетки и гипохлорит это временно...
человек обладает удивительной способностью засирать все со страшной силой вокруг себя.


Верхний вход - а почему бы и нет? Исследованиями Б.Р. Мавлюдова в 1985 году было установлено, что Киндерлинская-Леднева представляли собой одну систему циркуляции воздуха. То есть, при достижении среднесуточной температуры 6 град. (температуры нейтрального слоя массива пород) направление потоков воздуха менялось синхронно и там и там. Однако, по его же исследованиям 1991 года было установлено, что Леднева уже не участвует в воздухообмене с Киндерлинской (там установился свой внутренний круговорот воздуха). Исходя из этого, автор предположил, что открылся потенциальный "еще более верхний" вход для воздушных масс.
Взорвать Портал - не выход. Это приведет к кардинальному изменению микроклимата полости, что так или иначе отразится на всех компонентах карстовой геосистемы. Тогда уж о сохранности ледника точно мечтать не придется Smile

Готова согласиться, что на этом этапе действительно целесообразно узаконивать и поддерживать решетку. Только без экстремизма! Держать пещеру взаперти от спелеологов, готовых соблюдать меры "мягкого кейвинга" не имеет смысла. Чем раньше вы это поймете, тем больше коллег встанут на вашу сторону и будут помогать. В данном случае, пойдя на компромисс, вы и пещера выиграете намного больше, чем потеряете - об этом я уже писала и не раз..
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю фото письма Минэкологии по поводу заграждения в Киндерлинской пещере. Внимание: я не знаю, кто писал это заявление в прокуратуру, нашла документ в таком виде, как он представлен здесь.

Вернуться к началу
Acc



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пещера до сих пор закрыта????
Вернуться к началу
Gray Ural



Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 2134
Откуда: Уфимск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автоветку читаете?
http://forum.nedoma.ru/topic35966.html
Вернуться к началу
tramp_ufa



Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 1178
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыж сделал вброс.
Щя буит срачь /убегает за попкорном
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 61, 62, 63  След.
Страница 49 из 63

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100