ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Кировск 2011- заполярная любовь

 RSS-поток ветки «Кировск 2011- заполярная любовь»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:06 am    Заголовок сообщения: Кировск 2011- заполярная любовь Ответить с цитатой

Тыдыщь – тыдыщь, тыдыщь – тдыщь наш поезд в ночи ползет в сторону Москвы. Лежу на верхней полке и думаю о том, как же мне надоели поезда… Этим летом я первый раз летал на самолете и могу с уверенностью Вам сказать это чудо!!! В этот раз чудо нас ожидает на обратно пути из Питера но до этого еще 12 дней, а пока лежу в духоте и смраде плацкартного вагона и предаюсь невеселым размышлениям под до тошноты надоевший звук колес тыдыщь – тыдыщь, тыдыщь – тдыщь.

1. Москва ! звонят колокола! Москва златые купола…
Казанский вокзал встречает на грязью, слякотью и бомжами. Да пофиг думаю я. Это же вокзал. У вас тоже не все хорошо . Вот выйдем в город. Там то уж точно все как поется в песне. Шутка ли. Одна из мировых столиц! Сердце моей Родины. Прекрасная Москва! Первый и последний раз я был в ней в 1998 году и многое успел забыть. Ничего уставшие от безделья ноги так и рвутся в бой. Сдаем багаж в камеру хранение и в перед в метро. Люди в метро какие-то странные, глаза пустые, смотрят в никуда. Когда заходят в вагон садятся на скамейку как будто выключаются. Все одеты в черные и серые тонах. Ну думаю это же только утро, тем более воскресное. Наверняка это не москвичи. Приезжие. Вот пройдет маленько времени и появятся они соль земли русской, лучшие из лучших, белая кость голубая кровь, цвет нации и т.п. и т.д. Так на протяжении всего дня я и пытался увидеть настоящего москвича. Но время шло, а они так и не появились. Под конец дня я все таки кажется понял куда они делись!. По закону сохранения энергии и т.п. как минимум половина из них должна была уехать в Нальчик. Этим летом обязательно поищу их там.
А пока утро и мы гуляем на красой площади и ждем открытия магазинов. Промерзнув до костей при температуре – 10 С. К 10 часам с радостным предвкушением едем в ТЦ Экстрим на Речном вокзале. Вот где счастье... Воображение подогретое множеством рассказов рисует огромный, светлый храм экстрима. Где есть все и вся горы г\лыжныхботинок, шлемов, всевозможных лыж и т.д. и т.п. От станции метро Речно вокзал ходит специальный автобус до ТЦ экстрим. Доезжаем до торгового центра, я вбегаю в открытые двери и горестный стон разочарования и рухнувших мечт разносится по рынку. Самый настоящий рынок как у нас на ХБК. Маленькие темные комнатушки где патлатые (видимо крутые экстремалы) продавцы продают однотипный товар. Обойдя весь центр нашел на свою репу 3 шлема и ни одного подходящего, по размеру и цене, ботинка.
На втором этаже туристическое снаряжение но там я не в виду крайне плохго настроения долго не задерживался. Пришлось докупаться снарягой в Триале и Канте(
Так весь день промотавшись по городу вечер проводим в компании хорошего друга уехавшего в город 3 месяца назад. По ее словам (а это девушка) желания выходить после работы на улицы у нее давно пропало. И я понимаю ее…
Нет не так себе я представлял знакомство со столицей. Как хорошо в моей деревеньке под названием Уфа…
Садимся в поезд Москва – Мурманск и вперед за полярный круг. Туда где как рассказывал В. Санин люди мужественны и благородны. Где плещутся воды Северго ледовтого океана и над головой полыхает полярное сияние.
Утро. Станция Апатиты. Отбиваемся от назойливых таксистов и на рейсовом автобусе доезжаем практически до подъезда нашей съемной квартиры. Полярная ночь в регионе кончилась 20 дней назад. Рассветает ближе к 11 темнеет в 16.01. Как сказали по телевизору день составил 25.01. 5 часов 01 минуту.
Приятная квартира. Халявный интернет. До городского склона 300 метров. Окна выходят прямо на горы.
Пока Аня собирается на горнолыжку залажу на местный форум и с большой нерадостью узнаю, что буквально пару дней назад, буквально в 300 метрах от дома, буквально под канатной дорогой сошла очередная лавина.

http://www.kirovsk-hibinogorsk.ru/forum/index.php?fid=12&id=120273581349&page=15

Чертовски как то очково становится. Если они у них под подъемниками сходят то где вообще кататься то?!!

Ну делать нечего. В 11 выходим на гору. Пока идем до канатки (10 минут) вокруг нас сверкают белоснежные горы на фоне необычно бирюзового неба. Ну думаю сейчас поднимусь и зафоткаю. Но в Хибинах все как оказалось химерно и погода тоже. Не спели мы пройти эти 300 метров как все затянуло облаками и пошел снег. Работает одна трасса (южная) одни подъем 45 рублей (для нас студентов;-) ) Скажем прямо трасса ни о чем. Много камней. Есть правда если уходить дальше от трассы небольшая внетраска. Но нулевая видимость да и лавинные новости прочитанные пол часа назад заставляют поостеречься. Делаем по 5 спусков вызываем такси и уезжаем на южный склон «Большой Вудъявр» этой же горы. Ехать Далеко км 20. Такси 300 рублей. По приезду узнаем что дела тут еще грустнее. Ветер сильнее в несколько раз. Работает одна трасса и 1 очередь подъемника. Ни черта не видно.



Делать нечего идем кататься.
Трасса длинная и пологая. Как то не очень. Начинающим лыжникам думаю в самый раз.
Откатали по 10 раз. Погода то улучшалась



то опять портилась.



Свалили домой на попутке уже по первым сумеркам.
Вечером гуляли по городу завтра опишу впечатления. Ложимся спать с надеждой на хорошую погоду.


фотографий пока мало. надеюсь будет больше.
хотя после отчетов некоторых товарищей
Embarassed со свиным рылом в калашный ряд стыдно лезть ))


Последний раз редактировалось: Chikushkin (Чт Фев 03, 2011 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молоток! давай ещё Smile
Вернуться к началу
Санёк



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2721
Откуда: Орен.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиши исчо. Класс
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало ваще! МощнООО! Smile
Вернуться к началу
Enot Poloskun



Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 183
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег!!, молодца!!! как говорится ни дня без строчки!))) ждем...
Вернуться к началу
А-Джинн
Представитель ГЛЦ


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 106
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм....Моя Родинаааа.....
Вернуться к началу
klipershkiper



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужик!!! Хорошей тебе погоды!!!!
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2
о городе…

Когда ехал сюда почему то представлял себе, что Кировск будет похож на Шерегеш ( Горнолыжка, несколько колоний и больше ничего) однако ошибся ))
Город производит приятное впечатление особенно после грязных и серых мегаполисов. Улицы завалены белоснежным БЕЛОСНЕЖНЫМ снегом.

Люди искренны и приветливы. Всегда готовы помочь. За весь день встретили одного хмурого неразговорчивого человека и то как потом оказалось приезжего из города М ))
Улицы чистые и ухоженные. Очень много света.

Центральная часть города застроена в сталинском стиле.

Окраины 5-9 этажки. Есть два примечательных памятника.
1. Ленину. Почему то мне сперва показалось, что это орангутанг в белом воротнике но подойдя ближе я понял свою ошибку. Памятник какой то низкорослый. Видимо сказывается географическое положение.

2. Собственно Кирову. Стоит с протянутой рукой. Что просит не знаю. Ростом особым тоже не отличается.

В городе много магазинов где можно купить все необходимое. Развлекательный центр вроде бы один. Не узнавал, так как вопрос мне этот не особо интересен.
Есть замечательный Дом культуры «Атит».


Последний раз редактировалось: Chikushkin (Чт Янв 27, 2011 11:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Chikushkin



Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 4059
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так второй день катания мы решили посвятить «Городскому склону» на горе Айкуайвенчорр.
Цифрами сыпать не буду вот их сайт.
http://www.kirov-ski.ru/sklon/index.shtml
лучше впечатлениями.
Тяжело мне, сыну уральских гор, перестроиться на новый лад. Склоны нечто совсем другое... Леса нет вообще, иногда попадаются редкие кусты. Гора - одно большое снежное поле.
Ну примерно такое как и эти горы

Хаотически по всему склону расположены всевозможные подъемники, и другие следы активной жизнедеятельности человека. Трассы не маркированы даже наверное будет правильнее сказать отсутствуют как нечто конкретное. Где ратрак проехал, там и трасса. Глубокий снег чередуется с жестким настом или даже льдом. Часто встречаются большие булыжники их правда видно довольно далеко так что проблем они не создают. И вот среди всего это го хаоса надо как-то катать )))
Катались преимущественно слева под большим цирком. Снега в кулуарах много. Получили массу удовольствия)
Сходили на гребень горы. Подъемник к сожалению не доходит до нее метров 200. На верху нас ждали потрясающие виды на Хибины, Кировск,

а на другой стороне на горнолыжный центр «Большой Вудъявр».



Дурачились.
прыгали с крыши


Наверху занесенныё снегом кресельный подъемник

Погода замечательная.

Солнышко и не единого дуновения ветерка.
Вечером съездили в Апатиты. Посетили два их главных сувенирных магазина. К сожалению чего либо самобытного найти не удалось, а так хотелось. Порадовали магнитики. Оказывается, большинство магнитов горнолыжной тематики стандартные меняются лишь только названия мест.
Познакомились с ребятами из Питера. Завтра едем на горнолыжку при Кольской АЭС. В Полярные зори.
http://www.twintip.ru/park_read20.html
охото леса.
Вернуться к началу
Санёк



Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 2721
Откуда: Орен.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100