|
Автор |
Сообщение |
Sturm_81
Зарегистрирован: 05.08.2011 Сообщения: 1 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 3:28 pm Заголовок сообщения: Пароход Уфа каким он был и что с ним стало..... |
|
|
Сейчас
В лучшие годы
Еще в 2010 году отснял пароход, давно хотел написать, но почти год все как-то не получалось...
В далеком 87-88 году (точно уже не помню) тогда еще существовавшая турбаза «Урман» от гостиницы «Турист» приобрела или ей подари этого я не знаю, пароход Уфа. До плотины на Уфимке он дошел своим ходом, а вот дальше начались небольшие проблемы из-за колес и привального бруса она по шире не помещался в шлюз. В итоге колеса и часть привального бруса по бортам пришлось срезать. Дальше по водохранилищу до места последний стоянки его буксировали три РТ (речной толкач).
Был я тогда еще щеглом, но этот момент помню, мы все знали точно, что скоро к нам на турбазу, именно турбаза, а не дом отдыха или санаторий, пригонят пароход, все мы ждали этого момента, правильно мальчишкам всегда интересно, старое большое судно, днем сидели дома на противоположно берегу выглядывались чрез реку на противоположной берег и ждали когда, же он покажется из за мыса, но это случилось примерно в 4 -5 утра. В те временя судоходство по Павловскому водохранилищу было развито стояли буи, показывающие мели и глубины, по берегам были «береговые знаки» указывающие фарватер, так что суда ходи круглые сутки.
Так о чем я, а ну да вот не дождавшись днем, нас всех под вечер уложили в койки спать, но наш сон под утро прервал оглушительней рев, гул, скрежет метла. Так пароход Уфа швартали на новее место стоянки. Мы, конечно, все по просыпались, но что больно увидишь в предрассветном тумане. Дождавшись когда рассветет, встало солнышко, перед нами предстал белоснежный, трех палубный красавец. Я не долго думая натянул спас жилет прыгнул в свою старую «казанку» раз пять дернул лод. мотор «Ветерок» и помчался рассматривать новую игрушку.
В то время не то, что сейчас (см. фото) он был новенький пах свежей краской, все было на месте, каюты небыли разломаны и разграблены. Так он и простоял в таком состоянии до 90х годов. В его каютах проживали приезжающие отдыхать люди, в носовой части в детской комнате на стенах были расписаны картины из жизни пионеров (в том году когда снимал теплоход, туда не было доступа, что бы снять что с ними сделали, попытаюсь в этом году проникнуть туда). Дирекция турбазы следила за имуществом. Но после того как турбазу выкупили в частые руки так все и рухнуло, всю турбазу разворовали и понятное дело в пароход уже ни кто не вкладывал деньги, а тока разворовывали на цвет мет и т д.
На данный момент днище все проржавело если бы он не стоял на мелководье то давно пошел бы ко дну. В трюмах постоянно стоит вода, каюты все разграблены и разломаны, в коридорах полы прогнили и там просто опасно ходить, можно запросто оказаться на нижней палубе.
По не проверенным сведеньям в том году велись переговоры с нынешним директором турбазы о том, что бы купить у него пароход для восстановления, но как я понял его не продали, но и реставрировать видимо не собираются…..
З.Ы.Не далеко от турбазы Урман ближе к Платине была турбаза Галан на которой находился аналогичный пароход «Ярослав Галан», но к сожалению отснять я его не успел так-как лет 10 назад его порезали на металлолом…
История ТТХ (официально)
Пароход Уфа год постройки 1958 (проекты 737, 737А, 737/205) — серия средних речных грузопассажирских колёсных пароходов дальнего плавания. Суда этого типа были последними речными пароходами Советского Союза. Строительство судов этого типа началось в СССР в 1951 году на киевском судостроительном заводе «Ленинская кузница». С 1952 по 1959 год суда типа «Иосиф Сталин/Рязань» строились в Венгрии на заводе Obuda Hajogyar Budapest . Суда советской постройки известны как проект 737, суда венгерской постройки — как проекты 737/205 и с 1955 года проект 737А.
Всего было построено 75 пароходов этого типа, из них 70 было построено в Венгрии.
Первоначально тип назывался «Иосиф Сталин», позднее он был переименован в «Рязань». Суда проекта 737/205 также известны как тип «Максим Горький», суда проекта 737А — как тип «Аркадий Гайдар».
Суда типа «Иосиф Сталин/Рязань» получали названия в честь городов СССР и выдающихся русских и советских литераторов. Некоторые из них всё ещё продолжают служить в начале XXI века.
Условия размещения пассажиров
Суда типа «Иосиф Сталин/Рязань» имели одно-, двух-, четырёх-, восьмиместные каюты, в том числе, имеющие умывальники, два ресторана, два салона, два общих пассажирских помещения. Позднее, в процессе эксплуатации, каюты большой вместимости переоборудовались.
[править] Распространение, эксплуатация
Пароходы типа «Иосиф Сталин/Рязань» использовались на Волге, Каме, Днепре, Белой, Дону, Оке, Москве-реке, Лене, Оби. Они обслуживали маршруты Москва — Ока — Горький, Москва — Уфа, Москва — Пермь и прочие Волжском бассейне; Киев — Херсон; Новосибирск — Сургут; Осетрово — Якутск и многих других.
Большинство судов этого типа было выведено из эксплуатации к середине восьмидесятых годов, при этом списанные суда обычно не списывались, а передавались различным туристическим базам и домам отдыха для использования в качестве плавучих гостиниц.
Дольше всех в нормальной эксплуатации проработал пароход этого типа «Красноярск». До 2004 года он работал на транспортной линии Осетрово — Якутск. После этого он был арендован частной фирмой, и отремонтирован. В 2006 году ветеран опять вернулся к работе, но с 2007 года из-за экономических проблем вернулся на отстой в Киренске, где находится вместе с однотипным пароходом «Благовещенск».
На одном судне этого типа («Богдан Хмельницкий», ранее «Н. А. Некрасов»), находящееся на Украине, в ходе модернизации паровая машина была заменена на дизельный двигатель, таким образом оно стало теплоходом.
Модификации
В отличие от головного, серийные суда имеют полубак. Также серийные суда отличаются от головного несколько изменённой конструкцией надстройки. Суда проекта 737/205 отличаются венгерским оборудованием. Суда проекта 737 имеют более высокий класс речного регистра (О), они отличаются немного большими водоизмещением и размерами.
Технические характеристики
До двойной черты — проекты 737, 737/205, после — проект 737А
* Класс речного регистра: Р // О
* Длина расчётная/габаритная: 68,4 м / 71,4 м // 69,6 м / 72,8 м
* Ширина расчётная/габаритная: 8,0 м / 15,2 м // 8,6 м / 15,2 м
* Высота от основной линии: 10,5 м // 10,8 м
* Осадка средняя: 1,26 м // 1,2 м
* Водоизмещение с полными запасами: 518 тонн // 542 тонны
* Доковый вес 444 тонны // 449 тонн
* Пассажировместимость общая: 360 // 260 человек, из них
o мягких спальных мест: 82 // 82
o жёстких спальных мест: 78 // 78
o комбинированных мест: 200 // 100
* Мест для членов экипажа: 50 // 50
* Грузоподъёмность: 50 тонн // 76 тонн
* Двигатели: наклонная двойного расширения ПМ 6
* Мощность двигателей: 450 л.с. // 520 л.с.
* Скорость на глубокой воде: 19 км/ч // 19 км/ч
03 На самом деле он стоит не на берегу, это просто в том году так обмелело водохранилище
Машинное отделеине и Салаватка бандит, как же без него....
Трюм. Так как вода ушла он сухой, при нормальном уровне воды в водохранилище, в трюме воды см 40
Каюта класса люкс
Центральный коридор
The End |
|
Вернуться к началу |
|
Chikushkin

Зарегистрирован: 28.02.2006 Сообщения: 4059 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 3:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Речфлотовская тема нынче актуальна ) |
|
Вернуться к началу |
|
john25

Зарегистрирован: 26.05.2009 Сообщения: 2402 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 4:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Был на Урмане 6 лет назад, теплоход видел. Тогда директор турбазы из него хотел прибрежный ресторан сделать, да похоже так дело и не пошло - только на покраску около миллиона рублей требовалось.
Тем более что у Урмана еще один теплоход есть, в рабочем состоянии. |
|
Вернуться к началу |
|
freerider Site Admin

Зарегистрирован: 16.04.2003 Сообщения: 8828 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 4:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Кое где еще видны остатки былой роскоши... |
|
Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 6:17 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ну да, стоит как хлам. Чего на него фапать - не понимаю. Распилить на металл и то наверное дорого т.к. далеко вывозить. Лучше бы за что-то новое, современное и комфортабельное радели, чем за отслуживший свое устаревший пароход. |
|
Вернуться к началу |
|
Chikushkin

Зарегистрирован: 28.02.2006 Сообщения: 4059 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 6:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
и то верно. сколько всего человечество понасоздавало. по сносить нахрен да в переплавку, а на освободившихся пространствах новое и комфортабельное построить.
предлагаю с нее начать
металла много да и прием наверное недалеко. явно окупится. |
|
Вернуться к началу |
|
Макс

Зарегистрирован: 08.09.2003 Сообщения: 12904 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 6:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Галан помню, из Чемаево в гости туда плавали на лодке...
Печально
Прошли времена китайского фарфора, пришли времена одноразовых пластиковых тарелок... |
|
Вернуться к началу |
|
Шурале56

Зарегистрирован: 23.05.2010 Сообщения: 6797 Откуда: Оренград
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 8:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Н-да, нерадостно...
Корабли тоже надо хоронить. Или сразу в металлолом, или...
Вот стоит в Лондоне, в Гринвиче, последний чайный клипер "Cutty Sark".
Он же в молодости
А его постоянного соперника на "чайных линиях", " Thermopylae", в 1890 году правильно похоронили
Цитата: |
Однако разобрать на дрова историческое судно у португальских адмиралов не хватило духу. И тогда они пригласили представителей английского адмиралтейства и тех капитанов, которые на нем ходили и были еще живы, на торжественные похороны корабля. Они вывели износившегося, растянутого в швах многолетним форсированием парусов красавца на буксире в океан, расцветили флагами и под похоронный марш Шопена торпедировали. Многие моряки плакали, видя эту смерть... |
|
|
Вернуться к началу |
|
kkv

Зарегистрирован: 22.04.2003 Сообщения: 19087 Откуда: Москва-Уфа
|
Добавлено: Пт Авг 05, 2011 11:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Вот о чем и речь. Надо или пилить, или делать ресторан. Гноить на мели - худший конец. В наших реалиях лучше пилить. А на сдачу купить небольшой качественный катер или благоустроить территорию. |
|
Вернуться к началу |
|
Кузнецов
Зарегистрирован: 03.05.2005 Сообщения: 6083 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Сб Авг 06, 2011 1:24 am Заголовок сообщения: |
|
|
Катти Сарк повезло гораздо больше. Все-таки она родилась в Королевстве  |
|
Вернуться к началу |
|
|
|
|