ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Урал-Балканы-теперь и Кавказ.

 RSS-поток ветки «Урал-Балканы-теперь и Кавказ.»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 2:27 am    Заголовок сообщения: Урал-Балканы-теперь и Кавказ. Ответить с цитатой

Не получилось тыкнуться в сторону Кавказа. Жена уехала в Болгарию. У меня была задача отвезти в аэропорт, и встретить по прилёту (что я сегодня и сделал). А посерединке можно пить что вздумается. Чтож, почему бы не передать привет от дедушки Урала- Балканам? Кто-то выложил в сети фотки Южного Урала.

Я взял одну наугад...



...и сделал такой флажок. По чеснаку, именно этот вид, узнаёте профиль?



А если флаг есть, дело за малым-забросить шмурдяк в машинку. Ещё в выхи, субарка взбиралась к подножию Иремеля, даже оторвала защиту. А в начале недели, она бодро катила прочь от Урала, в сторону...

...Карпат(Трансфагараш)...



...Балкан (Шипка)...



Кстати, было бы больше времени, и Кавказ бы цfпанули. Строго формально, и Жигулёвским горам ручкой помахали.

Далее перепост с другого форума, лень было переделывать текст под недому, там немного другая тематика...

& писал(а):
Ещё весной жена собиралась в какой-то санаторий на черноморском побережье Кавказа. Ну, думал я, выберусь таки в сторону Эльбруса. А может, с оказией и наверх сбегаю(такое ощущение, все кроме меня там уже побывали). Передумала, собралась в Болгарию. Придётся менять направление движения. Её робкие попытки утащить меня за собой не имели успеха, я не могу представить, что можно делать на пляже? Однако, почему бы не проведать родственников, совместив это с тем отдыхом, который меня устраивает. Что ж, в Болгарию! И идею сему мероприятию придумать легко. Передать привет от старичка Урала, Балканам (мне больше нравится-бакланам). Сказано-сделано. Ещё в выходные старушка Субару карабкалась к подножию Иремеля (при этом оторвала защиту, коя была спешно прилажена в понедельник). А в начале недели, ранним утром, с тремя наездниками, она устремилась на запад. Вот она красава, утром уже в Самаре. Единственная ветка, по которой проехались дважды туда и обратно, Уфа-Самара. В иных местах только пересекали свой трек. Да, ещё времени было немного. Я отвёз своих в аэропорт, обещал встретить их по прилёту, это две недели.



Собственно, начинаю. Хронологической последовательности придерживаться не буду, постараюсь быть кратким, обойтись небольшим количеством фотографий. На одном из вечерних чаепитий, :drink: пытались пойти по пути цивилизованного общества, т. е. выбрать номинального представителя власти. С Тимуром мы прошлой осенью болтались по Тибету, Мурат со мной ездил по Казахстану в прошлом году. Все оказались (в отличие от меня) крутыми и бывалыми экспедиционерами, и консенсус так и не был достигнут. Пришлось довольствоваться демократией. Поэтому далее, не от своего лица, а так, обезличенно, МЫ.

RU

Ну, та часть страны, что ближе к Уралу, пролеталась быстро. Пожалуй, остановимся на наиболее удалённой от нас части, где взгляд южноуральца выхватывает непривычные для него объекты. Не доезжая Воронежа, видим хохляцкий микроавтобус (без обид, жена хохлушка). Братишка в канале? Где лучше пересечь границу? Останавливайтесь, покажу на карте...Поболтали. У парнишки самарские бандиты отжали двадцатку, у него нет бензина доехать до дома. Большие, что в курсе наших переговоров по рации, так-же останавливаются, задают свои вопросы, ищут шланг, чтобы слить соляры. Безвозмездно, т.е. даром. Приятный момент из жизни дальнобойного сообщества. Выбираем переход через маленький переходик, там нет очереди, как на федералке. Навигатор ведёт пару сотен километров по пустым дорожкам, сквозь деревеньки. Мы движемся по линии, где несколько десятков лет назад проходил фронт. Тут и там расставлены на постаментах пушки, самолёты, бронетехника.





Вокруг светятся поля солнечных цветочков.



А вот и Дон. Тихий. Маленький. Даже моста настоящего нет, только понтонный.





Вот ещё, непривычная для нас картина. В деревне, возле трассы, на электроопоре живёт дичь. Причём, эта картина повторялась и в соседних странах. Там что, этой птицы как у нас ворон?



& писал(а):
UA+MD

Прощай Россия. На переферийном переходе несколько машин, нормально. Была заминка, но...несущественно. Здравствуй страна, где в магазинах продают Кинзмараули!!!



Мы пока едем не прямой дорогой. Нам в Киев. По скоростной трассе Харьков-Киев, относительно быстро долетаем до столицы нэзалэжной. На подьезде радуют знаки. И, превышение на 20 км\ч, у них не является нарушением. Это значит, законно можно ехать 150. Правда, недолго.





Да, забыл сказать. В Киiв нам надо для встречи с софорумником одного из нас по Дастер-клубу. Кто-то из нас так хочет это авто, однако у нас его официально нет. Начнут сборку на Автофрамосе в следующем году, иную модификацию. А потестить нам надо немедленно.



Попали в город вечером. Особо не гуляли. Кто-то по Крещатику и раньше рассекал, иным было лень. Поднялись на смотровую площадку, к Лавре, монументу нашим дедам...





С площадки открывается вид на левобережную часть города.



Ночевали под Киевом. КИНЗМАРАУЛИИИИ...


& писал(а):
UA+MD

Прощай Россия. На переферийном переходе несколько машин, нормально. Была заминка, но...несущественно. Здравствуй страна, где в магазинах продают Кинзмараули!!!



Мы пока едем не прямой дорогой. Нам в Киев. По скоростной трассе Харьков-Киев, относительно быстро долетаем до столицы нэзалэжной. На подьезде радуют знаки. И, превышение на 20 км\ч, у них не является нарушением. Это значит, законно можно ехать 150. Правда, недолго.





Да, забыл сказать. В Киiв нам надо для встречи с софорумником одного из нас по Дастер-клубу. Кто-то из нас так хочет это авто, однако у нас его официально нет. Начнут сборку на Автофрамосе в следующем году, иную модификацию. А потестить нам надо немедленно.



Попали в город вечером. Особо не гуляли. Кто-то по Крещатику и раньше рассекал, иным было лень. Поднялись на смотровую площадку, к Лавре, монументу нашим дедам...





С площадки открывается вид на левобережную часть города.



Ночевали под Киевом. КИНЗМАРАУЛИИИИ...


& писал(а):
На обратном пути заехали в Измаил. А от крепости то и ничего не осталось. Оказывается, когда русские утратили право иметь на Дунае крепости, она была взорвана. Многие дома в старой части сложены из тех камней. На месте крепости немного развалин, да старая турецкая мечеть, превращённая в музей. Со слов местных, в советское время река была в мазутной плёнке, кораблики ходили днём и ночью. Сейчас не так, в поле зрения ладно, если один есть. Парома в Румынию нет. Тишь да благодать, вода чистая (реально, как у нас в Белой, так что они ошибаются:)), они довольны.



Ну и как же без Одессы-мамы? Столько раз мы слышали про контрабанду, что делают на М.Арнаутской, про Привоз, Дерибасовскую...Привоз оказался банальным рынком, который был в Уфе пятнадцать лет назад. Навигатор, при забитии в него "Дерибасовская", уверенно выводит в исторический центр. Старые улочки, затемнённые платанами и выложенные брусчаткой, ничего так...



Ну и Дюк, легендарная лестница, ампир и барокко... (это я шутю, кругом туристы, духа из кинофильнов не ощущается)









После Украины (особенно после повторного её пересечения), у нас, суровых уральских парней, взращённых в исламской республике, образовалось стойкое отвращение к свиноедству-как идеологии. Мы и так не жалуем это мясо, но когда ему нет альтернативы...И это сало в пиалках, которое можно мазать на хлеб. В общем...кому что. Smile



Одну ночку хотели провести на берегу моря. Не нашли места под палатку. Отьехали к винограднику, давай лагероваться и кошеварить. На огонёк зашёл сторож, приняв нас за воров. Через пару рюмок он был нашим лучшим другом, только кончились сигареты. Пришлось некоторым идти к нему в посёлок, где были насильно опоены домашним вином, Надо же все виды попробовать? Предлагал заняться девками...С утра разбудил начинающийся ливень. А мы в палатке спать непривычные (хоть и была поставлена), валяемся в спальниках под открытым небом. Быстро собираемся, и в Молдавию. От Молдавии немного впечатлений. Если не вьезжать в Румынию через Западную Украину, её территории не миновать, нет переходов автомобильных. Мы были там в общей сложности три раза. Если один из переходов, с упрощённым проездом по автотрассе объезжАем по берегу моря, следующий полноценный. Можно проехать по этой республике несколько километров, а можно побольше, и въехать в Румынию ближе к нашей следующей точке. Хотя, почему нет впечатлений? Меня там укусила оса,мы пометили территорию и взяли впрстомагазине изумительный Белый Аист! И пили то его после выезда. Знали бы, что настоящий, затарились бы.


& писал(а):
RO

По пути к цели нашего путешествия, названной вначале, стоит ещё один бастион-Карпаты. Ведь мы не хотим тупо, прямым путём попасть туда? Значит необходимо углубиться в Трансильванию. По равнинам, по таким дорожкам, мы и доезжаем до очередных гор.



Ночка в предгорьях, в изумительном отельчике. Узнаём, что в 8 км. есть грязевой вулкан. Нам указывают примерное расположение на карте. В деревнях спрашиваем, куда? Смотрят на машину, качают головой, рукой указывают направление...В общем, нашли... Только, не надо было по распадку красться, можно было в обьезд, 30 км. по асфальту проехать. Зато взбираемся на самый верх.





Булькает она, понимаешь...И нырнуть бы, да в округе в несколько километров нет водоёмов.



Ну и, ещё одна формальная точка-замок Дракулы. А был ли чувачок? Сдаётся мне, это мистификация...





Лабиринты, закуточки...



Пацаны, а гравицапа то внутри пустая...



Когда ехали в сторону замка, над горами повисли тучи, закрапал дождь. Над этой местностью они и остались. А стоило отьехать пару десятков километров, и вот оно, солнышко. Нам дальше в горы...



...


& писал(а):
Приближаемся к высшей (в прямом смысле) точке нашего путешествия. Знаменитая автодорога. По пути встречаем озёра, плотины, обвалы...Тимка крутит рулём из тороны в сторону, представляем себя раллистами...Снизу видим, что тучки зацепились за вершины. Становится темно. Снуют велосипедёры. Как им не лень взбираться наверх? Это потому, что потом они стремительно летят вниз, вероятно, не всегда попадая в полотно дороги. Smile А кто их там из ущелий потом доставать будет? Жалко же, катафоты пропадут. Подошёл поляк, поболтали. Спрашивал, можно ли в Россию так самому приехать, посмотреть красоты? Ухмыльнулись, посоветовали всёж попробовать...Крайний взгляд на долину из под кромки облаков.



...и на высоте Иремеля мы уже в молоке. Бррр, холодно однако. А мы в шортах и сланцах...



Видимость плохая, не удаётся сделать те снимки, что видели ранее. Пара язычков, и всё...



Для наглядности, вот фотка с экрана навигатора.



На высоте за двушку, ныряем в тоннель...



...и через пару(?) километров вываливаемся в яркое солнце. Афигеть, а на эту сторону облака не попадают. Мы конечно везде останавливались, фоткались, иногда помечали обрывы (знаете так, сверху вниз...)



Вниз, там ещё столько-же петлять, плотина... автобан на Бухарест. Я пишу, максимально абстрагировавшись от эмоций. Они были. Ну как мы, живущие возле гор, можем не любить подобные образования, коими к счастью, богата наша планета. В общем Трансфангараш-это конечно впечатляет. Как въехали в столицу роман, так и выехали. Попали под вечер, что увидим, решили двигать дальше? Теперь на юг, к братьям славянам...


& писал(а):
BG

Границу переехали поздно вечером, по мосту. Все соседние переходы-паромные. А Паромы по Дунаю ночером не ходят. Ночевали уже у Болгар. Карта на ближайшей заправке, виньетка на стекло, на Балканы... По трассам не пошли, Варну в обратку увидим. Сейчас надо поскорее передать привет от нашего батюшки-урала. У нас и письмо приветственное есть-на боках автомобиля начертано. По карте, в горах есть озеро, сворачиваем на грунтовку...Она всё-таки переходит в дорогу для джипов. В стольки километрах от дома, мы рисковать машиной не будем. Всё, стоянка. Ну и какой ты, болгарский бренди?



А про море я вообще, много рассказывать не буду. Приехали, кто-то обнял жену и сына. В отеле номеров не было, сняли на три дня зашибательский номер в частной гостинице, в 15 метрах от кромки прибоя, и в 400 метрах от отеля*****. С балкончика открывается вид на бухту, стрелкой обозначен Бургас.



Некоторые так на балконе и спали. Типа, впитать свежесть моря.



Ах да, горы ещё были. До Шипки 250 км. всего. Потыкали. В этой башенке музей, сверху смотровая площадка.





Можете заметить на крайней фотке, справа, на горе пимпочку. И там были, Бузлуджа. На шишке, около 1600 м. заброшенный памятник. Мы так поняли, советских времён, по поводу второй мировой. Сюрреалистическая картина, в облаках на приколе стоит летающая тарелка...И, по ходу, теперь там никто не бывает. Мы поднялись.



О, малинка...



& писал(а):
В этом приключении питание и проживание у нас случалось от ночёвки в палатке, до использования всех ништяков пятизвёздочного отеля, где всё включено. Да, случайно нашёлся лишний браслетик, и некоторым пришлось давиться этими устрицами и болгарским вином (после меня, следующей в отпуск идёт печень) Very Happy И между ними были отельчики, забегаловки, конюшни, ресторанчики всего спектра...



А знаете, сейчас я немного завидую читающим эти строки. Ведь, у вас подобный маршрут, возможно, ещё впереди, а я уже перелистнул страничку. Однако, к счастью, я так и не попал на Эльбрус. Чтож, будем делать мечту реальностью...

Вот так мы прожили наши очередные 8700 километров, чего и вам желаем. Могли бы больше, однако часть виз пришлось делать в срочном порядке, и не у всех были многоразовые (Румыния-по болгарской до 5 дней). А были же планы к сербам зарулить, а там и до следующего моря. По причине сжатости сроков, многие места проезжались без освящения и посещения, хоть и были на расстоянии вытянутой руки. Поле полтавской битвы, Самарская лука, да хоть...Коркинский разрез...Чтож читатель, тебе и карты в руки. И вот ещё что. Как то я говорил, что по дороге домой, везде видишь слово дом. В пампасах его вырисовывают ветви деревьев, в регате-волны от корабля... И у нас так. Вот, по пути домой, ближе к границе СССР. Вот ведь, даже в каждом автомобильном номере так и видится это милое слово-ДОМ. Вы тоже его видите?



Smile Smile Smile


Последний раз редактировалось: and108 (Вс Авг 05, 2012 12:04 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не несколько фотографий, это целый отчёт! Very Happy Красиво!
Вернуться к началу
Bun



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 940
Откуда: Уфа-Питер

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!! Сели и съездили - что еще для счастья надо!
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забежал тут в сеть, ахренел. Скока у нас отчётиков новых и интересных появилось. Я, даже, со своими фотками новую тему начать не решился, здесь отпишусь. Тем более, действующие лица те-же, машина та-же, суть прохвата-добить то, что не проехалось в Карпатско-Балканской поездке. Итак, жена с малым уехали на море. Ладно бы, в туретчину какую? Я б к ним прикатил. А оне на остров какой-то. С паромами связываться неохота, да и дорожка в европу накатана, а мы ещё Кавказу ручкой не помахали. Да, и, к томуже, в этом году я открыл для себя новый вид отдыха-дача. Ребят, вы не представляете, что можно не таскать рюкзаки, не надувать лодки и не разматывать верёвки. Можно тупо поехать на дачу, и колбаситься там с алкоголем...Боюсь, меня затянет этот вид отдыха...Однако...

Как бы там ни было, у меня есть свободные почти две недели. НА КАВКАЗ. Попытаюсь сохранить настроение предыдущего поста.

Регионы 63, 64, 34.

Ну, про них и сказать нечего. Скорей бы проскочить. В Саратовской-гавёные дороги и гайцы-первый штраф за встречку. Сталинград-ваще отдельная тема. Нет объездной, тупо переть через весь город...Фу. Непривычные южноуральцу пейзажи начинаются с

Региона 08

К тому-же, с месяц назад парни знакомые были в Элисте. Типа, ты ж по буддизму неравнодушен? А тут есть церкви с Итегиловым (помните, чувачка откопали, а его тело осталось нетленным) ? Ну, думаю, надо взглянуть. Да и взглянуть на столицу шахматного мира надобно, чого там Илюмжинов в степях настроил?

Где-то под Элистой:



Город встретил нас часовенками (тьфу ты, пагодами, конечно)



С утра, ломимся в центральную мечеть (а, нет, собор...) Smile



Итить, нет Итегилова. Shocked Тут нам правоверные буддисты и раскрыли глаза. Чувачок тот совсем даже не в Камлыкии сидит, а очень даже в Бурятии. Млять, первый облом. Ладно, Хакьямуни успокаивает...



...шепчет на ухо (далее на мотив стива вандера, о мами мами, о мами мами блюз...)



и такое спокойствие в душе разливается...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...однако, впереди маячат горы, прочь из степей, мы-южноуральцы, хочем(я знаю, как пишется это слово) не ровной поверхности. Цеплляем немного

Регион 26, степи сменяются пейзажами с деревьями. О, это нам уже ближе, а при въезде в

Регион 07

Пейзажи становятся всё больше похожими на нашу родину. Есть деревья, есть холмы. Проскакиваем район КавМинВод, за Пятигорском мы уже в настоящих горах. Кабарда. Баксанское ущелье встречает нас плакатами, типа "Голосуй за Дмитрия Анатольевича Медведева, № 1 в списке", или паче того " Поздравляем с 65-летием победы" Shocked Shocked Shocked Не фоткнул, думал, на обратном пути. Мляяяять, по ходу МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЮТ!



Ну, мы политработы проводить не стали, так как нас ждала поляна Азау. А перед ней есть поляна Нарзанов. Мы, естественно не преминули поправит своё здоровье. К слову, всю последующую поездку пили только минеральную воду (это я только про воду говорю, а не про другие напитки)

Мне знакомы несколько человек, кто бывал на Эле, и не по одному разу, в том числе, и уважаемые на этом ресурсе люди. Далее, рассказ, конечно, не для них(попрошу знатоков не язвить с комментариями на наш план). Нами был разработан план Барбаросса, который заключался в следующем. Денёк на Азау (2300 м), с аклиматизационным выходом. Далее, прём на Бочки (3700-3800), климатимся там, с вылазками. Потом скалы Пстухова/Приют 11 (4200), с выходом. На четвёртый день-штурм налегке, без палатки. Схема кривая, но, теретически выполнимая, при стечении ряда обстоятельств, а именно-идеальные погодные условия и приемлемое самочувствие. По фэншую покорение горы есть минимум недельная операция, этого времени мы в любом случае не имели.

Сейчас там не сезон, все гостиницы свободны, без труда устраиваемся за 600 руб. на рыло. Гуляем.

Поляна Азау немного сверху.



Ягодки на этой высоте только что поспели.



...


Последний раз редактировалось: and108 (Вс Авг 05, 2012 3:05 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, наверх. На бочках берём одну из них-по 500 руб. с человека в сутки. У нас с собой, конечно, была палатка, но, совсем не штурмовая. Мы не настолько крутые перцы, чтобы несколько дней спать в ней. Хотим комфорта. С утра нам надо принять ванну, выпить чашечку кофе...
Горы радуют, состояние нормальное.

Где-то там, вдалеке, тучка зацепилась за Чегет (чуть правее центра фотографии)



Эль обманчиво подкупает своёй близостью и доступностью. Вот он, менее, чем в семи километрах от нас. Это восточная вершина.



С нами на бочках группа из германии. Они, как и мы, ходят вокруг. Одно отличие, мы готовим сами, а их кормит повар. Все такие крутые, в фирменной снаряге. Мы же, в бушлатах, и небритые...

ЭльВодоКанал. Ау, парни, у нас там на Урале все речки и ручейки пересохли? Дык, айда сюда, тысячи струй стекают вниз по леднику.



Далее лирическое отступление. Мы, спецом попёрлись в гору, чтобы поучавствовать в фотоконкурсе на Недоме. И, итить, опять всё просрали. У нас не оказалось ни недомовской футболки, ни флага и кепки. Ну, научите нас выигрывать фотоконкурсы? Как можно стать призёром? (эта фотка же никак не может поучаствовать в конкурсе?)

Где-то там, внизу Новый Кругозор и Эльбрусская метеостанция. Иногда её видно как на ладони, иногда её прикрывают облака...




Ещё.



Последний раз редактировалось: and108 (Вс Авг 05, 2012 3:03 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... однако, нашим планам не суждено было сбыться. План не сработал. Накануне мы сгоняли на Скалы Пастухова, к Приюту 11 (4200 м.) Рядыком с Приютом есть спасательная станция, постоянно дежурят ребята. Перед нами у них были спасработы. Интересно было слушать их канал (у нас же с собой и рацейка есть) ..." тут к приюту польская группа спускается. У тётки горняшка развилась. Требует вертолёт. Laughing Laughing Laughing Спасы в афуе. Хеликоптер нихт, физдуйте пешком отсюда... Мы ещё внизу скорешились с одним из них, спросили за гида (ребятки подрабатывают этим. Цена нас не устроила, да и непоняток у нас не было, с собой ЖПС с картой, спасибо одному из недомовцев) Договорились о нашем штурмовом лагере. В "самолёте", как они его называют. Отметились в журнале. На Эле, каким-бы он проходным двором не был, всё равно существуют правила, согласно которым все группы, уходящие на вершину, должны зарегиться. Ну и у нас так раз такая группа-два самонадеянных башкирёнка.



Фоток оттуда нет, т.к. были там в молоке. Да, и надеялись через пару дней показать вам нормальные виды сверху. Как я сказал, планы на подъём не осуществились. Ушла погода. Днём становится темно. Валит снег, переходящий в дождь. Вершинка скрылась, и уже больше не показывалась, хотя на след. день между слоями облаков всё-же проглядывали горы. И эта гроза, млять...Шарашит прям за стенкой нашего вагончика. А рядом стоит ЛЭП, дык, там искры летят, какие-то дуговые разряды между проводами скочат. При ударах грома, вся бочка вибрирует...Жуть. Батонимся внутри, неохота мокнуть. На улице сидят ребятки-укрываются тентом от палатки. Оказываются знакомыми знакомых-работают инструкторами в Свердловской туркомпании Клуб Искателей Приключений, с их директором мы зимой на Пупы на снегоходах гоняли. Братва, земляки, не мокните, добро пожаловать в нашу скромную обитель. Полдня батонимся у нас, кушаем, болтаем, делимся планами на предстоящие дни. Говорим им, да не парьтесь, переночуйте здесь. Тут они на нас с презрение так, смотрят. Неспортивно. Ребятки с рюкзачеллами, парой палаток, приехали на неделю, с правильной аклиматизацией, хотят сделать дубль ( взять обе вершины Эльбруса за один выход, это считается высшим достижением ).



Так и не дождавшись погоды, накинув полиэтилен, уходят ставить палатки неподалёку, нашли площадку. Ещё несколько раз возвращаются к нам за вещами, перетаскивают частями. У меня была горелка нормальная с начатым баллоном, и балоны низкого давления с переходником. Так вот, оказалось эти китайские баллоны не работают на таких высотах. Ребята выделили от себя один, спасибо им. Настоящие турысты, не чета нам...Ладно, увидимся, спишемся, передаём приветы общим знакомым...С утра на бочках лежит свежевыпавший снег. Трезво взвесив все критерии, а именно-время, которым мы располагаем, состояние организма...приходим к выводу, что отсюда мы вершину не возьмём, времени ждать погоды у нас нет, зато есть Лезгинка, которую хотели выпить со спасягами, которые любезно предоставили нам фюзеляж для проживания. Чтож, не в этот раз. Как грится, потусовали пару дней возле четырёх километров, пора и честь знать. Пузырёк улетает на раз, впрочем, опьянения не наступает. Эх, нелегка и неказиста жизнь башкирского туриста.




Потыкали вниз, несостоявшиеся альпинисты... Конечно, было бы лестно присоединиться к той части населения, что было на верхней точке Европы. Но...формат нашего приключения не является покорительским. Я бы назвал его созерцательным. К тому-же, есть ещё нереализование планы. Внизу-станция Мир (3500 м.)



Вниз спускаемся на канатке. Опять молоко. Баксанское ущелье встречат нас дождем.



впереди нас ждёт...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...нас ждёт GEO

Ещё в конце зимы, из сети, я узнал, что Мишка отменил визы для россиян, и перед глазами реально замаячила эта непробованная мной земля-Колхида. Благо, даже наши ребятки побывали там, о чём есть нормальный отчёт на данном форуме. Эх, хотим колхидского вина испить. Вперёд, на Владик-В.Ларс. Это была самая длинная таможня за неше приключение-часа полотора стояли. Фигня, выезжающие ребятки говорили, что и по пять часов торчали. К слову, осталные раза за эту поездку, границы проходились ходом-минут по 15.

Ну, в паспортах появилось по новой печати, наверх по дороге. Асфальт кончился перед Военно-грузинской дорогой, сам перевал, километров 20, убитый грейдер, перемежающийся с кусками покрытия. Тимке пофиг, он слева сидит, а у мне справа открываются пропасти, хочется закрыть глаза... Вот и Крестовый перевал-высшая точка дороги, около 2400 м. (ребят, уж извините, я не подробничаю о дороге, мы не сворачиваем на другие направления, есть более продвинутые рассказчики Wink )



Вечером мы уже в Тифлисе. Находим в Старом городе хостел с романтическим названием Рок-н-ролл. Хозяин Михаил, присоединяется со своей женой к нашей трапезе. Домашнее вино, разговоры, разговоры... Нам интересно поговорить с генацвалем за жизнь, за Колхиду, за глупую ссору между нашими политиками...Говорит, как отменили визы для россиян, их появляется всё больше, это радует их, и это радует нас. Четыре года назад у меня в офисе в качестве коврика лежал белый флаг с красными крестами. По прошествии этих лет, конечно, моё мнение изменилось в лучшую сторону. Скажем так, до нейтрального. И от самого огорода лично у меня восторга не было. Однако, не стоит будущим путешественникам принимать мои слова-как негативный отзыв. У меня есть плохая черта-очень узкий эмоциональный диапазон. Да, и слава аллаху, пришлось повидать кое-какие города и страны, от которых захватывало дух. Так вот, здесь этого не произошло. Однако, смело можем с Тимкой рекомендовать Грузию к посещени. Поверьте, вы будете приятно удивлены и обрадованы видами и гостепреимством этого народа, и всё вышесказанное-только моё личное мнение.

Утро встретило нас Боржомом. Ах, почему я не могу пойти дома в магазин, и полечить истерзанное излишествами тело этим напитком?



Гуляем по кривым улочкам. Вот ведь, наша бусурманская сущьность всё одно, выводит нас к мечети. Smile



Хотя мы в православной стране. А вот так муслимы видят это православие:



Не хотелось показывать фотки, которые уже были у нас на форуме, но...мал Тифлис, количество видовых мест имеет конечную величину. С крепости открывается вид на старый город, на Куру, на новостройки...



Заметьте, фотография не передаёт живого изображения, т.к. при склейке панорам, уже нет возможности вертеть головой. Ну так, обозреваем, лазаем, посещаем церкви, пьём Баржом...



Если бы это была женщина, я бы сказал, что она держит в руках банан. Однако, по ходу, это мужик...



...получается, держит он, всё-таки, рюмку? Да и, какая грузия без вина? Вот, следующая фотка так и называется- Тимур в стакане. Laughing



Почему все скульптурные композиции представляют представителей этого народа эдакими болезными? Мы не поняли...



Ребят, фоток много, не хочу утяжелять свой рассказ. Сами сгоняйте, да посмотрите, окунитесь т.с.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вторую ночь, решаем остановиться ближе к границе. Гудаури-вполне подходит. Высота-два километра, дорога повернула в сторону дома. Вот ведь, наступает у нас такой период, когда, сидя дома, мы всё хотим вырваться наружу. А, упилив далеко, нас нестерпимо тянет домой. И у нас так-же. Последующая часть моего небольшого рассказа, связана в основном с разглядыванием окрестностей из-за стекла автомобиля. И хотелось бы задержаться подольше, посмотреть ништяки, а...получается М.Леонидов. Помните песенку:...домооооой, там так сладко бьется сердце северных гор...Эта песня звучала у нас постоянно. По честнаку сказать, репертуар наших двух флешек мы выучили наизусть...Знакомо?(ну, тут я конечно романтики нагнал. Всё проще, звонят с работы, требуют быть. Да и жена в субботу прилетает, соскучился)

Гудаури. Горнолыжка в прошлом сезоне не работала, обещали в следующем запустить. В отелях цены не порадовали, опять хостел. Опять грузинская еда. Чача...Вино за счёт хозяина...Мляяять, завтра это нам аукнется, но об этом позже.



Вот, ведь, есть конина Арагви. А тут, как-то в тему, протекает речушка с одноимённым названием. Надо перепроверить...Нееет, просто вода, ниразу не коньяк.



Вечером горы освящаются лучами предзакатного солнца. Завтра обещает быть прекраснопогодным.



Завтра мы вернёмся в свою страну. Надо упаковать подарки. На этой фотке видно, кто-то предпочитает сухонькое, я же люблю послаще...Со слов, невзирая на правила, можно вывезти хоть ящик вина. Однако, всё зависит от настроения погранцов. К тому-же, у нас впереди ещё одна граница. Хотя, пару упаковок Боржома мы таки зацепили...



Ну, дальше, стандартные виды. Смотровая площадка на перевале. Высечены слова Ш.Руставелли:

Другу верный друг поможет
Не страшит его беда
Сердце он отдаст за сердце
А любовь-в пути звезда...


Переглядываемся с Тимуром. Хотя, столько времени в пути плечо к плечу. Не впервой спать в палатке, испытывать лишения кочевой жизни, много приключений за плечами. Но, дулевщиной как-то попахивает. Evil or Very Mad Да и у нас возникали беседы о совместимости...Нет, таки, это всёж про наши народы. Негоже жить с братьями, отгородившись границами. И, если мы можем свободно попасть к ним, у них эта процедура максимально усложнена. Говорят, мы б с рабостью, но...Не будем забыбывать, что как в том анекдоте, есть туризм, а есть эмиграция. Палка о двух концах, позже поясню...



Виды оттуда, это ещё поискать на Урале...



На склонах гор пасутся отары овец.



Изливается целебный Нарзанчик.



Пролетаем красавца Казбека.



Наши забирались и к этой церквушке? Здоровски. Не сворачиваем, нас ждёт Россия...


Последний раз редактировалось: and108 (Сб Авг 04, 2012 10:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регионы 15, 06, да и 05. Ну, Северный Кавказ, одним словом. Чуть проще, чуть круче. Очередная встреча с гайцами. Откуда, с Грузии? А не изволите ли дунуть в трубочку? А не изволите ли выделить нам тыщ 15 рублей...Долгие разговоры за жизнь...Отболтались гораздо меньшей суммой. Блин, сами виноваты, вчера же нам было хорошо. Уж, как не любят арбузтранс на М5 (в эфире, что не ругань, то по поводу плетущихся фур с Дагестана) Однако, даги показались нам такими родными и близкими, после проезда следующего, за Ингушетией региона, на котором, пожалуй, стоит остановиться подробнее. Так, как он, в нас, смотрящих телевизор, вызывает особые чувства. Итак:

Регион 95

Таки, он является квинтэссенцией наших представлений о Северном Кавказе. Да и, надо же взглянуть, куда направляются все суммы контрибуции, выплачиваемой Россией этому народцу? При въезде на территорию Чехии, бросаются в глаза отличные дороги. Прям сразу, миновав пару блокпостов, простенький со стороны Ингушетии, и противотанковый на территории этой республики. Ладно, не всё так плохо, значит не только по карманам...Хотели, конечно, заехать в Грозный, взглянуть на супермечеть. Однако, все эти блокпосты с обязательной регистрацией, занимают уйму времени. Ограничились такой фоткой.



Переехав из солнечной соседней республики, здесь же повисли над нами тучи. Пасмурно. Справа зловеще стоят в тумане горы. Оттуда поглядывают в бинокль на нашу машинку с неместными номерами суровые бородатые дядьки. Да и такие встречные колонны не придают спокойствия нашим открытым, заметьте, сердцам.



Почему-то, местные считают правилом ездить, не включая свет?



Нас подрезают машинки, на которых явно написано не " Спаси и сохрани", и даже не "Харе кришна".



Попытались покушать. Все кафешки закрыты. Это просто Рамадан такой? Совершенно нет рекламы даже пива, хотя в соседних региона-х сплошь и рядом. Да, портрет Кадырова старшего за дорогу видели не одну сотню раз. Иногда, правда и младшенький есть, судя по надписям (слава богу, дублированным на русский). На одной из развязок, по случайке съезжаем с трассы в Аргун. Зачем в городок (даже, село, коим он официально значится), прокладывать многополосные дороги, это при трафике в несколько машин в 10 минут? Не иначе, чьё-то родовое селение? И, конечно, Кадыров, Путин, и тут ещё Медведь... Smile



Разворачиваемся, поехали нафиг отсюда. На выезде очередной пост, очередной штраф за нечитаемые номера (ну, бледноватый у нас задний знак) в руки чувака с бородой, с автоматом, шкафина, в футболке с надписью "полиция", который сидит в помещении КПМ. По нам, дык, именно так и выглядят боевики, видео коих полно в ютубе. Это полициия? Это какая-то особая полиция, и, по ходу, к россии не имеющая никакого отношения. Валим, валим...

Дагестан, чута опять Калмыкии, и вот она, Астрахань.

Регион 30

Родина арбуза, как-никак? Крутимся по городу, ищем ночлег. Не заехали, но увидели ихний кремль. Все эти ярики, волгины рукава...А мы не разу в Астрахани не были. Так вот куда ежегодно, да ещё не по одному разу гоняют наши друзья на рыбалки? При заезде на одну из дальнобойныз стоянок, были встречены словами, что номеров нет, фуры ночуют в кабинах. Но, девочки есть...Замахали руками, да уехали дальше. Всё, спать, завтра нас ждёт...


Последний раз редактировалось: and108 (Вс Авг 05, 2012 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100