ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Рождество на Куперле-2012 (продолжение 2013 со 2ой стр.)

 RSS-поток ветки «Рождество на Куперле-2012 (продолжение 2013 со 2ой стр.)»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
танкист



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 628
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Рождество на Куперле-2012 (продолжение 2013 со 2ой стр.) Ответить с цитатой

Мини отчет в стиле "лучше поздно, чем ни когда".

В продолжение зимних традиций еще летом прошлого года мы с Димоном (Баласт) выбрали маршрут на Куперлю.
Но, к сожалению, друга скосила болезнь. В свете этого обстоятельства пришлось «прогуляться» одному.
Решено-сделано: рождество встречу в дороге!

День первый – «ТУДА».

Вадим (Frol) в 4 утра 07.01.2012г. заехал за мной - за что ему отдельное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО (он Мелеузовский и я до сих пор не знаю, спал ли он в ту ночь вообще, т.к. накануне он ездил в гости к «свободавцам» на соревы).
В 6 утра мы уже были на льду в районе д.Сергушкино. Я рюкзак на спину и в путь, а вот Вадиму пришлось помучиться – я узнал потом, что на обратном пути у него с передним мостом были проблемы (последствия участия в соревнованиях). Короче, его машина стала «недоприводом» и подняться со льда он самостоятельно так и не смог – пришлось ждать в холодной машине несколько часов эвакуации.
Ну а я в это время уже накручивал километры по ночному льду Нугуша.
Часам к 9-10 стало светать – идти стало веселей.

Появилась возможность пофоткать – за качество снимков особо не пилите - я изначально отказался от хорошей цифровой зеркалки в пользу простой мыльницы (вес, возможность фотографировать одной рукой).


Так по-тихому (но засветло) добрался наконец-то до вожделенного впадения ручья Куперля в Нугуш - из-за очередного поворота появилась «Смотровая площадка».

«Смотровая площадка», вид снизу.

Где-то там вверху карстовый мост и замерзшие каскады водопадов, но эту "сладость" я оставил на завтра - сегодня лагерь, ужин, сон.
Выбрал место под палатку,…

...окопался.

И вот он - мой «дом» на ближайшие двое суток.

К сожалению дугу для тамбура пришлось взять у Баласта (свою оставил в другом городе) - она от более крупной похожей палатки, поэтому вид входа не совсем стандартный.
Дальше готовка ужина и здравствуй теплый спальник…

После первого дня проспал 11 часов (я мечтал о таком сне полгода))).

День второй – «ТАМ» (или «ЗАПОЛЗАНИЕ»).
Проснулся, приготовил завтрак, порадовался солнцу (которое мне вчера так и не показалось) и пошел любоваться зимним/ей Куперлей.




Потом был путь наверх…


Если честно, думал, что может к вечеру успею рвануть в обратный путь (домой), что бы не спать еще одну ночь в лесу. Но подъем к карстовому мосту забрал у меня очень много времени и сухих вещей.


Можно было бы много написать «как-оно-там» ползалось… но кто ползал – поймет и так, кто не ползал – я всего словами передать не смогу. Скажу лишь, что снарягу не брал (а зря, на последнем водопаде «кошек» ох как не хватило) и к вечеру почти весь был мокрый (от пота изнутри, от снега снаружи).

Но оно того стоило!
Самый нижний каскад, вид издалека (я к нему планировал подойти на спуске, но как-то не срослось).

Средний.


К нему я смог подойти и даже чуть проломил ледяную стену (по лету видел там каменную нишу), чтобы заглянуть в образовавшийся грот.



А вот и сам мост.


Жалею только, что не получилось преодолеть каких-то пару-тройку метров скальника во льду, для того, чтобы подняться на сам мост и смотровую площадку (не стал рисковать, т.к. был один).
Выше этого балкончика подняться не смог.

Обидно конечно, но домашним обещал быть вдвойне аккуратным.
Потом был спуск к реке, где меня ждал горячий чай и сухие рукавицы…
Оставалось еще довольно много светлого времени и я решил прогуляться до ручья Савка-Тамак…

Чуть не забыл: местами по руслу Нугуша кое-где просматривались старые следы от снегохода и, дойдя до Савки я решил узнать куда они ведут дальше. Добравшись до ущелья, по которому летом все «покорители» Пятилистника обычно спускаются к Нугушу, выяснил, что часть этих следов поднималась по ущелью на плато, а часть уходила выше по течению…
По моим разведданным на плато (на смотровую площадку) скорее всего возили туристов с турбаз Нугуша, а вот кто, зачем и куда поднимался дальше вверх по течению Нугуша очень любопытно - колитесь, снежиководы.
Потом был вечер, ужин и глубокий сон перед дорогой домой.

День третий – «ОТТУДА».
Наутро меня ждал сюрприз от Деда Мороза – за ночь прилично похолодало (полынью метр на полтора, откуда я брал воду, затянуло льдом). Ручей Куперля заметно закрылся стеклянным куполом. Ледяной «бисер» стал крупнее, оплыл и уже не был так красив.

Зато появились прикольные «ежики» на всем, что выступало из воды.

Завтрак, быстрые сборы, прощальный взгляд на "смотровую"...

...и долгий путь до д.Сергушкино.

Это турбаза, которая находится всего в 10км. ниже Куперли. Там ни кого не было, но по следам видно, что на новый год здесь было весело)))

Скала «Утюг», которая стоит на слиянии Урюка и Нугуша – здесь было полно рыбаков, дорогу за два дня уже накатали…

...вот бы мне в мой выход заброситься сюда – точно бы вернулся через сутки.
А это пирамида, которую почему-то летом я не замечал…

Дорога назад показалась мне длиннее толи от третьего дня прогулок, толи от лишних 6км. (меня забирали на легковой, поэтому пришлось выходить аж на асфальт).
Вот такая получилась очередная зимняя «прогулочка».


Последний раз редактировалось: танкист (Чт Дек 19, 2013 12:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Ильич



Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!
Палатка не великовата для одного?
Чем-нибудь отапливалась кроме своего дыхания и тепла?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23270
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет!
Вернуться к началу
bodydoc



Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Клёвый отчёт!
Вернуться к началу
танкист



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 628
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ильич, палатка великовата, но должно было быть ДВА человека - раньше ходили с таким же аналогом, поэтому купил такую же, но на одно место меньше, с ветрозащитной юбкой да еще и верх силиконовый.
В этот раз ни чем не отапливался (хотя горелка ковеевская была) - после последнего зимнего похода и последующего отчета здесь выслушал советы и купил хороший спальник - ВЕЩЬ!!! Спал в носках плавках и в верхе от термухи! Мерз только нос)))
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет. Жаль, что не было солнца - фотки были бы веселее.
А спальник-то какой?
Вернуться к началу
Ильич



Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно!
Хороший спальник- это все! Very Happy
Вернуться к началу
танкист



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 628
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R&B, спальник "Marmot"овский, точно модель сейчас не вспомню, примерно вот такой (брал там же):
http://www.s-fox.ru/catalog/spalnye-meshki-5270/spalnik-marmot-trestles-20-semi-rec-reg/
Вернуться к началу
579



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1561
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, привет, ты монстр (в хорошем смысле, ну анекдот-то знаешь Rolling Eyes )!!!
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мармот 15 тестил на морозе -26 в феврале, на балконе правда. Шайтан одеяло чес слово... ну и пусть, что как реклама, зато правда. -) Пол часа в трусах лежал и читал в нем книжку.. пока жарко не стало. -))
Как оно работает я не понял.. но тонкий же гад.. снураджи ветер и мороз, а в 1 сантиметре жара. Открыл дырку у лица и пар повалил аж из за разницы температур. На ночевках еще сам не испытывал, но друзья говорят, что с такими ночевали спокойно в -25 без печки.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100