ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

озеро Аксаковское, Карламанская пещера 2013.

 RSS-поток ветки «озеро Аксаковское, Карламанская пещера 2013.»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
rastafarra



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 985
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 11:03 am    Заголовок сообщения: озеро Аксаковское, Карламанская пещера 2013. Ответить с цитатой

выдохные манят, погода ропщет. дома сидеть никак нельзя, даже не смотря на наличие нового, годовалого гражданина. с ним, правда, далеко не уедешь, но если правильно спланировать график, то немножко можно.

в этот раз решили ехать короткими перебежками, пока этот друг либо в хорошем настроении, либо спит. его график известен, под это дело можно подстроиться.

для начала очень мне было интересно что же такое увидел в детстве некто Аксаков, что аж написал об этом месте в повести "Детские годы Багрова-внука". ехать до места было не далеко, поэтому оно было запланировано первым по ходу движения.

приехали на Аксаковское озеро, ничего особенного не увидели. говорят обмельчало… лужа как лужа. еще говорят по весне ее заливает, становится повеселее, но… зато рядом цветет и пахнет отличный луг, вот луг понравился.







там же рядом течет наша река "белая". тьма деревень по берегам конечно никому не известна, но шевчука-то знает каждый Smile



пока то се, пока побегали да на коров посмотрели, пришло время спать, значит можно ехать дальше. причем по заезженной трассе, по которой я так или иначе катаюсь уже лет 15 ехать совершенно не хотелось, покатили по деревням, которые были у нас по дороге. заодно опробовали сторонние карты для навитела, которое люди делают сообща. карта работает на удивление отлично, на ней есть даже полевые, новые дороги. вот уж чего не ожидал…

по ходу движения деревушки были конечно интересны, но не так чтобы около них останавливаться, да и время поджимало, чудище вот вот должно было встать. запомнилась разве что мечеть, которые в башкирских деревнях есть имхо в обязательном порядке.



а поехали мы дальше к карламанской пещере. не каждый день доводится взглянуть на пещеру в 1153 квадратных метра. причем раньше она была еще больше, но потихоньку рушится гипсовая скала, в которой эта пещера находится. эта пещера --- одна из самых больших в республике и очень интересная как памятник природы. она была образована в месте пересечения вертикальной и горизонтальной тектонических трещин.



правда у меня сама пещера как-то не получилась, поэтому фотография из интернета:



раньше пещера имела два входа, расположенных в 10 метрах друг от друга. сейчас один вход завален глыбами, а уцелевший вход имеет г-образный изгиб, приводящий в широкий тоннель с отвесными стенами и почти горизонтальным потолком. около самой пещеры очень не хватает речки, для завершения картины, но хорошо видно суходол подземного ручья Сагылелга. чуть-чуть не успели...

и вот, вот они кармаскалы, вот он карламан. вот оно, великолепие, маленький пейзажный рай.









около пещеры местные портят мне кадр... тут должна была быть моя машина! Smile



при входе в пещеру есть и тень под деревьями, и шикарная поляна, на которой скоро будут ягоды. как место для семейного отдыха не далеко от от города --- весьма и весьма.

собственно и все, обратно вернулись через булгаково, получился такой вот маленький кружок.

отчет написан в рамках участия в Кубке Bashoffroad по автотуризму сезона 2013 года.
Вернуться к началу
Ivar



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1426
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёх (стрейнджер)? А если я на дачу к кому-нибудь сгоняю картошку окучить, потом 12 фоток выложу с подписями. Это пойдёт в зачет кубка))). Афтору плюсанул.
Вернуться к началу
Art43



Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 138
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivar писал(а):
Лёх (стрейнджер)? А если я на дачу к кому-нибудь сгоняю картошку окучить, потом 12 фоток выложу с подписями. Это пойдёт в зачет кубка))). Афтору плюсанул.

У меня вот тоже такой вопрос уже давно в голове засел)
Такто каждый выходной по дачам мотаюсь. Юматово там, павловка... это в зачет кубка пойдет? Very Happy
Вернуться к началу
rastafarra



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 985
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivar писал(а):
Лёх (стрейнджер)? А если я на дачу к кому-нибудь сгоняю картошку окучить, потом 12 фоток выложу с подписями. Это пойдёт в зачет кубка))). Афтору плюсанул.


с одной стороны на то он и туризм вроде.

с другой стороны принято.
Вернуться к началу
rastafarra



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 985
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artemka писал(а):
по дачам мотаюсь. Юматово там, павловка...


как там, на павловке, нынче с комарами? есть? много?
Вернуться к началу
Alexey Stranger



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivar писал(а):
Лёх (стрейнджер)? А если я на дачу к кому-нибудь сгоняю картошку окучить, потом 12 фоток выложу с подписями. Это пойдёт в зачет кубка))). Афтору плюсанул.
Можешь даже пятью фотками ограничится. Но либо картошка должна быть с историей, либо сажать ее нужно в пещере. Very Happy

На самом деле, я очень рад, что в этом году появилась градация поездок/отчетов. Мое мнение на этот счет таково - с одной стороны подобные отчеты выглядят немного притянутыми за уши, однако за них не столь и много баллов дается. И одна "серьезная" трехдневная поездка может с легкостью перекрыть две однодневки, на которые "ушло" аж два уикэнда. Да и не все могут за сезон зафигачить 2-3 экспедиции по несколько тыщ км. А равенство возможностей должно присутствовать. Правила начисления бонусных баллов открыты для всех, более того, я прошу участников самим считать свои поездки.

Денис rastafarra оч.наглядный пример, когда для участия в Кубке не нужен супер-навороченный джип, колоссальный опыт экспедиций и т.д. Главное - желание, желание оторвать свои булки от любимого дивана/кресла и поехать колесить окрестности. И написать об этом отчет, ведь многие просто не знают куда поехать. Да, пока не подросло его чадо он несколько скован в дальности и сложности маршрутов. Но пройдет пара-тройка лет, он подготовит авто посерьезней, наездится "вокруг бани", отточит свое мастерство написания отчетов и все мы будем зачитываться описаниями его экспедиций, я в этом уверен.

Зы. У меня встречный вопрос:
Ивар, где отчет по Куперле?
Артем, где отчет по Маевке?
Wink
Вернуться к началу
Licvidator



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 955
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот именно где??

так их!
Вернуться к началу
Ivar



Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1426
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Stranger"]
Ivar писал(а):


Зы. У меня встречный вопрос:
Ивар, где отчет по Куперле?
Артем, где отчет по Маевке?
Wink
Готов отчёт. Жду сенсея, когда придёт в гости и вразумит меня бездаря как фотки вставлять
Вернуться к началу
Taras



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 1188
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivar писал(а):
Жду сенсея, когда придёт в гости и вразумит меня бездаря как фотки вставлять

ну сказал бы, я заехал и помог...
Вернуться к началу
Art43



Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 138
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):

Зы. У меня встречный вопрос:
Ивар, где отчет по Куперле?
Артем, где отчет по Маевке?
Wink


Вот даже не знаю насчет отчета - не писатель я. Зато фотки оч хорошо получились (Жена фотограф, кстати Wink. Да и времени уже много прошло, если только с целью нагнать ностальгии чуток)
Так что думаю отчета о маёвке от меня ждать не стоит (по 10 раз одно и тоже перечитывать не больно по кайфу я думаю, а делать что-то чисто ради очков Кубка не хочу...

P.S. Очень постараюсь в начале след. недели выложить отчетик о поездке 07.06-09.06 (осталось только проехать маршрут и вернуться) Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100