ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ослабление креплений на лето

 RSS-поток ветки «Ослабление креплений на лето»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ослабление креплений на лето Ответить с цитатой

Давайте пофлудим.
Как бы есть распространенное мнение, что на лето надо отпускать пружины креплений, иначе они теряют свою жесткость. И я в это тоже немного верил, хотя никогда не делал вплоть до последнего лета, когда нашлось свободное время и я таки отпустил крепы на всех лыжах дома (сейчас их 9).
И тут зашел разговор об этом, и человек с очень хорошим уровнем катания и боольшим стажем говорит, что это миф:
Shimo писал(а):
на практике- никто еще не доказал, что пружина становится мягче
не видел ни одной лопнувшей пружины

ну и попутно
Цитата:
миф "лыжи от новых дырок теряют прочность" - никогда не видел лыжи сломанные по дыркам


Что скажете, у кого какой реальный опыт?
Вернуться к началу
=GH=



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 401
Откуда: Златоуст

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома всего 2 пары, отпустил пружины первый раз только на это лето, почему то задумался о напряженности металла когда по неосторожности задняя пушка крепления ударила мне по запястью в момент настройки креплений. В принципе, думаю что смысл в этом есть, т.к. металл тоже устает и меняет свои свойства, так же как на машине пружины подвески со временем проседают. Реальное изменение усилий срабатывания можно узнать с помощью динамометра, но для этого потребуется две пары полностью аналогичный креплений, одни старые, например года 3 эксплуатации и вторые новые с магазина.

По отверстиям - была у меня когда-то пара с пересверленными креплениями (сначала были установлены крепы прям на лыжи, через год была установлена платформа), лыжи были из бюджетной линейки, вытерпели в свое время многое, в т.ч. прыжки, даже 180 научился на них делать, хоть и не твины. Выдержали все издевательства.
В любом случае, отверстия получаются на грузовой площадке под креплениями с ботинками, а это самое толстое и прочное место любой лыжи. При отсутствии платформы отрезок лыжи от головы крепления до пятки вообще не прогибается, т.к. элементом жесткости выступает ботинок, зажатый в креплениях. А при наличии платформы необходимость делать дырки вообще отпадает.
Вернуться к началу
sns.caster



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 2660
Откуда: Ufo

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт владения 3 парами ОХ..ЕННЫХ лыж с ОХ..нными крепами. Крепы не ослабляю все лето, пока выдержал.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sns.caster писал(а):
У меня опыт владения 3 парами ОХ..ЕННЫХ лыж с ОХ..нными крепами. Крепы не ослабляю все лето, пока выдержал.
ты не написал самого главного - сколько лет?!
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

green hamster писал(а):
В принципе, думаю что смысл в этом есть, т.к. металл тоже устает и меняет свои свойства, так же как на машине пружины подвески со временем проседают.
Речь о том, что у лыж, возможно, за то время, пока устанут и просядут пружины в крепах, совсем не останется скользяка и кантов Wink
Вернуться к началу
sns.caster



Зарегистрирован: 22.12.2003
Сообщения: 2660
Откуда: Ufo

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пять долгих лет ) а может 6 )
Вернуться к началу
xt3



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 19895
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня лыжам девять лет исполняется
в какие-то годы расслаблял пружины, в какие-то забывал

полагаю это самая правильная стратегия
как с точки зрения креплений, так и с точки зрения мозгов )
Вернуться к началу
tehnik



Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 652
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наука (Горшков,,Старовойтов, Тарлоковский "Теория упругости и пластичности", Амекзаде Ю.А. "Теория У и П", Бунин, Баранов "Металлография") говорит о том что сие необходимо. Сам этого не делаю. Продавал 3-х летние Atomic SX 11 спортсмену для тренировок он крепы сменил сразу: пятки просевшие. Свое мнение: если рассчитываешь на продолжительный период эксплуатации, то необходимо, с учетом невысокого качества материалов в изделиях (см. кто реальный производитель)
Вернуться к началу
=GH=



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 401
Откуда: Златоуст

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tehnik писал(а):
Продавал 3-х летние Atomic SX 11 спортсмену для тренировок он крепы сменил сразу: пятки просевшие.


Как он об этом узнал?
Вернуться к началу
tehnik



Зарегистрирован: 31.12.2010
Сообщения: 652
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При регулировке 9-10 был довольно заметный люфт при небольшом усилии при наклоне вперед
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2
Мы в социальных сетях:
Горнолыжные курорты России Группа "Горнолыжные
курорты России"
Читать ru_ski в Твиттере Микроблог
"Катаемся в России"

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100