ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Шерегеш 9-18.12.2013 (фото)

 RSS-поток ветки «Шерегеш 9-18.12.2013 (фото)»

 
- Загрузите приложение "Шерегеш - горный курорт"
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд
Автор Сообщение
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 4:13 am    Заголовок сообщения: Шерегеш 9-18.12.2013 (фото) Ответить с цитатой

Собственно, не столько отчёт, сколько мои впечатления об этом месте.

"мать, мать, мать - привычно откликнулось эхо"
Это, собственно, красноречивый намёк на почти постоянное наше состояние в Горной Шории, ну да как обычно, все свои, знают что к чему.


Итак, Шерегеш.
Определенное желание возникло покататься там уже давно, после чтения отчетов, обильно посыпанных толстым паудером. Смущали вероятные аховые морозы (-30 и ниже) и удаленность места - 3200 км. от Москвы (влияющая на цену и время дороги). Однако это желание укрепилось зимой в ЛяГраве, когда я снова проехал мимо снежных дней, и ребята посоветовали "съезди уже в Геш, сделай себе годовую прививку от пуха". Осенью решился Костик (kkv), на хвост нам сели Тимыч и Виталик с Наташей, в ноябре мы взяли билеты, благо до Новокузнецка я взял почти халявный перелет за бонусные мили.

Жили около центра местной жизни - магазина "Кукуруза" (2 тыр в сутки за неплохую трёшку), ездили на гору на такси и автобусах, апрескировали дома купленным в Кукурузе же.



Итак, гора Зелёная:


Искушенного лыжника схема вовсе не впечатляет - пяток подъемников на одну низенькую горку?.. А когда я увидел это воочию, то вообще начал расстраиваться. Укатанные пологие склоны, жесткие бугры (стоило ради них так далеко тащиться?!), небольшое количество снега...


Но... Все опасения были напрасными. Получилось на редкость отменное лесное каталово с пожиранием огромного количества целины длиной аж в 9 дней, пока у всех не начали дрожать ноги от усталости.


Рельеф позволяет чередовать прокаты по снежным полям с более крутыми участками, позволяя немного отдыхать без остановки (катаясь один, я почти не делал пауз)


Великолепный, красивый и интересный лес, который покрывает почти всю гору, в меру частый, без особого кустарника и подлеска (хотя иногда мордохлыст случается) - не бывает ситуаций, что ты заехал куда-то в дебри и приходится выбираться пешком,


кроме как из горных ручьев, которых немало


Почти нет резких сбросов и обрывов, хотя дружелюбный курумник всех размеров и дивное поле с пеньками позволяют отдельным любителям напрыгаться до упаду


Очень красивая природа: кристальный снег




много ласкового Солнца


великолепное катание на закате


ну и как дополнение к ней - приятные кафешки




Короче говоря, уже к концу первого дня я понял, что всё совсем не зря, а в последующем у нас почти каждый день был лучше предыдущего: открытие новых мест, паудердей в "пятницу 13-го", небольшие снегопадики в последние дни катания.



На удивление, даже в выходные, когда все стоянки забиты машинами, а на склонах полно народу, в лесу буквально в нескольких метрах от трасс можно долго и спокойно раскатывать целину. Это относится и к средней зоне ("Панорама" и "Sky wiew") и к правой части ("Сектор А"). Ну а уютный "Сектор Е" - это просто край непуганых чайников, по широким лесам этого края вместе с нами катались буквально несколько райдеров, пухляк там можно было поискать почти всегда.


На одной горе 3 разных компании, поэтому приходится брать 3 скипаса

и отдельно класть деньги на каждый из них. Причем ни карточки, ни деньги с них возврату не подлежат, что немного неудобно и смахивает на жлобство, ну да фиг с ним.
Поскольку мы катали не по трассам, то брали разовые подъемы, они стоят от 80 до 100 руб.

Один раз сделали ленивую заброску на Крест (г. Курган) на снегоходах (600 р. с носа),

пообзирали окрестности,

померзли на сквозняке и мило скатились вниз, в "Сектор Е".

В другой день малой группой сходили таки пешком (с большим трудом, ввиду некой э... абстиненциии...) на "верблюды"


- несколько нагромождений огромных камней по гребню горы

и еще раз скатились оттуда, уже в "Сектор А"


Пожалуй, это всё, что я хотел сказать о Геше, если не вдаваться в более интимные детали нашей поездки Smile


Видео отснято немало, но до его обработки руки, как обычно, не дойдут никогда...


Последний раз редактировалось: Nikitos (Вс Дек 22, 2013 12:38 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
кунин



Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерегеш прикольное место.
я был на неделю раньше.у нас каждый день прогулка до Креста,была необходимостью для дальнейших спусков.
Вернуться к началу
vitalizzer



Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 125
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчёт,посмотрел фотки,сразу вспомнил нашу поездку в январе этого года,хочется вернуться туда снова и ощутить весь этот кайф.Спасибо.
Вернуться к началу
rescue115



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 351
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 12:03 am    Заголовок сообщения: Re: Шерегеш 9-18.12.2013 (фото) Ответить с цитатой

Nikitos писал(а):
... - не бывает ситуаций, что ты заехал куда-то в дебри и приходится выбираться пешком,...

Главное - не вводить людей в заблуждение. На самом деле полно мест и полно незадачливых райдеров, которые прочитав такое вот сообщение, лезут в те самые места. А спасы их до утра ищут и выводят Surprised
зы: фотки классные Good
зы2: фраза "Зона А" и пр. как-то режет слух... Всё-таки это Сектор А и пр.
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: Шерегеш 9-18.12.2013 (фото) Ответить с цитатой

rescue115 писал(а):
Главное - не вводить людей в заблуждение. На самом деле полно мест и полно незадачливых райдеров, которые прочитав такое вот сообщение, лезут в те самые места. А спасы их до утра ищут и выводят Surprised
Ну сдуру можно и йух сломать, в принципе. Вообще, я написал именно про лес, имея ввиду, что завалов и западней нет. Ну хорошо, мы не встретили просто Wink

Цитата:
зы2: фраза "Зона А" и пр. как-то режет слух... Всё-таки это Сектор А и пр.
Пофиксил, спасибо.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Горные лыжи и сноуборд Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Отели в Шерегеше:

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100