ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Зарисовки геолога - 9. Оставляя след. Мангышлак

 RSS-поток ветки «Зарисовки геолога - 9. Оставляя след. Мангышлак»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 4:15 pm    Заголовок сообщения: Зарисовки геолога - 9. Оставляя след. Мангышлак Ответить с цитатой

по мотивам фотоотчетов Алексея Тулупова и других покорителей полуострова Мангышлак

Небольшой трейлер, пока собираются все мысли в единый фотоотчет.



http://www.youtube.com/watch?v=llXRp6bjs1w&feature=youtu.be


Последний раз редактировалось: Faniz (Вт Май 20, 2014 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2014 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это респект и уважуха!!!! Какие уазы, тоеты!!!! На солярисе!! По степи!
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как многие уже заметили, параллельно этому отчету, на форуме есть другой отчет об этой же поездке. Так сказать другой взгляд на одно и тоже действие.



Дневник автопутешествия по Западному Казахстану (плато Устюрт, полуостров Мангышлак, Каспийское море).
[30 апреля – 10 мая 2014 года, пробег 4580 км по одометру машины]

Участники:
- Фаниз, Лена и Алиса (3 года), Уфа, Hyundai Solaris.
- Саша, Юля и Наташа, Уфа и Пермь, Тайгер.
- Саша, Даша и Андрей (6 лет), Уфа, Шевроле-Нива.
- Максим и Алёна, Уфа, Нива

Маршрут: Уфа – Оренбург- Илек (Россия) || Уральск – Чапаев – Атырау – Доссор – Кульсары – Бейнеу – Сай-Утес – мечеть Бекет-Ата – урочище Босжира – Жанаозень – Актау – Долина шаров – Шетпе – Сай-Утес – Бейнеу – Кульсары – Доссор – Атырау – Чапаев – Уральск (Казахстан) || Илек - Оренбург – Стерлитамак – Уфа (Россия).



Затраты на бензин:
- всего 337,3 литра
- всего 8119,8 рублей
- всего 4580 километров (по одометру машины)
- средний расход бензина 7,3л/100км
Всего затраты -28 371,5 рублей.

Ночевки:
- 4 ночи в палатке
- 4 ночи в гостиницах
- 2 ночи в дороге

Доп. оборудование
Ручная лебедка (спасибо SAVantу) не пригодилась
бокс Thule Ocean 200 (спасибо SAVantу)
инвертор 12/220 (спасибо SAVantу) не работал

Ночь с 30 апреля на 1 мая. Уфа- Илек, пробег 510 км, Vмакс 110км/ч, Vср 75км/ч, Время в дороге 7:30.

Солярис пробивает светом фар темноту трассы Уфа-Оренбург. То и дело дорогу перебегают зайцы и лисы. Группа из четырех авто выехала в одиннадцатом часу ночи из Уфы. На заднем ряду, тихо посапывая, спит дочь и делает вид, что спит, жена. Где-то в Оренбурской области будим кассира АЗС и требуем повторить литров по 30 на брата. Асфальт хороший. Дорога не загружена. Пару раз тормозили попить чай и "половить зайцев". А соловьи то как красиво поют.

День первый. Илек - Атырау.
[30 апреля - 1 мая, четверг, пробег 670 км, Vмакс 110км/ч, Vср 65км/ч, Время в дороге 13:00, ночевали в Атырау в гостинице Виктория Паллас]



Рано утром, часов в 5.30 вроде, прибыли на пост границы Россия-Казахстан (Илек). Российскую часть прошли быстро, без всяких проблем. По пограничникам видно было, что спать хотят и нас не ждали. Прибыв на Казахскую часть был сюрприз. На КПП никого не было. Шлагбаум опущен, в будке никого. Решили посидеть в машине. Появился пограничник. Пошли оформляться. Проверка документов, цель визита, досмотр авто и личных вещей. Всё выгребаешь на стол досмотра и показываешь с разъяснениями за чем тебе ВСЁ ЭТО. Объяснения приняты - въезд в Казахстан разрешен. Тут же покупаем страховку и некоторые члены экспедиции меняют часть денег, забирая все тенге на границе.


Масло Олейна не был нашим спонсором, а мог бы.
Автор фотографии Александр Миков

Дождавшись всех и упаковав нормально вещи двигаемся дальше. По плану завтрак на подъезде в Уральск и обмен денег в городе.
На въезде в Уральск знакомимся с доброжелательными и очень разговорчивыми сотрудниками ДПС Казахстана. Распросив их и ответив на все их вопросы, едем в Уральск обменять рубли на тенге. Время 9.30 утра, а в Казахстане всё оказывается работает с 10.00. Хотели уже развернуться, но охранник торгового центра нас остановил. Оказывается он позвонил кассиру обменного пункта и узнал когда она придет на работу. Ждать пришлось всего лишь 10 минут. Обменяли рубли на тенге (курс 1 к 5,05 против 1 к 4,5 на границе).

Возвращаемся обратно на объездную и свернув с дороги останавливаемся позавтракать. Завтрак и дальше в путь. Выезжая на дорогу Уральск - Атырау, нас опять тормознули добродушные сотрудники ДПС Казахстана. Проверив документы и поболтав, нас отпускают и желают счастливого пути. Таких добрых ДПСников не хватает в России - это мнение всей группы.

Дорога до Атырау - на четверку. Солярис бодро проглатывает километры казахского асфальта, позволяя джипам то догнать его, то отрывается от них. Где-то за 100 км до Атырау натыкаешься на серию ям, порой во всю дорогу шириной и метров 5 длинной. Ямы искусственные - сделаны для ремонта полотна дороги и их очень много. Поэтому они слегка омрачили весь кайф пути до Атырау. Маневры над ямами - багажу только плюс, еще лучше умялся.
К сожалению всех, мы так и не повстречали большую полянку тюльпанов. Усталость и жажда наживы громадной поляны тюльпанов не дала нам остановится на том что имелось. Поэтому мы все их проехали. То и дело на обочине стояли автомобили, владельцы и пассажиры которых бродили по степи и срывали цветы.

После пос. Чапаева встретился первый верблюд. Рацию разрывало от криков восторга. Автопутешествие удалось еще на пару % и большинство участников наконец-то поверило, что мы В Казахстане.

В Атырау въехали в 7 или в 8 часу вечера. Навигатор прокладывает маршрут до гостиницы Виктория Паллас (Атырау. ул. Ватутина 17), где мы сняли одноместные номера с двуспальной кроватью за 12900 тенге. Мы как-то так сразу пришли на ресепшен и дали понять, что нам нужны именно эти номера и селится в них мы будем семьями. Нам разрешили, сказав что только один завтрак бесплатный будет. Завтрак 1000 тенге - шведский стол. Еда вкусная. Детей есть чем покормить. отдельно есть и бар-ресторан. Номер 12 кв. м. 2-спальная кровать, телевизор, холодильник, душ, унитаз, бесплатный wi-fi.
Рядом с гостиницей, помимо набережной, есть одна большая достопримечательность.


Автор фотографии Александр Миков

Душ, ужин, немного погулять и спать. Завтра в путь. Завтра новый день, новые дороги и новый след.


Последний раз редактировалось: Faniz (Пт Май 16, 2014 11:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. Атырау – Доссор - Кульсары - Бейнеу - 120-130 км грейдера.
[2 мая, пятница, пробег 550- 570 км, Vмакс 110км/ч, Vср 50км/ч, Тобщ 11:00, ночевали в палатках]



Дорога Атырау - Бейнеу представляет из себя хороший асфальт, по которому, согласно правилам ПДД Казахстана, можно развивать скорость до 110 км/ч.


Автор фотографии Алёна Фёдорочева.

Штрафы в Казахстане серьезные. Не пропустил пешехода 4000 руб. например. Поэтому их все пропускают, в положенном месте. А сами пешеходы не перебегают дорогу в неположенном месте, так как их тоже штрафуют. В общем КУЛЬТУРА.

Не доезжая пос. Доссор остановились возле памятника орлу.

Автор фотографии Александр Миков.

После обеда в китайском ресторанчике (с некитайской едой) в Кульсарах, попали в песчаную бурю, в которой порой видимость была до 10 метров.

Автор фотографии Алёна Фёдорочева.

По дороге вспоминаем, что вчера мы забыли сфотографироваться с верблюдом. Найдя первого попавшегося, исправляем данную ошибку.





В Бейнеу на заправке КазМуйнаГаз заправляемся по полной. Итого у меня в солярисе 45 в баке и 30 в канистре. У местного узнаем про дорогу. Впереди асфальт км 30 дальше грейдер, потом опять куски асфальта и снова грейдер до Сай-Отеса. Асфальт, как зеркало ровный. Ехать одно удовольствие.

Второй день глядя на мою машину все говорят, что мне там делать нечего. Что я там не проеду. Но я то знаю, что я проеду и что мне там есть что делать.

Едем до 20,30 вечера. Сворачиваем от дороги в степь и ставим лагерь. Ветра нет. Стемнело резко, такое чувство было, что солнце просто упало за горизонт. И тут началась атака. Нас, точнее всех тех кто светил фонариками, атаковали черные жуки и мотыль. Жуки к тому же кусали и очень сильно.

По дороге у Нивы потек сальник заднего моста. Ремонт в полевых условиях утром следующего дня. У остальных все нормально.


Последний раз редактировалось: Faniz (Пт Май 16, 2014 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День третий. 120-130 км грейдера - Сай-Утес - на краю света.
[3 мая, суббота, пробег 112 км, Vмакс 70км/ч, Vср 35км/ч, Тобщ 12:00, ночевали в палатках]



Где-то на середине дороги Бейнеу - Сай-Отес островок с шайханами, где можно отдохнуть.


почему-то наклейка АРК не хочет покрываться пылью. Видимо для лучшего прохождения радиоволн.


Дети веселятся как могут

Наш план путешествия уже опаздывал на пол дня. Но все равно едем оставляя после себя песчано-пыльный след.


К обеду добрались до Сай-Отеса. Обедаем на крылечке Шайханы. В ней же купил воды 20 литров за 500 тенге. Сверив компас и карты двигаемся на юг. По пути встречаем бензовоз, который напугав меня заставил свернуть с дороги. Из-за чего солярис сел брюхом. Минутное дело и Нива вытаскивает меня на зад на дорогу. Водитель бензовоза на наш вопрос правильный ли путь, три раза ответил - Там на этой машине делать нечего. Да я знаю. Ты дорогу подскажи - отвечал я.

Вдоль ЛЭПа попадаем на край каньона, оврага, ямы (кто как это назвал). Но это впечатлило всех. Гуляем, фотографируем, отдыхаем.











Далее двигаемся в сторону Бекет-Ата. Здесь мы ошиблись. Вместо того чтоб искать прямолинейную дорогу в степи, мы ехали вдоль борта каньона (давайте назовем его так) и из-за этого потеряли время. Вечерело. Встаем на краю каньона, чуть отъехав от дороги. Встретили архаров бегающих по склону. Ужин и спать. Всю ночь не стихал сильный ветер. Алиса уснула мгновенно и как-то даже не заметила буйства погоды.
Тут надо отметить, что мы с Леной были немного поражены дочерью. Всю дорогу она читала книжки, играла, спала, и просто уставала как и все от дороги.

По дороге видели вот эту птицу. Может кто подскажет, как она зовется?
[/img]


Последний раз редактировалось: Faniz (Пт Май 16, 2014 11:16 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занято
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занято
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот молодцы! наконец то нормальный отчет !
нещадно плюсую!
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlekseyT писал(а):
Вот молодцы! наконец то нормальный отчет !
нещадно плюсую!


Еще не всё. Я пишу, пишу. Спасибо!
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птица - щурок (или как там ед. число от щурки? Smile ) , возможно. У нас похожие обитают
Клёва! Спасибо за отчет. Даже стереоотчет Smile


Последний раз редактировалось: Шурале56 (Пт Май 16, 2014 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100