ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

По следам тех, кто дорогами войны...

 RSS-поток ветки «По следам тех, кто дорогами войны...»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 3:09 pm    Заголовок сообщения: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

Эх, я опять в роли догоняющего. Разные Чикушкины и Тулупы уже пробили туда дорожки. Ну, да ладно, они оба так высоко подняли экспедиционную планку, что не в падлу поехать и после них. К сожалению, их отчётики вдумчиво прочитал лишь по возврату в Мурманск, может бы кадры другие делал. Но, в любом случае, может что-то я увидел немного с другого ракурса. Итак, 1 августа семья уехала на тёплые моря, надо куда-нибудь рвать. Хотели на Байкал, но тупо поленились дтак далеко пилить. И тут Антоха говорит, а поехали на Кольский? Он там уже был, логистика совершенно понятна. ChV залил в навик карты, решаем на чём ехать. На Дискавери не подошли рейлинги, не можем палатку на крышу зафигачить. На крузаке, вроде, по бензу более накладно. Заехали к Амиго в сервис машинку проверить, он и махнул рукой, мол на Тагере и трындуйте. Какой маразм на саймексах трояк в одну сторону пилить? Спасибо, Костя за совет. Very Happy

Говорил мне Лёха, что по дорогам надо ехать, в сторону Москвы. Нет же, навик кажет более короткую дорожку, после Челнов уходим на Вологду. Всего 2900 до Мурманска вышло. Правда, дороги-дерьмо. Иногда, даже так.



Маленькие провинциальные города, и церкви, церкви...



Ну, когда бы я попал во все эти Галичи, Неи и Пудожи...В обратку то с Вологды на Нижний пошли, по трассам быстрее, везде асфальт.

В Карелии наш курай трёхметровой высоты (помниться, оренградцы фотки такие с Пармы показывали). А мы с собой лодочку с моторчиком взяли, заранее на Онеге присмотрели песчанный пляж, ну и ломанулись на него. Причем, на космоснимке проглядывалась прямая дорога...Дело было вечером, дорога заброшена, пришлось продираться по молодым деревьям, не раз лебедиться. В обратку нашли другую, просто нормальную лесную дорожку. Не дебилы?

Когда только проскочили Челны, выскочили из под туч. Назад смотрим, Мордор какой-то на Урале. На всей остальной части пути нас сопровождало лето. На Онеге Антоха даже умудрился сгореть, даже солнечный удар, возможно, получил.



Закат на Онежском озере. Лишний денёк проторчали, открыли навигаци. по Карельским водоёмам.





Тепло, никого нет, красотень...

В это место мало кто едет, как мы поняли. Дорожка пролегает через болото. Правда, дедок местный на лодке подходил, рыбу привозил. Да, ещё одного чувачка столичногог с паджеро-клуба встретили. По болоту гать наложена, однако, в сторону съезжать крайне не рекомендуется, лебедиться то не за что.



При подъёме с берега, таки умудрились зарыться. Колёса не сдували, вот и пришлось лебёдку разматывать.



...
Вернуться к началу
Frol



Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 4964
Откуда: Новосибирск-Москва-Салават-Мелеуз

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Костромская губерния...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 3:32 pm    Заголовок сообщения: Re: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

Мурманск встретил нас солнышком и температурой +32 градуса!(cудя по терометру на аншлаге АЗС) Хотя, полярный день уже кончился, ночером пока ещё не темнеет. Кинули вещи в "Огнях Мурманска", и пошли шататься по городу.

Мемориал погибшим подводникам. Рубка АПЛ "Курск"



Ночной Мурманск от "Алёши", тоже мемориальчик такой на горе.



Слушай, шайтан, непонятно, когда спать ложиться? Фиг знает, выспались, али нет. Ну, на следующий день культур мультур программа.

Ленин, вход 100 рублей.



Эх, как в Советстком Союзе побывали. Отделка деревом, карельской берёзой. На стенах картинки Владимира Ильича, бюстики, комсомольская и профсоюзная информация...





Радиорубка.



Так-же мы знаем, что в данное время здесь находится флагман российского флота-Кузнецов. Сначала подскочили к Атомфлоту, однако там и останавливаться нельзя, не то, что кинофотосъёмка. Пришлось проехаться тридцатку километров на другую сторону Кольского залива, чтобы посмотреть на красавца.



Город с другой стороны залива...



Последний раз редактировалось: and108 (Вт Сен 02, 2014 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 3:59 pm    Заголовок сообщения: Re: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

Тыкаем в сторону Норвегии. Повсюду мемориалы. Здесь проходила линия фронта по советсткому заполярью. Около восьми десятков тысяч наших предков так и остались здесь навсегда...Комок к горлу порой подкатывается. "Долина смерти", место наиболее ожесточённых боёв. Ну, у ребят отсюда фотки уже были...





И, фамилии, тысячи фамилий, а сколько неизвестных солдат, а скольких так и не нашли...



Опаньки, тут наши были. Smile



Проезжаем погранцов, проверка паспортов, и сворачиваем в сторону Рыбачьего. Сдуваем колёса, дальше нормальных дорого нет. Мост, построенный немцами, они ведь пару лет кое где здесь хозяйничали.



Пытались перебродить Титовку, чтобы встать на моторе в устье, и в Баренцуху выйти. Мосты уничтожены погранцами, затея опасная, местные нас отговаривают делать это. Жаль, но прислушиваемся...



Ну, тогда, до полуострова, решаем уйти правее, по немецкой дороге в сторону хребта Муса-Тунтури, так-же наша точка посещения. Гансы довели её до Баренцухи, ручками военнопленных, конечно. На всех высотах огневые точки...



И, даже по дну озёр, она выложена камушками, чтобы была возможность прехать вброд.



Ну, а вот подняться на вершину гражданским авто уже недоступно. Находим квадриковский след, карабкаемся. Здесь была линия фронта...







Под колёсами валяются осколки той войны. Порой, неразорвавшиеся мины...



Дорожка такова, что периодически приходится одному выскакивать из машинки, и штурманить. Не дай бог кувыркнёшься.



...


Последний раз редактировалось: and108 (Ср Авг 27, 2014 4:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 4:14 pm    Заголовок сообщения: Re: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

Далее п-ов Средний. Огибаем береговую линию с запада, по часовой стрелке. Как я говорил, погода баловала. За полярным кругом мы изнываеи от жары. Так в шортах и проходили. Правда, ночью я разок одел флиску. Вон оттуда мы спустились, вид со Среднего, часа два ночи...



Водопадики на ручье.





Полигон морпехов. Весь пляжик перемолот гусеницами их техники. Валяются гильзы пулемётные, вырыты окопы. Самих же вояк не встретили.



Тут-же недалеко брошенный наблюдательный пункт Северного флота, рядышком береговая артилерия. Когда их забросили, лет двадцать-тридцать назад? Сверху только башенное орудие.



Внизу же, жилой, боевой и пр.подвал. Шконки для солдатиков. Вот тут и понимаешь, каково это, два года просидеть под землёй...



Механизм подачи боеприпасов...





Далее, самая северная точка Среднего-мыс Земляной. Саамские святые места-Два брата. Тут аборигены вершат свои северные ритуалы. Купаемся...





Далее, к перешейку на Рыбачий...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 4:28 pm    Заголовок сообщения: Re: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

У нас в планах, пройти по береговой линии против часовой стрелки. Однако, аборигены почему-то сильно не советуют соваться в одну машину по тому пути, что Олег проехал. Типа, на востоке болота, мы туда на 66-х тока ездим.. Машем ручкой Ципнаволоку, уезжаем по серединной дороге на северный берег Рыбачьего. Во, этот тоже не проехал...



Заброшенные военные городки. Их несколько. Была же здесь когда-то жизнь...







Пейзажики...





На мысу. Впереди только окена и полюс, до него в два раза меньшее расстояние, чем до дома...





...
Вернуться к началу
Аминев



Зарегистрирован: 29.09.2011
Сообщения: 4747
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо дорогой человек. если все будет хорошо я на сл год по этому маршруту проеду.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3218
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 4:49 pm    Заголовок сообщения: Re: По следам тех, кто дорогами войны... Ответить с цитатой

Хотя, формально, самая северная точка суши находится на м.Немецкий, однако он сильно загажен. Военными, метеорологами, туристами. Лагеруемся на м. Кикорский, он на целый километр дальше от полюса...

Вид на Немецкий с Кикорского.





Мыс Кикорский ночью, и он-же днём.





Ну, точечку то надо посмотреть. Вид с Немецкого на место нашей ночёвки. Доты по береговой линии.



Со старого маяка крайняя северная точка российской суши выглядит так.



Не возможно окунуть колёса авты, прогуляемся пешочком. Всё, севернее невозможно забраться в европейской части России.





По дороге, глаз выхватывает что-то знакомое. Батюшки, это же наш курай? Башкирию вспоминаем сразу.Very Happy



Дичь, пляжики во время отлива...





До свидания, заполярье, нам домой...У нас свой курай дома...

Ну, вот, как-то так, в жизненном задачнике поставлена ещё одна галочка. Это у меня прям бзик такой был, купался в трёх океанах, а северный ледовитый не был охвачен. Жаль, не всё запланированное посещено, ну да и как объять необъятное? Мозг пополнился некоторой новой информацией. Например, оказывается, немцы на Кольском построили самую длинную подвесную грузовую дорогу, около 60 километров. Доставляли по зиме боеприпасы на линию обороны. Поездка по Кольскому, и Рыбачьему/среднему, проходит в прямом смысле, по костям неших дедов, да и не только наших. Вот, только, суровости своёй севера нам в этот раз не выказали. Мы как на юг сгоняли, к бирюзовому морю. Завтра жена с югов прилетит, я у неё поинтересуюсь, накупалась ли она, согрелась ли?



Вот такой у меня получился рассказик. Как я погляжу, третий по счёту, написаный на этом ресурсе моими землячками. Вспомните парни свои Рыбачьи. Спасибо тем, кто там уже побывал, привет тем, кто поедет после.

п.с. Чикушкин, на скалах писать нельзя.
Вернуться к началу
tanzher



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 168
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек – главное богатство недр
Где ещё с войны
Бойцы лежат по трое на один квадратный метр
Там везде шаги, там голоса
Чудные огонёчки по болотам
Тени по ночам тебе поют
Как будто просят и хотят чего то:

«Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
Много ты в кино видал о солдатах версий
Щас послушаешь мою, эх, будет интересней»

И начнут они вещать
На языке стонов недомолвок
Хочешь убежать, но впереди
Они опять мелькают между ёлок

«Откопай меня скорей, умоляю снова
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова
Адресок мой передай в родную сторонку
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка»
Вернуться к началу
SAVant



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 1612
Откуда: Уфа–Мечта

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет!
У меня тоже бзик, доехать до края и сидеть на крыше пиво пить Smile
Но по Уралу вроде как летом не доехать, придетется пилить до Питера, а оттуда уже на Рыбачий.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100