ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Как вшить молнию в куртку [фотоотчет] [многобукв]

 RSS-поток ветки «Как вшить молнию в куртку [фотоотчет] [многобукв]»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты

У Вас есть доступ к швейной машине?
Да
100%
 100%  [ 1 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
FairPlayer



Зарегистрирован: 25.09.2013
Сообщения: 283
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 2:28 pm    Заголовок сообщения: Как вшить молнию в куртку [фотоотчет] [многобукв] Ответить с цитатой

Алоха! Если хотите так, читайте дальше!
Все картинки нажимаемые и масштабируемые.


Собственно сначала о том зачем нужно кромсать новую куртку
При одевании кайтовой трапеции поверх куртки сколько ремешки не подтягивай, все равно сидит неплотно и съезжая наверх задирает куртку, куда потом забивается снег и мерзнет пузо/спина. Многие могут сказать мол стойка неправильная и т.п. Но когда разложит на неудачном приземлении один фиг растягиваешься головой к кайту и получаешь заряд снега под куртку.
Дополнительно в минусы можно записать: – портится мембрана куртки, не стайлово))

Альтернативный способ – одеть трапу под куртку
При этом вытащить крюк можно разными способами:
1) самый простой, если у вас куртка с тремя бегунками. Застегиваем сверху и снизу, посередине – крюк.
2) в швейном магазине найти молнию, совместимую с вашей курткой.

Новую молнию расстегиваем, сшиваем обратной стороной, в нужном месте оставив непрошитый промежуток под вывод крюка. С одной стороны эту конструкцию застегиваем намертво на куртку, другой стороной пользуемся штатно.
Смотрим: http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?pid=123110#p123110
В моем случае, этот вариант не проканал, так как нужной совместимой молнии нигде в городе я не нашел.
3) Наиболее сложный, но капитальный способ – молнию вшить. Можно сделать просто небольшую вертикальную молнию сбоку от имеющейся, куда выводить крюк. Но крюк от трапы ходит вверх-вниз, и куртка в таком случаем может все равно задираться. А сделать молнию длинную – значит полулчить дыру для снега. Эту проблему может решить клапан – небольшая кишка вшитая вместе с молнией, с маленьким отверстием под крюк. Работает примерно так:
Тянем вниз

Тянем вверх


Ниже я буду описывать методику вшивания молнии под крюк трапеции по этапам
0. Куртка. Имейте ввиду, самый хороший с точки зрения вшивания молнии вариант – неутепленная куртка. Меньше слоев – меньше проблем, меньше требований к швейной машине.
Закуп. Нам потребуется:
- молния в цвет и тип штатной длинной не более 20-30 см;
- нитки в цвет швов на куртке с сопоставимой толщиной;
- швейная машинка
- ткань для “кишки”, в моем случае это “спандекс”. Это, кстати, тот, из чего сделаны ваши плавки или купальник вашей девушки. В общем действуем скрытно. Нужно 0,3-0,4 погонного метра.
1. Определиться с местом под крюк по горизонтали.
Ищем место где нет карманов и поменьше слоев. В моем случае пришлось пожертвовать внутренним сетчатым карманом – отрезаем его, не повредив материал подклада. В месте, где я собрался установить молнию, снаружи определяю отступ от штатной молнии, чтобы не прошивать много слоев. Изнутри в том месте подшит кусок плотного материала – я решил не шить его и сдвинул в сторону. Чтобы не мешался закрепил булавками.


2. Определить по высоте.
Одеваем трапу поудобнее, куртку. Нижнюю точку на сантиметр-два ниже крюка. Для определения верхней точки натягиваем крюк наверх, типо кайт в зените, на 1-2 сантиметра выше отмечаем вторую точку.
3. Отрезаем кусок спандекса с шириной на сантиметров 10 больше планируемого отверстия, длина = ширина х 2. Определяем лицевую сторону – это та, что будет видна, когда вы будете вытаскивать кишку в наружу. Размечаем на спандексе мылом линию, разделяющую наш прямоугольник на 2 квадрата с тыльной стороны.
4. Тут точка невозврата. Начиная с этого пункта уже не получится махнуть на все рукой и “оставить как есть”. Поэтому я рекомендую сначала потренироваться на куске какой-нибудь ткани начиная с предыдущего пункта. Материал для экспериментов лучше брать поплотнее.
Далее фотографии с "тестового" материала, для наглядности. Красный - "куртка", голубой - "кишка".
5. Разметка. Между двумя точками полученными в п.2 чертим линию (можно даже ручкой – отрежется). Тащим куртку под машинку. Тут очень важно равномерно растянуть верх, подклад и совместить с тканью кишки по линии. С этого момента сместить их относительно друг друга больше не получится. Ткань кишки нужно расположить над внешней стороной куртки лицевой стороной вниз. Можно воспользоваться булавками для взаимного закрепления слоев.

Прошиваем средним стежком прямо по линии. Этот пункт нужен для того, чтобы мы увидели нашу линию и изнутри в том числе.
4. Замерить новую молнию в ширину.
Измеряем в закрытом состоянии сами зубчики. Типовое значение – 6мм. С каждой стороны нужно добавить по 1мм. Итого получаем примерно 8мм. Эти 8 + примерно 2мм – будет ширина отверстия в материале куртки снаружи. Полученные 8мм делим на 2 и получаем отступ от разметочного (в п.3) шва равный 4мм.
5. Пришиваем кишку.
Переворачиваем куртку подкладом наверх. Убеждаемся, что заготовка кишки не смялась снизу и материал лицевой стороны куртки расправлен. Нужно сделать шов с отступом от разметочного на 4мм (полученные в п.4). Если шов был длиной 200мм, то прямоугольник должен получиться 200*8мм. Важно шов не прерывать на углах, делаем развороты на 90° не вынимая иглу. Углы можно сделать поострее, как бы подушечкой, но без фанатизма, не более 1-2 мм.
6. Пришло время сделать прорезь.
Берем распарыватель, в середине разметочного шва протыкаем короткую линию, чтобы можно было просунуть ножницы и дорезаем не доезжая примерно 5мм до “торцов”. От конца разреза к углам делаем надрезы, чтобы с каждой стороны прорези получилась буква “Y”. Осторожно со швом! Его нужно не повредить.



7. Самый на мой взгляд чудесный момент, при котором сходит ужас с лица)) Материал кишки продеваем внутрь куртки, натягиваем по углам, закрепляем булавками или нитками к подкладу, чтобы не мешался. Смотрим снаружи. Цель этого этапа – натянуть кишку внутрь так, чтобы eе перестало быть видно снаружи и вырез остался квадратным. Закрепляется этот результат ниткой и ручной иголкой: на конец нитки делаем узелок и по периметру, натягиваем спандекс внутрь, наметываем ниткой через все слои насквозь, чтобы не оттянулся обратно. Осматриваем результат: окно должно быть прямоугольным.



8. Молния. Подготовка
Нужно первым делом наметать. Располагаем с запасом снизу и сверху, лишнее потом можно будет обрезать. Удобнее наметывать на закрытой. Снова, не жалея, насквозь ручной иглой и ниткой по периметру подтягиваем молнию. Может потребоваться наперсток – уже достаточно много слоев, игла лезет с трудом.

9. Пришивание молнии.
Делается быстро. Желательно на швейной машине иметь спец лапку для вшивания молний, она выглядит как одна половина от разрезанной вдоль стандартной лапки.

Лапкой зажимаем ткань, отступ шва от края ткани – 2мм. Я не профессионал в швейном деле, поэтому этот этап потребовал четырех рук. Две (мои) – протягивают куртку, еще две – выравнивают отступ ткани от молнии. У торцов желательно делать средним шагом несколько проходов, маленький шаг сделать не получится – о зубцы молнии можно сломать иглу. Когда делаете этот шов не пытайтесь швейной машиной объехать собачку, нужно поднять лапку, протащить бегунок, потом продолжить шить, иначе будет криво.
На куртке вот так получилось

10. Делаем кишку
Итак, молния на месте. Смотрим, что внутри. На спандексе на свободных торцах подворачиваем в 3 слоя ткать, прошиваем зигзагом в месте, где хотим сделать отверстие “кишки”, делаем с обоих сторон. складываем две половины вместе, делаем швы от края вшитой молнии к будущему проходу в кишке. Ненужные углы отрезаем. Можно еще пришить болтающиеся куски ткани.


11. Вытаскиваем все временные нитки. Примеряем еще раз с трапецией.
12. Катаемся в тепле и сухости!



ПС. Есть риск испортить хорошую вещь. Если первая тренировка вышла неочень, есть смысл потренироваться еще раз. Если вышло неочень второй раз – видимо это уже не случайность и лучше это ответственное дело поручить опытным, например отнести в ателье.
ППС. Я к опытным себя не отношу и кому-то не возьмусь делать то же самое))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100