ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

снова о рации

 RSS-поток ветки «снова о рации»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили
Автор Сообщение
marselka



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 1369
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: снова о рации Ответить с цитатой

насущный вопрос:
есть возможность хапнуть motorola gm360 http://www.radiovnimanie.ru/Motorola/gm-360.htm
автомобильная станция. с очень широкими возможнсотями. основной недостаток -программируемые каналы - все заливается вручную.
следовательно главный вопрос: какие частоты залить в память, чтоб слышать вас, дорогие друзья? у кого на какой частоте работает аппаратура (портативка), кто на какой частоте обычно сидит (авто станции)?
Характеристики_____VHF______UHF______LB
Частотный диапазон__136-174__403-470__29,7-50,0
возможность записи 250 каналов.

и сразу вопрос: пытался найти, но не нашел на форуме очередность легализации станции.
кто-нибудь может подсказать каким путем пойти, чего ждать, к чему готовиться, какие справки собирать...? или забить и ездить без лицензии и позывного?
Вернуться к началу
BrontoЗавр



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой друг! Для того чтобы слышать дорогих друзей, для начала необходимо поинтересоваться у товарищей на каких частотах они работают. Но, чтобы Вас немного ввести в курс дела, расскажу чем лучше всего пользоваться в лесу чтобы вас слышали, и вы слышали других.
Прежде всего, выше указанная радиостанция не самая популярная по причине своей дороговизны, потому как было указано, что она работает в двух УКВ диапазонах. В обычной практике достаточно одного из них (либо 144 , либо 433 МГц). Сиби-диапазон, на сегодняшний день, все меньше используется джиперами, по причине плохого качества связи.
Для того чтобы. в любой ситуации быть на связи нужно иметь р/станцию с вводимыми вручную параметрами частот, без компьютера. Они стоят примерно так-же, но более универсальные. По мощности, очень примерно могу сказать следующее: 5-ваттные в лесу достают 2-3-4 км, 35-50 ваттные до 10-12. И-то, все зависит от согласованности антенны, самой антенны, ну и естественно рельефа местности.
Вывод: посмотреть у друзей и взять себе в том же диапазоне.
Если интересно, у меня 144 МГц, с вводимыми вручную частотами
ЗЫ: по поводу регистрации - в Москве у официального дилера регистрация радиопозывного + две радиостанции стоит около 2000 рублей. Удачи!




он
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2marselka: Да всё вроде уже давно организовано...
Местные "партизаны" сели на UHF диапазон. Автомобильные станции-большей частью те-же Моторолы GМ-300, зашиты частоты с 1 по 3 канала по LPD стандарту (т.е. 433.075; 433.100 и 433.125 МГц) + на 4 канале зашита вызывная радиолюбительская частота 433.000 МГц.
Так-же оформлены(или офомляются) соответствующие разрешения.
Диапазон выбран как удачный компромисс между "дальнобойностью" и габаритами антенн, + совместимость с доступными портативными станциями ЛПД стандарта.
В процессе "естественного отбора" определены оптимальные решения по автомобильным антеннам.
GM 360- отличная станция, но можно взять менее дорогую моторолу из той-же GM-серии, например 140,160 или 340 -всё тоже самое, только меньше кнопок. 360-ая все диапазоны сразу конечно не перекрывает, есть соответствующие модификации LB, VHF и UHF диапазона.
Радиолюбительские радиостанции, т.е станции с возможностью оперативной перестройки без каких-либо программаторов и компьютеров конечно-же имеют более широкие возможности и удобнее чем жестко программируемые профессиональные аппараты(и ещё заметно дешевле!), но вот на жесткие условия автоэкстрима они не расчитаны.
Если есть возможность -берите Моторолы! Very Happy
P.S.: Уже не первый раз про это пишу на форуме. По всем вопросам-пожалуйста в личку.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100