ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Висячие родники Родниковки.

 RSS-поток ветки «Висячие родники Родниковки.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Висячие родники Родниковки. Ответить с цитатой

Цитата:
Есть и еще одно замечательное место в Оренбургской области. Это так называемые «висячие родники» над речкой Родниковкой в Абдулинском районе. Здесь из отвесного обрыва с высоты почти 8 метров вытекают грунтовые воды, образуя каскад мелких водопадов.
Это одна из цитат из инета про это место. Место приблизительно указано, фоток не нашел, точного описания не нашел. Саму речку нашел, 65 км от Октябрського, в сторону Абдуллино. В районе д. Николкино Родниковка впадает в Ик. Река в длину км 8-9. Не доехал около 2 км до истока (снега много, машина шла на пределе), но от ш. Р239 до места, где остановился берега по возможности осмотрел и никаких следов родников не видел. Попытка дойти пешком до истока тоже не увенчалась успехом. Идешь выше колена в снегу. Может сюда заходят оренбуржские недомовцы, подскажут, где конкретно находится данный природный объект. Или кто из наших знает?Понятно, что весной найду, но хотелось бы знать заранее.
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5005
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может оне перемерзли?
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемерзнуть совсем не могут, сосульки должны остаться. Да и потом, судя по всему должно быть как на Шумиловском водопаде (Кузьмин знает). Может все таки в истоке нахдятся.
Вернуться к началу
Puma28



Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 64
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездишь - напиши, как это выглядит... Желательно с фотками... Интересно же! А еще лучше - поедешь искать - возьми с собой Smile Место, наверное, красивейшее....
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет красивейшего - мне кажется немного громко сказано. А фотки обязательно будут. Надеюсь к концу марта.
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5005
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега! Тут and108 собирается на снежке куда-то в те края на пт-сб вроде. ты б стыканулся. Тел, если чё у мну есть. И ему делать не хрен, не знает куда подацца новичка снегоходного вывезти, сёня обсчались, и тебю радость форумчанам доставить фотками. А?
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да проблем то нет, но 22го жипвидеофест, я в Уфе буду.
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5005
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять всё не так, мля...
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Висячие родники Родниковки. Часть 2.
Появилась возможность повторить поездку на Родниковку и увидеть загадочные родники. Выехали с женой часов в 11, солнце светило во всю, но сильнейший северный ветер напоминал о зиме. Подъзжая к Николкино, я решил проехать через нефтяников и начать осмотр с середины реки в сторону истока. Как выяснилось потом, это был ошибочный вариант. Начал я с того места, где остановился еще в феврале. Но теперь была возможность ехать вдоль берега. Несмотря на период половодья, вода в речке была на удивление чистой . В речке в среднем течении встречаются достаточно глубокие для нее омутки. В каком то из этих омутков должен бить подземный ключ, который так же встречается при описании интересных мест в Абдуллинском районе Оренбуржья. По берегам реки нет кустов. Левый берег крутой, а по правому растут большие деревья. В одном месте увидел след от автомобиля, свежий, который сворачивал к речке. Подумал, что может тоже люди искали родники и поехал по нему. Родники на самом деле обнаружились, но стекающие явно не с высоты 8 метрои и были достаточно благоустроены, некоторые вытекали из труб НКТ.
К родникам перпендикулярно руслу речки подходила накатанная дорога. Раньше на этом месте видимо была деревенька. Об этом говорит старое заброшенное кладбище и остатки каких-то строений. Решили проехать до истока, тем более по карте оставалось километра полтора и убедиться, что впереди нет никаких других родников. Но проехав немного вперед обнаружилось сухое русло, без признаков воды. Речка ушла в землю. Проехали с километр вперед и снова обнаружили ручеек, текущий по руслу и место, где речка уходила под землю. Это омуток, глубиной см 70 и длинной метров 20. Дальше вода не текла. Явного истока тоже не обнаружили, ручеек вытекал из камней, но сухое русло уходило выше. Поехали назад, к трассе. Но как бы я уже и не надеялся что-то увидеть, в феврале обрывы я осматривал, ничего не видел. Однако при подъезде к последним двум обрывам, еще издали были заметны мокрые пятна на земле. Подошли поближе. Стало понятно, что это и есть "висячие родники Родниковки". Вот фото при ближнем рассмотрении. Осмотрев эти родники, поехали к следующему. В этом месте речка промыла для своего пути лед, но во время паводка он не поднялся и вода шла выше его. И по мусору хорошо видно, как высоко поднималась вода во время пика таяния снегов.
Родник был мощнее первых двух. Метров за сто было слышно журчание воды, стекающей по склону. Слева было несколько небольших тихих и незаметных родничков и стекали они с высоты в половину меньшей, чем большой родник. Получается, что вот эти струйки воды и есть самый мощный из висячих родников. Если честно, то был немного разочарован. От этого места до трассы на Оренбург - 600 метров. Почему я не увидел родники еще в феврале - непонятно. Хотя может из-за такого слабого дебета воды они перемерзают. А воды еще может мало от того, что снега мало. В общем закончились поиски висячих родников Родниковки.
Координаты ближайшего к трассе родника:
N53 58.982
Е53 29.908


Последний раз редактировалось: **** (Чт Апр 16, 2009 7:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
MaxDamage



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 982

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игуана, как всегда, впереди всех с боевым фотоаппаратом.

А координаты места забыл дать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100