ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ПВД Уфа-Иремель-Игнатьевская Пещера-Уфа (ТРАФИК)

 RSS-поток ветки «ПВД Уфа-Иремель-Игнатьевская Пещера-Уфа (ТРАФИК)»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: ПВД Уфа-Иремель-Игнатьевская Пещера-Уфа (ТРАФИК) Ответить с цитатой

Давно, очень давно хотелось побывать в этом известном месте, особенно учитывая то, что на самом деле довольно мало кто из моих знакомых там был, несмотря на то, что разговоров было очень много.
Я вынашивал эту идею очень давно, практически год, и, соответственно, было все продумано, и оставалось только найти товарищей, которые вместе со мной и моей скво рискнут поехать туда, в горы-горы-горы!!

Естественно, такой человек нашелся, и еще в конце апреля было вынесено предложение, на, так сказать, всеобщее обсуждение, и, буквально через несколько минут оно было принято, и оставалось только дождаться благоприятного момента, и свалить нафик из пыльного, грязного и опостылевшего города.

Получилось так, что практически каждые выходные у нас распланированы, и поэтому, как оказалось, выбирать было не из чего, наиболее оптимальными оказались выходные с 3-5 июля. Посмотрели прогноз погоды - дожди - ухмыльнулись, собрали шмурдяк, и в пятницу около семи вечера рванули в сторону Юрюзани.

Вот она, моя зондер-команда Smile



Еще раз отругали друг друга за то, что все так долго собирались, купили батареек для фотоаппарата, и поехали, поехали, поехали!



Поворот на Урман - даже тупой знает про Тикеевскую пробку, так что выбора особого не было...



Самое примечательное место Улу-Теляка - Большааааая Водонапорная Баааашня. Судя по всему, где-то середины прошлого века, или даже раньше.



Примерно после Аши начался дождь, который, с одной стороны, наводил на грустные мысли о мокрых палатках и вещах, но с другой стороны вызывал довольно радостные мысли о подъеме до средней, или, как получится, верхней поляны...



Симская пробка - впервые увидел светофор на трассе...



Все, начался подъем. Прямо на выезде из Тюлюка пробили колесо - даже сами не поняли, как так получилось





Встали лагерем, понятное дело, ночью, с утра обнаружили, что дорога, по которой в принципе можно проехать, заканчивается через пятьсот метров... Подивившись тому, как далеко умудрились заехать, собрали быстренько лагерь, перекусили, посмотрели еще раз на карту, и погнали на гору













Как понимаю, комментировать ничего не надо, все там были, и ...

Вот она, вершина..







Высоту задокументировали путем фотографирования:



Обратный спуск прошел намного проще и быстрее, и в пять часов вечера субботы мы были уже в лагере, а поскольку он был собран, то немного передохнули, посидели на пенках, и начали спуск, потому как нас усиленно догонял ливень, который и накрыл нас перед въездом в тюлюк. До меня сразу дошло, что нам все-таки повезло, причем... Ну, объясню позже.

После Тюлюка было принято решение ехать в Игнатьевскую пещеру, но меня смущал единственный момент - будет ли занята верхняя поляна, или же народ испугается дождя? Потому что вниз спускаться явно никакого смысла. Ах да, еще одно - был ли дождь около Аратского, потому что, если кто помнит, по мимо щебенки есть еще пару-тройку сотен метров по лесу, и там есть ямы, есть колеи и есть узкие проезды между деревьями, которые не испугают Ниву, но на недоприводе можно и поцарапаться...
Там ВООБЩЕ не было дождя.

Дождь начался под утро, и мы проснулись под душевные мелкие капли дождя... Доели остатки шулюма, дожарили сосиски, свернули лагерь, и начали спускаться в пещеру





Не обошлось и без маленьких конфузов Smile



Пещера...



Было лень искать в инете, но судя по всему место давно известное...





Поскольку в принципе в пещеру не собирались, то я не настаивал на том, чтобы брали с собой все фонари и фонарики, которые только возможно, поэтому в келью не полезли, ограничились небольшой прогулкой внутри пещеры.

Обратная дорога порадовала возможностью пораскинуть мозгами - дождь довольно сильно намочил дорогу..

Единственная поломка, да и то, поломкой не назовешь - слетел глушитель с одного крепления, но это и немудрено - с клиренсом девятки мы пролезли в полне достойных для нее местах.



Ну, собственно на этом поездка завершилась. Через три, или четыре, часа мы были в городе. Лирика закончилась, хотелось выспаться и полежать на любимом диване.

Самое интересное в том, что все философские мысли пришли лишь через какое-то время после того, как мы вернулись.
Иремель, как и любая гора, добавила в голову немного мудрости, и, уже не в первый раз обращаю внимание на то, что после того, как вернешься в город после такой поездки, начинаешь немного мыслить по другому, с более высокой позиции, что ли... Переоценка - по моему это нормально.
Кроме того, очень хорошо понял, что неважно, сколько тебе лет - нужно заниматься спортом, пусть даже не постоянно, но хотя бы кататься на велосипеде. Я, хоть и бывший, но спортсмен, сильно устал при подъеме, причем сложнее всего было ногам, мышцы забивались на раз-два. В то же время, у товарищей, которые регулярно катаются на двухколесных - такой проблемы не было....

Неприятно, что мусора так много - на курумнике нашел свалку, куда выкинули пять пустых банок из-под гречки с говядиной. Свиньи....

Место попсовое Smile Я думал, что придется на карту да на ЖПС смотреть - фиг там, тропа утоптана, иди, и даже думать не нужно, только под ноги смотри Smile

там же потерялась какая-то группа, которая шла так же, от Тюлюка.. Интересно, как это они умудрились? Тропа же, повторяюсь, протоптана, фиг свернешь не туда...

На спуске попали под дождь, с утра было солнце, покатались по грязи, девятку и калину макнули в брод, камни, лужи, колеи, трава, бревна, туман, иней (в пещере), лес, горы, поле, трасса - наверно, все-таки сложно схватить еще больше сразу.. Новичкам везет Wink

Ухудшения самочувствия замечено не было.... Природу не портили. Мусор не разбрасывали. Много не пили, не пели, и не ели. Very Happy

Ежели нужны треки, или есть какие-нибудь вопросы - пишите, отвечу.. Embarassed
Вернуться к началу
Dark_angel



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 644
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаешь , смотришь на фотографии , вспоминаешь и хочеться туда обратно...
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько км туда обратно
кинь трек, пожалуйста
Вернуться к началу
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энто... vantage, извини, мой косяк.. Туда-сюда, короче говоря, на круг - 600 км, с заправками, магазинами и прочим.

треки лежат на ftp://affluxforecast.dyndns.org/Post
сервер работает круглосуточно.. Удачи!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100