ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Путешествие на хребет Сухие горы. Фотоотчет.

 RSS-поток ветки «Путешествие на хребет Сухие горы. Фотоотчет.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Путешествие на хребет Сухие горы. Фотоотчет. Ответить с цитатой

Сходить на хребет Сухие горы мне захотелось очень давно, где-то в начале годов 90-х, когда впервые на карте я увидел его. Название хребта, а также высоты 1153 гора Веселая было каким-то простым, теплым. Лежал он, как тогда мне казалось в местах уж совсем глухих. И вот весь этот комплекс ощущений наводил на мысль, что там, на верху этого хребта ждет меня что-то неведомое и сказочное! Годы шли, и время от времени посматривал я на карту, мысленно путешествуя по Сухим горам. Туризм по карте вообще вещь увлекательная! Хотя, как оказалось, нужно было просто взять, собраться, доехать до деревни Лемеза и через какое-то время оказаться там, где давно мечтал оказаться.
Сухие горы находятся в Катав-Ивановском р-не Челябинской области. Хребет, как и большинство Южноуральских хребтов вытянут с Юго-Запада на Северо-Восток. Ближайшим соседом он него на Востоке является хребет Нары, их разделяет долина верхнего течения Тюльмы, а на Западе соседствует с хребтом Амшар. Отправной точкой для путешествия на него для нас явилась деревня Лемеза. Деревня находится у самых истоков одноименной речки. В месте живописном и видно, что знавала времена куда более лучшие.

От деревни в сторону хребта тянется широкий покос.

затем дорога втягивается в лес и где-то позади теряется лай собак, петушиные крики и прочие деревенские звуки. Старая лесная дорога ведет нас в глубину таинственного мира, где весьма редко ступает нога туриста. Хребет отпочковался отрогами-пасынками и постепенно горы подступают справа и слева. Заросшие березняком делянки сменяются горной тайгой.

Мы идем долиной ручья Поперечный в самый центр Сухих гор. На осыпухах видны следы ветровалов

в одном месте мы попадаем на огромный участок бурелома и довольно долго ползем, перебираясь через поваленные деревья. Дорога сменяется узкой стежкой.
Ближе к вершине хребта, как и обозначенно на карте, мы выходим на огромное верховое болото.

оно наклонное, и собирая влагу с плато хребта, служит неким резервуаром или депо воды, питая многочисленные ручейки, притоки Поперечного. Который в свою очередь является одной из двух рассох Лемезы, впадая в хилый ручеечек с названием Лемеза в километрах трех от его истока, заметно опережая его по дебету. Очередная топонимическая ирония, но ручей гораздо больший впадает в гораздо меньший.
Болото служит также и местом водопоя местного зверья. Все истоптано и изрыто

Тропа теряется. В центре болота вижу сделаный лоток, куда насыпают соль. То ли охотники, то ли егеря. Не понятно, по хребту совсем рядом проходит граница южноуральского заповедника. Возможно мы ее уже пересекли. Иду поближе, чтобы сфотографировать, но неожиданно проваливаюсь почти по колено и чувствую, как подо мной заходила ходуном как студень трясина. Вот не хотел бы я утонуть на высоте почти в километр! И кому торлько в голову пришло назвать эти горы сухими?

Тропу же мы потеряли и теперь прем напрямую в верх. Сквозь мордохлыст и высокую траву. Много малины. Подъем же постепенно прекращается и мы выходим на плато. Где мы находимся, понять очень сложно. Все таки свое представление о предмете и как он выглядит на самом деле часто не совпадают. Я думал, что вот они Сухие горы, вот над ними возвышается гора Веселая. Взял и залез на нее. Вместо этого вокруг лес и иногда полянки с редколесьем. Никаких ярко выраженных вершин не видно. Понятно, что мы где-то в районе Веселой, но зацепиться за что либо, чтобы определить свои координаты невозможно. Отсюда вывод, не фиг, если в первый раз, без джпс ходить сюда! В противном случае добавляется много излишней романтики
Часто попадаются крепко набитые звериные тропы. Также бесследно исчезают. Очевидно здесь водятся звери с вертикальным взлетом! Наконец выходим на заброшенную дорогу,а по ней на весьма приличную, что идет по вершине хребта. Приличная дорога выводит на огромную горную поляну, с которой открывается вид на Нары и Большой Ямантау.



Определяем сове местоположение, мы у Веселой. Дорога же идет прямо по хребту в сторону Нильского. На карте ее нет, видно набили недавно. В верхнем углу поляну болотце со звериным водопоем и рассыпанной солью. Очевидно, что ездят сюда. Дорога здесь теряется. Иду по дороге в другую сторону.

иногда среди деревьев открывается просвет и я любуюсь панорамой шеломов в дымке. До зигальги здесь километров сорок.

Дорога огибает слева некую верщину и убегает в низ. По моим прикидкам это отметка 1164, гора Каменный Форфос, еще одно название-загадка. Ее каменные бастионы хорошо видны, когда едешь в Лемезу. Теперб же я совсем рядом. Иду с дороги через мордохлыст и бурелом. Начинают попадать каменные скалки, останцы, мох.

Появляется криволесье. Ландшафт и растительность соотвествуют высоте примерно в 1000 метров. Справа сквозь просвет проявляется синяя стена хребта Нары.
Неожиданно выскакиваю на небольшую скалу и передо мной возникает в лучах закатного солнца, во всей красе Каменный Форфос. Правда за глубокой долиной. Идти до него еще киломтера три.

Его полуразрушенные каменные бастионы прекрасны. Он похож на древнюю крепость.

Но делать нечего, еще совсем немного и стемнеет. Приходится возвращаться. В конце концев это же тоько разведка?
На поляну, на которой решили встать на ночлег прихожу уже в сумерках.

Еще чуть и проявятся на небосводе звезды, выплеснется Млечный путь. Ны высоте августовские звезды становятся еще более яркими!
И вот уже дрожат в молчащем небе звездные системы. Лес загадочный и таниственный окружил поляну. А синяя стена Наров растворилась и исезла в чернильной тьме.
Под коньячок звезд нафоторафировали множество, но вышло, как обычно бывает в таких случая, полная ерунда))
Утром луг сырой. Иду по мокрой росе и лесу на гору Веселую. Начинатеся плавный подъем. Останцы, мох и небольшие скалы.

Точно знаю, что хожу где-то в районе вершины, но на нее так и не выхожу. Поскольку, на вершине Веселой должна стоять, насколько слышал тринугаляционная вышка или геодезический тур. Их я не видел. Ну да ладно, это же всего лишь разведка!
Обратно идем найденной вчера старой дорогой. Эта та самая дорога, которую мы потеряли на подъеме. Она совсем заросла и часто исчезает в траве. На пути снова и снова попадают небольшие болота, множество ручьев. Вышли на охотничью избушку. Место весьма живописное! Это уже вторая избушка, найденная на хребет Сухие горы. Очевидно, что здесь ходят только охотники Никакой другой деятельности человека нами не было встречено. Ни костровища, ни чего. Все остальные лесорубы и собиратели пихтовой лапки ходят гораздо ниже, в районе отрогов.
Часов за пять, где по дороге, где на пролом выходим к Лемезе.

С ходу форсируем речку. Приятная вода охлаждает разгоряченные гудящие ноги.
Потом, чуть отьехав от деревни, остановились мы на возвышенности. вот они, Сухие горы . Безлюдные и дикие. Только что мы были там. еще одной мечтой стало меньше, а впереди еще столько)))
[img][/img]


Последний раз редактировалось: Кузнецов (Ср Сен 02, 2009 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Как там побывал. А побывать хотелось, три раза уже проезжал через Лемезы да все планы были другие.
Валер, только ты первую фотку убери из этого рассказа. Она с Волги. Я еще хотел спросить, откуда в районе Лемезов такое море, но постеснялся, вдрух оно там есть, а я не видел Smile !
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут блин глюк на фотохостинге случился. я эту сцылку себе в жж прописал и там тоже вместо лемезы волга образовалась. пришлось заново закачивать.
Вернуться к началу
aZz



Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня электростанция на порогах повылазила кругом (((
может там функция случайных фоток включилась?
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такая же фигня. глючит фотохостинг. админыыыыыы, че за фигня, обьясниет плз?
Вернуться к началу
aZz



Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

час назад сухие горы в жж частично выложил
гыгы, ксюха на своём ноуте сидит ща смотрит, ошибки ищет
прикольно с двумя провайдерами в интернете сидеть ))) йота вроде исправилась, не глючит
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов писал(а):
такая же фигня. глючит фотохостинг. админыыыыыы, че за фигня, обьясниет плз?

старайтесь называть файлы по-разному - проблема только в этом Pardon
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: ! Ответить с цитатой

2 Кузнецов:
А на вершине г.Веселая раньше (в 90-х видели) была деревянная смотровая вышка. Стремная.
Вернуться к началу
Pav



Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 2324
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотим в сентябре съездить на Сухие горы. Хотим проехать поближе к хребту на стандартной Нивке. Подскажите как там с дорогами? С какой стороны лучше ехать, со стороны Лемезы или Нильский-Тюльмень?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23278
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Re: ! Ответить с цитатой

WPI писал(а):
2 Кузнецов:
А на вершине г.Веселая раньше (в 90-х видели) была деревянная смотровая вышка. Стремная.

Точно смотровая? Может все таки триангуляционный маяк?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100