ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Нива. Ставим бортовой компьютер.

 RSS-поток ветки «Нива. Ставим бортовой компьютер.»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автотехника
Автор Сообщение
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Нива. Ставим бортовой компьютер. Ответить с цитатой

Ну что дружок Нивавод. Давно не радовал я тебя креативчиками. Вот как раз один и подоспел.

Предыстория: Пару недель назад случилась со мной оказия. Вечером повозился возле гаража со своей Нивой. Завелся (но как-то подозрительно слабо стартер крутил) и поехал. Вижу - фары слабовато светят. Лампочка заряда не горит. Остановился. Заглушил двигло. Подергал клеммы аккумулятора, посмотрел, понюхал. Ничо страшного не обнаружил. Сажусь - пытаюсь завестись. Обана! Сурпрайз! Батарейка не крутит. Время час ночи. Я в 8 километрах от дома. Мимо на мою удачу ГАЗель едет. Дернул - завелся с полуоборота - инжектор ёпта! Домой доехал - напругу меряю - 11 вольт. Двиглу этой напруги для работы хватает, батарейке, сами понимаете, кильдым. Выяснил - сдох один диод в выпрямителе генератора. Как давно - х.з. Может я неделю так отъездил. Может пару дней. Поездки короткие и в основном посветлу.

Резюме: В конструкцию Нивы по странной прихоти конструкторов заложена трабла - нет контроля бортового напряжения. Лампочка горит только когда совсем кирдык.

Поиск решения: Ну чо, надо ставить или вольтметр или амперметр. А может оба сразу. И вот я в магазине изучаю витрину со всякими электроприблудами. Цена на паршивый УАЗовский вольтметр меня сразила - 450 рублей. Перевожу взгляд рядом и вижу какую-то странную кнопочку за 740 рупий. Написано "Бортовой компьютер ШТАТ 2107 X-1". Читаю инструкцию - Напругу измеряет. Коды ошибок кажет. Всякие пробеги-расходы считает. Аларм при падении напруги верещит. Вощем в качестве вольтметра вполне подходит. Беру.

Реализация: Тут же возле магаза прикрутил его к проводам. Делов там на 5 минут ровно. Подал землю, питалово и К-линию. Всё. С подсветкой и лампочкой СЕ возиться не стал. Нах не надо. Включил зажигание. Чудо! Кнопочка ожила, запипикала и стала показывать всякие цыфири. Немного почитал мануал. Поигрался с кнопочками. Чуть не въехал в дерево в процессе любовных игр с сабжем. Smile

Дезигн: В гараже пенсионера нашел подходящую железяку - здоровенный конденсатор МБГО. Распилил корпус, вытряхнул кишки, промыл от масла, пропилил окошечко, просверлил пару дырок, покрасил из баллончика. Прикрутил. Всунул. Подключил. Полюбовался. Сфоткал.





Примечание: На фото чудо-кнокочка снизу под нафигатором Desay. Smile

Как-то так.

http://www.shtat.ru/produkt/2107/


Последний раз редактировалось: DVG (Чт Сен 10, 2009 3:44 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
xt3



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 19895
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что он в итоге кроме напряжения показывает у тебя? )
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xt3 писал(а):
а что он в итоге кроме напряжения показывает у тебя? )
Усё что положено по мануалу. Мануал тут - http://www.shtat.ru/site/upload/File/komp/BK_07x1_A4_ver3.rar Smile
Вернуться к началу
Айдар_Уфа



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 2190
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так же делал на своей 15ке - борт комп от 7ки - стоил рублев 650. Встраивал в панель - с помощью ножа и дрели. Функционально и убоство конечно слабее чем у специальной на 15ку - но всё что нада от него выполняет. При перегреве и пропадании напряжения - пищит и ругается. Зато стоит в 2 раза дешевле.
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айдар_Уфа писал(а):
Я так же делал на своей 15ке - борт комп от 7ки - стоил рублев 650.
Зачем. Есть модель именно для Самары-2. ШТАТ X-1 Универсал. Тоже самое что и 2107, только корпус покруглее - под габарит кнопки.
http://www.shtat.ru/produkt/niva/
Вернуться к началу
xt3



Зарегистрирован: 28.07.2003
Сообщения: 19895
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVG писал(а):
xt3 писал(а):
а что он в итоге кроме напряжения показывает у тебя? )
Усё что положено по мануалу. Мануал тут - http://www.shtat.ru/site/upload/File/komp/BK_07x1_A4_ver3.rar Smile


ааа. у тебя ынжекторная Sad
а чтоб мне с карбюраторной сделать?

а то тогда на сухой ати также встряли. у меня оказался сломан генератор. пришлось перекидывать аккумуляторы находу.
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xt3 писал(а):
а чтоб мне с карбюраторной сделать?
Поставить вольтметр. Или амперметр. Вольтметров в продаже херова куча всяких. И стрелочных и цифровых.
Вернуться к началу
Айдар_Уфа



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 2190
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVG писал(а):
Айдар_Уфа писал(а):
Я так же делал на своей 15ке - борт комп от 7ки - стоил рублев 650.
Зачем. Есть модель именно для Самары-2. ШТАТ X-1 Универсал. Тоже самое что и 2107, только корпус покруглее - под габарит кнопки.
http://www.shtat.ru/produkt/niva/

Нигде в наличии небыло Cool
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автотехника Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100