ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

созрел! Продаю 14-ю, куплю Логан!

 RSS-поток ветки «созрел! Продаю 14-ю, куплю Логан!»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Барахолка -> Автомобильная
Автор Сообщение
Руслан Рахимов



Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 1670
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать». Крылатая фраза из кинофильма «Берегись автомобиля» актуальна и поныне. Только в январе этого года (несмотря на кризис) в Управлении ГИБДД республики на учет было поставлено 2340 автомобилей, продано – 1166 машин. Тут я решил поделиться своим опытом -может. будем полезно кому.

Опыт покупки

Год назад я купил пятилетний ВАЗ 2114 с пробегом 55 тысяч километров – за 140 тысяч рублей. Это был первый в моей жизни автомобиль. Специально брал подержанное авто: чтобы только научиться на нем ездить и пересесть на иномарку. «Новую машину для таких целей покупать бессмысленно, - советовали друзья, - во-первых, машина из салона именно в первый год эксплуатации сильно теряет в цене (примерно на 20 процентов). Во-вторых, именно в первый год вождения велик шанс попасть в аварию. И гораздо дешевле ремонтировать б/у автомобиль, чем новый». «Покатаешься годик, поднакопишь деньжат, продашь свою на десять тысяч рублей дешевле, чем брал, и купишь новенькую», – пестрили советами форумы автомобильных порталов. Решено – так и поступил.
Машину искал по объявлениям в газете и в Интернете. На рынок не ходил принципиально. Как сказали друзья: «Там одни перекупы, а значит, придётся переплатить посредникам, а тебе это надо?» Просмотрел машин 5. Некоторые не понравились сразу (грязный салон, вмятины на кузове). А вот одна, наоборот, сразу, что называется, «зацепила». Аккуратная, чистая, и, если верить хозяину – не битая и не крашенная. На ней и остановил свой выбор. Хозяин просил за машину 147 тысяч рублей, но в результате торга уступил ее за 140 (оформление документов – за мной).
Итак, покупая подержанное авто, будьте готовы сразу вложить в него еще примерно десять процентов от цены – на ремонт всяких мелочей. В частности, по умолчанию предполагается замена масла (2000 рублей), масляного фильтра (150 рублей), воздушного фильтра (150 рублей), фильтра салона (150 рублей). Обязательно «всплывут» косяки прежнего хозяина, не выявленные на момент покупки машины. В моем случае автомобиль немного «тянуло» вправо. Заехал на «развал-схождение», выяснилось, что, требуется замена и регулировка рулевых тяг. Пришлось купить новые тяги (400 рублей), работа по их замене – 300 рублей, регулировка схода-развала на компьютерном стенде- 620 рублей. Не открывалась задняя правая дверь. При осмотре хозяин обещал исправить это, но не сделал, пришлось самому покупать новую ручку (200 рублей). Конечно, можно было упереться принципиально, но на тот момент уже начал ощущать машину своей и не хотелось из-за такой мелочи упустить в принципе нормальную машину – вдруг бы нашелся другой покупатель?
Сразу после покупки пришлось менять амортизатор задней двери: выяснил, что только один из них работал нормально, а другой – сломан.
Поехал проходить техосмотр – попросили поменять лобовое стекло (была трещина) – 1000 рублей, задний бампер (была трещина). Лобовуху заменил, бампер менять не стал, сделал ремонт (300 рублей – ремонт, 1000 – снять-поставить бампер), закрасил баллончиком – 200 рублей. Купил огнетушитель-аптечку-знак аварийной остановки-трос – 1000 рублей. И вот я на дороге! Счастливый обладатель почти новой ВАЗ 2114!
Буквально через неделю выясняется, что зимняя резина, которая стояла на машине – никуда не годится. Шипы по каким-то причинам прокалывают покрышку, и сдувается колесо. На шиномонтажке пытались этот дефект поправить: засунули в бескамерную покрышку камеру (400 рублей), но не помогло. Посоветовали поменять резину, дескать, прежняя – изношена. Пришлось купить новые колеса. Взял импортные покрышки: 4 штуки по 2100 рублей за каждое, плюс 4 диски-штамповки по 500 рублей.
Еще через неделю случилась-таки первая авария: жена, зазевавшись, въехала в зад Мазде, которая слишком резво притормозила на светофоре. Замена бампера обошлась в 2000 рублей, плюс покраска – еще 3000. Заодно установил на машину противотуманки (450 рублей – фары, плюс 400 рублей – бронирование стекла, плюс по 500 рублей на лампы Осрам Олл-Сизон).
В принципе, других проблем по ходу эксплуатации машины не возникало. Как говорится: заливал только бензин да масло, менял расходные материалы (фильтры, тормозную жидкость и колодки, когда они износились). Поменял лампочки головного света в фарах (старые Маяки плохо светили): взял Филипс Супер Пауэр по 1200 рублей за лампу. Поменял зеркала на панорамные (400 рублей): чтобы уменьшить так называемые «мертвые зоны» - но это относится скорее к вопросам удобства, чем необходимости.
За год проехал 30 тысяч километров. В среднем, получается по 82 километра в день. Машина на самом деле стала другом и членом семьи. Куда только я на ней не выбирался: и зимой и летом возил семью на природу – лыжи, озера и т.п., объездил всех родственников.
Но вот спустя год принято решение: 14-ю продаю, беру в салоне Логан, тем более что Рено дает беспроцентную рассрочку на год при покупке этого автомобиля.

Опыт продажи

Говорят, что у машины есть душа. Говорят, никогда не говори, что продаешь машину – она может обидеться. Я во все это не верил. Но как только я начал задумываться о продаже моей 14-й, с ней начали происходить невероятные вещи. В одно утро она просто не завелась. Сел аккумулятор. Электрик выяснил, что с цепью питания все нормально, причина – в сигнализации. Однако установщики никаких проблем тоже не нашли, выход предложили простой (на их взгляд): поменять сигналку. 5000 рублей – и я счастливый владелец сигнализации с пейджером и автозапуском. И благодаря именно пейджеру в первую же ночь выясняю, что стало причиной разрядки аккумулятора: оказывается, на морозе замыкал датчик двери багажника. Старая сигнализация автоматически переходила в режим активности – включала аварийки, но я-то этого не видел! Чтож, поломка устранена – можно продавать авто! Хотя друзья шутят: «Зачем ее продавать, если все уже хорошо? Машину надо продавать, когда она ломается, а не после того, как ты ее отремонтировал!» Но тем не менее. Пишу объявления в Интернете. Цену назначаю 138 тысяч рублей, готов торговаться и уступить немного. За неделю мне позвонили 3 человека. Двое с ходу предлагают 130 тысяч. Но я не согласен уступать сразу так много. Третий хочет купить «по доверенности» - чтобы сэкономить на пошлинах. Но мой юрист не советует мне такой вид сделки: говорит, что в случае аварии ответственность лежит на собственнике, и пострадать могу я.
В выходные еду на авторынок. Не успеваю заехать – меня тормозят перекупщики:

- Почем продаешь?
- 140! – с ходу накидываю еще две тысячи, чтобы было веселее торговаться.
- 115 и она – моя! – предлагает перекуп. Торг не получился. Еду дальше.

На рынке 14-х 2004 года – всего две-три машины. В среднем, цена ниже, чем заявил я. Но и состояние хуже. У одной, например, резина совсем лысая. То есть покупателю сразу придется раскошелиться еще и на покупку колес – вот тебе плюс 10 тысяч к цене машины. Другая вся блестит, как новогодняя игрушка – отполировали, но понятно, что неспроста. Машина-то битая – заметно по разной окраске дверей и неровным швам. Поездка на рынок приносит успокоение: значит, не зря я выставил такую цену – она вполне конкурентоспособна и покупатель обязательно найдется.
Решаюсь дать объявление в газету. Вечером раздается звонок телефона: молодой человек хочет посмотреть машину. С ним – девушка. Ее глаза разгораются, как у меня год назад. Покупатель есть! Кроме того, я делаю им скидку в пять тысяч рублей, как знакомым (выясняется, что они друзья моих друзей) и отдаю машину за 133 тысячи рублей.
Дома меня поздравляют: купил за 140, продал за 133 – молодец! Учитывая, что за это время машина пробежала 30 тысяч километров и побывала в аварии – выгодная сделка. Но, учитывая, что машину я продавал в гораздо более лучшем техническом состоянии, чем покупал ее год назад, новому хозяину просто повезло. Удачных ему дорог!


П.С. Стоило продать машину – как пошел вал звонков. «Вы продаете?», «Почем?», «Можно ли посмотреть?» Однозначно, лучший способ выгодно продать машину – это все-таки газета.
Вернуться к началу
Руслан Рахимов



Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 1670
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про покупку Логана опус будет чуть пониже, ибо - пока новая машина требует некоторых вложений денег: сигналка, музыка, чехлы, коврики, мухобойка, ветровики - отпишусь потом с ценами
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13737
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Рахимов писал(а):

Итак, покупая подержанное авто, будьте готовы сразу вложить в него еще примерно десять процентов от цены – на ремонт всяких мелочей.

Не факт, брал свою 9ку за 140тр пробег 23ткм. так только масло и фильтр поменял и все. Smile
Вернуться к началу
atol



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 1024
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Рахимов писал(а):
про покупку Логана опус будет чуть пониже, ибо - пока новая машина требует некоторых вложений денег: сигналка, музыка, чехлы, коврики, мухобойка, ветровики - отпишусь потом с ценами
- все это можно купить в ДАРСЕ намного дешевле. так что не торопись покупать в салоне.
Вернуться к началу
Руслан Рахимов



Зарегистрирован: 28.05.2004
Сообщения: 1670
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что такое ДАРС??

цены на рынке узнавал - мухобойка (классная с надписью ЛОГАН впереди) - 1200 р

чехлы - от 1500 до 2200 - в зависимости от качества и модели
Вернуться к началу
atol



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 1024
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это оптовый магазин в котором есть возможность покупать и в розницу.
Вернуться к началу
atol



Зарегистрирован: 21.12.2007
Сообщения: 1024
Откуда: ufa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там все практически вполовину дешевле чем на рынке.
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13737
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан Рахимов писал(а):

цены на рынке узнавал - мухобойка (классная с надписью ЛОГАН впереди) - 1200 р

Всегда задавал себе вопрос а зачем эти мухобойки?
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты даешь! Чтоб участники индустрии изготовления и продажи мухобоек деньги зарабатывали.
Вернуться к началу
Gosha



Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 13737
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Ну ты даешь! Чтоб участники индустрии изготовления и продажи мухобоек деньги зарабатывали.

Это я понимаю............... не понимаю зачем покупают Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Барахолка -> Автомобильная Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100