ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Немного про Зилаир...

 RSS-поток ветки «Немного про Зилаир...»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 10:03 pm    Заголовок сообщения: Немного про Зилаир... Ответить с цитатой

Глядя на карту Башкирии, несколько лет мечтал посетить юг-юговосток края. Притягивали названия рек Б. Ик, Зилаир, Б. и М. Сурень и рельеф местности. И вот на июньские праздники, вместо привычной Юрюзани, отправился на Зилаир. Попытка найти более-менее подробную инфу по реке в Инете результатов не дала. Упоминание вскользь, непонятные в каких местах сделанные фотографии. Понравилось лишь описание одного сплава, ребята отсекали по часам прохождение реки, но об размерах реки особо понятно не было. Но по карте видно, что то место, куда планирую прибыть гораздо дальше от истока, чем, к примеру, Искушта на Лемезе или Хайбуллино на Зилиме. Выехал в пятницу, один, жена поехать не смогла. Дорога пролегала через Оренбуржскую область по шоссе Р239. Замечательная дорога, встретилась лишь одна фура татарская, везущая куда-то сруб. Далее сворот на Октябрьское, выезд на шоссе Уфа-Оренбург и через 20 км направо, уже на Зилаир. После степей Оренбуржья с их непременным ковылем, пошли отроги Зилаирского плато.

Перед Кугарчами есть населенный пункт, Тазлар называется. Чисто так, на всякий случай, не пытайтесь покушать в кафе при заправке под названием "Салават". Отравят. Пытались всучить вонючий жаренный окорочек, утверждая при этом, что так и должна пахнуть курица. Пара местных ханыг, сидящий со 100гр. водки в пластиковых стаканчиках, попыталась мне доказать, что я не прав. Окорочек был презентован им с пожеланием "приятного аппетита". Далее после Кугарчей идет подъем на Зилаирское плато. Вначале хотел уйти на реку не доезжая Зилаира. Около д. Сосновка по гуглю уходит к реке достаточно заметная дорога, но решил посмотреть Зилаир и местный пруд. Так вот, пруда в этом году нет. Что-то случилось с задвижками на дамбе весной и поэтому их не закрыли. А под мостом через реку народ мыл машины, причем одну - грузовую. А вы тут рассуждаете о штрафах в водоохранной зоне. Размер реки разочаровал, но подумалось, что ниже по течению, после слияния с несколькими ручьями, будет интереснее. Через Зилаир ушел на Анновку.

Красным на карте обозначен мой примерный путь. Это не трек. Писать трек возможности не было. Поломался у кпк ФуджитсуСименс Лукс 560 гнездо и теперь при его подключении кпк перегружается, а батарейки надолго не хватило. Ручей Большой Шар, как и ручей Смородинный представляют из себя слабые струйки воды, которые и не сразу разглядишь среди зарослей. Большой Шар чуть больше Смородинного. После Б. Шара Зилаир представляется таким.

Поехал ниже, перебродил через реку и забрался немного повыше. Открываеются интересные виды, но долго ездить по верху не стал.

Еще немного покатавшись по верхам, выехал на стойбище. Загон для лошадей и небольшая избушка из бруса. В ней живет семья: муж с женой и приглядывают за стадом лошадей, готовят кумыс.

На вопрос про рыбу ответить ничего толком не смогли, не ловят они ее, своих забот хватает. Но посоветовали ехать еще ниже. Поехал. Спустился снова к реке и нашел небольшую стоянку. Где и решил заночевать, вокруг чисто и тихо.

Под скалой был небольшой омуток, в котором явно поблескивали рыбки, что вселяло некоторую надежду. Собрал нахлыстовое удилище, привязал мухов и в воду. Первые рыбки были ельцами размером со средний палец))) и уже часам к 22 попался хариусенок. Ура! Нахлыстовый сезон открыт!!! Замерил температуру воды: +18!!! И это, можно сказать, в горной реке. Еще 2 градуса и хариус начнет погибать! Поработал в эфире немного, потом настроился на радио типа "Маяк" и узнал, что температура моря в Сочи +20. Афигеть, это в море, а тут в проточной речке +18!
Утром было +1, трава в инее. Ночью еще вставал и одевался во флис. Утром поднялся на правую гряду и поехал вдоль реки. Видов не было никаких. Лес, густая трава. Дорога становится все незаметнее. Тут влево замечаю еле заметную колею и решаю поехать по ней и налетаю на бревно в какой-то бочажке. Видимо весной в ней застревала какая-то большая машины и бревно подсовывали под колеса. В результате машина висит на подрамнике, а один из сучков попадает в крепление раздатки к подрамнику и оно разваливается. Только этого и не хватает. Домкратом поднял машину и отвалил ее с бревна. Страшного ничего не было, раздатка на подрамнике лежит, только при газе ее начинает колбасить немного. Крестиком на карте обозначено место свидания с бревном. Еще чуть проехав по колее, выехал на какой-то лесной хайвей. Сильно накатанная дорога. Решил дальше не рисковать, и поехал налево. Оказалось, что дальше спуск, выехал снова к реке и дорога уходила дальше и судя по всему к Анновке (на карте она обозначена прерывистой линией).Вот такой Зилаир в этом месте.

Место также показалось тихим. Была незначительная колея, но вроде бы давно по ней не ездили. Поставил шатер, пока возился с радиохозяйством, наступил вечер. Подумал, что часам к 21 надо будет половить рыбу. И тут подошел местный из Анновки. У него удочка из ивняка, на ней леска примерно 0,3, маленькая вращающася блесенка и на ней висит пескарь. На вопрос, что он ловит такой снастью, последовал ответ - щуку! Разговорились. Оказалось, что все есть: щука, голавль, язь, сорожка, ерш, пескарь. Спросил про браконьерство. Сказал, что приезжают зилаирские и ставят сети. Я еще подумал, какие сети в таком ручье, но промолчал. Он ушел ниже по течению, а еще через полчаса появились как раз те самые, зилаирские. На мотоцикле приехали два парня лет 17-18. Вроде в руках удочки. Но судя по всему, это для отмазки. Через полчаса послышались удары чем то по воде и я пошел посмотреть, что они там делают. Оказалось, что в середину ручейка, текущего между водными лопухами и где самая глубина - по колено, они ставят сеть, а потом палками начинают бить по воде и бегать по этим лопухам. Я просто офигел и еще больше офигел, когда они стали проверять сетку. Рыба в ней была и ее было много. Хотя и не крупная. Вся, про какую сказал местный бабай. Потом подъехал еще двое на мотоцикле. Они были выше по течению и делали то же самое. Я попытался объяснить, что сетка для такой реки это просто смерть и т.д. Но меня и не слушали и не слышали. Встали они тоже на ночевку недалеко от меня и ушли до самой темноты ниже по течению. В результате притащили налима килограмма под 4 (четыре). Я таких у себя то на Ику не видел, а тут в ручье. Жил он наверное лет 20 в яме и вот его достали. Утром у них было у каждого по сумке, сшитой из картофельного мешка. Т.е. в общей сложности килограмм под сорок рыбы. У меня уже не было никагого желания ловить в этой реке. Тем более ребята сказали, что в щас вот дома отогреются и поедут в воскресение ниже. Еще чуть выше по течению встали два лагеря, а также подъехали ко мне трое на крузаке и спросили, не видел ли я тут уток. Оказалось, что все с оренбуржья, едут со стороны Сакмары, потому-что там слишком много народу. В общем в субботу вечером я все барахло свернул, а утром в воскресение, наскоро попив чаю, похал в сторону Анновки. На этом моя мечта о рыбалке на южных реках Башкирии рассыпалась в прах. Местность безусловно красивая, отдыхать на реке можно, особенно семейно. Вода теплейшая, неглубокая, небыстрая. Много шиповника, вот вот зацветут матрешка и зверобой. В изобилии растет смородина и мозжевельник. Только народу многовато............. И реки маленькие.........
Зилаирские виды.





Водонапорная башня в Анновке.
Вернуться к началу
Юный Хантер



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 956
Откуда: уфа, Новиковка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Сергей за столь познавательную виртуальную прогулку Smile Очень понравилось. И когда теперь на Юрюзань?
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только осенью, когда будет холодно и грязно. Иначе там сейчас шалман полнейший, ужасов про забитые людьми берега на эти праздники мне уже рассказали.
Вернуться к началу
vektor



Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 11
Откуда: moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за интересную информацию! )
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100