ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

1753км скалы и Пещера Никольская, ПВД - отчет

 RSS-поток ветки «1753км скалы и Пещера Никольская, ПВД - отчет»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:42 am    Заголовок сообщения: 1753км скалы и Пещера Никольская, ПВД - отчет Ответить с цитатой

2010 06 19..20

Что то отчеты пошли про ПВД больше. -) Наверстаем.
Итак. Я давно хотел съездить на 1753 км на скалы, где весной были соревнования по спелеотехнике и потом горные там же.
Там каждые выходные находится Аркадий, который просто обожает это место, пробивает и провешивает новые трассы и всех желающих приобщает к этому делу. -)
Незадача в том, что скалы находятся не около реки, а надо спускаться с горы вниз к Симу. И я не рискнул туда вывезти семью, как оказалось зря. -) Место там красивое.
Собирался ехать один, думал что к Аркадию и поеду. -) Ближе к выходным сманил туда еще Олега Шкуродера. А по приезду туда и вовсе собралась весьма приятная компания.
По порядку.

Электричка до 1753 км. Направления на Симскую или Кропачево. Уезжать удобнее чем на Инзер, т.к. электричка там не одна. -)
Те кто встают пораньше, занимают лучшие места, те кто встают попозже, высыпаются дома. -) А к обеду все уже там собираются вместе.

С детьми и женами там тоже интересно. Смысл такой, вы приезжаете с ними, ставите лагерь и занимаетесь скалами буквально в десятке метров от семьи. Получается, что и они без вас дома не сидят и вам не изображать овощ. И если надо, вас в лоно семьи призовут не отходя от лагеря. -)

Клещей там нет, по словам человека, буквально живущего там, они не живут под скалами с северной стороны. Верить или нет не знаю, но не видел ни одного.

Что касается Аркадия. Он, по моему, знает абсолютно все о трассах, зацепах и прочем на любой скале в этом месте. -)
Поэтому можно смело спрашивать. Веревку и снарягу, лучше взять, чтобы на себя надеяться.

Как добраться от станции и где взять воды. Вылезли с электрона... и тут два пути. -)
Вариант1 Короткий - в ту сторону куда ушел электрон по рельсам до столбика с циферкой 6. Перед столбиком тропинка в гору пошла. По ней, метров через 150, окажетесь прям на стоянке у нижних скал.
Вариант2 Длинный но с перспективами - (с чужих слов) от станции идете в противоположную от р.Сим сторону и увидите тропу наверх к скалам (которые видны от станции, кстати). Путь там длиннее и надо подняться над скалами, а потом спустится к поляне. Но, по дороге, можно набрать воду в ручье. -) И не надо будет за ней отдельно ходить. Других источников на скалах нет.
Для любителей идти не по ориентирам, а по цифрам, лагерь у нижних скал - N55o04.425' E57o37.644'
Если Аркадия там не нашли, а он нужен, то вдоль скал налево идете, и увидите тропу наверх хорошо протоптанную. По ней недалеко до верхних скал, где он может работать.

Я приехал на первом электроне вместе с велоуфой, едущей в Игнатьевскую.
Первым делом я отоспался в укрытии Аркадия у верхних скал. Там же с удивлением обнаружил бурундука, который вообще не боится людей и приходит на голоса за вкусненьким. -)


Последний раз редактировалось: valz (Чт Июн 24, 2010 1:52 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбудил меня звонок Шкуродера... который приехал на следующем электроне. И на стоянке у нижних скал собралась гремучая смесь из спелеологов и альпинистов. -) Навесили веревки и пошло... Лично я, на настоящей скале лазил в первый раз. Ну если не считать небольших скальников в пещерах без страховки.
Скалодром, скажу я вам, имеет весьма отдаленное сходство с тем, что надо делать на настоящей скале. -) Готовых зацепов нет и где их искать просто не понятно сначала. -) Альпинисты помогли. -)
Место нашего подсаживания на это дело называется трасса Аркаим.
Начинается она с нависающего камня с неудобными зацепами. Первым пошел Шкуродер.
Не зная куда и чего, он первый раз просто прошел напрямую. Как он это сделал он потом не помнил. А я, как не пытался, так и не понял за что он там вообще уцепился. -)




Альпинисты в это время оттопыривались на трассе Блиц по соседству. -)


Запомнился момент... один страхует другого и тот срывается и весом поднимает страхующего наверх. -) Болтаются оба и зовут кого нить за ногу потянуть. -)
Подходит помощь, чешет репу и типа "Я не понял, а кто из вас лезет то" -)

Периодически они нам изображали мастер класс на Аркаиме, проходя его и так и эдак, как хотели так вертели короче... -)


Да, срываться на Кул-Тау и срываться на скале это две принципиально разные вещи. -) Тут то камни торчат и все сжимается, когда падаешь, от мысли - главное от камней торчащих подальше пролететь. -) Со второго раза привыкаешь. -)
С непривычки цеплялся со всех сил. Зацепы, местами, были с 1..2 пальца. Даже не верилось что там удержаться то вообще можно. -)
Снизу смотришь, вроде наклон положительный, а на скале чувство такое, что назад опрокинешься. Но это в первый день только, как потом оказалось. -)

Добивал первый камень в начале трассы... пока его пролезешь, уже и сил то в пальцах нет, целятся дальше. -)
Вот он злодей


Вообще, в первый день, я на него без читерства так и не залез. -) На страховочной веревке подтягивался или снизу подталкивали.
В какой то подход повис на зацепе и понял, что рука уже тупо отказывается подтянутся. -) Посмотрел на время и обалдел! Уже вечер. -)

Еда, гитара, фотоохота на бурундуков все смешалось в весьма приятный вечер. Альпинисты убеждали, что если выпить стакан водки, то перестанешь боятся скалы и залезешь. -) Но спеликов не проведешь ага. -) Шкуродер к ночи ближе порывался пойти уже в пещеру. -)
Отлично посидели короче. -)

Да, палатку я поставил на какой то странный пятачек, подпертый камнями... даже привязал петли палатки репшнуром к корням на всякий, т.к. угол моей палатки просто висел в воздухе. -)
Аркадий, увидев репчик, ухмылялся и рассказывал байки про ночевки альпинистов в обвязках ввязаными в веревку. -)
Но, на удивление, спалось мне отлично. Пятачки с умом доделаны все таки. -)


Последний раз редактировалось: valz (Чт Июн 24, 2010 2:48 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 2.
Утром по плану пещера Никольская. Пошли после завтрака сразу, растрясти это дело.
Идти там не далеко. Сим надо перейти вброд или по мосту топать в обход. Мы в брод перешли, просто разувшись и засучив или сняв штаны.
GPS входа в Никольскую у меня есть. Дам спеликам или тем в ком я уверен. Это в личку.
Скажем так, находится она почти напротив скал на вершине горы на той стороне реки. -)
Вход в п.Никольская


Скалолазам и тут неймется. -)


Про пещеру... это просто ужас. Яркий образец того, что могут сделать с натечной пещерой моральные уроды. Закопчена вся пещера!
На натеках следы выломанных кусков. Все сталактиты и сталагмиты срезаны или отломаны. На натечной коре шрамы от отковыривания и последующего обдирания.
Но даже не смотря на это, я мысленно восстанавливал что там было. Да и не все еще отломали все таки.

Натеки покрытые копотью:


Натеки и рядом следы совершенно варварской надписи, характерной к сожалению тут. -(


Проходы из грота в грот, как двери покореженные. -)


Поразило то, что можно посмотреть в пещере, хорошо владея скальной техникой. Там где мы со Шкуродером тоскливо смотрели на интересную дырку у потолка, альпинисты резво туда просто лезли посмотреть. -) Таким образом, нашли парочку интересных местечек, кстати, причем там даже полазить было где. -)
Шкуродер в шкурнике:


Уже выходя, стали фотографировать натек... и только после съемки на экранчике увидел это. -) Мы не маньяки, это природа. -)




Вернувшись к скалам, я наконец то без читерства и подсказок залез сам до сложного участка посередине трассы и получил от этого сумасшедший кайф.
Уже не казалось, что сейчас гробанусь назад спиной и зацепок море нашлось, почему то, и пальцами судорожно не держался уже.
Наверное это и есть "не боятся скалы". -)

Электрон, усатый мент паривший соседей, часть велоуфы возвращающаяся назад и в 8 вечера я уже зашел домой.

Скалы надо еще понял я, даже не сняв еще рюкзак. -)
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы на 53-м избизмом активным занимались . Тоже на до сказать не фунт изюму!
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов писал(а):
А мы на 53-м избизмом активным занимались . Тоже на до сказать не фунт изюму!


предпоследняя фотка - последствия вашего избизма ??? Very Happy
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто с водкой дружен, такой вот кадр не нужен.
Вернуться к началу
Renovacio
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще-то имя есть. Максим! А то всё альпинст, да альпинист, горник я, горник!
Вернуться к началу
valz



Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 1736
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-) Несомненно. -)
Ты автоответчик прослушай или перезвони кста.
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

renovacio писал(а):
У меня вообще-то имя есть. Максим! А то всё альпинст, да альпинист, горник я, горник!


О! Shocked Макса на НЕДОМА затянуло! Вливайся! по пивасику
Вернуться к началу
Шкуродёр



Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 241
Откуда: Уфа-черниковка

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не думал что ты про эту поездку тоже отчет сделаешь

а трассы я там сейчас, новенького и аркаим в лоб прохожу, заразил меня максим скалами, почти всё лето там провёл, про пещеры почти забыл )))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100