ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

НеВсеДома на крыше :)

 RSS-поток ветки «НеВсеДома на крыше :)»
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: НеВсеДома на крыше :) Ответить с цитатой

Поводом для темы послужило следующее обстоятельство. Купаясь очередной раз в Красном Ключе, Андрей показывал нам фотографии Недомовского флага в базовом лагере Эвереста. Однако, сдаётся мне, широкой общественности, они неизвестны. Мы видели наших форумчан на фоне пирамид, Храма Святого Семейства...но, никак не на Крыше. Чтож, мы решили исправить ситуацию. Тем более, рядом проходили. (пардон, админы, у нас опять не совсем правильная по изображению, но, прав.по сути надпись была)

Ну, слушаем рассказик, попытаюсь быть кратким...Побывав в прошлом году недалеко от крыши мира, меня не отпускала мысль, что на неё надо, таки залезть. И вот, погожим осенним деньком, двое башкирят, оседлав летающую железку, направили копыта в сторону юго-восточной азии. Ну, что запоминается, дорога? (или, не запоминается Smile) Ранее не довелось пользовать Катарские авиалинии. Впечатления сугубо положительные. Мэм, кэн ай дринк скотч?...Канэшна, дарагой...В общем, мой мистер Хайд был в восторге. Чего не скажешь о докторе Джекиле, который (опять таи, в моём случае, алкашей презирает) , который сильно ругался по поводу утери сотового телефона, ещё по пути на крышу, в Дохе. Да и ладно, зато меня никто доставать не будет.



На Катманду подробно останавливаться не буду. Во второй раз он не произвёл на меня сильного впечатления. Да и, в эту поездку, КТМ лишь перевалочный пункт. Проверили, цветёт и пахнет. И Дурбар сквер, и Пашупатинатх, и ступы, на месте. Вот, Патан...



Буднатх и Сваямбунатх, соответственно...





По традиции, слетали к Эвересту. Не поверите, стоит на том-же месте. Т.е Вас дождётся (если решитесь на него взглянуть)



...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: Re: НеВсеДома на крыше :) Ответить с цитатой

Следующий пост про дорогу.

Вспоминалась еще дорога,
Где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
(с)

Вот, у Митяева, хоть больше про Непал, но в тему. Я, же, больше хотел оствновиться на дороге уже по крыше. По Тибетскому нагорью, двигались на старенькой восьмидесятке. Высоты , 4600-4900 м. , преодолели 1600 км. (в обе стороны).Надо отдать должное оккупационным властям, строительством дорог они занимаются плотно. Иногда ( справедливости ради, отмечу, больше полпути), двигались по хорошему асфальту. Иногда, петляя на перевалах, иногда летели как по струнке.



Часто, тупо пылили по нагорью. Пыль, тряска, не всегда и грейдер есть. Самое время вспомнить недавний Казахстан. Ах, как несладко было ребятам на Нивке и Уазке... Самый протяжённый участок, 160 километров (правда, в серединке был участочек в неколько км. с покрытием)



Вот, факт интересный, про местных водителей. Образовалась пробочка на дороге (прикольная, кст. пробочка. На 4803 м. Звонит жена, ты где? Да тут, на 4800 застрял. Ну, поднимет она голову вверх. И что увидит? ). Те, кто катают асфальт, подогнали экскаватор, прорыли канаву на танкоопасном направлении. Млять, тибетеры собрались с лопатами, накидали новый сьезд, все просочились.



Состав машин таков. На 20 восьмидесяток, приходится пара соток-стопяток. Все арабчата. Один Прадик, только не япошка, а китайка. Пара паджер, тоже китайских. Ну, грузовики есть. Пара китаепикапов. Но, это, больше у автодорожников. Легковушек, практически не видно. В общем, все просочились:)



Когда уже к озеру подьезжали, опять ремонт дороги. Мы ж на внедорожнике. Хренли, поворачиваем хабы, лезем в брод. На выезде садимся. Наш водила сдулся, проезжавший коллега, в раскачку, с нашей помощью, вызволил машинку.



Вот такие они дороги, на оккупированной территории.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Re: НеВсеДома на крыше :) Ответить с цитатой

Собственно, следующим постом, про основные цели поездки.

1. В горах бывал, на разных материках, но, никогда не поднимался до 4000 м. Это была моя основная задача ( за Тимура не скажу, сам, возможно откомментирует). Эх мать. Я никогда не видел таких цифр на своём навигаторе. И, что-то мне подсказывает, в ближайшее время не увижу. До Эльбруса осталось больше 400 метров. Ну и ладно, он в планы не входил. Пусть (пока) остаётся непокорённым. Зато Монблан, у наших ног.



Тэкс, по данному поводу, ремарка. Эй, не пора ли нам, организовать клуб. Кто за 5000? Готов быть председателем. В смысле, взносы мне отдавать будете. Мы и Эльбрусоидов к себе возьмём. Но, в душе, будем их презирать. Т.к. оне не умеют правильно брать свою высоту, и по лоховски тащатся пёхом на гору. Кто не был здесь, я свой нафигатор дам сфоткаться. Но, тогда взнос увеличится на 200 процентов. Будем ходить, всем хвастаться нашими фотками.



2. Ну это, конечно, искупаться в святой водичке. Где у нас неправославные святые воды? От оне, озеро Манасаровар, урез воды, около 4700. Зимой замерзает. Но, мы то, осень застали. Купаться...



Ну, или, так...



3. Ну и, коль в той стороне оказались, взглянуть на Кайлас. Сильные и смелые делают кору-ритуальный обход вокруг озера и горы (они в 40 километрах друг от друга находятся). В наши планы гулялки не входили. Во первых, потому-что мы не настоящие адепты буддизма. А если серьёзно, лично я, трудностей боюсь, т.к. являюсь планктоном офисным, суть сачёк и нытик. Никогда 53 километра не пройду. Мы вместо трёх дней, денёк в Дарчене проболтались. Километров 15 пробежали, чтоб вид открылся. Чтож, посозерцаем...

Вот такой мы эту гору увидели.



А вот, ещё Кайлас.



Эх ребят, как бы мне остановиться. Фоток море. О многом хочется рассказать. Хотя, болтовня всё это...За сим, не прощаюсь...Продолжение следует...
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горняшка не накрывала от столь быстрого набора высоты?
Вернуться к началу
Nikitos



Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 12618
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Эле ж не накрывает, если на подъемнике ехать Smile
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
Горняшка не накрывала от столь быстрого набора высоты?

Сколь быстрого? Я же про это ничего не говорил. Shocked Действительно, мы приняли на себя решение. Вторая ночёвка, после полутора катмандинских, на 3800, третья на 4700.(по нормальному, на это нужно четыре дня) Я и раньше с горняшкой был знаком. Поэтому, до подьема, были приобретены снадобья заветные, тибетерами рекомендованые. Я их сразу глотать стал. А кто не поверил, так существовал: Коллэга, а не закинуться ли нам по кольосам? Нет, не так, вот так: братка, дай тех заячьих катышков, авось отпустит...



Но, это всё старые методы. Нами же, были использованы новейшие разработки (МОИ, ёк-макарёк).

При спанье в термичке, было замечено, если провести рукой, прикрывшись одеялом, происходит активный процесс искрообразования.



Причём, термичка простая, не флиска, обычных марок.



При исследовании одеяла было выяснено. Внутри вата какая-то, простёганая. При обжиге спичками, пахла натурпродуктом. Я не понял, где синтетика, кроме белья. Наволочка хэбэшная.(это нам гостиница однажды попалась, вместо гестхауса)



Ну да, не суть. В общем, когда интенсивно шоркаешь рукавом по внутренней пов.одеяла, искры так и сыплют. Под одеяло лезешь, чтобы хоть немного влажным воздухом подышать(от своего дыхания). Там, млять, сушь полная, на этих высотах. Горло сохнет, очень некомфортно. Ну и пошёркал, ёёёё, озона навыделял. Лежишь, дышишь, балдеешь... Very Happy Собсссна, эксперимет полностью повторяем. Не верите, сами проверьте. Вот так, только озоном и спасались.
Вернуться к началу
Yukka



Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 5158
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай еще!

А что мелким шрифтом на баннере написано?
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индуистско-непальское приветствие НАМАСТЭ, перевод которого означен словами Митяева, в позапрошлом посте, имеет тот-же смысл и в Тибете. Согласно местным верованиям, в каждом из чувствующих существ, есть природа будды.

Ну, тогда, про чувствующих существ. Из домашних, конечно, самым распространёнными, являются яки. Они ниже 3500 не живут, не их высоты. Причины есть, не хочу уроки здесь проводить.



ВОвец держат как тибетеры, так и непали. Их же используют как вьючных животных.



В городах(какие нах.города, так, хуторки) очень много собак. Что они едят? Неужели разоряют открытые захоронения? Хотя, людей псы боятся. Если бы, были попробовавшими человечины, их поведение было бы иным. Вот, типичная улица города Парьянг.



Возле одной из ступ, чуть не спотыкаемся о зайца. Млять, он сидел, медитировал, тут мы ходим, мешаем. Позволил себя запечатлеть, пожать ушки, после чего отошёл в сторону.



На верху пищевой цепочки, находятся существа низкорослые, темнокожие, но в общем, незлобливые и приветливые. Они тоже являются чувствующими существами. Соотв. имеют духовные потребности. Вот эта добропорядочная тибетская семья, прошла уже пятую часть своего хаджа вокруг Кайласа. Мы то назад повернём, им ещё два дня бродить.



А тут, как-то, подбегает малец. Дядь, дай рубль? Ух, думаю, дома такой-же остался.(у меня мелкому шесть) Бегает по улицам, у взрослых кусочек хлеба просит. На сынка тебе юаньку.



...
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3272
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yukka писал(а):
А что мелким шрифтом на баннере написано?

Дык, про это весь рассказ. Остальные события фоном проходили. А шарфик надо было общественности показать. Вот, вид от пещеры, где Миларепа медитировал (на берегу Манасаровара), в сторону Снежной жемчужины, где сейчас Шива живёт.

Вернуться к началу
Сплюшка



Зарегистрирован: 04.06.2006
Сообщения: 7489
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сумбурно но прикольно))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100