ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Пещера Киндерлинская (имени 30-летия Победы)!

 RSS-поток ветки «Пещера Киндерлинская (имени 30-летия Победы)!»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomic77 писал(а):

P.S.
ФСС РБ - Федерация спелеологии и спелеотуризма РБ (надеюсь, что такое РБ, расшифровывать не нужно?)


Нет, что такое РБ расшифровывать не нужно, а вот полное юридическое название ФСС озвучить не помешало бы...

А Вы всегда по жизни столь быстро свои принципы меняете, Атомик? Не Вы ли это писали 18 суток назад?
Atomic77 писал(а):
Пещеры существуют для того что бы их открывать, а не закрывать!
Какую цель должен преследовать ФСС РБ? Развитие спелеотуризма, защита пещер, природы. Что для этого нужно делать?

Закрыть Победу. Нет!

http://forum.nedoma.ru/profile.php?mode=reputation&p=525865
А сейчас, получается, Вам глаза на иную правду открыли ? Или, может, пряник пообещали за содействие? Wink

Большое спасибо М 76 за расследование о парке Зилим. С его сотрудниками где-то доводилось пересекаться (кажется, это было у нас в Шульган-Таше - приезжали вроде как обменяться опытом) - увы, не воспользовалась возможностью приватно поинтересоваться их планами по Киндерлинской. Теперь постараюсь поузнавать.


Последний раз редактировалось: kittary (Пн Дек 13, 2010 12:41 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomic77 писал(а):

Смотрю здесь прям детективы рождаются Smile

P.S.
ФСС РБ - Федерация спелеологии и спелеотуризма РБ (надеюсь, что такое РБ, расшифровывать не нужно?)


Не детективы, а наличие жизненого опыта сначала думать - потом делать. Советую так и поступать. А то потом придется оправдываться "Вы что обиделись ну извините!" Боюсь с Победой так не прокатит.

Так вопросы остались без ответов:
"Кстати о ФСС на совещании 27 числа присутствовало 6 членов ФСС. Это все из кого состоит ФСС"
Какая печать и подпись стоит под документами которые отправлены Администрации Гафурийского района?

Коль уж от имени и по поручению...
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информацию про 22 заседание АСУ можно прочитать здесь: http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=12165 Cavers Mailing List № 12165. Осмелюсь процитировать решение АСУ относительно Киндерлинской:

Цитата:
На основании предоставленной инфомации о катастрофической экологической ситуации и статистики несчастных случаев в п.Киндерлинская (им. 30-летия Победы),р.Зилим, Республика Башкортостан (список материалов – отчет биологической экспедиции БашГУ, проведенной в январе-феврале 2010 г. (Абдуллин Ш., Кузьмина Л.Ю., Галимзянова Н.Ф.), отчет о состоянии пещеры (Лазарев Н., Рычагова Н.), протокол заседания ФСС РБ от 10 ноября 2010г.).
Постановили: поддержать инициативу Федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан по восстановлению экологической среды пещеры Киндерлинская и ее защите, а именно:
- ходатайствовать о присвоении пещеры Киндерлинская (им. 30-летя Победы) статуса Памятника природы федерального значения.
- поручить опеку пещере Киндерлинская (им.30-тия Победы) Федерации спелеологии и спелеотуризма Республики Башкортостан для контроля за ее экологическим состоянием, проведения работ по восстановлению микроклимата пещеры и регулированию посещения по окончании реабилитационной деятельности.
- информировать спелеологическую и туристскую общественность Урала и России о реальной текущей обстановке в п.Киндерлинская (им. 30-летия Победы).


Во первых, про одобрение решетки здесь не слова...
Во вторых, насколько мне известно, микроклиматом Победы вообще никто системно не занимался и мониторинг не проводил. Так откуда выводы, что его требуется "восстанавливать"? И как вы собираетесь это делать?
В третьих, ответьте наконец-то на вопросы:
М 76 писал(а):

Так вопросы остались без ответов:
"Кстати о ФСС на совещании 27 числа присутствовало 6 членов ФСС. Это все из кого состоит ФСС"
Какая печать и подпись стоит под документами которые отправлены Администрации Гафурийского района?
.

Полагаю, многим здесь присутствующим это было бы интересно...

Атомик, ты сам взвалил на себя функции общественного пресс-секретаря "Закрывальщиков" (чтобы не было споров, какая контора это все затеяла - буду называть данную группу лиц вот так, полит. нейтрально). А взялся за гуж, не говори что не дюж Smile
Вернуться к началу
Atomic77



Зарегистрирован: 06.02.2004
Сообщения: 346
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kittary писал(а):

...
Полагаю, многим здесь присутствующим это было бы интересно...

Атомик, ты сам взвалил на себя функции общественного пресс-секретаря "Закрывальщиков" (чтобы не было споров, какая контора это все затеяла - буду называть данную группу лиц вот так, полит. нейтрально). А взялся за гуж, не говори что не дюж Smile


Кто тебе сказал что я: "взвалил на себя функции общественного пресс-секретаря "Закрывальщиков"". Опять, делаешь выводы, не задумываясь Smile. Опять, сотрясаешь воздух. Где конкретные предложения? С чем конкретно ты не согласна, или не согласен? Что конкретно ты делаешь для пещеры или, что не делаешь? Твоя позиция довольно расплывчата, ты за сохранение пещеры или против? Тех, кто задает вопросы, здесь много. А те, кто что-то делает, даже и читать этот базар не хотят.

Вы думаете, что ФСС РБ создал эту тему и готовит тексты и ответы для нее? Или клуб Нассонова? Или те, кто поставил решетку, кто вытаскивал дерьмо и мусор из пещеры? Или те, кто спасал девушку с переломанными ногами? Или те, кто искал пропавшего мужчину, и нашел его в пещере…

Тему я создал не потому, что "взвалил функции" или "выступаю посредником". Не потому, что меня кто-то попросил. А потому что жалко смотреть на все это: на срач в пещере, на споры во круг решетки, на непонимание людей...

Создавая эту тему, я хотел донести до людей то, что твориться в пещере. Кто-то думает, что ребята из Нассонова или федерации сейчас прибегут и на все вопросы ответят? ФСС-у, мягко говоря, не до этого. Мы спелеологи, вы не спелеологи – такой негативный момент есть, и это плохо. Ведь дело могло ограничиться только сообщением: пещера закрыта; в пещеру разрешено ходить только группам, выпущенным МКК; или еще что-то в этом духе. В каком «формате» я начал «повествование» - уж извините, ораторским талантом не страдаю, стараюсь выкладывать факты, прошу людей разжевать, то, что не понятно, подготовить статью, текст, доклад, найти фотографии… От критики не отказываюсь (но опять же, ее можно писать и в ЛС).

Есть у вас вопросы по состоянию пещеры? Нет, вам же интересно, сколько человек в ФСС и что, блин, за печать стоит! Как это повлияет на ваше отношение к природе? И не надо говорить, что это многим будет интересно. Сейчас я не задаюсь вопросом: сколько людей входит в ФСС. В данной ситуации меня пока не волнует, что есть и другие федерации, при ТСС РБ, с определенным количеством участников. А может быть завтра Федерация велотуризма решить оградить забором маршрут от Точильного до Аши, что бы народ там не срал… Возможно, в дальнейшем, у меня и появиться интерес к этому, но пока меня интересует: как сделать так, что бы и пещера была цела, и люди знали как себя вести в пещерах.

С Победой у меня связано много новых и ярких впечатлений, много воспоминаний. Много новых друзей и хороших знакомых подарила мне спелеология. Могу с уверенностью сказать, что это - благодаря Победе.

Когда я узнал, что было собрание, что было решено закрыть Победу, кто-то из клуба уже едет закрывать пещеру, я был возмущен. И не я один. На втором собрании это возмущение было высказано многими участниками. Все-таки, люди, посвятившие большую часть жизни спелеологии, имеют право на то, что бы такие вопросы решались сообща.

После того, как стало известно, что решетка установлена, я был не против сломать ее, если мне нужно будет попасть в пещеру. НО. Может сначала разобраться? Почему те, с кем прошел не один километр дорог, с кем сплавлялся, лазил по скалам, ходил в поисковки, ползал по глине в пещерах, с кем учился и у кого учился – сделали это? Может быть, все не так просто: просто закрыли, потому, что так хотим? Просто так? Будем за деньги пускать? Если кого-то очень сильно задел факт установки решетки, если кто-то почувствовал себя обделенным – почему не пошли на собрание? Спросили бы там, сколько у вас членов и печатей.

Люди провели исследования. Собирали статистику. Изучали, как могли, исследовали. Но это спелеологи (или те, кому больше нравиться ходить в пещеры, чем куда-либо), а туристов гораздо больше. Нет такого туриста, который занимался бы только одним видом туризма. И не все поняли, почему кто-то может взять и просто закрыть пещеру.

Создавая, эту тему я хотел освятить не только проблему Киндерлинской, но и вообще отношение к пещерам. Потому что не все знают, что можно делать в пещере, а чего нельзя… Даже среди тех, кто называет себя спелеологом. Тема, созданная Чикушкиным, тому пример. Хотел я написать и об истории открытия и исследования Победы, о людях, о клубах, это тоже ведь интересно. Но, извините, всему своё время.

Если кто-то не согласен с тем, что написано в начале темы – так и скажите, и объясните свою позицию!. Я считаю, что это имеет прямое отношение к проблеме. И это не конец!
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomic77 писал(а):
Кто тебе сказал что я: "взвалил на себя функции общественного пресс-секретаря "Закрывальщиков"". Опять, делаешь выводы, не задумываясь Smile. Опять, сотрясаешь воздух. Где конкретные предложения? С чем конкретно ты не согласна, или не согласен? Что конкретно ты делаешь для пещеры или, что не делаешь? Твоя позиция довольно расплывчата, ты за сохранение пещеры или против? Тех, кто задает вопросы, здесь много. А те, кто что-то делает, даже и читать этот базар не хотят.

От имени и по поручению в спелеорассылки сообщение не от твоего имени?
Atomic77 писал(а):
Тему я создал не потому, что "взвалил функции" или "выступаю посредником". Не потому, что меня кто-то попросил. А потому что жалко смотреть на все это: на срач в пещере, на споры во круг решетки, на непонимание людей...

А ты уверен что ты сам правильно оцениваешь ситуацию?
Atomic77 писал(а):
Создавая эту тему, я хотел донести до людей то, что твориться в пещере. Кто-то думает, что ребята из Нассонова или федерации сейчас прибегут и на все вопросы ответят? ФСС-у, мягко говоря, не до этого.

Да похоже ФСС вообще ни до кого нет дела.
Atomic77 писал(а):
Мы спелеологи, вы не спелеологи – такой негативный момент есть, и это плохо. Ведь дело могло ограничиться только сообщением: пещера закрыта; в пещеру разрешено ходить только группам, выпущенным МКК; или еще что-то в этом духе.

Внимательно прочитай историю спелеологии. Многие пещеры открыты и исследованы незарегистрированными группами. Снежная например, исследование велось "неофициальной" группой.
Atomic77 писал(а):
Есть у вас вопросы по состоянию пещеры?

Да есть! А ты сможешь ответить? Полный отчет биоисследований на который идет ссылка.
Atomic77 писал(а):
Нет, вам же интересно, сколько человек в ФСС и что, блин, за печать стоит! Как это повлияет на ваше отношение к природе? И не надо говорить, что это многим будет интересно. Сейчас я не задаюсь вопросом: сколько людей входит в ФСС. В данной ситуации меня пока не волнует, что есть и другие федерации, при ТСС РБ, с определенным количеством участников. А может быть завтра Федерация велотуризма решить оградить забором маршрут от Точильного до Аши, что бы народ там не срал… Возможно, в дальнейшем, у меня и появиться интерес к этому, но пока меня интересует: как сделать так, что бы и пещера была цела, и люди знали как себя вести в пещерах
.
То есть ты хочешь сказать что тебе все равно кто твой оппонентв защите пещеры, как ЛПП "Зилим"? Сегодня общался с челом который по работе столкнулся с представителями парка в лесу. Диалог примерно следующий - "Вы на нашей земле, вы на нашей территории, вы нам должны!" Тебя устраивает такой диалог?, а ты еще способствуешь чтоб узаконить их власть.
Atomic77"="Atomic77 писал(а):
Когда я узнал, что было собрание, что было решено закрыть Победу, кто-то из клуба уже едет закрывать пещеру, я был возмущен. И не я один. На втором собрании это возмущение было высказано многими участниками. Все-таки, люди, посвятившие большую часть жизни спелеологии, имеют право на то, что бы такие вопросы решались сообща.

ПРАВИЛЬНО! СООБЩА!
Цитата:
Люди провели исследования. Собирали статистику. Изучали, как могли, исследовали. Но это спелеологи (или те, кому больше нравиться ходить в пещеры, чем куда-либо), а туристов гораздо больше. Нет такого туриста, который занимался бы только одним видом туризма. И не все поняли, почему кто-то может взять и просто закрыть пещеру.

Не исследования а взяли разовые пробы! Будь объективен. И результаты проб можно трактовать по разному - стакан как может быть наполовину пуст, так и наполовину полон!
Я же предложил как снизить травматизм в Победе на 50 процентов! Smile
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomic77 А ты вообще рассматриваешь другое решение проблемы кроме закрытия? Альтернативу.
Вернуться к началу
Flenka



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 56
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так все обсуждают закрытие Победы, что хочется и обсудить почему в пещеру Грандизоная только по "пригласительным билетам" пускает клуб из г. Салавата? И по какому тогда праву там решетка? пещера Грандиозная чья-то собственность?
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flenka писал(а):
так все обсуждают закрытие Победы, что хочется и обсудить почему в пещеру Грандизоная только по "пригласительным билетам" пускает клуб из г. Салавата? И по какому тогда праву там решетка? пещера Грандиозная чья-то собственность?

А в Грандиозную никто не запрещает - идите только в поисках никто помогать не будет. Мы не выкладываем координаты GPS входа как сделано с картой топы Победы под подписью Клуба В.Нассонова, мы не водим в пещеру коммерческие группы как http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:gXuHQS3NspIJ:www.speleo-ufa.ru/ekskyrs.htm+speleo-ufa.ru+%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8&cd=1&hl=en&ct=clnk&client=opera)
не рекламируем чтоб туда толпы ходили и сами не водим толпы. Идите но никто вам не поможет в поиске. Кстати возможность закрыть район Грандиозной при желании можно на вполне ЗАКОННЫХ основаниях, не нами. Район находится в долгосрочной аренде у собственника. Кстати уточним пещера Грандиозная открыта спелеологами Салавата. Не думаю что подходя к любой пещере где есть чужая навеска вы идете по ней не спросив владельцев навески, или вы так поступаете? А при посещении пещеры поставить в известность первооткрывателей считаю простой этикой.
Советую почитать: http://tourclub.misis.ru/publ/7-1-0-49
Этический кодекс спелеолога
Принят на заседании Президиума УСА 9 декабря 1994 года
Принят на заседании Спелеокомиссии ТССР 12 декабря 2004 года
.....
Избегайте приводить в пещеры большие группы людей. Не следует популяризировать сведения о конкретных пещерах, если они не благоустроены специально для экскурсий, в средствах массовой информации.
Посещение пещеры, или пещерной системы, в которой продолжается исследование, или которая находится под опекой спелеоклуба, следует производить только по согласованию со спелеологами, проводящими исследование или опекающими пещеру. Это обусловлено соображениями безопасности, необходимостью уважать работу исследователей (права первооткрывателей) и содействовать охране пещеры. Но это не означает права исследователей и первооткрывателей "приватизировать" пещеру и делать невозможным доступ в нее других спелеологов, уважающих действующие правила и этические принципы.

Идите...
Вернуться к началу
kittary



Зарегистрирован: 01.12.2010
Сообщения: 127
Откуда: RB

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atomic77 писал(а):
Опять, сотрясаешь воздух. Где конкретные предложения? С чем конкретно ты не согласна, или не согласен? Что конкретно ты делаешь для пещеры или, что не делаешь? Твоя позиция довольно расплывчата, ты за сохранение пещеры или против? Тех, кто задает вопросы, здесь много. А те, кто что-то делает, даже и читать этот базар не хотят.


А Вы внимательно читали все мои посты с конкретными предложениями и претензиями (как в этой теме, так и в параллельной)? Я не попугай, чтобы в сотый раз повторять одно и тоже - все равно ведь не услышите.
Моя позиция предельно ясна - я ЗА сохранение пещеры, но не согласна с некоторыми методами.

Atomic77 писал(а):
Или те, кто искал пропавшего мужчину, и нашел его в пещере…


Вы опять за свои дешевые спекуляции? Оставьте их для чиновников. Во-первых, этот мужчина погиб в "Летучем голландце", а не за "пылесосом". Во-вторых, те кто его искал и доставал (Приволжский ПСО МЧС) никаких решеток не ставили.

Atomic77 писал(а):
А потому что жалко смотреть на все это: на срач в пещере, на споры во круг решетки, на непонимание людей...


А вы бы приварили швеллер на время вашего карантина - понимания было бы больше... Это так, практический совет, причем вполне конкретный Smile

Atomic77 писал(а):
Мы спелеологи, вы не спелеологи – такой негативный момент есть, и это плохо. Ведь дело могло ограничиться только сообщением: пещера закрыта; в пещеру разрешено ходить только группам, выпущенным МКК; или еще что-то в этом духе.


Во, первых - Вы уверены, что здесь нету спелеологов?
Во, вторых - даже если так, все равно бы возник вопрос: КЕМ не разрешено? Прочие туристы - это пеньки с глазами по-вашему? МКК потеряла подобные полномочия лет так двадцать назад - и сейчас никаким разрешительным-запретительным органом не является. Это известно всем.

Atomic77 писал(а):
В каком «формате» я начал «повествование» - уж извините, ораторским талантом не страдаю, стараюсь выкладывать факты


Чужие подтасовки фактов Вы выкладываете по большей части, не ужели сами не понимаете? В чем выражаются эти подтасовки - тоже неоднократно пыталась разжевать.

Atomic77 писал(а):
Есть у вас вопросы по состоянию пещеры? Нет, вам же интересно, сколько человек в ФСС и что, блин, за печать стоит! Как это повлияет на ваше отношение к природе?


На мое отношение к природе это ни как не повлияет. Оно как было бережным, так и останется - как и у большинства других, здесь пишущих. А вполне конкретные вопросы по состоянию пещеры я тоже задавала, просто их игнорировали.

Atomic77 писал(а):
Почему те, с кем прошел не один километр дорог, с кем сплавлялся, лазил по скалам, ходил в поисковки, ползал по глине в пещерах, с кем учился и у кого учился – сделали это?


А может - они это сделали по глупости, доверившись авторитету отдельных старших товарищей? Такая мысль не возникала?

Atomic77 писал(а):
Потому что не все знают, что можно делать в пещере, а чего нельзя… Даже среди тех, кто называет себя спелеологом.


Вы правы. Например - нельзя самовольно закрывать пещеры - как бы не хотелось... Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: kittary (Пн Дек 13, 2010 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
М 76



Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: Салават

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Вот придёт яхта “Соло”. Ты на неё сядешь и пойдёшь с “Гринписом” к Новой Земле, на ядерный полигон. Ты ведь знаешь точно, что пограничники возьмут вас за задницу и отбуксируют в нейтральные воды. И ничегошеньки вы своей авантюрой не докажете. […] Мне понятны мотивы “Гринписа”. […] Они с жиру бесятся. Этих обалдуев нерусских хлебом не корми, только дай покататься на моторках вокруг какого-нибудь авианосца, да чтобы их сверху из водомётов поливали. И в ледяной воде побултыхаться тоже весело. Стрелять в тебя никто не рискнёт, и даже насморк ты не схватишь, потому что пьяный. […] И ты заметь, они ведь никогда не выдвигают разумных, компромиссных требований. Они намерено говорят о полном запрещении, полном закрытии, полном отказе от всего, что пачкает мир. А значит – никогда им не удастся ничего ни закрыть, ни запретить
О. Дивов, «Стальное Сердце»
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100