ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Казанский отчет - "Оранжевый ветер 2012г."

 RSS-поток ветки «Казанский отчет -  "Оранжевый ветер 2012г."»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 7:32 pm    Заголовок сообщения: Казанский отчет - "Оранжевый ветер 2012г." Ответить с цитатой

Казанский от чет будет большим. "Оранжевый ветер 2012г."
Пока ссылка на чужой видос: http://www.youtube.com/watch?v=kRRcreiyqZg&feature=player_embedded
тут Казанцы - отжигают http://www.youtube.com/watch?v=SZLvL_5k_h8&feature=related
в 2008 году Озоны были явно популярны http://www.youtube.com/watch?v=OzPRNs0Z2nQ&feature=endscreen&NR=1
прикольный видос 2011 года http://www.youtube.com/watch?v=H7ANkIP7C8Y&NR=1&feature=endscreen
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казань взял. (отчет, фото, выводы)
Права поговорка «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Особенно если тон задает председатель Федерации парусного спорта Башкирии Дмитрий. http://rbfps.ru/




Новый Год прошел под кайтом. Вся компания каталась на Аслыкуле 31 и, как не странно первого января тоже, правда не так уже резво. Сказалось, не подумайте плохого, отсутствие достойного ветра.



Салаты доели, на природе это происходит быстро, мясо все изжарили, песен напелись, ветер выключился и что делать? Конечно искать ветер и кайт-приключения. Самый ближний ветер оказался «Оранжевый», а точнее: соревнованиях по зимнему кайтингу «Оранжевый ветер - 2012» - Открытый Чемпионат Республики Татарстан.
План без затей: поехать, посмотреть, как организуются и проводятся соревнования в Казани, слегка, не напрягаясь покататься, походить по городу и казанским достопримечательностям, одним словом потусить в удовольствие.




На этой расслабленной волне выезжаю не торопясь с утра, 4 января, на М7 в сторону Казани и уже проехав Кушнаренково, мозг начинает работать на полную, то есть я проснулся. Проснувшись, обнаруживаю отсутствие паспорта. Созвонился с казанским организатором, успокоил: «приезжай, поселим без паспорта». Далее. Забыл лыжные портки на новогоднем Аслыкуле. Думаю – мелочь прокачусь пару раз и в джинсах. Остановился на границе Башкирии, попил чайку и запев песню башкирских «акынов» ринулся покорять татарские просторы. Часов за пять я их покорил, аккурат у в центре Казани, у спортивного магазина «Триал». Прикинул по дороге предстоящие расходы, вычеркнул из них сладкое и «крепкое» и решил – без достойных лыжных штанов на старт и торжественное построение, я не ногой, лыжами и кайтом. Легко и без проволочек заселился в гостиницу с французским названием «Мон Плезир», в «люкс», четвертым. Специально попросился. Во первых веселей, там уже заселилась молодежь из Москвы, а потом – экономия, вы же помните, куплены штаны.
Начались встречи старых знакомых, их оказалось не много, только Алексей Ражев из Тольятти с сыном. Вот с него все и началось: «Ну вы чего башкиры попрятались и на соревнования не приезжаете? Давай, Саныч, накрывай штрафную поляну, будем регистрироваться».
Надо было разговаривать поуважительней. Первым узнавать, подавать руку, да и по "батюшки" не мешало бы величать сэнсэя российского сноукайтинга. Все-же двукратный Чемпион мира и не по шашкам-пешкам или там черлидингу - по СНОУКАЙТИНГУ.



Тут его и чемпион России (Анапа, курс-рейс 2011г.) поддержал - Иван Доронин: «наливай чайку, да с башкирским мёдом – знакомиться будем». Кстати, Иван Доронин признан "Яхтсменом 2011 года". Поздравляю! (Ваня в жёлтой футболке).



Иван, отведав мёду, стал делиться своими «чемпионскими» тонкостями и стратегией. Я как-то этот момент слегка проигнорировал. Как в последствии оказалось – зря.




Я почему-то посчитал, что главное в гонках красивая маячка со счастливым номером, ну и подкатил с этим вопросом к главному организатору – Руслану. Сейчас то я уже знаю что он станет Чемпионом на «Рыбе». «Рыба» это: «Первое спортивное ориентирование под кайтами. Рыба 2012.» Рыбинское водохранилище, Ярославская область 20-22 января 2012г.
Надо было разговаривать поуважительней. А так получилось как-то по братски: «давай Русланчик самое лучшее». Он в ответ: «покурумать надо». Вот он и «курумал» на всех сходках, как вулкан, темп общения задавал – восточный, неспешный.



Однако номер выдал самый мой любимый 33. Ну, все думаю, дела за малым, надо стартануть и победить. Ага, меня там … чуть позже расскажу. До утра и стартов еще дожить надо.




Спускаюсь к своему "люксу", а там … кайтовый беспредел. Кругом оборудование. Молодежь лыжи-доски намазывает, кайты парависные распутывает, не пройти. Сроду этим не занимался. Лыжи мазал по весне, когда снег уже липкий, а кайт, че его распутывать. У «френзи» и путать то нечего, всегда в боевом порядке, в багажнике машины вожу и в тепло не заношу всю зиму.




Познакомился с молодежью: Митя, Рома и Игорь. Давайте молодежь и мне мазаните на лыжи. Чего там у вас подороже, и не жаль?
Надо было разговаривать поуважительней. А так получилось как-то по … в общем как в армии у «старослужащих». Сейчас то я знаю, что чемпион «Оранжевого ветра» мне лыжи мазал. Игорь спасибо тебе: показал, научил и всем необходимым снабдил. Поделился еще главной спортивной аксиомой: «режим, не нарушать!» Одним словом, раньше трёх ночи не ложиться: гулять, тусоваться, по полной. Уже ночью из последних сил, когда все уснули, приступить к шумному процессу – намазывать доску, под музыку.
Вот и утро. Построились. Кратко, привычно, по деловому, организаторы открыли соревнования и вперед на старт.



Еле успел сфотографировать официоз и самому запечатлеться со своим тайным болельщиком и помошником – аляскинским маламутом. Ну, думаю, стихнет ветер, будет на ком доехать.



На общем фото, почти на «горизонте» стоит казанский богатырь под 2 метра роста - «Темир-мурза (Челубей)» за №50. Надо было разговаривать поуважительней. А так получилось как-то по … в общем как на соревнованиях. Обогнал он меня в первой же гонке и на самом финише, ну и запомнил я его. Взял так сказать «на прицел».
Походу опережаю события. Выходим все на Волгу, а там … Ветер, 10-12м.с. и не думает стихать, раздувает. Смотрю на кайты, которые народ раскладывает: парависы и флаи всяких мастей до 19м2 и более, другие фойлы, «баллонников» много, особенно кайманов.



Ну, думаю пора доставать «тёмную лошадку» - Озончика 9м2 . Я такой один с озоном, площадь кайта скромная. Однако ветерок как раз под него и под мой план спокойной каталки. Готовлюсь к старту: чай из термоса, камеру на шлем и слегка катнуться. Все успел. Потихоньку, ни кому не мешая, устраиваюсь перед стартовой зоной, в хвост. Наблюдаю, учусь. Старт теперь иной – «сходу». По сигналу флага, за минуту до старта начинается медленное движение в стартовую зону. Спортсмены поглядывая на часы ускоряются пытаясь совместить хороший набранный ход, звуковой сигнал старта и пересечение стартовой линии. Как правило, хорошо это удавалось лидерам и конечно дерзким «претендентам». Завалов не наблюдал, но кайты изредка падали. Видимо у особо «усердных», желающих добавить скорости и лишку «махнув». Забыл сказать, это курс-рейс, 4 гонки в день, обход приличного прямоугольника против часовой стрелки с двойным обходом 2 и 3 знака. Первый знак бейдевинд, лавировка на ветер. Лидеры укладывались в два длинных и один короткий галс у знака. Я в 5 и более. Как-то сразу решил, что мне не интересно гнаться длинными галсами за их спинами и сразу после старта уходил в одиночестве, в другую сторону, на удивление зрителей и судей. Тактика оказалась удачной под мой кайт, ветер и сноровку. Галс менял быстро, набирал скорость, видел противников и пытался не отстать. Получалось на твердую троечку. Ход на второй знак в галфвинд с приличным расстоянием. Почти не уступал соперникам-середнячкам, а иногда и перегонял кайманов. Это был первый скоростной участок до 60-65 км. Все три дня стартов по пути ко 2-му знаку наблюдалось место «ветровая тень», даже кайт умудрился уронить. Проезжал на твердую 4, слегка притормаживал, берегся.
Со 2-го знака бакштаг – слив по ветру. Вот тут я отыгрывался по полной. Практически весь народ ходил галсами, двумя большими или чаще и короче. Я сразу стал крутить даунлупы и кайтлупы, пытаясь сохранить тягу кайта и не заехать вперед него. Получалось не всегда удачно, но если не ронял кайт, то обгонял до 4 спортсменов. Правда, создавал неудобство своим соперникам в самом низу при огибании 3-го знака. Они шли галсом на скорости, а я, слившись, только начинал её набирать. Видя противников, особенно лидеров проходящих его уже повторно, я старался быть корректным. Тут тоже себе поставлю только 4 балла – ронял кайт. Снова бейдевинд на второй знак, слив к 3-му и на финиш. Вот тут упирался по полной и уже в первой гонке нарвался на резкую «струю» ветра, где меня подняло в ненужный полет. Похоже, в этом полете я и потерял запас времен и меня стал неумолимо догонять казанский богатырь - Челубей за №50. Одна радость, видеокадры нашего видео-финиша хорошие получились.
Первая гонка прошла, как-то напряженно и сумбурно, но я не последний. Это уже радует. Анализирую, советуюсь со своей молодежью и вдруг на весь берег радостный крик: «я первый!, у меня получилось!!!» это весь на эмоциях финишировал Игорь на сноуборде. Действительно первый, получилось и впервые. Поздравление с маленькой победой, горячий чай с особой заваркой. Есть совершенно не охота, делимся впечатлениями с соседями и теперь внимательней приглядываемся на оборудование лидеров. Игорю, первое место в этой гонке неожиданно привез старенький озон баллонник, а «колбаска» парафойл так и остался невостребованным на все гонки. Закончился перерыв и дали старт 2-ой, потом 3-ей и 4-ой гонки. Стало получатся лучше: привык к трассе, снегу, ветру и противникам. У меня всегда был на прицеле №50 с его ярким, оранжевым кайтом. В первый день я его не догнал.
Гонки прошли на одном дыхании, и вроде не особо устал, погонялся бы ещё, пару раз. Это в спортивном запале так бывает, но я знаю, боль и усталость придет завтра утром.
В гостиницу, ужин, душ и вперед соблюдать «режим» первого гоночного дня.
Вечернее общение прошло по сценарию: хороший ведущий, конкурсы, кальян, песни и пляски, стриптиз, подарки, новые знакомства и еще одно «Надо было разговаривать поуважительней». Это с Коваленко Володей из Новосибирска, гоночный № 02.


Я ему на построении: «будешь с таким номером гоняться за Башкирию, победишь, с меня причитается …». Он очаровательно улыбнулся, улыбкой сибиряка: «легко!, спонсируй!», был его ответ. Так он стал побеждать - блин, и уже с усмешкой на меня поглядывает масленым, хитрым взглядом. Пришлось пораньше ретироваться с вечерней тусовки в номер, дабы не нарваться на свое обещание, «проставиться», в первый же вечер. И пока молодежь «соблюдала режим» по поводу трех первых мест Данилова Игоря, я усиленно наглаживал лыжи их утюжком и мазался мазями. Ночь прошла беспокойно. Молодежь мазала лыжи и доску, а потом начался легкий дебош. Рома только заснув, стал звать Аню: «Аня иди ко мне!». Да так громко и внятно и в какой-то момент, даже присел на кровати. Тут уже мне стало мне до сна, у меня дочь Аня 25 лет все еще холостая, незамужняя. Утром всей командой устроили допрос: «какую Аню ты звал?». Хорошо, что Митя был в свидетелях. И как Рома не увиливал, а жениться теперь на моей дочери обязан. Эта тема прошла красной нитью по всем дням соревнований и к концу мы его «достали» - приедет свататься, ура!
Второй день гонок: все болит, ноет и требует покоя. Потянулся за молодежью, не оставаться же одному в номере. Думаю, ввяжусь в драку, а там видно будет. Погода поменялась, стало теплей, снег слегка раскис, но ветер стабильно под десятку. Появилась девушка, Анастасия Емец, ещё во вчерашней 3-ей и 4-ой гонке. Ребята берегли её и давали кайт на гонку небольшой площади. Я сразу отметил – не соперник. И зря я так сделал, она в прошлом КМС. Во второй день на другом кайте она, на вид такая хрупкая и легкая, имела многих мужиков, не исключая вашего героя в последней гонке. Что было особенно обидно.
Надо было разговаривать поуважительней. Это я теперь знаю, что напугал и ввел в ступор своим неожиданным сменом галса, будущую Чемпионку Европы по сноукайтингу ISKA 2012.



Был дан старт, как и вчера четырем гонкам курс-рейса. Я втянулся в гонки, особо не суетился, больше отдыхал и общался. Стал посматривать за лидерами, как стартуют, едут и паркуются. Да, к парковке тоже надо было готовится, а не гонять будущего чемпиона Европы Андрея Балякина к своему кайту с просьбой: «подержи, я запаркуюсь». Надо было разговаривать поуважительней. Тогда и он бы меньше меня "гонял" по дистанции своим кайтом-невидимкой и криком: "берегись! осторожней!".
Посмотрел на парковку «колбасок» и стало понятно что без помощника не обойтись.



На удивление отгонялся ровно, с учетом полученного опыта. В «затишке» кайт уже не ронял, а поднимал его выше и слегка «водил». Предсказуемое место с усилением ветра проходил с предварительным набором высоты и сливом на порыве, зато без полетов. Во второй день, наконец-то стал побеждать своего оппонента - Челубея за №50. Счет по гонкам 2:2. Мелочь, а приятно. Ой, это я про кого «мелочь»? Надеюсь, он этого не прочтет.



Конец второго гоночного дня и опять «соблюдать режим». Сегодня у нас сауна в гостинице, разбор «полетов» и мазка лыж. Причем усиленная. Данилов Игорь это прочувствовал по полной программе. В первой гонке приходит первый. Его противники мажут доски. Он нет, приходит вторым. Противники опять мажут . Он нет – третий, в третьей гонке. И тут он понимает, что золото ускользает из-за лени или нерасторопности. Усиленно намазывается, переставляет крепления (подсмотрел эту мулю у противника) и… как награда – 1 место в четвёртой гонке. Мажемся. Прогноз на «усиление». Усиление ветра и мороза. Это на завтра, на третий день. А сейчас сауна, да и дочка Анна всё еще не пристроена. Обрабатываю Рому, приходится обещать пару новых кайтов в приданное за дочкой. Похоже, этим не обойтись, у него ещё и машины нет.



Третий день «суровый самый». Ветер под 15м и более. Оттаявший снег накануне – подмерз, стал быстрым и жестким. У меня «передоз», мне много ветра. Если вчера пол гонки я ехал на затянутом триммере, то сегодня это уже не помогает. «Русский старт» получается с хорошим рывком и не только у меня. Пару кайтов практически повесило на деревья у берега Волги. Народ перевооружается на меньшие площади. Рома взял кайт на ручках 3м2, проехал первую гонку и вторую. Лыжники в галфвинде, в первой гонке, разгонялись до 90 км. и более. Я расслаблено отдыхаю с настоем «все закончилось» для меня. И вдруг, ахтунг! Ветер спадает, и многие опять берут большие площади. Гоняюсь последние две гонки. Слабо. Видимо расслабился и уже почувствовал окончание соревнований. Завтра марафон, а это не для меня.
Марафон. Вроде не планировал, да и не ездил я подолгу, а из головы это предстоящее событие не выходит. Ладно, решаю для себя, поеду с молодежью и прокачусь по мере своих возможностей, типа «группа поддержки». Озвучиваю свое решение по завтрашней гонке марафонской. А они мне в один голос: «поедешь с нами до конца, будешь гоняться по полной, сможешь, мы в тебя верим». Ну и так далее, типа – ты че не башкир, не джигит? Тут же нашли для меня навигатор, намазали лыжи и …



Четвертый день соревнований, марафон. Вроде короткий 14 км. всего. Ну думаю –доеду. Дружно, но резво так стартуем и через километр огибаем поворотный буй. Лидеры уже у горизонта, и что самое удивительное у разного. Одни сильно правей, другие левей и между ними не один километр. В голове всплывает гоночный план: там, у элеватора, теплые воды с большой промоиной, спасаться надо «у церкви», держаться надо фарватера. И где тут фарватер? Ладно, буду стараться не отстать. Отстаю и что самое обидное, кого обогнал, те потихоньку догоняют. Ветер разный, иногда передозит и становится тяжело зарезаться, иногда явно не хватает. Встречаются острова с деревьями и камышами. Да, самое главное не сказал, эти 14 км оказались бейдевинд, лавировка на ветер. Походу проехать придется в три или четыре раза больше 14 км. и упираясь в наст снега и голый лед. Вот я попал, во что ввязался? Знакомые кайты моей молодежи уже за горизонтом, вижу в разных местах несколько незнакомых. Галсы меняю часто, забиваются ноги, зарязаюсь и упираюсь больше верхней ногой, а нижняя, отдыхает. И вот, в какой то момент, хорошо и долго режусь левым галсом к правому берегу. А на берегу просматривается старая Казань и солнышко выглянуло, и ноги вроде привыкли. Уже хорошо видны домишки и пара церквей. Наверно открылось второе сноукайтовое дыхание. Самое главное ориентир на берегу уходит «вниз». Значит, галс с хорошим набором получается. Ну, все, хватит, пора переходить на правый галс и тут … Блин, огромное пространство открытой воды и голого льда перед ним. Нет, мне тут не проскочить. Поворачиваю от этой неприятности в другую сторону и вижу как лидер гонки летит мимо меня уже на финиш и прямо в эту огромную лужу. Кричу «вода по курсу». Он услышал и быстро среагировал. Ну а мне стало интересно, откуда он на меня свалился и … о чудо! Я вижу, что в дали кайты стремятся в одну точку. Их туда как магнитом притягивает, а потом они, махнув на прощание крылом, летят вниз по ветру легкими одуванчиками. Цель и половина марафона уже видна. Душа сразу запела: «впереди поворот, вот и нога отдохнет, а скорей сразу две». Вроде логично, что вниз по ветру напрягаться не буду, кати себе. Однако доехать еще надо и пара кайтов: кайман и паравис пытаются быстрей меня поворотный буй обойти. Не дамся! Стиснув зубы, напряг все оставшиеся мышцы, проезжаю с улыбкой мимо судей - первый. Маленькая, но победа. Теперь можно и расслабиться - слив по ветру к финишу. По дороге и отдохну. «Засада» почувствовалась через 100 метров. На хорошей скорости и на льду напрягаются сразу обе ноги. Недавние соперники резво погнали к финишу, сзади вроде никого нет. Ну и ладно, целей буду. Сольюсь не спеша. И уже на подходе, в 3 или 4 км. перед поворотным буем, перед большим заросшим деревьями островом, стал нагонять каймана. Он стал обходить остров с права. Я решаю, обойду из «вредности» (тактических соображений) слева. Посмотрим, у кого получится быстрей. У меня быстрей, но не настолько как бы хотелось. Поворотный знак он проскакивает первым и отчаянно финиширует впереди меня. Интересно, а сзади ещё кто едет. Едет и не один, а двое. Финиш! Я живой и усталость непонятно куда делась. Обедать и бегом на награждение.

ПС. Я занял 14-ое место в общем зачете, 6-ое место среди «любителей» лыжников.
Моя молодежь тоже не подкачала: Данилов Игорь, первый в курс-рейсе и марафоне (сноуборд).




Баньщиков Митя, второй «любитель» по лыжам. «Мой» соперник, Челубей – Назаров Альберт, третье по лыжам, «любителям», сместив Романа на четвертое место.




Коваленко Володя, гонявшийся за наш регион 02 – стабильно третий: курс-рейс и марафон.



Мои выводы.
К соревнованиям конечно надо быть готовым:
- физически, чтобы не «беречься» как я, а упираться по полной, как Алексей Ражев. Лёха монстр тактики и опыта, профессиональный боец одним словом;



- материально. Наличие кайтов, лыж, мазей, одежды и защиты, навигации и кейса в 150 л. сил. Все это и себя любимого возить на тренировки и сорики. Идеально подходит автодом;



- наверно хотеть и иметь возможность выезжать на соревнования и неделями наслаждаться этим безумством. Тут без единомышленницы не обойтись.
- в Башкирии все это может реально иметь место. И первое место – озеро и окрестности Аслыкуля.

Все, до встречи на «Жигулевском море!», Лёха зовет! Извините за короткий отчет - исправлюсь (много интересного пропустил).



http://youtu.be/BIfXICodAI4



Ещё пара видеокадров http://www.youtube.com/watch?v=kRRcreiyqZg&feature=player_embedded




Последний раз редактировалось: С.С. (Пт Фев 03, 2012 3:32 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый отчет! А видио с НГ заютубишь? Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100