ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Необычное закрытие зимнего сезона по сноукайтингу в Уфе.

 RSS-поток ветки «Необычное закрытие зимнего сезона по сноукайтингу в Уфе.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты
Автор Сообщение
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:36 am    Заголовок сообщения: Необычное закрытие зимнего сезона по сноукайтингу в Уфе. Ответить с цитатой

Сезон закрыли конечно не в г. Уфе, а в Давлекановском районе на озере Аслыкуль. Самое большое озеро в восточной части России. Очень красивое и интересное. Тут и горы по берегам до 370 м. и равнинные берега с камышами и лебедями. Длинна озера 8 км., а ширина 5 км. Есть где разгуляться.
Поэтому и зазываю сюда народ, начиная с празднования всеми любимого нового года. И всегда удачно, с каталкой на разный ветер. Наблюдал за покрытием озера с момента его замерзания. К концу декабря озеро надежно «встало». Ровный, по всему озеру лёд толщиной в 20-25 см. с небольшими островками снежного покрытия - до 30% площади. Такое покрытие позволяло кататься в слабый ветер, а при его усилении хотелось наточенных кантов.



Через месяц озеро практически полностью покрылось снегом и выровнялось от небольших, начальных наддувчиков. С февраля каталось по идеальной поверхности. Примерно так.




Так, о чем это я? Вспомнил – закрытие сезона.
Будучи в г. Омске на семинаре судей по парусному спорту стал планировать закрытие сезона. Хотелось провести его познавательно и спортивно.
ПОЗНОВАТЕЛЬНО – поделиться соревновательным опытом (Казань, Тольятти, Екатеринбург и еще раз в Тольятти) и провести небольшой экскурс в «ISAF RACING RULES OF SAILING». По русски это «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА ПАРУСНЫХ ГОНОК»
СПОРТИВНО – погоняться. Мое предложение было тут http://forum.nedoma.ru/topic30142-100.html&sid=2c4dcf0c368749ad675ee1650930ce95
Пользуясь случаем даю ссылку на наше главное парусное «начальство» - ВФПС (всероссийская федерация парусного спорта) и на прошедший семинар (там я писанул про них всякое и разное). http://www.vfps.ru/news/detail/sobytiya/v_gomsk_proshel_seminar_sudej_po_parusnomu_sportu/
«Теперь Федя о главном». Об удачном и необыкновенном (скорей не привычном) - это погода.
Погода так резко сделала «вкл – весна», сегодня +5, а завтра все 15-20 тепла, что мазать лыжи пришлось на +20.
Теперь по порядку. Поехало 7.04.12 всего трое, а это «кворум». Т.е. подиум полный, и это уже хорошо. Я разведчик. Уже в обед звоню Кузьмину Андрею: «марафонских гонок и курс-рейса не будет. Ледовая обстановка не позволяет». Там удивление и немой вопрос – «Вода?» Хуже – рыбаки сидят на льду и будет только СЛАЛОМ!



Что еще можно было сказать, видя такое скопление рыбацкого народа. Конечно это локальная «колония» рыбаков, но этих колоний было много и по всему озеру. Моих компаньонов это не испугало: «Бросаем работать и ломимся к тебе шугать рыбаков – жарь мясо, мы голодные».
Совсем не вопрос. Мясо замариновано, баня топится, воду с родника привез.



Алга на озеро, а то кайто-токсикоз уже замучил. Ветра мало, но 19м2 флая спасают. Озеро практически все в подтаявшем или пропитанном водой снегу. Но воды особо нет. Спокойно «трамваю» вдоль по рыбацким аллеям. У рыбаков рыбы нет, «одно удовольствие». Или нет – «Главное процесс». В основном люди приветливые и рады перевести взгляд на «чудика» и фиолетовую «тучку» в небе – «Чаю? Чего по крепче? А на тот берег в ларек не сгоняешь?». Ну и другие варианты вопросов и предложений. Двое пешеходов и уже «уставших» от рыбалки даже пытались указать мне на «опасную близость», «сторониться», «уступи подветренному» и «правый галс прав», но были посланы в манд… В мандатную комиссию одним словом и в протестовый комитет. Теперь я по правилам (ППР) стараюсь объясняться (изучаю вечерами).
Жажду соулкайтерскую утолил и бегом на берег, жарить мясо, подкинуть дровишек и замочить веник.
Вечер прошел душевно: парилка с дубовым веником; предбанник с мясом, закусками и напитками; веранда с тазиком холодной воды. А в нем небо полное звезд. Берешь это небо и опрокидываешь все без остатка на себя, выражая восторг на весь Аслыкульский берег.
А народ потихоньку рассосался.



Утро началось по деревенски: запел петух, промычало небольшое стадо коров, зашкварчала яичница и закапал с утюжка парафин на твинтипы. А как вы хотели, сегодня + 20 на солнце, а то и по более.
Однако за ночь подморозило и мои други, опередив меня, лихо уносятся к дальним берегам. Андрей на манте 15, а Алексей на френзи 11. Поднимаю флай и практически сразу приходится затягивать триммер – дует. На обледенелом снегу несет очень резво и жестко, т.е. с вибрацией. Видеосъемка получается вымученной и не комфортной. Оставил рыбакам на хранение камеру на штанге и пустой рюкзак. Теперь можно погоняться в две руки и наконец попрыгать. А ветер прибавляет и уже не прыжки, а целые полеты на дальность. Пора менять кайт. Андрей сел на джин 8, я на озон баллонник11, а Леха остался верен френзи11.
В это время практически на глазах озеро преображается. Снег помягчел, пропитался водой и потек в лужи, которые стали объединяться в небольшие озерца.
Вот тут и началось: «отрыв башки» и "сбылась мечта идиота".
Давно хотел на лыжах проехать по воде. Картина представлялась так: еду по снегу-льду на Кашкадане с хорошим разгоном и на ходах ломлюсь к берегу по открытой воде. В одном месте там всегда оттаивает у берега метров 20-30. Всегда было опасение за кашкаданский ветер, да и плавать в ботинках не особо хотелось.
Тут на Аслыкуле все срослось и самое главное – безопасно! Мокро? Да. Брызгало иногда через голову, а про остальное и говорить нечего. Фоток нет, но есть всякого видео.
Однако - проиллюстрирую.



Примерно так. фонтаны брызг били в очко. т.е. в два очка (я про себя). В очки на лице и то что намного ниже - штаны и трусы отжимались. Температура воздуха все спасало. Действительно тепло. Изумительное сочетание луж и подтаявшего снега. Думаю был идеальный день для такого прикольного опыта. Есть где разогнаться и зарезаться. Хотя Лёха освоился и зарезался об воду (с его слов).
Лица нетрезво зарумянились, глаза ошалело округлились. У Алексея после незапланированного полета при затянутом триммере вообще эмоции заплескали через край. Сколько катались и не упомнил 3 или 4 часа. Как то мы дружно прибились к родному берегу и закруглились. У Андрея ноги стали мерзнуть (мешки в ботинки не одел). Леху дозить стало, а у меня аккумуляторы в камерах сдохли. Да и друзья (Дима с Юлей) подъехали.
В общем, каждый получил море удовольствия, новый опыт и ощущения. Стали взахлеб делиться этим, пить горячий чай просматривая отснятый материал и ждать баньку.
Видео с нас, а верней с Алексея.
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый отчет! по пивасику
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23870
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевый отчет, клевая каталка, клевая баня, клевая компания. Всем, спасибо, особенно Санычу за теплый прием и закуску. Very Happy
Вернуться к началу
AlexanderO



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сан Саныч, а "прицеп" куда прицепляете?
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к трапеции
Вернуться к началу
AlexanderO



Зарегистрирован: 03.03.2011
Сообщения: 696
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.С. писал(а):
к трапеции

какрабином к чему-либо или вокруг трапеции?
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На трапециях сзади есть страховочная стропа, для лиша. Вот к ней прицеп и цепляется.
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=EF1V8HFfpTE&feature=player_embedded почти в тему ))
Вернуться к началу
Uralla



Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 4028
Откуда: из Уфы

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацепило. Very Happy

<object><param></param><param></param><param></param></object>
Вернуться к началу
С.С.



Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2718
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, понял только со второго раза.
Ставлю пузырь - делай клип про закрытие сезона.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Кайтинг, парапланы, виндсерфинг, самолеты Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100