ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Туманный Шатак

 RSS-поток ветки «Туманный Шатак»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Azatca



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 268
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 1:16 am    Заголовок сообщения: Туманный Шатак Ответить с цитатой

Первое путешествие «Маленькой компании» - туманный Шатак

Итак, после 5 лет мозгомучения Козлика (УАЗ 31519) у нас есть экспедиционный автомобиль - Патрик, уже на 32-ой МТ-шке, но еще без лебедки. И мы едем в первое свое самостоятельное путешествие: Уфа — Стерлитамак — Макарово — В.Авзян — Шатак — В. Авзян - Кага — Серменево — Уфа.
Спасибо KKV за трек и Alekseyt за идею.

Пятница. 11.10.2013 г.
Неспешно выехав из города в полвторого, к 3 часам были в Стерлитамаке и прикупив немного продуктов выдвинулись в сторону Макарово. В активе старенький навик с Новителом, моросящий дождик и отличное осеннее настроение.
Интересно стало после Макаровово — закончилась дорога и начались ДОРОГИ ((с) Alekseyt) . Дорогой называлась жесткая зубодробилка на 80 километров по которой нам встретился рейсовый Пазик, набитый страждующими перевозки селянами, едущий со скоростью больной черепахи (ох и натерпельсь они, наверное, бедняги, особенно те, кто стоял).

По пути из открытого окна неожиданно доносся настоящий рев — текущий параллельно дороге небольшой ручей резко превратился в Водопад со смешным именем Кук-Караук.
Так сказать бонус за принудительное изменение местоположения внутренних органов участников выезда.


С трудом оторвавшись от созерцания текущей и ревущей воды, продолжаем путь по треку KKV — перед нами В.Авзян.

Проезжаем мимо — не задерживается, т. к. на часах 18.30. Еднственное отступление — заправка, бензина много не бывает. Поиск заправки — отдельная лебединная песня Навитела.
Проходим брод через Б. Авзян (воды по ступицы) и начинаем подъем. Чудо-навогатор пускает нас нетвердой линией к вершине горы, расчетное расстояние 16 км, темнеет.

После 5 километре лесной дороги становится совсем темно, сгущается туман, с неба сыпется непонятная морось. Дорога не сложная, проходим медленно из-за темноты, но без напряга. Навик, гад периодичкески пытается отправить нас «не туда», одно из таких «не тудов» приводит нас в колею — полноводный ручей в 2 русла, разворачивается и выезжаем с струдом, но снова на маршруте.

Время идет, в 20.30 видим СНЕГ! Первый октябрьский снег.
Если внизу было +10, то наверху около +2, все в водяной завесе, дует ветер. Когда видимость стала по капот, решили остановиться на ночевку, до конца трека — 1,5 км.

Вокруг туман, бьющий дождем в лицо, можжевельник, вой ветра и … тишина. Да-да, ветер не в счет, он в ней.
На часах 21.30, посленяя трапеза — завтрак. Вытаскиваем столик, горелку и дошираки — готовим ужин. Хотели развести костер — не тут то было, еловые ветки не горят даже от горелки, совсем, никак. Кушаем и в машинку.
Снимаем плащ-палатки, теплую одежды и раскладываем органайзер — первое испытание в бою.

В общем за насыщенный день умотались, ложимся спать с надеждой, что с утра будет хоть что-то видно.

Но утро не оправдало наших надежд. Проезжаем оставшиеся 1,5 километра6 навик говорит, что мы на вершине. Так говорит только он, мы же видим туман, камни и раскоряченные деревья.

Ощущение почти зловещее, хичкоковское.

Дорога закончилась. Идем наверх (вроде). Через 100 метров понимаем, что не знаем где автомобиль, 360 градусов тумана и камней.

Находим ориентир и возвращаемся назад.
Да, Шатак нас пустил, спасибо ему, но красоты своей не показал. Видимо понравились очень, хочет чтобы приехали еще раз...


Ветер, морось, решаем завтракать у реки. Впереди 16 км. спуска.
Чем ниже тем лучше видимость и выше деревья.

Ночью на подъеме на середине пути проходили 1 небольшой (как нам показалось) спуск по мягкому грунту. При свете дня «спуск», который теперь подъем, оказался 300 метрами расквашенного чернозема. На МТ первый раз поднялись метров 50, 2 и 3 и того меньше. Протектор забился, лебедки нет, экспедиция под угрозой срыва! Звонок другу! И крепкое слово поддержки бывалого товарища (даже прдложили ваыслатьбеспилотный модуль, что существенно повысило нашу волю к самостоятельной эвакуации) помогает взглянуть на ситуацию под правильным углом — кажется есть объезд. Правдо дорога давно не езжена, но это шанс и даже наш чудо-навик ее нашел!
Разворачиваемся и едем около 300 м. в обратном направлении, сворачиваем на елеразличимую в траве дорогу — вот оно наше спасение. Дорога заброшенная, на первых же 100 метрах лежит дерево, объезжаем прямо по лесу. Справа по борту идет каменная гряда, подъем практически не ощутимый, грунт твердый. То и дело лежат деревья, но все можно объехать. Наконец то дорога заканчивается, выезжаем на трек, судорожно вспоминаем были ли мы тут и нет ли за поворотом подъема с черноземом. Нет, его нет, выехали!!! Радируем об успешном прохождении миссии, спускаемся к реке.
Из ситуации делаем вывод — первое что покупаем не посудомоечную машину, а лебедку. Посуду мыть к нам друзей за 300 км в случае чего звать не надо...

Спускаемся к реке, в 13 часов завтракаем и в обратный путь, по дорогам...

Уже в пути планируем следующее путешествие, затагивают Дороги, однако.
Вернуться к началу
rastafarra



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 985
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отнимаете хлеб у тулупова. нехорошо!
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи еще самую простенькую бензопилу, тогда не надо будет искать объезды.
А вообще классно.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретно в том месте пилить бесполезняк, вокруг горы-овраги, только лебёдка или цепи или заваливать колею ветками.
Вернуться к началу
ToxaR



Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 4285
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Азатка)) ты болет той же заразой, что и я! ты не перечитываешь написанное тобой!))

Твой туман напомнил мне свой на этих выходных! На горе стоит туман, ходить холодно, заблудиться как 2 пальца, потерять машину - ваще нивапрос!) все 3 пункта про нас)) телефон спутники не ловит, долбаный МТС и 3G, навигатора с собой нет, местность нам знакома, но туман ВСЕ меняет, гад!))
kkv писал(а):
... или заваливать колею ветками.
ветками не мелкими!!!!! чтобы они не служили прослойкой между слоями каки на колесах!)) проверено на собственной шкуре! ветки должны быть ветками, а не веточками))) Спасибо приоре за полученный опыт))

и еще, Азатка)) я рад твоему росту и росту твоих колес!)) ну и вывод у вас правильный)
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3661
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В водопаде воды больше м весной.
Молодцы чё!
Вернуться к началу
Azatca



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 268
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В горах таял снег, вся дорога была в ручьях.

4 дня авто стоял в гараже, заменил шкворня, перебрал раздатку, кучу всего по мелочи и самое главное: установил лебедку!!! Спасибо Rolly за площадку!
Оринтеровочно, завтро в обед (29.10.13) уезжаю на Тюлюк. Правда маршрут еще не продумал.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100