ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ялангас или Последняя подножка уходящей осени

 RSS-поток ветки «Ялангас или Последняя подножка уходящей осени»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Azatca



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 268
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ялангас или Последняя подножка уходящей осени Ответить с цитатой

Будет много букв и мало фото. Писали вместе с супругой.

Заскочить в последний вагон, на последнюю подножку уходящей осени нам помог звонок бывалого джиппера и просто хорошего человека:
-Едем?
-Конечно, а куда?
-Я знаю короткую дорогу.
-Согласны. Когда выезд?
-Конь не оседлан, поэтому в субботу в 13.00
-Заметано.
Так и была решена судьба наша и первых ноябрьских выходных.

Тут дело такое. Резина то зубастая, а зима на подходе, обязательно надо напоследок грязь помесить.

Обычное неспешное субботнее утро, аромат кофе, омлет, теплый туалет и выезд в 12.30. Еще совсем не приключение — едем в Чесноковку к родителям за Патриком.
Хлопнула последняя дверь, заурчал мотор с легким отзвуком раздатки и … вот они... Приключения. Это неповторимое ощущение, что ты уже в нем, Приключении, появляется только под ворчание мотора ЗМЗ-409 (вроде).

Суббота 9.11.2013. 13.30. Металлобаза. Ждем инициатора экспедиции — новенький серебристый Дефендер при полном параде (муды, лебедка, пороги-бампера и проч. удобности).

Дэф не опаздывает, он задерживается, и обещается догнать в пути. Едем потихоньку, 70 км/ч. Направление Белорецк. В Архангельском районе нас догоняет Дэф. Остановка в глубоком кювете на пожатие рук и короткую встречу с кустами и одиноким клещом.

Проезжаем Белорецк, заправляемся и с окраины города выезжаем на грейдер идущий вверх в горы, параллельно реке Нура. Сворачиваем с грейдера, проезжаем поселок Отнурок и начинаются ДОРОГИ (с).

Времени, как обычно, 17.30. Наконец-то нам объявлена цель — хребет Ялангас.

Местность болотистая, да и долгие осенние дожди вложили свою нескромную лепту. Значит будет веселый день... и вечер...и, похоже, ночь.

Первый пошел, первый сел.

Нещадно дергаем товарища динамикой, сидит хорошо. Разворачиваемся, удлиняем трос, чпок, вышел.

Дергались минут 30, стремительно темнеет, пройдено 100 метров. Решаем ехать по колее, т. к. справа — слева совсем болото. Уходим вперед и через меров 200 упираемся в брод. Отсутствие шноркеля и темнота говорят о том, что надо ждать Дэф. А он снова сел, проклятые болота. Разворачиваемся, цепляем его лебедку, вытаскивается он сам, проезжает брод. У страха ночью глаза велики —страшный глубокий брод то по самые... ступицы.
Полностью стемнело, выясняется, что трека нет — только координаты вершины. Решаем съехать в лесок на ночевку, а завтра с утра в бой.

Как водится дрова, тент, скарб, ужин, метакса, разговоры, 00.00, завтра выезд далеко не в 9, органайзеры, отбой. Перед отбоем оказывается, что часть экипажа Дэфа планировала спать в палатке. На болоте. В -2 ночью. Ага. Щас. Берем к себе самого худого, ложимся по трое. Даже не передать как комфортно и прятно спать в Патрике, в двух спальниках.

Утро добрым бывает! Особенно в хвойном лесу, в предгорье, с сосисками, кашей и кофе. Завтрак-выезд. На часах 11.00. До точки по прямой 5 км. На подъем — спуск 7 часов до темноты.

Первый километр проходим досточноно быстро, открывается вид на Ялангас во всей красе осеннего солнца.


Поле — болото пересекают ручьи. При попытке объехать засадное место по краю леса, находим еще большие проблемы.


Пока штурманы ищут дорогу, водители пытаются пробиться по прямой. Щелчок пульта лебедки и ничего не происходит... Солинойды щелкают, а лебедка не крутится. Минус 1. Трос, чпок, но назад. И вперед по проложенной штурманами дороге.

Штурманов 2 и дороги 2. Дэф в вышесфотканые каки, а мы в объезд по полю. Коварные какие засосали 1 борт Дэфа почти по стекло. Лебедка, 20 минут и Дэф в стою, а мы уже объехали, ждем — ищем неисправность в лебедке. Виноваты китайские, мать их китайскую, провода — обломилась клемма, запасной нет.

дем дальше, промежуточный таргет — лес у подножия хребта. До него метров 200 но новый Ручей. Нефиговые у них тут ручьи, в трубах метрового диаметра и вне их. Высока вероятность еще раз крепко сесть, а времени уже почти нет. На часах 13.00. До вершины 3,5 км.

Ищем дорогу в объезд ручья, штурман находит еле видный след, уходящий влево от основного направления. Нам не совсем по пути, но или так или домой. Конечно, выбираем так.

Минут 40 едем по лесу, застреваем ненадолго в 2 глубоких лужах, поддергиваемся. Время к трем, а мы все еще в 3 км от цели, направление дороги градусов на 60 левее вершины. На третьей глубокой луже думаем развернуться. Пока водители дергаются, штурман, которому сильнее всех обидно уехать домой не дойдя до цели, находит в 500 метрах резкий поворот в нужную сторону и хроший переезд через ручей (кто-то ж его сделал). Дорога принимает полностью нужное нам направление, начинается подъем, под черноземом проглядывает каместоеое основание, шлифуем, но ползем.

Расстояние быстро сокращается, одновременно увеличивается уклон. На очередном участке Дэф не может подняться и разматывает лебедку. Проползает метров 10. Минус вторая лебедка — перегрев и что-то еще. До вершины уже совсем недалеко, времени мало. Решаем идти пешком.
Уже по традиции по дороге на снегу встречаем след медведя.

Теперь мы знаем, что в лесу не одни. К следам медведя прилагается еще куча лосиных. Вот ведь нечего зверушкам делать — на вершину горы тащиться.

Минут 15 идем по дороге. Если бы не оставили машины — шли бы очень тяжело — уклон + большие валуны. Скорость не первышаем..

орога огибает вершину хребта, по правую руку курумник перемежающийся лесом. Навигатор показывает 1 км до цели. Время почти четыре.

А еще бы выехать засветло (эх, мечты). Решаем резко свернуть вправо с дороги и пойти в лоб, ну то есть в гору.

Подъем занял минут 10, мы на вершине, но … по навигатору расстояние до точки 800 м. Взгляд вперед сквозь лес и мы понимаем, что феерически промахнулись — вершина как раз в 800 м. по прямой или в паре км. по пересеченной местности. Вот так вот. Фоткаемся где есть (зубцы вершинычуть правее от центра за деревьями).

Что-то в этом году не везет нам с горами: на Шатаке был туман — не видно ни зги, до вершины Иремеля мы не дошли — потонули в сугробах и том же тумане, на Ялангас забрались, но не туда. В общем, постоянство - признак мастерства.

Быстро спускаемся вниз. По дороге встречаем чудесный пример паразитизма.

Быстро прыгаем по коням и вниз. С хребта спускаемся без приключений, собираем все те же 3 лужи, все в том же формате поддергивания и к 17.30 выезжаем в поле — болото. До выезда от силы 3 километра. Но, как оказалось, таких интересных.

Метров через 300, переезжая через колею (высота полметра, колея, мать ее) на пузе повисает Дэф. Патрик проходит чуть правее и бодро едет за приключениями совсем не по той дороге … Не долго едет, метров 200, из них последние 15 понимает, что уже в болоте, но продолжаем ползти вперед, т.к. спереди есть твердый островок, а развернуться все равно не реально. Выйти на островок не получилось, колея уводит влево и становится намного глубже, садимся на мосты. Все приплыли...
Одновременно с синхронной посадкой обоих экипажей начало темнеть. Дальше фоток нет, а джиппинг есть.

Начинаем копать. Дэф каким-то чудом выбирается и, как на грех, повторяет нашу ошибку и садится в болоте, до Патра ему метров 50-60. Пока Дэф копается, пытаемся починить лебедку, исколов пальцы тонкой китайской медью, водитель натягивает «+» на лебедку, и, о чудо, она крутится.
Все силы бросаем на вытаскивание Патра. Разматываем все удлинители, обматываем штук 5 2-х метровый елей, но, вырываем их (2 шт, очень неприятно, честно извиняемся). Мощнее якоря нету, так что лебедка тут бегемота тащить не поможет. Зато старый добрый джек оказался как раз кстати. Джеком поочередно поднимаем колеса, подкладываем доски и сантраки. Как обычно не хватает мышки — и раз, и два — подтолкнем. Ура!!! Патрик на твердом грунте, но время уже восемь вечера и темно. Разворачиваемся, теми же удлинителями (не зря не разбирали) цепляем Дэфа и все 50 метров тащим его.

Мы снова в строю, но перед нами 1,5 км. подмерзших как и 10 параллельных колей ведущих равновероятно в ж. В итоге ж. мы все таки находим в ближайшей гостеприимной луже, куда с ходу залетает и садится усталый водитель Патра — в салоне на полу вода, выход только через правые двери. Водитель Дэфа героически ныряет в лужу (с полными сапогами ледяной воды), цепляет шакл и выдергивает Парт, который уже начинал к тому моменту захлебываться.

Последний км. проходим без приключений, включая и те места, где вчера сидели. На часах 22.00, впереди 230 км. дороги, но сначала обед — ужин, смена промокшей одежды и обуви.
Дома в 3 часа ночи. Уставшие, но неимоверно довольные последним осенним выездом.
Вернуться к началу
heilnull



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3650

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прямо серьезные маршруты выбираешь. А ведь пешком дотуда идти часа 3 от ручья Отнурка, а до него - хайвей.
Вернуться к началу
rastafarra



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 985
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачетно
Вернуться к началу
Licvidator



Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 955
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У страха ночью глаза велики —страшный глубокий брод то по самые... ступицы.
- тоже обожаю ночью незнакомые реки бродить

Солинойды щелкают
- ежегодно 1(один) раз разобрать-протянуть гайки это норма.

Скорость не первышаем..
-супер. надо лишние знаки в лес отнести.

Шатак
- тож два рАза проезжали мимо

.отличный отчет- а фотки лучшие!
Вернуться к началу
Polonez



Зарегистрирован: 30.09.2012
Сообщения: 312
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перцы!
Вернуться к началу
Azatca



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 268
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Licvidator писал(а):


Солинойды щелкают
- ежегодно 1(один) раз разобрать-протянуть гайки это норма.

Лебедка была установлена 2-мя неделями ранее. Просто толщина клеммы оставляет желать лучшего.
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5030
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В августе броды зачетные были - в Отнурке на базе малиновка баню смыло, я самое мелкое место искал и проходил - капот под водой был (правда не Патрика, квадрата, но эт тоже по пояс). Какой то мудак на квадрате дальше Ялангаса прошел, спускаясь в долину через лес сломался. Судя по следам была организована спасательная экспедиция - валяется разбитый кофр, что-то типа волокуш и еще всяка хрень. Вот же ш талдычу - не топчите новых колей в лесу...
Вернуться к началу
sashkaufa



Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы!!! Тож хочется, будем ждать лета)))
Вернуться к началу
serg777



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 5030
Откуда: Подуфимье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Ялангасе зимой тоже очень красиво. Так что лета ждать необязательно
Вернуться к началу
sashkaufa



Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 55
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда чуть позже прикуплю лебедя и в путь)))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100