ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Река Дымка.

 RSS-поток ветки «Река Дымка.»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 9:38 pm    Заголовок сообщения: Река Дымка. Ответить с цитатой

Давненько я не ездил по М5. Но вот наконец-то решил восполнить этот пробел и выдвинулся в сторону Самары. Проехать по этому загруженному шоссе мне предстояло 75 км, до развилки на Северное. Только мне направо...))) Моей целью была речка Дымка, протекающая по территории Оренбуржья, Татарии. Не вся река, а только ее верховья. В моем понимании верховья реки это от истока и до первых крупных населенных пунктов. После них река как правило становится более причесанной, обезрыбленной и объезженной. Основная цель поездки - поиск форели и хариуса. Не секрет, что в любой реке Бугульминско-Белебеевской возвышенности данные рыбы обитают. Я находил хариуса в ручьях длинной не более полутора километров. К примеру Липовый ключ, впадающий в речку Бишинда, в самой Бишинде и в реке Усень, в которую впадает Бишинда, а сам Усень впадает в Ик. И в Ику совсем недавно были пойманы четыре небольших хариусенка (отпущены, конечно). Это было недалеко от впадения реки Кидаш. Вторая цель - просто посмотреть на природу. Красивая она, природа ББВ)).

География
Длина реки 85,7 км, площадь бассейна 1100 км?. Протекает по Бугульминско-Белебеевской возвышенности со значительными уменьшениями высот с 200—250 м до 90 м. Долина реки в верховье каньонообразная, глубокая и узкая, ниже река расширяется, превращаясь в резко асимметричную. Русло реки извилистое, не разветвлённое. В реку впадает 30 притоков, лишь 5 из которых имеют длину более 10 км.

Гидрология
Река маловодная. Питание смешанное, преимущественно снеговое (до 50 Confused. Годовой слой стока в бассейне достигает 152 мм, 75 мм из которых приходится на весеннее половодье. Летняя межень устойчивая и достигает 1,8 м?/с в устье. Модули подземного питания 1,0-10,0 л/сек км?. Вода в реке гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая, жёсткостью от 6,0-9,0 мг-экв/л весной, до 9,0-12,0 мг-экв/л в межень. Минерализация достигает 400—1000 мг/л весной, в межень более 1000 мг/л. Мутность 430 мг/л.
Данные Википедия.

Устье реки находится в черте города Октябрьского с татарской стороны.

Поэтому от Акбаша до устья река мне достаточно известна. Несмотря на небольшие размеры, в некоторых местах встречаются омута глубиной до 2,5 метров. Может и больше есть, но я измерял до этой глубины. В 15 км от Октябрьского на реке есть подпорная плотинка, она находится в полуразрушенном состоянии. На этом участке ловятся уклейка, сорожка, голавль, елец, окунь, щука, налим, карась, карп, сазан. Думается, что карпом Дымка обеспечена Акбашским рыбхозом, а сазан с Ика заходит. Лично ловил щуку на 2,8 кг и видел у товарища сазана на 3,5 кг. Потом он на пять ловил, но это уже на фото видел.
В верховья хотел давно съездить, но все что-то откладывалось, а потом ударил шапкой о земь и решил поехать. Говорили мне, что там места даже диковатые, в верховьях то, вот и решил это проверить. Сам исток мало интересен. Да и вообще всегда вопрос спорный, эти истоки, поэтому по гуглземле было найдено место, где речка просматривается с космоса, а значит есть хотя бы намек на воду, а не одно полувысохшее русло. Это оказалась деревня Ремчугово и планировалось проехать до деревни Татарская Дымская, которая на указателях обозначается как Тат. Дымская. Это типа как Коб. Покровка по дороге на Уфу))). Ехать решил по М5 до развилки на Северное, уйти направо и посмотреть еще одну речку под названием Сок. На Соке я как-то рыбачил недалеко от впадения в Волгу, замечательная речка, клев был тогда хороший. А еще приехали ребята на мотоцикле и принялись ловить раков попросив меня посторожить мотоцикл. За это потом дали раков, но я попросил побольше и заплатил за них. Вкусные были раки)).
Итак свернул я с М5 направо. Знакомые пейзажи.

И вот мост через речку Большой Сок. Проехав еще немного, сворачиваю на грунтовку к реке. И вижу красивое одинокое дерево.

А слева от него речку, притаившуюся в кустах.



Течение не сильное, привязав в нахлыстовой снасти стандартных для таких случаев мух (черный муравей и елоустимулятор), с берега прокидал несколько интересных мест. Со стороны рыбы было проявлено некоторое внимание, но без энтузиазма. Немного прошел вверх и вниз по течение в одном месте выцепил голавлика грамм на сто. Потом дошел до моста. Там очевидно был старый мост и получился искусственный перекат.

Там еще несколько некрупных голавликов нашел. После этого продолжил путь в сторону Дымки с мыслью, что к Соку я еще вернусь. Асфальт заканчивается и вдаль уходит красивая грунтовка.

Нравятся мне такие дороги. Завести могут черте куда, плавали, знаем. Но эта выводит куда надо. В деревню Ремчугово. Техноразвалины у деревни.

Сельская пастораль.

За деревней та самая дамба, увиденная на космоснимках.
фото 1

Из нее вытекает река Дымка.
фото 2

Но уже проехав пять километров ниже по течению, река становится побольше. Очевидно, ее пополняют родники, потому что никаких притоков еще нет, а которые еще будут впереди, только на картах обозначены. В реальности в большинстве воды просто нет, только весной.
фото 3

фото 4

Ближе к заброшенному (по карте) Красному холму Дымка становится уже похожей на небольшую речку. На самом деле в хуторке ведется какое-то строительство. Место хорошее, электричество есть, что нежить?))
фото 5

Кладбище как свидетельство прошедших времен.

Вокруг много зарослей иван-чая. Я его под Октябрьским найти никак не могу в больших количествах, а тут он везде. Нарвал листьев для изготовления чая.

Вот и Михеевка. Деревня большая, но много домов заброшенных, хотя и газ подведен и электричество в наличии. Первая четверть 21 века. В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной (с) есть вот такая Почта России.
фото 6

Далее Дымка становится более петляемой и с большими открытыми от деревьев участками.
фото 7

фото 8

Но более она течет среди непролазных зарослей кустов, деревьев и высохших деревьев.



Среди таких зарослей на поворотах возникают глубокие омутки, а любая коряга в воде создает таинственные места, где в засаде стоит хищник.

Несколько пейзажей Бугульминско-Белебеевской возвышенности.





Таким образом я доехал до Новодомосемейкино. После Жмакино, где в Дымку впадает несколько значительных притоков, река становится более полноводной и менее интересной. Она становится уже привычной, какой я ее вижу в районе Октябрьского.



И потом надо уже уходить от реки. Есть овраги и притоки, через которые на космоснимках не просматривалось проезда, да и я поставленную цель выполнил. Были найдены стоянки хариуса и поймана одна форелька. Ловля в таких местах требует крепких нервов. Ибо каждый заброс сопряжен с большой вероятностью зацепа на кустах, корягах и т.д. Было оставлено 4 мухи, одна блесна, один поплавок. До Михеевки и немного после нее, берега реки действительно дикие. Не обезображены мусором, вытоптанными полянками.
Вода очень холодная. К сожаления в граммах, т.е. в градусах, сказать не могу, потерял походных термометр)).
Для бОльшего представления о местах кусок карты, где обозначены сделанные фото.
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Здорово. Приятные фотки.
А хариус ловился мелкий или каким размером?
+ Исследователю! по пивасику

Спасибо за карту!
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный). По крайне мере, в 13 году на Юрюзани в сентябре я ловил меньше)))
ЗЫ. Я специально не хочу акцентировать на размерах, фотках и конкретных местах. К сожалению, "голодных" у нас больше, чем людей.


Последний раз редактировалось: **** (Пт Авг 01, 2014 11:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
R&B



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2479
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2014 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правильно. К примеру, когда в 2003г впервые попал на Зилим, хариус мушке не давал упась на воду. А сейчас хариуса - днем с огнем не найдешь.
Но все-равно, очень приятно, что в Дымке он сохранился.
Вернуться к началу
ах
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

места моего детства
Вернуться к началу
funtakus



Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 95
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2015 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100