ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Тратау

 RSS-поток ветки «Тратау»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Фаниз, а поподробнее можно?


Саша ответил. Тебе пойдет такой ответ?
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем. Я так и не понял какое конкретно месторождение может стать реальной альтернативой. И действительно ли технические требования, указанные в статье являются фикцией.
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмин писал(а):
Не совсем. Я так и не понял какое конкретно месторождение может стать реальной альтернативой. И действительно ли технические требования, указанные в статье являются фикцией.


Например Гумеровское и Ташлинское месторождения. Но там сейчас местный народ начнет бунтовать. (как в случае с Толбазами по гипсу.)

Проблема в том что никто не хочет вести доразведку. Это потому что деньги. Да и везти сырье с Худолазовского месторождения контора не хочет и не будет. Это трата денег и времени на транспортировку. А технические требования можно под любое сырье написать. Сегодня они одни, завтра другие. И то что сырье с Худолаза не подходит по тех. требованиям, это больше похоже на отмазку, дабы не тратится на транспортировку.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faniz писал(а):
И то что сырье с Худолаза не подходит по тех. требованиям, это больше похоже на отмазку, дабы не тратится на транспортировку.


в статье написано:
"августе глава региона предложил БСК попробовать известняк с принадлежащего Уральской горно-металлургической компании Худолазовского месторождения, расположенного в 500 километрах от завода. Химики сразу заметили, что они этот вариант изучали и считают бесперспективным, поскольку их техусловиям тамошний известняк не соответствует, однако с главой региона спорить не стали.

Был организован грандиозный эксперимент. БСК купила у металлургов 3 тысячи тонн известняка, привезла его к себе и запустила в работу. Первый этап — обжиг, и уже на нем все стало ясно. Многочисленные примеси, особенно карбонат магния и диоксид кремния, попадая в печь, забивают ее. Производство пришлось останавливать, а печь — чистить. Все приглашенные и согласованные сторонами эксперты признали: эксперимент провалился."

можно, конечно, сказать, что все журналисты и эксперты куплены, но тогда вообще вариантов развития ситуации нет.
Вернуться к началу
Faniz



Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Уфа Парк Победы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex onboard писал(а):
Faniz писал(а):
И то что сырье с Худолаза не подходит по тех. требованиям, это больше похоже на отмазку, дабы не тратится на транспортировку.


в статье написано:
"августе глава региона предложил БСК попробовать известняк с принадлежащего Уральской горно-металлургической компании Худолазовского месторождения, расположенного в 500 километрах от завода. Химики сразу заметили, что они этот вариант изучали и считают бесперспективным, поскольку их техусловиям тамошний известняк не соответствует, однако с главой региона спорить не стали.

Был организован грандиозный эксперимент. БСК купила у металлургов 3 тысячи тонн известняка, привезла его к себе и запустила в работу. Первый этап — обжиг, и уже на нем все стало ясно. Многочисленные примеси, особенно карбонат магния и диоксид кремния, попадая в печь, забивают ее. Производство пришлось останавливать, а печь — чистить. Все приглашенные и согласованные сторонами эксперты признали: эксперимент провалился."

можно, конечно, сказать, что все журналисты и эксперты куплены, но тогда вообще вариантов развития ситуации нет.


Ну мы ж взрослые люди. Какой "умник" в производственную печь будет кидать не проверенное сырье. Для этого есть лаборатории. Хим состав проверить. дальше есть лабораторные печи. Здесь вопрос - финансовый. Любое сырье имеет примеси. Но есть же хим. добавки. Но это опять же деньги.
Вот представь.

Звонит президент ген.директору и говорит. Мы Вам даем Худолаз. Завтра привезем камаз сырья, проверите.
Ген. директор зовет главного экономиста и спрашивает - сколько будет стоить тонна сырья, если мы её будем возить за 500 км до нас.
Отвечают - столько то.
Ген. директор - до хрена.
Зовет главного химика тогда он и говорит - завтра камаз сырья с 500 км приедет, просят проверить его. Но он нам не выгоден экономически. Надо его сразу запихнуть в печку и чтоб печке хренова стало. Мы потом скажем всем, что от этого сырья у нас печи ломаются. Может денег дадут на ремонт.
И на следующий день печка ломается. Дали им денег, не дали на ремонт не важно. Важно, что теперь сырье с Худолаза не возят они.
Теперь можно дальше давить на Тратау. Оно всего то в 10 км от них.
Вернуться к началу
Maxi



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 11254
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот почему то в большей степени уверен, что Faniz прав.
ИМХО занять бы правительству республики принципиальную позицию и не отступать. И посмотреть потом как себя поведут владельцы соды. Даю сто процентов, что никто ничего сворачивать не будет. И завод не закроют. Будут как миленькие использовать альтернативное месторождение.

З.ы. думаю стоит состав совета директоров посмотреть на сайте соды.
Вернуться к началу
alex onboard



Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 1091
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faniz писал(а):
И на следующий день печка ломается.


тут уже вопрос веры выходит на первый план. кто-то верит, что печке помогли сломаться, а кто-то, что она реально сломалась. кто-то верит, что туда можно все вподряд пихать, а кто-то, что уже все варианты изучили.

не специалистам можно долго абстрактно рассуждать, я только это хочу сказать.
Вернуться к началу
exgeo92



Зарегистрирован: 09.02.2014
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть специалисты геологи. Оне говорят, что альтернативное сырье есть.
Есть специалисты технологи. Оне говорят, что альтернативы нет.
Без бутыли действительно не разберешься...
А есть логика и стратегия. Стратегия БСК выглядит странно. Предположим, альтернативы шиханам действительно нет. Это означает, что надо уже плавненько готовиться либо к переносу, либо к перепрофилированию производства. Потому как лет через 20 сырья в РБ не будет. Между тем, речь ведут не только о сохранении, но и о наращивании производства (в прессе промелькнуло в 4 раза(?!?)). И что тогда? Стерлитамак займется туризмом?
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тутова послушал какого-то гражданина из башкирского рассейского географического общества. Модная конторка по нонешним времена. Ну дык вот, послушав, подумал - нувонах... пусть срывают!)))
Вернуться к началу
Kabzon



Зарегистрирован: 14.09.2004
Сообщения: 4759
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tramp_ufa писал(а):
Интересно, а на чьей стороне Кабзон? Rolling Eyes


Из диалогов:

-Кабзон, мне интересно, Шиханы ты хотел отдать - это тоже по совести так?

-это ты так перевела, потому что у тебя мозг затуманенный. Я не хотел отдавать Шихан. Я просто написал, что вы вынуждены будете это сделать, так как нам нужно апгрейдить айфоны. Или не апгрейдить. Я сказал: "Решайтесь выбор за вами". Вы выбрали не апгрейдить, вот и не стоните потом что денег не хватает. Вы можете перестать добывать нефть, но для этого вы должны начать выпускать айфоны, а не обменивать их на соду, металл и нефть. Такие вот дела...

Так пока устроена наша страна:
Взрослые дяденьки приезжают к нам на кораблях и меняют стеклянные бусики на серебро. Это очень простая схема, она работает уже очень давно.
По простому:
Один айфон стоит условно 300 долларов, а бочка нефти стоит 60 долларов. Если границу пересек один айфон, то в обратную сторону должны уехать в 5 бочек нефти или полный камаз известки, которую вы так бережете. Все.

Другой арифметики у нас нет.
То есть, если Иран откроет скважины, а Америка введет санкции на поставку Российской нефти в Европу, то останется только менять жучков с паучками, которые по счастливой случайности окаменели на территории республики Башкортостан.

Что бы проапгредить с пятого на шестой, все айфоны России, нам таких гор как Шиханы штук, 6 – 10 нужно. И то если белые люди соизволят меняться.

Не стоит обольщаться по поводу уникальности месторождения известняка. Этого добра полно по всему миру. Та же Турция (запрещенная в России страна) с удовольствием выкинет нас с рынка соды.

Я лично тоже выбираю Шихан. Мне нравится, когда мне что-то радует глаз. А экономика? Да хрен с ней. Как говорила моя мама: "Не жили богато- нехер начинать... " Sad(( http://kabzon.livejournal.com/668099.html
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100