ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Полужесткие крепления - может, кому будет полезно

 RSS-поток ветки «Полужесткие крепления - может, кому будет полезно»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
tref



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 12:41 pm    Заголовок сообщения: Полужесткие крепления - может, кому будет полезно Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию крепления, которые пришлось сварганить ребёнку на лыжи. Вообще столкнувшись с проблемой отсутствия более-менее сносных полужестких креплений под мелкие размеры обуви (для пятилетки) были сделаны из дюралюминия крепления в виде платформы с щёчками и прижимом обуви к оным с помощью резинки от эспандера.



И такая конструкция оказалась вполне рабочей для ходьбы по более-менее ровной местности. А вот для спусков и поворотов при спуске такая конструкция не давала достаточной жесткости в плане осевого смещения. И не окрепший организм, и так чувствующий себя не уверенно на снежном склоне, в итоге быстро терял равновесие. Проблему можно было бы попробовать решить путём увеличения натяжения резинки, но обувь не имела жёсткой подошвы способной противодействовать силе сдавливания, а терять универсальность в плане выбора обуви не хотелось. Но проблему надо было решать и решать, желательно, быстро и без особых материальных вложений, да и с намёткой на будущее увеличение размера обуви.
Взяв за основу идею, реализованную в креплениях типа X-TRACE от HUGAN. Передняя часть креплений уже была (площадка с щёчками и темляком) оставалось изобразить всё остальное. В качестве оси была задействована купленная в хозмаге небольшая дверная (рояльная) петля размерами 50х50мм, за 50 рэ каждая, кстати, это единственные финансовые расходы, всё остальное нашлось в сарае. Для площадки под подошву пошел стеклотекстолит 2мм толщиной. Опора или, правильней сказать, упор для пятки изготовлен из уголка алюминиевого сплава. По правде говоря, это нечто иное как «ухо» используемое для крепления коммутаторов в 19” стойку. Выглядело оно вот так:



Почему, собственно, выглядело, а потому что именно этой детали коснулись наибольшие метаморфозы. Для начала было просверлено два отверстия в узкой полочке под крепление уголка к площадке. Затем уже имеющиеся два ближних (если смотреть на фото выше) отверстия в широкой полке рассверлил до 8мм диаметра и срезал уголки (больше для эстетики). Также сделал два узких пропила по линии сгиба от краёв к центру до уровня заводских отверстий (около 1см). И подогнул широкую полочку с обеих сторон для того чтобы надёжней обхватывалась пятка обуви. Створку петли слегка укоротил для того чтоб была возможность закрепить его ближе к передней площадке и ось изгиба обуви лучше совпадала с осью креплений, хотя «ось изгиба» для мелкой детской обуви в калошах довольно условное понятие. Крепил к лыже на четыре шурупа. Далее к петле заклёпками закрепил текстолитовую площадку, уголок же крепил к текстолиту на винтики, дабы впоследствии без труда передвинуть под больший размер обуви. Уголок крепил с таким расчетом, чтоб обувь с натягом вставлялась во всю эту конструкцию. В отверстие, которое в уголке (8 мм) продел резинку от эспандера, на другой конец закрепил крючочек, который зацепляется в противоположное отверстие, обхватывая обувь. Впоследствии добавил ещё крючочек зацепляющий резинку с темляком для того чтобы резинка не уходила вверх а обхватывала обувь только по калоше. Вот собственно и все. Полевые испытания прошли на ура. Обувь надёжно сидит в креплении и вместе с тем имеет достаточную свободу в плане поднятия пятки. Ступня не получает дополнительного сжатия от крепления (можно юзать мягкую обувь даже валенки). Одеть и снять не представляет сложности. Процесс одевания – носок вставляется в переднюю часть креплений (щечки с темляком), потом опускаешь пятку и под собственным весом ребёнка, обувь вставляется между щёчками и уголком. Натягиваешь резинку и зацепляешь её крючочком за темляк – всё. Снимать тоже сложностей не представляет. Отцепляешь крючочки, потом лыжей наступаешь на площадку, на ту её часть что торчит от уголка назад и поднимаешь пятку. Со второй лыжей тож самое только, соответственно, наступать приходится обувью. Ещё что хотелось отметить – опасался, что снег особенно мокрый будет забиваться между лыжей и площадкой, но как показала практика, ничего подобного замечено не было. Попавший под площадку снег, а снег был предподлипный температура около -1, просто вываливался из под неё. У меня самого под пяткой то и дело образовывался надолб из снега (резиновые калоши + деревянные лыжи). Если вдруг этого будет не достаточно, то ничто не мешает покрыть лыжу под площадкой какой-нибудь краской имеющей низкую адгезию к снегу или даже просто натереть парафином как временный вариант.









Вот так это выглядит на ноге



Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23408
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипец какой кастомайзинг)))))
Вернуться к началу
Евгений Яганов



Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 859
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

респект автору...
Вернуться к началу
AlexS



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 1226
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста, в "Пионере" обнаружил крепления такого типа. По размеру вроде не детские. Ремни пластиковые смутили чуток. Цена 380р. Smile
В руках не держал.
Вот оно http://sportseason.ru/store/kreplenie-lyzhnoe-universalnoe-tsikl/
Вернуться к началу
Белая



Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 3232
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полное г последние, ребёнку вообще не удобно и слетают постоянно
Вернуться к началу
el_mon



Зарегистрирован: 28.07.2014
Сообщения: 170
Откуда: Октябрьский

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие стоят



Вернуться к началу
аксакал



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 2033
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если взрослым только на рыбацкие лыжи .для ходьбы неглубокому снегу или насту.Они как вроде для снегоступов .Если на охотничьи или туристические не поставил бы проворачивают на ноге.Стоят на рыбацких.
Вернуться к началу
DVG



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 4604
Откуда: Уфа, Черняга

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2016 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Безруков прошлой зимой подобные мастерил.


Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100