ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Ветер на горных реках Башкирии

 RSS-поток ветки «Ветер на горных реках Башкирии»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
i.o.z.e.f.



Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 23
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 12:44 am    Заголовок сообщения: Ветер на горных реках Башкирии Ответить с цитатой

На последнем сплаве по Зилиму мы сделали нижеследующий вывод. Может и ошибаемся, однако..
Я уже писал, что 22-24 апреля мы сплавлялись от Зигазы до Таш-Астов, и это были 3 разных дня: первый - изнуряющая Зигаза, дождик, Кысык, холод; второй - в лучших горных местах Зилима, дождя нет, скалы, релакс; и третий - когда Зилим стал широким и совсем потеплело наш туристический кат стал терять скорость...борясь с ветром, дующим в лицо! Мы отстали от графика на 3 часа с лишним, временами почти останавливались, и это во время большой воды! Ветер реально дул сильно в лицо, то есть против течения, значительно снижая скорость. Мы нервничали, ругались. И вспомнили, что такое уже было!
В октябре 2015 мы поплыли на ночной сплав по Белой от Старосубхангулово до Каповой пещеры. Вообще, типа рыбу колоть, но рыбы не было, промокли под дождём, и решили пройти маршрут за сутки (40 с чем-то км). Спали около 3 часов за весь маршрут, устали и что запомнилось особенно - как мы яростно боремся с ветром, сносящим кат против течения! Такое было- все сутки ветер дул против течения! Конечно, ветер на Зилиме не сравниться с тем, на Белой (тогда осенью мы чуть не плакали, сотни раз прыгали на берег и тащили кат как бурлаки за чалку), но тогда, 3 октября, уезжая из Уфы слышали по радио про штормовое предупреждение, и действительно, слышали как по берегу ветер валит деревья. Честно, так было!
Но главное- и тогда и в этот раз на Зилиме ветер всегда дул против течения!
И 24 апреля на Зилиме мы сделали вывод- на горных реках ветер всегда дует против течения. Другого направления мы просто не видели.
Тогда же и попытались логически это обьяснить:
в горах атмосферное давление ниже, чем на равнинах; воздух течет с области высокого давления в область пониженного давления, образуя ветер; а долина горной реки, окруженная высокими скалами (надо помнить что река пробивала себе путь в горах миллионы лет! ) образует своеобразный природный воздуховод, по которому ветер гонит теплый воздух с низовий на верховья гор, в то время как склоны самих гор и хребты встают стеной на пути ветра с самых низовий, направляя всю мощь ветра вдоль долин горных рек.
Погуглил интернет, и что интересно, только а руководствах для пилотов самолетов нашел подтверждение своей теории - такой ветер на примере Альп назван долинным, дует с низовий в высокогорье, петляя по долинам. Правда про реки там не упоминается, но ведь могли и долины в эволюции гор образовываться путем таяния снега и размытия талой водой и горной рекой.
Вот такое наблюдение сделано, благодаря водному туризму.
Спасибо за внимание. Rolling Eyes
Ваши мнения, друзья?[/i]
Вернуться к началу
i.o.z.e.f.



Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 23
Откуда: уфа

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл уточнить: получается в горах река течет сверху вниз (ясен пень, по другому быть не может), а ветер дует снизу вверх, то есть против течения реки Mad
Вернуться к началу
****



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 13177

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать однозначно: когда ты будешь не на сплаве, ветер будет дуть по течению!)))
Вернуться к началу
МАРАДЁР



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 1235
Откуда: Раевский

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я встречал обычно так. До обеда по течению, после обеда против течения.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100