ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Уралтам-2016. Иремель

 RSS-поток ветки «Уралтам-2016. Иремель»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
gubeeveduard



Зарегистрирован: 25.01.2014
Сообщения: 49
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 3:54 am    Заголовок сообщения: Уралтам-2016. Иремель Ответить с цитатой

Первомайские праздники прошли как обычно они подошли незаметно, но за неделю я почему-то о них вспомнил. На случай кинул пару людям фоточки для затравки и получил незамедлительный ответ, что едут.



Молодая пара, совершившая поездку со мной в Грузию, дала добро сразу. Они помнят, как душевно мы съездили, организационных проблем у ни нет, легки на подъем. И Опыт в передвижении и сборах у них есть. Отсутствие полно приводного авто, способного довезти на места пребывания, компенсируется моим автомобилем. Вещи завезены ко мне, упакованы.
В этот раз судьба подарила мне замечательное знакомство с знаменитым в местных кругах фотографом, а по существу соседом по поселку. Ночные фотографии и пейзажная съемка стали несколько другими, его советы далии себе знать.




Мы мчим, 30 апреля, в субботу з Казани до села Серпиевка. Через Уфу и Сим.



Фотографируемся на смотровой площадке и спустя 12 часов езды от дома, финишируем у реки Сим.



Этому мангалу уже не один год, и путешествует со смой в разобранном состоянии.

Вечер прошел за неспешными беседами, шашлыком и клевым глинтвейном.



Ночная съемка для меня наконец то стала не нечто ужасным и неудачны, а приобрела какой то смысл. Я ничего не понимал ранее в этом, но простые советы помогли мне раскрыть потенциал камеры. Далее будет интереснее.



Самое главное в этой поездке, мы не спешили, тайминг таймингом, а вот на некоторые моменты мы заостряли внимание. Например, качественная еда.



Прогулка вокруг пещерного града в Серпиевке, открыла приезжим свое очарование. Кому то она кажется обыденной, но вот нам, равнинным жителям, она кажется незабываемой.







Путешественники, они такие путешественники. Необходимость заснять все и вся просто поражает. Ну вы поняли, да!



Скала Кольцо и пещера Колокольная тоже показались нам милыми и мы рванули, прикупив сувениров, в Тюлюк.



Сплавщиков в этом году тоже было предостаточно как и в 2014, когда был здесь первый раз.



Уазичка в своей среде.

<

Тюлюк встретил нас полными базами отдыха, и пустым берегом реки, где мы и заняли свое место под лагерь. Учтя что в прошлые выезды у меня не было света в лагере, заколхозил себе свет. Очень полезно оказалось.



<

Звезды. Выдержка 35 минут .



Мы уже 2 суток в пути и сеголня на 3 день нашего трипа, мы отправляемся на Гору Большой Иремель. Помятуя сложный подъем на 15 км и усталость последующую, принял решение о подъеме на машине на кпп Заповедника. Что здорово сократило нам путь.



Ннапарники и я, сам, хорошо подготовлены в плане одежды и обуви. Все непромокашки и термухи, рюкзаки и трекинговые палки - здорово облегчили путь.



Уже у подножия Горы, арктическая тайга открылась нам. Елки, с величиной по пояс, искревленные ветрами, камни и много снега.



Тут уже не +15, а намного ниже +7-10 максимум и сильные ветра.



Вот это я вижу в первый раз на 1 мая, картина запоминающаяся.



Нам повезло, потому что нет сильной облачности и горы можно проглядеть на много километров вперед.



Природа здесь буквально борется за свое существование, и это все на наших глазах.

<

Где то там живет молодой медведь, по рассказам егерей. Он разоряет палатки пока хозяев нет. не задирал пока никого, молодой еще, и улыбаются., егеря.



Я стоял и запоминал как дует ветер, цвет прошлогодней травы и снега, запах елей. Запоминал Все эти мелосчи, чтобы потом жарким днем помнить о них.

<

Такого ведь уже не, каждый день особенный.



Напарники по путешествию длиной в несколько дней, завороженно смотрели вдаль. Они в первый раз видят такое, охают и ахают.



Иногда бывают сюрпризы, такие как это. Ель, настолько малая, что ее почти не видно. Ей несколько лет, и ей трудной здесь расти. Никто не топтал ее. Ее уважают восходящие наверх.



Скоро, на этом месте зажжется жизнь и оживут луговые травы. .



А пока мы поднимаемся наверх. На вершину.




<

В первой части мы остановились на том что начали восхождение от самой нижней отметки шапки вершины Иремеля.



На этот раз восхождение удавалось прям легкое, оно было легче чем на Талгарском перевале, в Казахстане.
Я всходил не спеша, радуясь каждой минуте, каждой секунде. Я ждал этого давно. Ждал всю осень, зиму и весну. Перезагрузка мозга.



Направляю взор назад и вижу, долину Тюлюка. Как же долго мы шли. Это маршрут легкий - с пологим уклоном, верхняя дорога. На км длиннее чем нижняя дорога.



Вершина наступила неожиданно, вот так просто. Не было изнурительного подъема. Была приятная прогулка.



На вершине горы ветренно и людно. Людно так, как у нас на центральной площади города. Всходят и сразу уходят. Конвеер работает с утра до вечера, до захода солнца.

<

Мы решили спускаться нижней дорогой, должно получиться интересно. Закольцевать маршрут - это всегда интересно.



Нижняя терасса выглядит с вершины как ландшафтный парк.



Молодая пара, смотря на экраны мониторов, наблюдая за моими поездками, захотели поехать со мной.



Тропа на спуске подтаяла, и не было отчетливых следов. С трудом угадывались вешки. Предупреждал друзей что под снегом могут оказаться валуны. Но оказалось что прикольно съехать на 5 той точке вниз. Спук оказывался все круче и круче. Пока не показалась тропа.



И началось, тут так красиво. Плановость гор и ландшафт поражает.



Верховая тундра, почти безжизненна, но стоит приглядется. И обнаруживаешь что она повсюду кипит.



Еще чуть чуть и трава проснется и тут.





Тут стоит побывать, и насладится и моментом.



Спускаемся и углубляемся в заповедник. Она не так ухожена как прилизанные парки, но все же обладает определенной дикостью.



В прошлый раз, тут было по другому.



Мне так тут нравится. Ручьи так и гонят воду со склона.






Все таки надо все делать не спеша. Спустя 3 года с начала поездок, я начал ценить, то время которое стал проводить в отпуске.



Уазичка заждался. В этом лесу тишина и весна гармонирует тут.



Но нас ждал вечер, полные чудес. Усталые, но довольные мы вновь вернулись в лагерь. Разворачивать заново, каждый вечер, то еще сомнительное удовольствие.



У нас, не было костра и не было лампового света. Нам было весело, мы отличались от тех компаний которые расположились на берегу.

<

Ночь заходила в свои права, Звезды зажигались на небосводе, и показывая свои миры.



Машина гармонично вписывается, в действующую концепцию путешествий. Можно ее на рабочий стол запилить.



Световая кисть делает свое дело. Эта поездка изменила представление о ночных и пейзажных съемок. Надеюсь вы заметили.





К концу лета я начал узнавать уже некоторые созвездия. Что приносит радость мне и моей семье.



Поездки должны открывать что то новое каждый раз. Именно этой весной начался новый виток моей истории поездок.

Вернуться к началу
atyhin



Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 286
Откуда: УФА

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2016 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все не читал Smile фотографии шикарны Smile здорово!!!
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии отличные! Про "арктическую тайгу" улыбнуло.
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23269
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже про тайгу улыбнулся, но комментить не стал Smile
Вернуться к началу
Dingo



Зарегистрирован: 17.10.2003
Сообщения: 3940
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клева, сразу весны захотелось))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100