ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Тюльмень

 RSS-поток ветки «Тюльмень»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых
Автор Сообщение
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 10:41 am    Заголовок сообщения: Тюльмень Ответить с цитатой

Ученых мужей с давних времен интересовали два вопроса: есть ли жизнь на Марсе и есть ли пакрафтинг на Южном Урале. В разрешении первого вопроса без помощи Илона Маска явно не обойтись, а вот второй вопрос вполне можно попробовать определить своими силами.

Иногда бывает так, что некоторые планы вынашиваются годами. Увы, но весенние сплавы нередко оказываются именно такими, «долгоиграющими». Так и в этот раз – посмотрев 7 лет назад передачу тогда еще только зарождающегося проекта «За порогом» (https://vk.com/zaporogomutv) про реку Тюльмень (https://www.youtube.com/watch?v=lAQVL7yN9KE), я загорелся сплавиться по ней. Но Тюльмень - река не только заповедная, но еще и маловодная, «поймать» воду можно лишь пару недель в году.

Подружиться с Южноуральским заповедником как-то не представлялось возможным, поэтому вариант оставался один – партизанить. Заброска к поляне на месте бывшей деревни Верхняя Тюльма самый простой вариант с точки зрения логистики, но наименее безопасный – этот участок активно патрулируется егерями. Зайти с трассы Уфа-Белорецк на Среднюю Тюльму тоже не так сложно, но опять же вероятность встречи с сотрудниками заповедника высока. Аналогично и с тропой Ассы-устье ручья Ямашта.

После долгих раздумий был найден интересный вариант: зайти в заповедник со стороны долины Лемезы. Этот маршрут пролегает по нитке «мост через Лемезу у деревни Мулдакаево – долина ручья Б.Раты – Салинские поляны – хребет Байрамгул – ручей Байрамгул – устье ручья Тузгуш» протяженностью около 30 километров. По обрывочной информации, вроде по этой нитке пролегала старая дорога, состояние которой еще предстояло выяснить.

Далее - по ссылке
https://vk.com/feed?w=wall-174374929_118
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибо! Опять захотелось на Тюльмень, в этом году юбилей - уже 10 лет туда хочу, как первый раз увидел у Нижней Тюльмы ))
Вернуться к началу
john25



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 2402
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2019 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тюльмень - очень достойная река, да. Которая очень быстро становится достойным широким пересохшим ручьем ))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Водный туризм и отдых Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100