ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Таганай. 12 - 15 июня 2003 г.

 RSS-поток ветки «Таганай. 12 - 15 июня 2003 г.»
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2003 7:40 pm    Заголовок сообщения: Таганай. 12 - 15 июня 2003 г. Ответить с цитатой

Расслабьтесь, все будет завтра к обеду Wink
Фотки есть, текст почти написан, дело за малым!
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таганай. 12-15 июня 2003.

Матч состоится в любую погоду.

Итак, давно ожидаемый поход начался. Участники: 7 человек, 5М и 2Ж. В пеших походах были не все, но все хорошо знают про вес рюкзака и его влияние на скорость движения.

Сборы были короткими как выстрел. Мне дали задание купить тушенки и хлеба. Водки – только для себя, исходя их потребностей моего организма. Оказалось, что потребности моего организма такие же, как и у большинства других. Помножив свой организм на 4 дня, приняв во внимание погодные условия, необходимость ежедневного передвижения и другие факторы я взял ДВЕ. Так же поступили и остальные убежденные водочники. Заранее был проработан маршрут. Естественно, потом погода внесла свои коррективы, но мы точно знали куда мы успеем, и что мы хотим. Я распечатал карты. Вещей брал минимум. Летний спальник, полтора комплекта одежды, легкий «непромокаемый» комплект одежды, шапка и … в самый последний момент ботинки уступили место сапогам. Это было очень верное решение. Немного лагерного оборудования: котел, пила, карта местности, компас, фонарь. Рюкзак получился легкий на подъем, мобильный.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12, четверг.

На вокзал, что удивительно, все прибыли вовремя, даже никто не бежал. Это бывает редко. Электричка тоже пришла по расписанию. В электричке, как ни странно, бухать не стали. Знали, что еще хрен знает куда идти. Просто спали, шлялись, валяли дурака. Пан доигрался со своим бордом. По мере продвижения к конечной станции погода ухудшалась. Ашу я доблестно проспал, а вот Миньяр нас уже встречал дождем. В Кропачево вышли – кругом вода, с неба летит вода, достают цыгане. До ближайшей электрички в Златоуст оказалось не два, а около пяти часов. Наш вокзал, как обычно, нихера не знает, что происходит за пределами Башкирии.

Решили попробовать словить тачку. Кропачево – дырища, в которой сделать это было нереально. Нас было слишком много, а ехать надо было слишком далеко. Добрались до трассы М5, попытались голосовать. Бесполезно. Если бы я ехал за рулем и увидел такие рожи, я бы тоже не остановился. Тем более что было 12 июня, праздник, а нам нужны были только «буханки», «газели» и подобные. В общем вернулись ни с чем и завалились спать прямо на полу вокзала.

Златоустовская электричка пришла по расписанию. Купили билет (!), сели и поехали. Полвосьмого были в Златоусте. Вообще Златоустовская электричка меня пугает. Во-первых, в ней всегда мягкие сиденья. Во-вторых, в ней люди ездят на работу, с работы, весьма прилично одетые и без вещей. В-третьих, на нее надо брать билеты! А какая там давка ближе к Златоусту. И про третий вагон никто ничего не знает, на грязных мокрых пьяных туристов косятся и пальцем показывают. То ли дело наша родная кукушка!

В Златоусте, как ни странно, погода была ничего. Мы сразу купили билеты на обратный поезд и пошли искать шестой автобус. Шестой догнал нас сам. Я тормознул его между остановок, он подождал отстающих и повез нас к лесничеству. Женщина-кондуктор объяснила до какой остановки ехать и куда потом идти. А еще она нам показала траву-кислицу, которая растет на Таганае везде и очень даже вкусная. Едят стебли, очень похожа на щавель. Мы ее потом назвали «Трава-бухинА». Потому что закусывать ей хорошо.

Слезли у лесничества, пошли по дороге на Магнитку. Погода начала стремительно портиться. Таганая не видно в тучах. Где-то идет гроза. Дошли до входа в «Парк Таганай». Это такие отдельно стоящие ворота, чтобы обозначить что вход тут. Если ворота закроют – пройти можно в любом другом месте. В лесничестве зарегистрировались, это бесплатно, но позволяет избежать проблем с лесниками. Там же купили за 20 р. подробную километровую карту с указанием всех достопримечательностей и маршрутов. И пошли.

По плану, сегодня должны были дойти до стоянки «Белый ключ». Но быстро стемнело, пошел дождь, что решили встать в любом приличном месте. Да еще ошиблись немного с просекой, там очень неочевидный поворот, и не попали на мост через Тесьму. Встали в хорошем месте, около слияния Тесьмы и безымянного ручейка. Под ногами грязь, сапоги очень выручают. Палатки, костер, ужин, спать. Даже квасить не стали, в этот день очень устали.

Итого: Вышли в 19:30, пришли около 21:30. Прошли около 5 км. Немного промокли.
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13, пятница.

Утро выдалось отличное. Просушили тенты, позавтракали. Около лагеря шлялся мужик странного вида, собирал какие-то травы. Собрались, в 11 часов пошли искать переправу через Тесьму. Река вроде небольшая, разуваться вроде бы не надо, но хрен перейдешь. Течение очень сильное и камни скользкие. Я нашел путь у поваленного дерева. Обладатели сапог перешли, а остальные как смогли, по дереву.

Дальше был подъем в крутую гору по горным болотам. Я не понимаю, откуда там берется столько воды. Она везде, даже на крутых склонах. И комары! А ведь люди в Африке от жажды погибают! Мы еще вчера отклонились от основного маршрута, поэтому шли по слабо набитой тропе. Потом она объединилась с основной, появились метки на деревьях. Через полтора часа от выхода пришли к месту предполагаемой вчера стоянки у «Белого ключа». Вчера мы не дошли примерно 2 км. Хорошо, что мы решили остановиться раньше. Тут стоял огромный лагерь, как нам сказали человек 50. В сам белый ключ какое-то мудило выплеснуло вермишель. Кругом срач. Как выяснилось позже – дров нет. Не то чтобы «нет, но можно поискать хоть что-нибудь», а нет совсем, нет ничего вообще подходящего.

От Белого ключа вверх идет лестница, так начинается подъем на Двуглавый гребень. Мы решили сегодня не лезть туда, а идти вперед и подняться на Откликной. Погода могла в любой момент испортиться, а нам надо было пройти еще около 6 км. По дороге даже встать с палаткой негде. Двинули дальше, и тут же встретили первый курумник. Потом они стали встречаться чаще и больше.

Тропа очень грязная, уклон постоянно в гору. Тропа помечена, заблудиться сложно. Лес очень густой, с тропы не свернуть. Встречные группы всегда дают неверную информацию на вопрос «сколько еще идти туда-то». Они-то идут под гору! Сделали привал у «Гремящего ключа». Запасли немного воды, бахнули водки по маленькой. Карты на фотках мы изучаем именно там. Место хорошее, но комаров уж больно много. Пошли дальше.

Выходя из зарослей на поляну, я увидел как над верхушками мелькнул «Откликной гребень». И пропал. Зрелище великолепное, когда он рядом. Поляна оказалась горным болотом, я как-то неосторожно повелся за идущей впереди группой, и мы свернули на тропу левее от основной. Там во время привала Леха нашел первый кристалл граната. А сидели мы на кладезе гранатов – огромном валуне, который был ими усыпан как веснушками. Все примерно по сантиметру диаметром.

Откликной вынырнул неожиданно. Мы прошли еще немного, сели на камнях, перекусили, как водится, водкой с консервами. Решили подниматься. Рюкзаки были оставлены в чьем-то лагере, на ногах кроссовки вместо сапог, на голове шапка. Наверху холодно и ветрено. Подъем по куруму – занятие забавное и несложное. Тем более, мы итак уже поднялись весьма высоко, у подножия Откликного, если карта нам не врет, 1000 м. над у.м. А высота Откликного – 1155.

Всего минут двадцать подъема, и открываются виды на все окрестности. Смотрите фотки, тут нечего описывать. Наверху были минут сорок. Наметили себе с высоты птичьего помета место стоянки. По расчетам должны были дойти за полчаса. На спуске я чуть не навернулся – попался подвижный камень, и я его перевернул. Взяли рюкзаки, я одел обратно сапоги.

До намеченного места стоянки дошли за 15 минут. Это была большая поляна. Палатки можно было поставить где угодно. По поводу выбора места поднялся бурный получасовой пи$деж, в результате лагерь был установлен на пересечении пяти тропинок и через него все кому не лень ходили за водой Smile. Вывод: наличие большого выбора тоже вредно. Там же я встретил Руслана из велоклуба Орион. Они приехали на машине в Златоуст и дальше на великах. Велики были в грязи по уши. Оказывается, что велорюкзаки можно носить за спиной на лямках как обычные рюкзаки!

Дров толковых не было – все украдено до нас. Я прошманал соседние лагеря и спер несколько обгоревших и уже сухих полен. Леха как обычно нашел полусухое дерево где его найти было невозможно, достал волшебное оргстекло и понеслось… К ночи, после ужина, началась бухалка и игралка на гитаре. Мы очень долго не давали уснуть соседям своими воплями. Вышла полная луна. Потом не помню Smile

Итог за 13 июня: Вышли в 11, пришли примерно в 20. Прошли около 8 км. Поднимались на «Откликной гребень» (1,5 часа). Осадков не было!!! Перепад высот: вышли на отметке 600 м., встали на 1000 м.
Вернуться к началу
Agli



Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1330

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kkv писал(а):
13, пятница.
Итог за 13 июня: Вышли в 11, пришли примерно в 20. Прошли около 8 км. Поднимались на «Откликной гребень» (1,5 часа). Осадков не было!!! Перепад высот: вышли на отметке 600 м., встали на 1000 м.


клааааасно!!!!!!!! прям душу всколыхнул!!!!! язык
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14, суббота

Утро не предвещало ничего хорошего. Нет, оно не было хмурое. Хмурое – это когда облака, но они сверху. А как называется утро, когда ты просыпаешься в самом облаке? Было очень (!) сыро. Понемногу встали, размялись. Костер, завтрак, сворачиваем лагерь. Опа! Уже час дня! Никаких улучшений погоды не предвидится. Мы в облаке, видимость – 50 метров, слышимость соответствует видимости. По плану на сегодня – посещение «Долины сказок» и горы «Круглица».

Рюкзаки спрятали в курумнике, под елками. Идет непрерывно мелкий дождь, точнее пыль водяная. Главное – не промочить спину рюкзака, иначе потом весь сырой станешь. Пошли налегке туда, куда показалось правильным. Тропа идет круто вниз, незаметно поворачивая налево. Облака остаются выше, на нас идет нормальный такой дождь. Постепенно до всех доходит, что мы идем совсем не туда. Компас это подтверждает. Вот дураки. Теперь подниматься. Метров на 100 успели спуститься…

Разминка оказалась неплохой. Вернулись в исходное положение, спросили у людей куда все-таки надо идти. Оказалось – совсем в противоположную сторону Wink Дорога в долину сказок была легкой, мы же шли без рюкзаков. Туман постоянно пробирался все глубже. Начался бурелом, поваленные поперек дороги деревья, это все последствия урагана недельной давности. В 16 часов нашли вход в долину, правда немного поспорили о том находимся ли мы сейчас в долине или долина где-то рядом. Где гора «Круглица» вопрос вообще не стоял – видно было только ближайшие предметы. Погода улучшаться и не думала. Мимо нас пролетали рваные куски облака и удалялись в направлении леса. Решили спуститься чуть ниже и посмотреть что там.

Там было замечательно. Я еще до похода где-то прочитал, что в «Долину сказок» надо попасть когда там будет туман. Так и было. Зрелище обалденное. Смешение разных растений, карликовых, обычных, мхов. Мы там даже ягель нашли. Причудливые камни. Кварцевые тропинки белого цвета. Это стоило посмотреть.

Погуляли по долине, сделали несколько фоток, пошли обратно. Как ни странно, рюкзаки не нашли и не украли Smile Возник спор насчет перекусить или нет, в результате все дружно послали Леху нафик, особенно кому всю жратву надо было доставать и готовить. Пошли обратно.

Обратная дорога… Это было нечто. Мы уже весьма промокшие, шли под дождем. Еще 6 км. Как роботы. Небольшое разнообразие вносили слишком глубокие лужи и болота, в которые стремно было лезть и в сапогах. Во время одной из передышек я нашел в ручье несколько гранатов. Началась «золотая лихорадка». Некоторое время искали все, потом пошли. Леха остался, наковырял совсем неприличное количество. Скорость движения упала раза в два, все смотрели под ноги. Наконец «золотоносные» места мы прошли. От холода и сырости родилась песня «Ёлочки-уёлочки». Хорошо хоть идти надо было под гору.

Когда дошли до «Белого ключа» я был готов упасть и умереть. Но падать, да и просто двигаться было холодно. Поэтому не упал и не умер. Еще полчаса потратили на поиск места для палаток. В грязь ставить не хотелось. Поставили палатки прямо под дождем, тент держали над ними. Народ полез переодеваться. А нам надо было еще заниматься дровами.

Я почувствовал, что энергия иссякла. Тепло уходит. Дровосеки бахнули грамм по 150-200, засосали найденной в костре сосательной конфетой. Резервный источник питания был подключен. Сделали крышу над костром из полиэтилена. ДРОВ НЕ БЫЛО! Нашли какую-то ерунду, которую и поджигать-то смысла не было. От безысходности мы с Лехой притащили большой чурбан из соседнего лагеря, который был не по зубам нашему топору. На чурбане раньше сидели. Колоть его целиком было бессмысленно, надо было откалывать сбоку тонкими слоями. Волшебное оргстекло сделало свое дело, хоть и погибло целиком. Костер загорелся. Я закоченел, был весь сырой, руки в грязи от чурбана – тут-то топор у меня из руки и вылетел… И попал в тент Серегиной палатки лезвием. Я понял, что еще 5 минут и меня нет. Залез в палатку, переоделся, все сырое вывалил под тент. Такой кайф бывает редко. Потом был суп, и теплый спальник.

Итог за 14 июня: Вышли в 13, пришли неизвестно когда. Прошли около 11 км, из них с рюкзаком 6. Были в «Долине сказок». Весь день в тумане и под дождем. Перепад высот: вышли на отметке 1000 м., встали на 650 м.
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

параллельно рассказу kkv нужно глядеть фотки:
http://www.nedoma.ru/Fotos/other/taganai2003

предупреждаю: фотки просто сказка! Smile
к тому же их можно как книгу читать, ибо под каждой есть комментарий
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15, воскресенье

Ночью было тепло, а утром туч как ни бывало. Началась глобальная просушка. Сушили все, везде. На себе были запасные комплекты одежды, от чего видок у нас был как надо. Флису надо отдать должное. Он долго сопротивлялся намоканию, но ведь если его сунуть в воду, он же все равно промокнет. Зато он также и чемпион по высыханию. Полностью влажной куртке хватило часа полежать на солнце чтобы высохнуть.

Шутка дня: «А ты уже высушил свой непромокаемый костюм?» Действительно, ни одна система защиты от дождя не выдержала вчерашнего испытания. Я понял, что китайская накидка, одетая поверх рюкзака и «непромокаемого костюма» должна решить проблему. Но у всех не было либо того, либо другого. Я скромно сушил непромокаемый костюм и трусы. Вот так. А что делать, если дождь будет идти неделю?

Мы были недалеко от Златоуста, нам надо было слазить на «Двуглавый гребень», погода казалась неплохой. Поэтому мы не торопились. К 14 мы были готовы лезть наверх. Рюкзаки оставили под присмотром каких-то матрасников. Сапоги меняю на кроссовки. Но, наученный Таганаем, ставлю рюкзак спиной к земле, беру дождевик. Как оказалось, не зря.

Задача перед нами стояла не такая халявная, как в случае подъема на «Откликной». Там мы начинали с 1000 м., и заканчивали примерно на 1120 м. Здесь же мы находились примерно на 650, а вершина – на 1034. Полезли. С остановками. Дойдя до локальной вершины примерно за час, мы поняли что солнце светит и птички поют только над нами, а вокруг тем временем начинается ненастье. Златоуст уже накрыло, на востоке и западе темно. Мы решили все-таки дойти до вершины. Нашлась тропа, ведущая кажется как раз к вершине. Через 20 минут мы были у «Перьев», а еще через 5 – на вершине. Виды там – закачаешься.

На вершине горы есть памятник какому-то человеку. Наверняка по пьяни свалился с уступа. И стихи даже на нем какие-то идиотские. Сфоткались и так, и эдак, пошли вниз. По дороге бахнули немного «за покорение» Smile несмотря на протесты кое-кого. Дождь нас застал в середине спуска. Опасно было скакать по сырым камням.

Но теперь нас было не обмануть! Как только начался дождь, все моментально одели защиту, не стали пережидать, авось быстро кончится. На Таганае ничего быстро и просто не кончается. Дождь решил над нами поиздеваться и резко перестал. Мы тут же сняли дождевики. Фиг тебе! Так произошел акт покорения стихии.

Обратно двинули сразу и в 17 были у моста. Там же и искупались. Вода очень холодная, заходишь с одним неприличным словом, тут же выскакиваешь с другим. Я хотел аккуратненько так зайти, подготовиться морально, окунуться, тихо сказать «бля» и выйти, но не получилось. Я споткнулся. Упал прямо в струю. Выходил я после этого черти как, очень быстро и громко.

После была мысль бахнуть прямо у моста, там хорошая стоянка, можно посидеть. Комары быстро показали кто тут хозяин. Только успели сфоткаться на мосту, как пошел дождь. Дождь ненавязчиво и быстро перешел в такой ливень, что мой непромокаемый костюм сдался на милость воды. Ладно, ливень быстро закончился. Я тут же все снял и начал просыхать. В 19:30 мы были у лесничества, ели как обычно, водку с консервами.

Отступление. Когда показывал фотки одной девушке, которая в походы никогда и ни под каким предлогом не пойдет потому что там нет душа, ванной и мягкой кровати, она воскликнула, глядя на фотку с бутербродами: «И не лень вам туда было пирожное тащить!» Я даже как-то растерялся. Короче, ели пирожное и запивали водкой!

Сели на автобус, приехали на вокзал. Взяли желанного пива! Потом еще. Потом в поезде. Потом в тамбуре пели песни и пили пиво. Потом не помню. Поезд пришел в Уфу в 6:30 утра в понедельник. Голова моя была квадратной после вчерашнего, но это уже другая история.

Итог за 15 июня: Вышли в 14, пришли в 19:30. Прошли около 5 км. Поднимались на «Двуглавую сопку». Утро солнечное, потом переменная облачность, ливни. Перепад высот: вышли на отметке 650 м., встали на 580 м.
Вернуться к началу
Agli



Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1330

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
предупреждаю: фотки просто сказка! Smile


угу!! Костик, а какой у тебя фотоаппарат?
теперь хочу на Таганай и Зюраткуль
Cool
Вернуться к началу
kkv



Зарегистрирован: 22.04.2003
Сообщения: 19087
Откуда: Москва-Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2003 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотки были сделаны цифровым фотоаппаратом Olympus C-300.
Оригинальный размер 1024x768. Здесь от 70 Мб осталось 18 Мб: все фотки уменьшены до 800x600 и понижено качество. На карту 128 Мб влезло около 250 кадров. Аккумуляторы не меняли. Экраном пользовались нечасто.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100