ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

ПВД Николаевка-Тюлюк

 RSS-поток ветки «ПВД Николаевка-Тюлюк»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
tref



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: ПВД Николаевка-Тюлюк Ответить с цитатой

Сбылась моя давняя мечта проехать по дороге Николаевка – Тюлюк той, что отмечена на карте N-40-58 сплошной линей идущей в поймах рек Авняра, Тыгына и Синяка и проходящая вдоль Жеребчика. Информации по этому маршруту в инете я не нашел. Пришлось проштудировать Гугл. Слава Богу на этот район хорошее разрешение, мало того, именно по этому маршруту были фото некоего «Pesotsky», который таки проехал (судя по фото попадавшимся вдоль нитки маршрута) этим путём на стандартной Нивке. Ну вот и всё, трек с Гугла залит в Гармин, карты распечатаны, погода вроде благоволит – в путь. И вот мы уже за Николаевкой, дорога просто изумительная пересекаем в брод Бол.Авняр воды очень мало.



Едем дальше в районе слияния рек Тыгын и Синяк дорога, забраживая р.Синяк, уходит в сторону гор Синяк и идёт вдоль намеченного трека. Понимаем что это не то, но решаем проведать эту дорожку. Качество дороги на высоте, ехать одно удовольствие. Потихоньку поднимаясь вдоль хребта упираемся в полянку со старой избой.



На полянке Урал и УАЗик «головастик». До этого места добрасывают турьё с Николаевки и от сюда уже бегают на Иремель. Возвращаемся к своему треку, находим нужную развилку, дорога уже не та что до этого - ездят по ней очень редко. И если бы это было не начало лета , то в высокой траве, думаю, вообще была бы мала заметна. Вплоть до родников по пойме Синяка дорога идёт по заболоченным местам, но в силу сухости, от болот осталась одна трава и редкие желтенькие болотные цветочки.





От родников дорога поднимается в гору. Особых проблем нет, только в одном месте распиливаем небольшой завальчик. Вот так с шутками-прибаутками подобрались к Жеребчику. Выбрав уютненькую полянку, останавливаемся на ночлег.



На утро оставив машины, на легке сходили на Иремель.








На спуске попадаем под некислую грозу, добравшись до машин и вымокшие до нитки, решаем не тратить световое время на приготовление еды и, слегка пообсохнув, двигаем дальше. Воодушевлённые скоростями передвижения предыдущего дня планируем доехать до района Бактов, но не тут то было. Сразу после нашей поляны начались протяженные заболоченные участки в добавок смоченные грозой.



Скорость резко упала, вдобавок вторая нивка в стандарте на ВЛи-5 без лебеды и прочих приблуд. Всё ещё осложнялось колеями, причем как продольными так и поперечными, и тут и там попадавшимися камнями ( участок в районе г. Сундук). Мои Я-569 в этом грунте замыливались на ура. Если я кое-где на них и проползал, то вот вторая нивка просто резала ентот самый грунт, пока не садилась на брюхо.



Спасала только лебедка – сначала вытаскиваешься сам, потом бежишь и переставляешь её назад и вытаскиваешь товарища и т.д. и т.д. Таким образом, провозившись до темна, но не выбравшись из болота, собрав необходимые пожитки найдя дальше по ходу движения более-менее сухое место, где-то в первом часу ночи разбили лагерь. Ну вот и первая горячая еда за сутки. Поглядев на навигатор, узнаЮ, что за прошедшие 3,5 часа наше передвижение от предыдущего места стоянки составило 780м! (по прямой) – умопомрачительная скорость. Но об этом даже не хочется думать, сейчас спать.
Ночь, ещё одна гроза - становится ещё веселей. В районе семи часов капать и громыхать над нами прекращает и даже сквозь мокрые ветви просвечивает солнце. Всё, надо вставать, потому как неизвестно, что за дорога дальше. А вернуться в Уфу надо бы сегодня. При свете наше положение выглядит не так мрачно как казалось вчера ночью. И действительно, отдохнувшие и сытые, довольно быстро выкарабкиваемся из засады.





Далее таких протяженных гнилых участков нет. Становится возможным тягать друг друга машинами, что значительно ускоряет наше передвижение. Между тем солнце и ветерок сушат нашу дорогу - настроение боевое. Мало по малу дорога пошла вниз. Выезжаем на большую поляну на склоне. Впереди прекрасный вид на Бакты и Поперечную, жизнь стала ещё прекрасней.





После поляны в самых верховьях р. Карагайка попадаются небольшие топкие участки.





Затем убирается поваленное дерево - это и будет последнее препятствие в нашем ПВД. Дорога постепенно поднимается на Бакты в районе 818 вершинки. Дорога накатанная лесовозами, но без колеи, ехать по такой одно удовольствие. Перевалили Бакты и пошел спуск к Тюлюку, показались крыши домов купол церкви вот и все, лес кончился мы в Тюлюке.

Вернуться к началу
Boxer



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1941
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! клево
Вернуться к началу
222



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 610
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы! Very Happy
Вернуться к началу
Virex



Зарегистрирован: 14.07.2008
Сообщения: 393
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавцы! Clapping Авось и я через недельку там покатаюсь... Smile
Вернуться к началу
WPI



Зарегистрирован: 30.12.2003
Сообщения: 1602
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "недома" появился новый автор))
Ура!
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

классный отчет об инетерсном путешествие

что за лебеда у тебя?
Вернуться к началу
tref



Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 9
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Come UP 6000
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100