ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Аси-Ялань

 RSS-поток ветки «Аси-Ялань»

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Daria D



Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 7
Откуда: Стерлитамак

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Аси-Ялань Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы энд господа!

Горы Урала – звучит красиво. Прекрасные, величественные и жестокие. Но есть одно местечко предгорья, которое сыграло роль в жизни города Стерлитамака, Салавата и Ишимбая. Была недавно туда поездка. Дороги в засуху вполне проходимы.

Деревушка Аси-Ялань (Кислая поляна) - родитель знаменитых первооткрывателей и начальников в Башкирии.

Пишу о ней книгу на основании рассказов бывших жителей этой деревни, в том числе и своих родственников, официальных архивных документов и т.д.

Находится она за городом Ишимбай, буквально в км. 20 езды. История ее такова, что в довоенные годы собрали в кучу политзаключенных со страны и повезли в неизвестном направлении в горы, чтоб никто не убежал. Бросили их на одной из полян, как говориться, живите как хотите… начали заключенные быстренько строить землянки. ДождЕГ же шел… Все под усиленным надзором солдат. С города в дальнейшем привезли провизию, материалы, построили заборы, обтянули колючей проволокой, собрали бараки для солдат. Колонию матьихтак сделали! После нашли для бедняг заключенных занятие – лес валить, сплавлять бревна по протекающей рядом речке (ручеек такой маленький) Селеук до Стерлитамака и Ишимбая. Топили этим лесом в дальнейшем города. Присылали на работу в образовавшуюся колонию и врачей и поваров и учителей… Постепенно поляна застраивалась вокруг колонии домами мирных жителей. Деревня приобрела школу (восьмилетку), медпункт, клуб, мельницу и много полезной ерунды. Засевались близлежащие поля зерновыми культурами. Заключенные занимались заготовкой бревен. Гоняли некоторых бедняг заключенных вольноотпущенных не далеко от деревни в выложенных печах золу заготавливать. Говорят и людей там жгли. Какой то садюга сфотографировал такое даже. До сих пор зола лежит и кладка печей этих видна. Заключенные, по рассказам жителей, были не последние люди. Учителя, поэты, писатели, ремесленники, трудяги и некоторые ученые. В клубах выступали вольноотпущенные (но жившие в колонии) не хуже великих артистов. Цвет нации бляха. О буднях много можно рассказать. О том, что насмотрелись местные жители. Но не буду. В книге моей все прочтете.
Но в 41 началась война… Мужчин из мирных жителей забрали на фронт (в том числе и моего прадеда. Осталась дочка его с женой одни (бабужко моя с матерью своей)) и начались для женщин тяжелые голодные годы. Голодные во всех смыслах. Мужиков то забрали =). На оставшихся стариков и колек не тянуло. К заключенным не пускали. А с солдатами совесть не позволяла. Врут наверно?
Но женщины как и прежде старались поддерживать нормальную жизнь. Сеяли поля, собирали травы и ягоды. А они там огромные! По прежнему в открытую бляха прям в наглую ползают змеи и летают дикие пчелы. Все как раньше. Медведи и лисы с волками - это не удивление и сейчас для оставшихся в нынешнее время там пяти жителей. Постоянно встречаются эти дикие животные. Деревня находится на склоне одной из гор. На против нее склон другой горы напоминает ежа =) в траве.

В деревне раньше была мельница (когда книгу напишу фотографии приложу) на пруду с торца. Мололи зерно.
Рыба в пруду плещется изумительная! Водичка леденючая.
В послевоенные годы жители перебирались в города. Когда к власти пришел Хрущев, колонию быстро расформировали и не оставили от нее никаких следов! Хоть бы какое то напоминание... Заборы, бараки, землянки разрушили. Увезли заключенных и солдат. Документы о них трудно было найти, но я постаралась… все приложу в книге.

Потом в 60-е там родился мой отец. Ахбожежтымой! Но жить в Аси-Ялане не пришлось.

В 90 – е построили в деревне (не понятно почему) двухэтажный кирпичный дом на 8 квартир, но поскольку жить в нем некому, теперь там спасаются от жары кони. До второго этажа гуляют.

Жить в деревни остались веселые люди. Телефон провели. Таксофон стоит красненький... =) на дороге. Но почему то им не пользуются. Кто-то построил хороший дом и держит пчел, кто-то так и живет в довоенных домиках.

По пути в деревню проезжаешь ущелье. Очень красивое. Фотокамера красоты не передаст!

Шашлык бы там пожарить…среди змей и медведей…
Не буду заканчивать статью. Надо так патамушта =). Захотите фотки посмотреть пишите мне в аську 393573070 пришлю по мылу.

Машу рукой Crazy
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдаааа, чувствуется стиль, книжка бляха, получится веселая ахбожежтымой! Smile
Вернуться к началу
Timka



Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 498
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"полезная ерунда" выйдет! Пешы исчо! Smile
Вернуться к началу
танкист



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 628
Откуда: Кумертау

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню я эту деревушку - были проездом (на Урюкбаш) на Первомай в этом году!
Daria =) писал(а):

В книге моей все прочтете.

Когда планируется выход в свет книги?
Цитата:
оставшихся в нынешнее время там пяти жителей.

Хм, странно - там вроде бы домов побольше пяти...
Цитата:
Кто-то построил хороший дом и держит пчел.

Это Ишимбайские ребята - попались нам навстречу, когда мы возвращались в Уразбаево.

P.S. А нет ли у Вас какой-нить информации о бывшей деревне Урюкбаш?
И не могли бы Вы поделиться опытом поиска такой инфы о старых Башкирских деревнях?
Вернуться к началу
Palych



Зарегистрирован: 11.03.2017
Сообщения: 1
Откуда: Ishimbay

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСи-Ялань там народа больше стало
Вернуться к началу
Терик



Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 13764
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2017 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годная тема. Рассказывайте далее, не пропадайте
Под Тра-Тау еще был лагерь, вроде еще чего то от него у подножья осталось
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100