ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

заточка ножей, мой опыт, и Ваше мнение

 RSS-поток ветки «заточка ножей, мой опыт, и  Ваше мнение»
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: заточка ножей, мой опыт, и Ваше мнение Ответить с цитатой

Ножи дома точил редко при редко. Сейчас понял, что толком и не умел. Отец на сайте ганзы и в других ресурсах инета, изучил материал и пристрастил меня к этому делу. Отец прочитал статьи, что ножом можно строгать волос.
И как настоящий ученый (похвастаюсь, он у меня к.ф-м.н.)заинтересовался как можно такое сделать и дальше вышел на бруски.

С отцом сделали подставку под заточку ножей, так чтобы режущая кромка была 30 градусов


С ним заказыли бруски двустороние алмазные из питера произведенные на Полтавском заводе алмазного инструмента
http://talks.guns.ru/forummessage/94/419943.html

И я начал приводить ножи в порядок, свой первый нож (обыкновенный кухонный) точил 3 часа на полтавских брусках.
Сначала делал кромку на обыкновенном советском бруске затем, на полтавских двустороних.
Дома переточил все ножи, жене понравилось. Правда первое время ругалась, что с не привычке руки режет. Я оказвыается за все наши полтора года совместного проживания ножи ни разу не точил Smile

Затем сделал подставку под кожу, чтобы можно было пастой ГОИ полировать режущую кромку


Удалось довести обыкновенный кухоный нож до остроты, что можно брить волосы. Затачиваю ножи, так что они газету спокойно режут, а не рвут.

Полтавские бруски из питера не очень понравились. Крупный хороший, в мелком вкрапления крупных зерен и после него остаются зазубрины на режущей кромке. Надо "рихтовать" брусок.

Совместно с отцом решили, что нужны более качественные бруски. Выбрали фирму DMT из США, они производят кучу разных брусков и прибамбасов для заточки. Выбрали, что будем заказывать самый большие 11-ти дюймовые. Думали где купить, можно найти у нас в России и у посредников в Москве, в Штатах.Не захотели платить всяким посредникам и решили покупать на прямую, на ебее нашел данные бруски стоят 52 бака.
Заказал 4 бруска различно зернистости, оплатил.
Правда пришлос попарится, с ебеем и оплатой зарубеж никогда не сталкивался. Вынес мозг Пайпалу, своему Банку, продавцу и себе конечно Very Happy Very Happy
Свершилось, заказал, оплатил. Доставка вышла примерно в 40 баков.
И вот сегодня получил своих красавцев

Бруски следующей зернистоти (в порядке уменьшения зернистости)
1. Самый крупный Extra Coarse зенистость 220 Grit
2. Coarse 325 Grit
3. Fine 625 Grit
4. Extra Fine 1200 Grit



Почта США молодцы в течении двух суток вывезли заказ из штатов, в итоге заказ шел 3 недели.
На почте в штатах упаковали в две коробки, ремпект им за это

Первая


Вторая


Сами бруски в фирменной DMT упаковке


Даже имеются приклеиваемые опоры для брусков Smile Вот сервис у них


Вот мой набор, средств для заточки ножей
Слева направо
1.Подставка для выдерживания угла заточки, сделанна из бруса, обклеена резиной
2.Один из DMT-шных 11-ти дюмовых брусков, их у меня с сегодняшнего дня 4 штуки Embarassed
3. Полтавский двустороний брусок (грубый), заказывал в питере
4. Полтавский двустороний брусок (мелкий), заказывал в питере
5. Обыкновенный брусок из хоз мага
6. Подставка с кожей на которую наношу пасту ГОИ


Многи знакомые улыбаются и подшучивают над моим увелеченим.
Мне нравится точить, правда как говорил товарищ Ленин "Учится, учится и еще раз учится"

Прошу Вас поделится своим опытом
Вернуться к началу
BlinDaMed



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 756
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой нож сможешь заточить?
http://talks.guns.ru/forummessage/94/544085.html
Смари марку стали и что РК форимруется спусками.
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlinDaMed писал(а):
А вот такой нож сможешь заточить?
http://talks.guns.ru/forummessage/94/544085.html
Смари марку стали и что РК форимруется спусками.


Сталь зачотная, твердость изумительная.
"Линзу" точить пока не умею
Вернуться к началу
BlinDaMed



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 756
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://talks.guns.ru/forummessage/94/454572.html
Сам думаю вот такое вот закзать. Это намного проще, чем то за что ты взялся.
Респект однозначно!!!!!!!!
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlinDaMed писал(а):
http://talks.guns.ru/forummessage/94/454572.html
Сам думаю вот такое вот закзать. Это намного проще, чем то за что ты взялся.
Респект однозначно!!!!!!!!

Интересное приспособление, и угол можно подбирать и "зубастые" ножи точить.
Меня смущает, что нож надо вертикально держать мне удобнее когда он горизонтально ходит
Вернуться к началу
freerider
Site Admin


Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 8828
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы вот тоже что-нибудь попроще приобрел.
Spyderco Triangle Sharpmaker - хорошая точилка?
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freerider писал(а):
Я бы вот тоже что-нибудь попроще приобрел.
Spyderco Triangle Sharpmaker - хорошая точилка?

смотря, что будешь точить.
если обыкновенные кухонные ножи, туристические, складные
то достаточно бруска из хозмага и доводочного
Для удобства можешь подставку сделать типа как у меня
Вернуться к началу
BlinDaMed



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 756
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот самое то!
http://www.scsu.ru/forum/index.php?topic=370.0
Уважаемый человек кстати тестил.
Вернуться к началу
Тихоход



Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 5229
Откуда: Уфа, Черниковка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классное дело - хорошо заточить нож умеет ой как далеко не каждый)
Вы не слышали про такой камень - арканзас? Возможно это полусленговое название. Мой дед такой в качестве трофея у японоглазых отобрал.
Вернуться к началу
sly



Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 4503
Откуда: с далекого острова

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крематор писал(а):
Вы не слышали про такой камень - арканзас? Возможно это полусленговое название. Мой дед такой в качестве трофея у японоглазых отобрал.

слышали есть такой, только у японцев свои натуральные камни есть хотя может и американский попался твоему деду.

у меня для заточки несколько брусков пара грубых завод абразив, пара ноксовских, алмазный и круглый карманный, еще ремень и паста гоя
точу по старинке без приспособ вроде углы не заваливаю, но для мелких ножей интересно было бы попробовать точилки лански
как захожу в клинок глаза разбегаются от обилия хороших брусков и точилок, но пока жаба душит Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100