ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

заточка ножей, мой опыт, и Ваше мнение

 RSS-поток ветки «заточка ножей, мой опыт, и  Ваше мнение»
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота
Автор Сообщение
hrony



Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аффтар, ты платные услуги по заточке оказываешь? или просто тут ликбезом занимаешься?
Вернуться к началу
ito
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я мог бы заточить ножи желающих. Примерно до состояния бритья уверенного. Этим сейчас и занимаюсь собственно.
Не прям эксклюзив с "линзами" и нулевой РК конечно. Такие точить тоже можно но с лёгким изменением эстэтики ножа. Т.е. подводы тоненькие всё же появятся (примерно 0,4--1,0 мм. Зависит от формы спусков). Можно, в принципе эту РК заполировать в зеркало практически. Если такой вариант устроит владельца.
Хорощо заточить возьмусь. Твёрдость стали не пугает- бруски у меня мягкие довольно. Кромку скалывать не будут.
919 14 858 14 Павел
Вернуться к началу
Ito
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоход (Крематор) писал(а):
Вот так выглядит трофейный)




Отец говорил, что японцы на этих камнях стамески точили так, что они стояли, прилепившись точеной плоскостью, под углом к горизонту, равным углу заточки. Разумеется, по мокрому.


На фото- вроде это не арканзас. Арканзасы (это не сленговое название а официальное. Добывается этот сланец возле реки Арканзас в одноимённом штате.) некую прозрачность имеют и вкрапления мелкие- это светлые. Либо чёрно синие непрозрачные.
А на фото скорее японский натуральный водный камень. ИМХО конечно же
Водный не потому, что хранить в воде его надо а потому, что замачивать перед использованием нужно минут на 10 и в процессе заточки немного смачивать.
На мелкозернистых натуральных камнях, когда правят инструмент и бритвы, залипание затачиваемого предмета есть признак достижения результата. После этого можно приступать к заточке другой стороны либо на следующем, более мелкозернистом, камне.
Вернуться к началу
Ito



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 22
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vantage писал(а):
[quote="freerider"

Для удобства можешь подставку сделать типа как у меня


А подскажите, какой угол у вашей подставки? 20 градусов?

И, как нынче дела обстоят? Точите?
Волос на весу рубите, или строгаете?

Я вот строгать ещё не сумел. Оч охота всё на качество своих волос свалить. Но думаю дело не в них.
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ito писал(а):

А подскажите, какой угол у вашей подставки? 20 градусов?

И, как нынче дела обстоят? Точите?
Волос на весу рубите, или строгаете?

Я вот строгать ещё не сумел. Оч охота всё на качество своих волос свалить. Но думаю дело не в них.

у меня подставка 30 градусов. РК получается 30 градусов,на почту могу выслать размеры и рисунок подставки.
Считаю, что подставку лучше делать с изменяемым углом. Кухонные ножи можно затачивать и под 20 градусов, ножи для разделки мяса 40 градусов, свой угол делать для туристических ножей.
Давеча приобрел, японский камень, двухсторонний зернистостью 5000 и 8000, для интереса затачивал на нем. Мелкозернистые бруски лучше использовать для высоко углеродистой стали.

В последнее время за остротой не сильно гонюсь, точу в основном кухонные ножи. Еще очень важно как хранятся ножи, заметил что ножи больше тупятся не от использования, а от неправильного хранения

Все приходит с опытом, хорошая тема про ножи есть в Башкирской ветке на ганзы
"http://talks.guns.ru/forummessage/154/439139-0.html"
Вернуться к началу
BlinDaMed



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 756
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На это же ветке есть некто Сабельтайгер. Тоже весьма недурственно точит. Ему ношу ножи.
Ito Надо будет попробовать и у вас заточить. Какова цена? Мерилом пусть будет обычный кизлярский нож.
Вернуться к началу
Ito



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 22
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlinDaMed писал(а):
На это же ветке есть некто Сабельтайгер. Тоже весьма недурственно точит. Ему ношу ножи.
Ito Надо будет попробовать и у вас заточить. Какова цена? Мерилом пусть будет обычный кизлярский нож.


Да. Продемонстрирую какой остроты достигаю, с радостью..
С ценой затрудняюсь если честно.
Если подводы готовые, зазубрин нет - вобщем только точить то вообще предлагаю- по результату заплатите столько во сколько оцените. Если "выводить/ремонтировать сколы/задиры" то оценка после осмотра только. Как то так наверное.
Звоните как сочтёте саккуру зацветшей.
Вернуться к началу
Ito



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 22
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vantage
у меня подставка 30 градусов. РК получается 30 градусов,на почту могу выслать размеры и рисунок подставки.

30градусов... и угол получается 30? Это разве не пол угла? Ну подставка же пол угла всегда. Чтобы угол подводов 30 градусов получился подставка же 15 должна быть... Или я что то не понимаю...
Рисунок не нужно пожалуй. Спасибо большое. Там вроде ничего такого непонятного нет...
_____________________________________________________________

vantage
Давеча приобрел, японский камень, двухсторонний зернистостью 5000 и 8000, для интереса затачивал на нем. Мелкозернистые бруски лучше использовать для высоко углеродистой стали.

Это да. Но справедливости ради: сегодня перетачивал 65Х13. Твёрдость довольно высокая. Электрокорундом средне твёрдым основную часть работы выполнил. Долго конечно... но всё же результат достижим вполне.
_____________________________________________________________

vantage
В последнее время за остротой не сильно гонюсь, точу в основном кухонные ножи. Еще очень важно как хранятся ножи, заметил что ножи больше тупятся не от использования, а от неправильного хранения

Это тоже даааа. Ну и женщины на кухне лч сильно затупление режущего инструмента ускоряют.
Вернуться к началу
vantage



Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 1307
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ito писал(а):
vantage
у меня подставка 30 градусов. РК получается 30 градусов,на почту могу выслать размеры и рисунок подставки.
30градусов... и угол получается 30? Это разве не пол угла? Ну подставка же пол угла всегда. Чтобы угол подводов 30 градусов получился подставка же 15 должна быть... Или я что то не понимаю...
Рисунок не нужно пожалуй. Спасибо большое. Там вроде ничего такого непонятного нет...
____________________________________________________________
vantage
Давеча приобрел, японский камень, двухсторонний зернистостью 5000 и 8000, для интереса затачивал на нем. Мелкозернистые бруски лучше использовать для высоко углеродистой стали.

Это да. Но справедливости ради: сегодня перетачивал 65Х13. Твёрдость довольно высокая. Электрокорундом средне твёрдым основную часть работы выполнил. Долго конечно... но всё же результат достижим вполне.
_____________________________________________________________

vantage
В последнее время за остротой не сильно гонюсь, точу в основном кухонные ножи. Еще очень важно как хранятся ножи, заметил что ножи больше тупятся не от использования, а от неправильного хранения

Это тоже даааа. Ну и женщины на кухне лч сильно затупление режущего инструмента ускоряют.


1. Вы правы, сам уже путался, подставка имеет угол 15 градусов, РК получается 30 градусов
2. Какой электрокорунд используете и где приобретали?
Вернуться к началу
BlinDaMed



Зарегистрирован: 30.01.2008
Сообщения: 756
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мля!!!!!!!!!!! Я в тратуре! Хатторика потерял. Сталь VG10. Плачу сижу.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Рыбалка, охота Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7
Имя


 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100