|
|
| Автор |
Сообщение |
Ins13
Зарегистрирован: 19.09.2006 Сообщения: 4573
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 10:23 am Заголовок сообщения: Номера двигателей отменють - неужель |
|
|
Новый приказ МВД упростит регистрацию автомобилей
Приказ о регистрации автомобилей направлен в минюст. Его согласование ожидается со дня на день. После этого останется только дождаться его публикации в "Российской газете", и десять дней спустя он вступит в силу.
Что нового он принесет в жизнь автовладельца? Чем обернется для водителя? Пока в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения рассказывают о самых главных изменениях. Ведь многие новации потребуют корректировки отдельных законодательных и нормативно-правовых актов.
Так, например, приказ уточняет порядок осмотра автомобилей. В частности, гаишники не будут больше сверять номер двигателя. Именно эта процедура часто усложняла жизнь автовладельцам. Дело в том, что для западных производителей номера большинства агрегатов не служат для "опознавания" автомобиля и не регистрируются в документах на машину. Они, в том числе и двигатель, считаются расходными деталями. В Европе для идентификации достаточно VIN. Даже если потребовалось заменить блок цилиндров - именно на нем наносится номер, - никаких проблем.
Однако машины с такими изменениями с трудом проникали на российский рынок, а легализовать проникшие - довольно дорогая проблема. Любой капитальный ремонт двигателя в России сталкивался с той же проблемой.
Надо вносить изменения в паспорт транспортного средства и в свидетельство о регистрации. Любые потертости на номере двигателя вызывали массу вопросов. Машина, на которой номер двигателя нечитаем, отправлялась восвояси и с регистрации, и с пункта техосмотра. Но если представить, что у многих моделей машин этот идентификатор предназначен только для сервиса, а соответственно ничем не защищен, масштаб проблем для автовладельцев легко представить. У многих автомобилей даже очень престижных марок номер двигателя расположен на самой нижней части - той, которая попадает на дороге во все неприятности. На нее летит соль, песок, химикаты, грязь, причем на большой скорости и под высоким давлением. В этой агрессивной среде сохранить номер "читаемым" практически нереально.
Поэтому многим хозяевам машин приходится проходить проверку у эксперта. А на бесплатную процедуру - очереди. В общем, проверка номера двигателя - действительно лишняя процедура.
Еще одна новация в документе. Появится возможность продавать машину вместе с госномером, если покупатель проживает в том же регионе. К тому же при оформлении такой сделки не требуется двух регистрационных действий. Достаточно одного. Допустим, вы продаете машину человеку, который проживает в вашем регионе. После вступления в силу приказа, от вас потребуется только внести изменения в данные о собственнике. Буквально записать это в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации. Машина остается та же, и номера на ней те же. Сейчас для этого сначала требуется снять машину с учета, сдать номера, потом поставить ее на учет и получить новые номера.
Очень своевременная мера, поскольку количество номеров в стране уже сейчас в дефиците. И вскоре, возможно, придется принимать меры для расширения емкости регистрационных знаков.
Для тех, кто сменил место жительства и переехал в другой регион, приказ также упрощает порядок регистрации. То есть жили вы в Санкт-Петербурге, переехали в Москву. Вам не потребуется сначала снимать автомобиль с учета в Питере, потом гнать с транзитными номерами в столицу и там ставить на учет. Достаточно прийти в подразделение по новому месту жительства и там вам перерегистрируют машину.
http://autorambler.ru/journal/events/14.02.2011/560965869/ |
|
| Вернуться к началу |
|
tatarin
Зарегистрирован: 05.03.2007 Сообщения: 2184 Откуда: Ufa
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 11:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
| отличная новость. за такой позитиф +1 в репу))) |
|
| Вернуться к началу |
|
ДeД

Зарегистрирован: 18.03.2008 Сообщения: 7859 Откуда: Уфа-Проспект
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 11:50 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Не забудьте,что налог и сумма ОСАГО начисляются исходя из лошадиных сил.Скорее всего модель двигателя указываться будет. |
|
| Вернуться к началу |
|
Ins13
Зарегистрирован: 19.09.2006 Сообщения: 4573
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 11:51 am Заголовок сообщения: |
|
|
| Я чё - я ничё. Это тока в инете пишут, хотя Российская газета и сурьёзная - как оно на самом деле выйдет - я не знаю. Идея хорошая, упрощающая жисть простому народу - а это у нас тяжело проходит. Вона писали что при смене фамилии на осмотр не надо - усё для людей, а по факту совсем все по другому - на осмотр все равно гонят. |
|
| Вернуться к началу |
|
LaCrema

Зарегистрирован: 16.07.2005 Сообщения: 6340 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 1:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Замена двигателя должна стать гораздо проще? )) |
|
| Вернуться к началу |
|
sancho1941

Зарегистрирован: 13.09.2009 Сообщения: 2489 Откуда: УФА
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 2:11 pm Заголовок сообщения: |
|
|
я бы не стал раньше времени радоваться
они найдут как извратить любую хорошую идею так что станет только хуже
но на самом деле стало бы намного проще и заменить двигатель вот только как на самом деле в документах будет отображаться какой в авто двигатель стоит и на какой поменяли и будет ли вообще в доках двигатель указываться и какие документы будут нужны для замены двигателя и для покупки
вообщем как всегда вопросов больше чем ответов |
|
| Вернуться к началу |
|
shah02

Зарегистрирован: 21.02.2006 Сообщения: 325 Откуда: Уфа
|
Добавлено: Вт Фев 15, 2011 2:33 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да не-е, я так понял,что это при постановке и снятия с учёта не будут сверку проходить, А вот когда ТО ,то там будут сверять.
Очередная кормушка... |
|
| Вернуться к началу |
|
|
|
|