ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Интересные литературные произведения о Южном Урале.

 RSS-поток ветки «Интересные литературные произведения о Южном Урале.»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий
Автор Сообщение
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 11:35 pm    Заголовок сообщения: Интересные литературные произведения о Южном Урале. Ответить с цитатой

Вот я подумал, все здесь есть. И интересные ролики, и смешное и...все в общем. Но нет такого на мой взгляд интересного раздела, как литературного. Не просто литературного, а посвященного Южному Уралу. Хотя может быть и не обязательно Южному Уралу. Но пока начну с него. Это произведения в малом формате. Не отчеты, нет. Эссе, рассказы, очерки, то есть художественные произведения. То, что можно почитать не воскликнув однажды "много букф!" Я поклонник малой формы и ясного лаконичного образного языка. Многие из нас занимаются литературными опытами. У многих есть такие знакомые. Многие где-то что-то читали в интернете.
Меня на это сподвигло знакомство в интернет с интересным человеком, очень много знающим о Южном Урале. Его зовут Рустам Мавлиханов. Кладезь, не человек! Но он еще и пишет вот такие эссе. Я их опубликовал у себя на сайте и пока не буду размещать здесь в виду того, чтобы не превращать страницу форума в "портянку". Но если все-таки решим, что лучше публиковать здесь, то следующие буду выкладывать здесь целиком.
Почиайте, очень рекомендую. Очень живой, хороший язык.
"Отчет о возвращении домой" - хороший такой очерк о поездке по Верхнеуральскому тракту к Каповой пещере на перекладных. Люди, башкирская глубинка. http://yuzhnyj-ural.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=574:otchetovozvraweniidomoj&catid=32:literaturnoetvorchestvo&Itemid=44
"И у гор есть душа" - эссе о стерлитамакских шиханах.
http://yuzhnyj-ural.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=575:shihany&catid=32:literaturnoetvorchestvo&Itemid=44
Всем хорошего чтения!
Вернуться к началу
schopen



Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 1195
Откуда: Ишимбай

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цитата: "это (Тратау) первая гора в моей жизни, которую я ощутил как живую"

В самом деле, с удовольствием почитал.
И удивительно, как он находит такие точные слова, которыми выражает свои чувства, и чувства других, переживающих то же самое, но неспособных это высказать.
Так и про Тратау, которую я, видя в течении последних семи лет каждый день по два раза, уже не могу представить себе разрываемой бульдозерами и эскаваторами. Мне физически больно становится при такой мысли. Гора и вправду стала для меня живой, впервые в жизни.
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году, когда я столкнулся с шиханами. Со всеми этими выходами кораллов, пермским периодом и барьерными рифами на Урале, я ощутил себя микроскопической песчинкой. Я поднялся наверх, представил то древнее море вокруг и на меня навалилось жуткое одиночество. Это спящие живые динозавры, свидетели прошлого. Соду выпьют гастритники, цемент кончают таджики. А без шиханов будет совсем по-другому. Пусто будет.
Вернуться к началу
Димон



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 6297
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты не постиг дао кузнецов

потому что постигшему дао не нужно видеть объект, ему достаточно хранить образ объекта в душе своей

если сам объект уже не существует или вообще никогда не существовал, но образ его хранится в душе даоса, этого достаточно

а те жалкие люди, душа которых не способна вместить сколько нибудь объемный образ, организуют пикеты, строят модели эйфелевых башен и занимаются фотографированием
Вернуться к началу
Franc



Зарегистрирован: 24.06.2003
Сообщения: 3652
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Чванова есть интересные очерки и рассказы. Все его книги прочитал, хорошо пишет.
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Чванова да, есть хороший рассказ "Жизнь-то налаживается". Про то, как он один поехал зимой на Иремель и там ходил, вспоминал свою жизнь.
2Димон. Аллюзии с Generation P. Сначала телевизор нужно смотреть со взуком и изображением, потом без звука, а потом без изображения. Глава про мухоморы Smile
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано. Только если б текст как-то по другому отформатировать на странице, а то читать не очень удобно? Сейчас, конечно, скину на бумагу и распечатаю для удобства.
Цитата:
...Туристы – плохие люди...
В райцентре отношение к туристам неприязненное - видимо, из-за их «обилия»

Отоночо, Михалыч...(с) Не замечал пока, рахмат Аллаху...
Верхнеуральский тракт=Старобелорецкий?
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он самый. Как лучше отформатировать?
Вернуться к началу
Кузнецов



Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 6083
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://sp.voskres.ru/prose/chv.htm

Вот, кстати, этот рассказ Михаила Чванова. Написан, замечу, в 90-е, поэтому там столько тоски и безнадеги. Но под воздействием того рассказа я лет пять назад поехал в марте на Иремель. Остро захотелось увидеть в дымке5 заснеженные хребты и ощутить те чувства, что испытывал герой рассказа.
Вернуться к началу
Шурале56



Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 6797
Откуда: Оренград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузнецов писал(а):
... Как лучше отформатировать?

... Как вариант: шрифт Arial, межстрочный интервал 1,2 и отступ по абзацам сделать.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общий Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100