ГЛЦ России Бронирование жилья   Вебкамеры  Состояние трасс Поиск попутчика |  НеДома.ру
 !!! Правила ПоискПоиск ПользователиПользователи ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход

Отчет об экспедиции на озеро Кульваряш

 RSS-поток ветки «Отчет об экспедиции на озеро Кульваряш»
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм
Автор Сообщение
Dok-Ufa



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 606
Откуда: Уфа-Док

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 4:23 pm    Заголовок сообщения: Отчет об экспедиции на озеро Кульваряш Ответить с цитатой

Долго проходила акклиматизация от очередной поездки, не шёл в голову отчёт, не знаю почему…
Очередная дождливая рабочая неделя. Донимает знакомое многим желание Дороги, в голове - то появляясь, то пропадая,
мешая спокойно жить и работать, всплывает вопрос: «Куда?» Просматриваю отчёты, старые темы, видео…
Занятый своими мыслями открываю тему «Вопрос про озеро». Листаю, так…, Кульваряш… Поиск… Отчёт Sly и Чикушкина,
выпуск программы «Весь Южный Урал» Кузнецова, интересно.
Никогда не думал, что подготовка маршрута и сбор информации может быть, ну почти, интереснее самой техники его прохождения.
Два дня за компом, на панели куча вкладок – изучаю материалы. Попутно попадаются документы
по репрессированным соседних республик и областей - Татарстан, «Сталинские списки»,
станция Медвежья Гора в Свердловской области – страшно интересно, интересно и страшно…
Интересующей меня информации немного – общие сухие цифры, неполная карта спецпоселений, о Кульваряше – мало, почти ничего.
Отписываю кому можно на форуме. Отзывается Андрей (And 108), рисует и сбрасывает мне маршрут.
Накладываю на мною подготовленный – всё верно, совпадает, обсуждаем в переписке некоторые детали…
Делится видео из «неизданного». Самое интересное и редкое – интервью с очевидцами, старожилами.
Ключевая фраза: «Привезли ИХ, высадили, говорят: «Стройте и живите…» Дорог не было никаких, техники.
Ну ОНИ и померли там половина… с голоду». Не буду приводить цитаты, ссылки - тяжело… Ищите, читайте, кому интересно…
Понимаю – с этим нужно что-то делать. Обсуждаем с парнями: куда? В церковь!
В обед срываюсь в Рождество-Богородицкий храм (бывш. к/т Йондоз), служил там мой одноклассник, посоветуюсь, думаю.
Одноклассника не застал, обратился к молившемуся мужчине, он догнал отъезжавшего уже на машине священника Анатолия.
Прошу пару минут времени, рассказываю. Батюшка говорит: «Правильно всё, крест нужно поставить, благословляю.
Только освятить его надо, с вами бы мне… только ребёнок на днях у нас родился, не могу отлучиться.
Надо бы тебе в Епархию заехать, поговорить. Давайте так, будет крест – звоните, подъеду!»
Еду в Епархию к Владыке Никону, разговариваю с секретарём, еду в мин. культуры, есть там представитель Церкви по историческим вопросам.
О Кульваряше известно, советуемся, попутно обсуждаем возможное дальнейшее сотрудничество (он по местам, где были разрушены храмы ездит,
информацию собирает, не помешает, думаю, наша техническая поддержка), получаю чертёж креста.
В салонах одна бутафория, решаем изготовить сами, закупаем материал.



Две ночи, с 21:00 и до 5:00 столярничаем – пилим, подгоняем, шлифуем, покрываем морилкой. Утром в 7:00 – на работу.
Всё готово, заказали табличку. Созвонились с Анатолием, он как и обещал, через весь город, подъехал и освятил.
Определяется состав экипажей: Алексей (LEONEL), Олег (Dok-Ufa), Алексей (Vugluskr) и два овоща – один весёлый, другой(ая) симпатичный)))
Авто: нивы, колёса, гражданский лифт, лебёдки.



В пятницу после обеда – выдвигаемся на маршрут.



«Зайти» решили «по-легкому»: Красная горка – Сарва – Первомайск – Кульваряш.



На маршруте встретили ребят на подготовленных машинках – едут рыбачить и охотиться, поговорили, обменялись пожеланиями «удачи!».
Дали они нам на ужин вальдшнепа, прозванного нами впоследствии
«Вася» из-за сложности произношения его настоящего имени и прокатался он с нами «овощем» почти сутки. После Первомайска, на поляне, заночевали.






Утром двинули дальше. На повороте, не заметив дороги накатанной при разборе узкоколейки, пошли прямо по железке, почти километр.
Когда появились раскуроченные шпалы с огромными гвоздями (вот один, дома лежит), поняли, надо «спрыгивать» на дорогу.





Маршрут, в принципе, «лайтовый», несколько засадных мест. Думали об одном: люди то по этой тайге,
без дорог и техники, бежали от побоев и голода, тяжёлого труда и смерти, ночами, сутками…
Даже дети… Думаю мало кто дошёл, вряд ли… Истощены были сильно. А если и дошёл, что дальше, если не к стенке, в лагерь?
На полпути не выдержал веса и колдобин стандартный нивский багажник, останавливались на ремонт.




Красиво вокруг, берёзы, ели, поляны. Ближе к озеру стали попадаться небольшие карстовые провалы. Затяжной подъём, ещё немного – озеро.




На берегу стоянка охотников.



Долго бродили вокруг, фотографировали, осматривали местность. Сходили в берёзовую рощу – предполагаемое место расположения бараков.
Тяжело на душе.., тяжело…
Распределили работу: кто-то копал полутораметровую яму, кто-то собирал крест,




а кто готовил обед.




кто копал



Часа через полтора, у озера, возвышался 3,5 метровый крест (+ 1,5 метра в земле), установленный по всем канонам Православия.




Ввиду больших его размеров и затруднительной транспортировки на большое расстояние по бездорожью,
он состоит из двух составных частей, скреплённых между собой шиной. Место выбрали видное, специально,
чтоб была возможность проезжающим отдать дань, так сказать…



Ночевать на этом месте не хотелось, выдвинулись назад, к Первомайску, где встретили сей чудо-аппарат.
Переживали они за нас, не выдержали, сорвались из города.



Разбили лагерь, долго сидели у костра, разговаривали. Утром разъехались в противоположные стороны – Андрей и дядя Володя к озеру,
а мы на «выход», «по - тяжёлому»: Первомайск – Красный ключ. Основная проблема – лесовозная колея и грязь, грязь, грязь.
Участок прошли часа за четыре, с остановками на обед и фото.





















Брошенные поселения





В половине четвёртого, третьего дня маршрута, добрались до цивилизации.



К чему это всё… Хотим попросить жителей форума, планирующих маршруты на Кульваряш, мимо, или неподалёку.
Может, благоустройство какое предпринять… Да и просто: зайдите, посидите, подумайте...



Выражаем искреннюю благодарность за всестороннее содействие: Андрею (And 108), дяде Володе (Бастион старший), Отцу Анатолию,
а также фирме «Источник Жизни» и лично директору Нурмухаметову Марату.


Последний раз редактировалось: Dok-Ufa (Сб Окт 01, 2011 11:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Goman



Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 622
Откуда: Село

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивые места, вырос рядом.
И да, там не было лагеря. Было поселок спецпереселенцев (сосланных). Таких на территории Башкирии было несколько.
Вернуться к началу
LEONEL



Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 593
Откуда: ЭФЭ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лагерь - спец.посёлок, в разных документах по-разному пишут. Их действительно много, два из них в Уфе. Кульваряш - капля в море.
Вернуться к началу
and108



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3216
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, расшифровались? Very Happy А то, тут один, всё нас за отсутствие отчётов шпыняет. Сам нафоткает ништяков, что и ехать никуда не надо... Ну да, в общем так, вполне положительная поездка. Это я как внук политрука, однажды пленённого, и десятку отпахавшего на Колыме, говорю. Спасибо.

Вылезаю я давеча ночером из палатки, а там какие-то тёмные личности возле костра колдуют...



Ладно, у дяди Вовы есть волшебный фонарик. Он как воскликнет:"Всем выйти из тени!!!"



Мы в обратку через Первомайский не поехали, от вновь обнаруженных озёр (кругляшок на ответвлении узкоколейки), двинули в стороны Атняша. На основную ветку, только перед Октябрьским упали. На границе районов вообще дорог нет. Хотя, на ручейках сооружены подобия переправ из накиданых брёвен. Видимо, охотники. И эти, млять, курицы глухариные...Под колёса бросаются, смотрят оне на нас. Технику не боятся. Надо их срочно того, как Васю, в общем...

Вернуться к началу
Влад(Виссарионыч)



Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 3961
Откуда: Уфа-Черниковка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, партизаны! Хоть бы намекнули! Я б ради такого дела вывернулся, но подменился! Я думал вы просто на покатухи поехали!
Вернуться к началу
Dok-Ufa



Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 606
Откуда: Уфа-Док

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

места там глухие, васьки не пуганные.
Вернуться к началу
Волчица



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 1064
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

молодцы....спасибо....
Вернуться к началу
Кузьмин



Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 23422
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай молодцы!!! Уважуха!!! по пивасику
Вернуться к началу
AlekseyT



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 3814
Откуда: такие мысли??

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Олег!!!
И отчет интересный, и фотки хорошие!!! И технические подробности!!
Я аж сам захотел на этот маршрут, хотя грязь не люблю!

P/S/ Только просьба есть - пометь заголовок пжлст аккуратнее, ну что это отчет, ну и формат поездки.
Вернуться к началу
marky



Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 454
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцы партизаны!!!!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Автомобили -> Автоспорт и туризм Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 



rax.ru
Powered by phpBB
Rambler's Top100